go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaluga
9 года

Лялиус: ихтик или оодиноз?

- Объём аквариума - заявлено 25 л, но по сути уже из размеров - около 23 л
- Его возраст - Запущен 1,5 мес.назад
- Видовой и количественный состав населения - 4 моллинезии, 1 коридорас крапчатый, 2 лялиуса
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - икеевская лампа 11 W
- Температура - 26-28 градусов
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр с аэрацией, нагреватель
- Частота и режим подмен воды - сифонка грунта раз в неделю с подменой около 25-30%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Антипар улучшенная формула

для форума

- Кормление рыб: какой корм - Хлопья Tetra Min 1 раз в день.

Помогите понять, что это на лялиусах. Две недели назад обнаружила пузырьки на лялиусах. Решила, что ихтик. Лечу Антипаром улучшенным (было уже 4 внесения около 0,4 мл). Сначала вроде пузырьки прошли, потом снова появиись. Изначально было 3 лялиуса, осталось 2 (одна самка погибла уже после начала лечения, перед смертью практически все время была на дне аквариума, с небольшим наклоном тела). Сегодня 2 последних лялиуса держатся либо на дне, либо прячутся. Сом и моллинезии вроде бы активны. И еще: то ли кто-то обгрыз, то ли разрушились "усы" и лилиусов.
Может это не ихтик, а оодиноз? Фото не могу норм сделать, к сожалению.

Изменено 24.3.15 автор Ира-Ира
2015-03-2424/03/2015 16:47:34
#2069265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Ихтик.
Причина, возможно, плохое качество воды, от этого упал иммунитет у рыб. У Вас, скорее всего, превышены нитриты. Сделайте тесты. И меняйте воду литра по 3 каждый день. Киньте роголистника побольше, или другие быстрорастущие растения, чтобы нитриты потребляли.
Лекарство нужно лить в хорошую по качеству воду, иначе рыбы не вылечатся и потравятся.
Если нитриты высокие, а другие рыбы не больны, можно лечить лялиусов в отсаднике с чистой водой. Но переводить их на эту воду постепенно, чтобы они ещё стресс от смены параметров воды не получили вдобавок к ихтику и отравлению нитритами.
Вы, кстати, свет не включали, когда вносили Антипар? Он разрушается от света.

2015-03-2424/03/2015 19:07:38
#2069359
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaluga
9 года

Fufa
Спасибо! Вносила Антипар вечером перед выключением света после подмены воды.
А что может быть с плавниками? На этом фото не видно, они как будто отгрызаны. Это может быть инфекцией или моллинезии откусили?
2015-03-2424/03/2015 21:06:51
#2069468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Плавники могут разрушаться от плохих параметров воды или от лекарств. Ну или откусили. Хотя, вроде, моллинезии не кусаются. Желательно фото.

2015-03-2424/03/2015 21:48:43
#2069504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Fufa
Хотя, вроде, моллинезии не кусаются.

Пецилия у меня была в аквариуме с лялиусами, дык щипала так прям в бок лялиусов, пришлось её отдать.
Все лялиусы обычно с оодинозом, на скриншоте присутсвует золотая сыпь, пару раз в отсаднике можно обработать бицилином 5, но там ещё может быть Миксоспоридиоз вообще неизличимо
2015-03-2424/03/2015 21:59:31
#2069515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Мне кажется, это не золотая пыль оодиноза. Это чешуя так блестит. И на миксоспоридиоз точки не похожи.
А менять безсистемно лекарства какой смысл? Они от ихтика и от оодиноза одни и те же.

2015-03-2424/03/2015 22:16:54
#2069527
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaluga
9 года

Фото сделаю завтра получше и с плавниками. Отсаживать некуда, лечить могу только со всеми заодно.
Сколько можно лить Антипар? Я рыбам печень не посажу? Может быть пересадить коридораса в банку и насыпать соли в аквариум? Или витамин каких-нибудь добавить, чтобы поддержать рыбех?Жалко терять лялиусов - я из-за них банку и приобретала.

2015-03-2424/03/2015 22:24:46
#2069532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Ира-Ира
25 л, но по сути уже из размеров - около 23 л
- Его возраст - Запущен 1,5 мес.назад
- Видовой и количественный состав населения - 4 моллинезии, 1 коридорас крапчатый, 2 лялиуса
почитайте статьи о правильном запуске аквариума ВОТ ПРИМЕР , когда всю прочтете прямо в гугле вбиваете - лялиус условия содержания , моллинезия условия содержания , коридорас - условия содержания , внимательно все это читаете особенно обращяете внимание на НЕОБХОДИМЫЕ параметры воды и МИНИМАЛЬНЫ обьем аквариума для КАЖДОЙ рыбки
2015-03-2424/03/2015 22:31:25
#2069535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

А соль-то в банку зачем? Против нитритов? От ихтика соль не лечит.
Сколько дней Вы уже льёте Антипар? Вообще-то дней за десять максимум должны вылечиться. Но это при условии правильной дозировки, чистой воды, отсутствия света. Печень страдает, конечно. Но что делать, без лечения совсем помрут.
Витамины не знаю, наверное лучше уже после лечения.
Почитайте здесь , подробная информация.

2015-03-2424/03/2015 22:36:49
#2069538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Издержки лечения в общем аквариуме Антипаром:

"Препараты Антипар (Агроветзащиты) и FMC, представляющие собой смесь малахитового зелёного, метиленового синего и формалина также не рекомендуется использовать в общем аквариуме из-за ожидаемых (из-за пристутствия метиленового синего) сбоев биофильтрации. Следует отметить, что нитрофураны обладают пагубным действием на биофильтрацию, поэтому эти смеси настоятельно рекомендуется использовать в отсаднике. Либо, если такой возможности нет, то быть готовым к сбою биологического равновесия и, соответственно, регулярным интенсивным подменам для выведения азотистых соединений вплоть до установления нормального функционирования биофильтрации. При этом во время курса этих препаратов рыбу рекоменлуется кормить по минимуму (желательно не чаще, чем 1 раз в 2 дня) во избежание ускоренного накопления азотистых соединений и отравления рыб ими. Подмены лучше проводить ежедневно по 20-25% (или больше) от общего объёма."

Вы уже убили в акве биобалланс, так что смысла сейчас менять препарат уже наверное нет. Ну или заменить его на малахитовый зелёный, пишут, что он не так вреден. Вносится в такой же дозе, как и Антипар. (Я у себя им и вылечила рыбку за несколько дней в отсаднике. Каждый день обновляла полностью воду и вносила соответствующую дозу препарата. В темноте).

После излечения необходимо будет лекарство из аквариума выводить ежедневными подменами воды и заново налаживать биобалланс в аквариуме. Ссылку на правильный запуск дал Юрий. И впредь нужно следить за качеством воды с помощью тестов на аммиак, нитрит и нитраты.

2015-03-2424/03/2015 23:26:50
#2069560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кушва
9 года

У меня такая же проблема. Банка новая но запускалась правильно. Болеет лялиус и меченосец.. Болеют пару дней а уже 2 мечника умерли. Есть отсадник на 10 литров но нет фильтра и аэрации. Можно без них в нем лечить? И как .? Собираюсь лечить мал зелёным.. Или лить в общий аквас.

2015-03-2424/03/2015 23:50:12
#2069570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кушва
9 года

А ещё подскажите пожалуйста. Я лью в общий аквас метилен синий раз в неделю с чистой водой , как профилактика. А написали что рушится био баланс( значит так просто лить нельзя?

2015-03-2424/03/2015 23:56:40
#2069572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Дмитрий, зачем же такую профилактику? Это как Вам пить раз в неделю антибиотик для профилактики, ничего хорошего. Уж лучше теперь специальный препарат для запуска аквариума купите, не помню как называется, там концентрат полезных бактерий. Скорее всего, Вы поубивали нитрифицирующие бактерии в акве.
Лялиуса запросто можно в отсадник без аэрации, он может воздух с поверхности брать. А вот меченосца не знаю. Здоровая рыбка-то выдержала бы. Но при ихтике часто поражаются жабры. Рыбам труднее дышать.
Я лечила петушка вообще в трёхлитровой банке. Половина воды из аквариума, половина отстоянной, одна капля малахитки. Температура 26-27 (у меня был тропический вариант, поднимать смысла не было). Закрывала банку от света. На следующий день я петушка пересаживала в другую банку с такой же водой - опять половина аквариумной, половина отстоянной, одна капля малахитки. Смысл - на дне старой банки оставались отвалившиеся цисты, и ещё свежесть воды и лекарства поддерживалась. Дней через 6-7 лить зелень перестала. Плавники пострадали, подливала немного чая в качестве заживляющего средства. Кормила мороженой коретрой, т.к. слизистая и снаружи и изнутри у рыбки повреждена, сушку ему, видимо болезненно было брать. А коретра мягкая. Ещё через неделю вернула в аквариум. В аквариуме никто больше не заболел.

2015-03-2425/03/2015 00:46:09
#2069588
Нравится dmitrii...
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кушва
9 года

Fufa
благодарю за опыт. В той акве что больные щас рыбки живут я не добавлял . а в другой где пользовался Минью живут рыбки прекрасно и растения прут.. Думал типо прафилактика грибка и заболеваний. (
2015-03-2525/03/2015 04:53:53
#2069610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кушва
9 года

Не Минью а синью...

2015-03-2525/03/2015 04:55:36
#2069611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кушва
9 года

А малахитовый зеленый можно применять в общем аквариуме травнике при ихтике? Растениям не будет плохо? А баланс не нарушится?

2015-03-2525/03/2015 19:42:36
#2070013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top