go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

Подарили чайнику золотую рыбку, выручайте!

Привет!

Так получилось, что два дня назад добрые коллеги подарили мне золотую рыбку в 13 литровой банке. Рыбка - красная оранда. Грунт - крупный песок и камушки размером с ноготь. Помпа с угольным фильтром и трубка с пузырями воздуха, градусник (сейчас стоит на отметке 21-22). Внутри ещё примотанный к камню ниткой анубиус (кажется так называется). Банку толком не запускали...
Я прибываю в лёгком шоке, ибо рыб никогда не держала и не представляю, как это правильно делать.

Понимаю, что рыбасю надо спасать. Изчитала весь форум вдоль и поперек... но не уверена, что всё поняла...

Пока поставила отстаивать воду и взяла свредство для дехлоризации и средство с бактериями. Закупила сифон и вычистила грунт. Подореваю, что в 13 литрах подмены и чистку грунта надо делать каждый день? Или через день? В комплекте с рыбкой выдали сухой корм... но пишут, что сухим лучше не кормить... выкинуть его? или поначалу можно?

Думаю закупить аквариум на 60 литров Аквариум Juwel Rekord 600 со штатным оборудованием. Больше, к сожалению, возможности взять и поставить нет. Рыбка будет в нём одна. В качестве грунта взять гальку 3-5 мм (или 2-3 мм.. не знаю, как лучше). И надо ли сыпать крупный песок (есть еще пол пакета, что дали с текущей банкой, около 1мм фракция.

Что за растения высадить? То написано, что рыбки жрут растения и надо сажать что-то жестколистное, чтобы не ели... кто-то пишет, что надо сажать то, что едят ради разнообразия рациона...

Очень хочу, чтобы рыбка жила долго и счастливо, пожалуйста, дайте советов...

Изменено 21.3.15 автор KillerGoldFish

2015-03-2121/03/2015 16:00:15
#2067501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 6
Москва
3 года

60 литров хватит на одну вполне, можно еще сомика чистильщика завести, или улиток.песок сыпать не нужно-золотухи много копают, будет муть.растения-у моих растет анубис и криптокарины-все остальное они сожралиСмайлик :D.иногда подкидываю им ряски, риччии, роголистника-чисто попастись.....
Сухим кормом кормить можно вполне, иногда докармливать заморозкой.

2015-03-2121/03/2015 16:05:21
#2067504

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top