go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Быстрый запуск не удался.

Здравствуйте.
Вкратце ситуация такова. 3,5 года существовал аквариум 54л, проблемы были в самом начале, последние 3 года вполне благополучный. Ребёнок крышкой надломил стекло, а потом крякнул свет. Решили поменять на бОльший, Ювель рекорд 110л.
Запустили новый 5 дней назад. Грунт новый, фильтр тоже, штатный.
Воду залили из старого, ведро аквариумной воды с последней подмены (Новая губка неделю пролежала в этом ведре), получилось процентов 40-50. Остальное отстоянная. В новый аквариум были засунуты 2 вымоченные и вываренные мопани, новые растения. Растений не очень много. Рыбок (6 неонов, 1 анциструс и пара лялиусов) посадили сразу в новый аквас. До утра всё было ок. Утром сделала тесты Нитритов не было, PH 7-7.4, KH-9, GH-32 немецких градусов. Других тестов нет. Вода была чуть мутноватая. Я решила помочь аквариуму и закинула 2 капсулы бактерий. И тут понеслось! Через мин 10 рыбам стало плохо, неоны начали жадно хватать воздух с поверхности. Хорошо сохранилось в тазике литра 3 старой воды в котором на время переезда были растения. Чуть не угробила одного неона, вода оказалась более низкой температуры... кошмар... паника... температуру поправили, всех кого смогли выловили. Сомика не нашли. Вода в новом аквариуме становилась с каждой минутой всё белее. К концу дня не было видно даже коряг. Мы с фонариками пытались выяснить как там наш сомик. Выловили его только на след. день, когда вода чуть просветлела. Состояние воды его совсем не беспокоило, но беспокоило меня. Нитриты начали расти 0.5-1.0 (если я правильно оцениваю цвет). Вчера пришлось новый аквас сливать, грунт убирать, был небольшой перекос воды. Через час всё вернули обратно, фильтр в это время был замочен тоже с воде из аквы. Сегодня по стеклу лазают какие-то сволочи... малюсенькие белые червячки. Что это? И что с этим делать?
И самый насущный вопрос: Как спасать моих рыбок? К такому форс мажору я оказалась не готова. Сейчас сидят в кубике на 20л, всё это время ежедневно доливаю им 2л чистой отстоянной воды, на данный момент воды литров 10-12. Грелка, аэрация в 2 соска, и помпа из старого акваса, к которой кое-как прикрепила старую губку. Толку от неё видимо мало, т.к всю ночь в день переселения она валялась просто в тазу и высохла. Тест подсказывает, что в кубике тоже растут нитриты... уже 0.5мг/л
Как мне не погубить моих рыбсов и поскорее подготовить новый аквариум. Что я делаю не так? Подскажите, а то моих гуманитарных мозгов не хватает разрулить ситуацию, да и опыта не так уж и много.

Изменено 6.4.15 автор Caramelka

2015-03-2525/03/2015 16:14:02
#2069892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Caramelka

Может быть понапрасну паника? Помутнение воды от бактериальной закваски предполагается по инструкции. Если рыбам не хватило кислорода, то можно было усилить аэрацию. Воду зря слили, вместе с бактериями... Теперь придётся долго запускать. Если есть вода из действующего аквариума, то необходимости в дополнительных средствах при запусках как правило нет.
Жёсткость воды всегда такая? 32GH неонов не напрягает?

p.s. "червячков" рыбы съедят, когда заселите. В безрыбной банке они всегда разводятся.

Изменено 25.3.15 автор e99
2015-03-2525/03/2015 16:37:14
#2069908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Caramelka


Предсказуемая ситуация. Старой воды недостаточно для запуска азотного цикла, бактериям нужно время и субстрат заселить.
1) Червячки - скорее всего планарии или что-то подобное. Скорее всего сами исчезнут либо потом рыбы съедят.
2) Как спасать рыб - нужно много роголистника, элодеи. Они способны напрямую аммиак / нитриты усваивать. Кормить рыб по минимуму либо вообще не кормить.
3) А то что губка высохла не особо критично. Бактерий этим быстро не убить.

Изменено 25.3.15 автор Dart Voland
2015-03-2525/03/2015 16:42:00
#2069914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Caramelka

Не надо ничего перемывать и паниковать. Просто залейте ваш новый аквариум свежей водопроводной водой подходящей температуры (если старая вода осталась, то и ее залейте, процентов 30-50, а если нет, - не страшно), сажайте в аквариум рыб (можно сразу). Им там лучше будет, чем в маленькой банке. Но перед посадкой рыб из банки в аквариум поподменивайте частично (по 5-10%) воду в банке с рыбками аквариумной водой в несколько этапов (3-5) с интервалом 10-20 минут. Это позволит избежать шокового состояния рыб при пересадке в новую воду. В первые дни- недели следите за содержанием аммиака, нитритов в аквариумной воде. По мере их появления подменивайте воду на свежую. Почитайте на форуме про "запуск аквариума" . GH-32 - это как-то много получается. Может померили жесткость не правильно?
2015-03-2525/03/2015 17:06:15
#2069929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Пишу с телефона, извините за ошибки.
Спасибо всем кто ответил. Поясню ситуацию.
В новой акве вода, что и была при запуске, т.е со старой аквы плюс свежая. Мы её просто слили, выровняли перекос и снова залили. Под новый грунт, ещё при запуске, слили весь осадок от старого грунта, может эти червячки оттуда пришли? В новый фильтр закинули ещё осадок из отсеков старого, это вот коричневое г..но. В воду старую крупнопористую губку и кило старого грунта в мешке, правда он уже был замочен в чистой воде. После всех перетурбаций со сливом и заливом, вода часа за 2 восстоновила свою прозрачность до состояния "до слива", но всё равно белёсая. Сегодня подсыпала капсулу бактерий в фильтр.
Нитриты уже 3 дня не падают, тесты Апи дают цвет марганцовки, вместо голубого, т.е. 1.0 мг страшно туда пускать рыб. И травы мало, роголистник почти издох пока не было нормального света, есть что-то типа элодеи курчавой, только 4 веточки. Кину её в куб. Но в нем свет только от настольной лампы. Тоже издохнет. Там кстати, ещё грунт из старой аквы, правда, как я уже писала, был замочен свежей водой, т.е немного промытый.

2015-03-2525/03/2015 19:53:41
#2070017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

e99
Жёсткость воды всегда такая? 32GH неонов не напрягает?

С жёсткостью немного ошиблась, пришла сейчас домой перемеряла. В прошлый раз наверное колбу плохо встряхивала, но не намного лучше. Значит параметры такие:
Новый аквас:
Ph 7-7.4
GH 28
KH 9
Нитриты 1.0
Отсадник:
Ph 7-7.4
GH 30
KH 11 (видимо вода, которую добавляю плохо отстоянная)
Нитриты 0,25 чуть снизились
А из крана вообще ужаснётесь
GH 30, KH 17

Воду из крана не пьём, только фильтрованную кувшином, я вот только не знаю можно ли такую лить в аквариум. Для аквариума либо долго отстаиваем, до того как выпадет осадок, либо если нужно быстро довожу практически до кипения и остужаю. Потом фильтрую через вату. Все эти хлопья остаются в ней. У меня есть ещё какая-то смола для фильтра, но толком не умею ей пользоваться.
Неоны живут как-то, из 10шт купленных 3.5 года назад осталось 6, вот их и имеем. Правда у некоторых на зрачках какие-то белые пятна, думаю от жёсткости.
2015-03-2525/03/2015 22:01:40
#2070148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Caramelka


Кувшинную воду не стоит лить в аквариум. Если разбираться в содержимом его картриджа и как оно работает - лучше уж пить из под крана.

Изменено 25.3.15 автор Dart Voland
2015-03-2525/03/2015 22:27:21
#2070174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

В новом аквасе начали пузырять коряги мопани. Вымачивались больше недели, варились раз 5. Что это, кокой-то процесс гниения? В слое грунта тоже какие-то пузырьки воздуха. На данный момент этот аквариум без аэрации. И, похоже, начинает лезть борода.
Когда можно будет уже прополоснуть мочалки в новом фильтре или хотя бы синтепоновую салфетку? Мне кажется поток воды уменьшился из-за всего того что я туда наваляла. Из белой она превратилась в тёмно-коричневую.
Есть возможность купить 6 ампуляшек и 2 деток анциков. Договорилась с человеком ещё до переселения, но до сих пор тяну с покупкой. В куб подселять новых жителей боязно, а в новом боюсь траванутся.
Как думаете, можно попробовать запустить улиток с такими показателями нитритов (1.0 мг)

2015-03-2525/03/2015 23:45:45
#2070202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Caramelka

Эти коряги скорее всего подкрашивают, мутят воду. Вы их уберите из аквариума. Подменивайте каждый день, или через день-два воду в аквариуме по 20-40%. (воду подходящей температуры можно прямо из крана заливать) Когда нитрит обнулится, можно сажать рыб (не всегда обязательно этого дожидаться, важно чтоб аммиака не было). Желательно сразу не сажать много рыб (это поможет избежать вспышку аммиака, нитритов). Улиток запустить можно, даже полезно. На начальном этапе они способствуют установлению биоравновесия в новом аквариуме. Если есть возможность, то запустите сейчас 1-2 неприхотливых к воде рыбки, они тоже помогут обжить аквариум. Бояться не надо, пробуйте.
2015-03-2727/03/2015 14:51:26
#2070976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Caramelka

Со мной поделились, я с вами делюсь:
3. ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АММИАКА. Концентрация более 0.5 мг/л аммония опасна. Содержание непосредственно аммиака зависит от рН и концентрации аммония, но, в первом приближении, не надо превышать указанный порог по аммонию. Жабры рыб при отравлении аммиаком – лиловые. При отравлении аммиаком необходима немедленная замена воды. Часто бывает эффективно использовать марганцовку в интервалах между заменами. Сначала придется сделать несколько замен в день. Для предотвращения повторных аммиачных ударов в фильтры надо положить цеолитный наполнитель, использовать нитривек или STRESS ZYME, активный ил. Фильтрация воды через цеолит может быстро снизить концентрацию аммиака. Кроме того, для этой цели можно воспользоваться специальными реактивами: AMMO-CARB, AMMO-CHIPS, Антиаммиак-НИЛПА. Быстро улучшить самочувствие рыбок после аммиачного отравления поможет акутан. Небольшое подсаливание воды (1 чайная ложка поваренной соли на 20 л) улучшает самочувствие рыб. Если в аквариуме есть сомики-коридорасы, то солить НЕЛЬЗЯ!
4. ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НИТРИТОВ. Уже опасно, если больше 0.1 мг/л. Обычно выше 0.2 мг/л не надо бы. Все уже очень плохо, если более 1 мг/л. Рыбки темнеют, стоят носами в углы аквариума. Жабры коричневатые. Не едят или едят плохо. Чуть что – начинают задыхаться. Далее идут вспышки бактериальных инфекций. При обнаружении опасного уровня нитритов надо начать осторожно подменивать воду. Заодно ее надо подсолить (до 0.5-1 г в литре), если вода мягкая, то поднять жесткость до 2-3 мг-экв/л. Использовать для поднятия жесткости хлористый кальций. Не поднимать больше, чем на 1 мг-экв/л за 6-10 часов. Очень полезно использовать марганцовку в интервалах между сменами воды. Главная ошибка новичков, приводящая к гибели рыбы – быстрая замена воды. Нельзя за раз менять больше одной четверти объема. Даже после выхода на нормальную гидрохимию, после этого катаклизма рыба может длительное время болеть. Часто разрушаются жаберные лепестки. Развиваются сложные бактериальные инфекции. Лучшее средство лечения – цифран с метронидазолом из обычной аптеки. Дозировки от 1 г в 100 л цифрана и 50 мг метронидазола на 100 л.
5. ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НИТРАТОВ. Новая рыба не "идет" в такой аквариум. Старожилы живут, но все хуже едят. Особо критично для дискусов и прочих обитателей бассейна Амазонки. При обнаружении надо начать менять воду. Можно менять сразу много (если конечно уверены в качестве новой воды, если в ней будет много аммиака и аммония, что не редкость, то массовое унитазирование сдохших рыб будет неизбежно…). После мытья фильтров и подмены воды рН может заметно возрасти. В итоге, аммиак и нитраты будут действовать на рыб одновременно. Это классическое "попадалово" наших доблестных аквадизайнеров, которые норовят приходить к клиенту раз в две недели и менять сразу треть объема водой, только пропущенной через угольный фильтр и немного согретой. Аммиак при этом в воде как был так и остается, а нитраты в аквариуме за две недели успевают накопиться, особенно если сердобольные хозяева кормят любимцев как на убой. Подмена воды приводит к тому, что спустя час-два рыбки начинают вяло плавать у поверхности воды. А происходит вот что: подмена воды снизила концентрацию нитратов всего лишь на одну треть, но концентрация аммиака поднялась в несколько раз. Он попал в аквариум вместе со свежей водой и его выделили рыбы. Мытые биофильтры заметно теряют эффективность, не окисляют аммиак с нужной скоростью. Вот тут обычно рыбок и солят – это обычное народное средство: если рыбкам плохо, то воду надо подсолить. СОЛИТЬ ВОДУ ПРИ НИТРАТНОМ ОТРАВЛЕНИИ НЕЛЬЗЯ!!!! Ну а далее – печальное унитазирование. Однако, нитраты при этом, как были в воде аквариума, так и есть. Рыбы остаются ослабленными, а вьетнамка процветает. Опасный уровень нитратов – более 50 мг в литре, но для разных видов он очень различается. Говорят, что карпы держат и 800 мг в литре. В аквариумах с золотыми рыбками 200 мг в литре не редкость. Они от этого сразу не мрут, но им это вредно. Вскоре появляются "перевертыши" – те, что после еды начинают плавать животом кверху.

В. Ковалёв

полностью тут: http://aquariumok.ru...
2015-03-2727/03/2015 15:27:02
#2070996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Dart Voland
Если разбираться в содержимом его картриджа и как оно работает - лучше уж пить из под крана.


Это почему?
2015-03-2727/03/2015 16:01:23
#2071011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

skaner


Ресурс картриджа в несколько раз меньше указанного на упаковке.
2015-03-2727/03/2015 17:38:35
#2071083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Caramelka
Воду из крана не пьём, только фильтрованную кувшином, я вот только не знаю можно ли такую лить в аквариум. Для аквариума либо долго отстаиваем, до того как выпадет осадок, либо если нужно быстро довожу практически до кипения и остужаю. Потом фильтрую через вату.

Лучше продолжайте кипятить и отстаивать, но перед заливкой хорошо бы её аэрировать для того, чтобы насытить СО2 для восстановления рН и кислородом. Фильтры (ионообменные смолы) удаляют жёсткость с помощью замены ионов кальция и магния (ионов жёсткости) на натрий. Для аквариума вода становится хуже, чем была.
2015-03-2728/03/2015 00:02:43
#2071302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Спасибо всем за советы. Но чем больше читаю, тем больше каши в голове. Кто-то пишет воду подменивать, кто-то ничего не трогать на время запуска, поскольку подмены только затягивают процесс... Совсем запуталась.
Обстановка пока такая.
Рыбу: 2 лялиуса, 6 неонов, 1 взрослый и 2 малька анциструса продолжаю держать в кубе. Концентрация нитритов в 0.25 по моему тесту их не беспокоит. Ежедневно подливаю 1- 1.5л свежей воды. Объём ещё не заполнила, как заполню буду делать ежедневные(как посоветуете?) подмены в таком же объёме.
В большой аквас позавчера закинула 3 ампуляшки. Полёт нормальный, освоились, активно ползают, кушают и гадят. Сегодня забросила оставшихся троих. Последние ещё "в шоке", то ли от состава воды, то ли ещё не поняли, что попали в другое место. За 2 дня в кубе рыбы их затерроризировали, щипали за усы, кушать было нечего. Сидят в приоткрытых раковинах и не двигаются. Уже минут 30. Но живые.
Нитриты по моему тесту по прежнему 1.0 мг/л. Но шкала моего теста, как мне кажется, не достаточно детализирована. У меня есть только значения 0, 0.25, 0.5, 1, 2 и 5. Цвет получается между 0.5 и 1, но я округляю к большему.
Пока нитриты хоть чуть не снизятся рыб сажать не буду.
Водоросли... нитчатка или борода, резко стали помирать. То ли улитки помогли, то ли растения пошли в рост. Но и помирают, там где улиткам не добраться.
Коряги воду чуть подкрашивают и пускают какие-то пузыри, но вынимать не хочу, у меня на них анубы приращиваются и яванский мох. Улитки по корягам ползают и что-то там едят.
Жалко нет теста на амиак и нитраты. Купить пока негде. Нужно в спец. магазин ехать или через интернет заказывать да и стоят дофига.
Есть вопросы, которые не дают моему мозгу покоя.
Нужно ли подменивать воду в новом аквариуме и если да, в каких количествах?
И можно ли уже прополоснуть самый верхний синтепон в новом фильтре. Он уже такой забитый и напор ухудшает.

2015-03-2828/03/2015 19:16:27
#2071552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Caramelka

можно фото аквариума? как с аэрацией?
2015-03-2828/03/2015 20:52:37
#2071604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

сообщение Odonyx

Caramelka

можно фото аквариума? как с аэрацией?

Можно. Пока вот что. На поверхности и в правом углу остатки роголистника, сверху в рамке ещё плавает сальвиния натанс, остальные растения в подписи. Знаю, что растючки мало, но что удаётся купить в зоомагазинах то и покупаю. Роголистник так вообще не достать. Случайно нашла его несколько лет назад в спец. магазине и то в отделе водоёмов. Как вспомню сколько его выбрасывала, когда заполнял пол аквариума, а теперь берегу каждый огрызочек.
для форума

Вот такие пузыри на корягах
для форума

Компрессор Eheim 100, разделён на 2 аквариума, стоит на минимуме, но пузыряет очень сильно и там и там. Сильно брызгает на лампы. В большом аквариуме стоит фирменный распылитель. В кубе обыкновенный синий, на него одета губка и уменьшен поток воздуха с помощью краника.

Мои улитки вроде ожили, я им дала таблетку корма, вот доедают. Но те что провели 2 для с рыбами по-прежнему ползают не используя усы и натянув раковину на голову. Первые 3 уже всё обследовали и спокойно перемещаются по всему аквариуму.
2015-03-2929/03/2015 02:31:47
#2071738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Caramelka

В новом аквариуме после запуска рыб воду лучше подменивать чаще на свежую (до тех пор пока не установится азотный цикл в аквариуме). Иначе может возникнуть сильная вспышка аммиака+нитриты, которая плохо скажется на рыбах. Если нет тестов, то подмены 10-20% воды каждый день, или через день-два в течение 1-3 недели только на пользу пойдут. Повторяю, что такие частые подмены воды имеют смысл лишь после посадки рыб в аквариум. Губку аквариумного фильтра надо обязательно промывать при ее загрязнении, иначе она лишь вредить будет.
2015-03-3030/03/2015 16:57:18
#2072369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

Caramelka

Подменивать воду в запускающемся аквариуме надо только если в него сразу запущено приличное кол-во нежных рыб и их жалко, чтобы не допустить высокого пикового уровня аммиака и нитрита, но этим же вы замедлите этот самый запуск, т.к. чем выше концентрация аммиака/нитрита тем активнее размножаются соответствующие бактерии.
Теста на нитриты достаточно, т.к. бактерии перерабатыващие аммиак появляются раньше и размножаются гораздо быстрее. Когда исчезнут нитриты, аммиака не будет однозначно, а опасной дозы нитрата накопиться не успеет.
Синтепоновую салфетку в ювелевском фильтре надо промывать всегда, лишняя разлагающаяся органика не к чему. Но если моете под краном, то лучше потом сполоснуть в аквариумной воде, чтобы не попала в фильтр хлорированная вода.
2015-03-3030/03/2015 17:41:14
#2072400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

paln1


dkozyrev

Спасибо.
В общем дела у меня всё так же. Прошло уже больше 2-х недель после установки нового аквариума, но с азотным циклом, похоже, беда. Тест на нитриты упорно выдаёт мне 1 мг/л в новом и до 0.25 в кубе. Я уже было заподозрила его в негодности, но на воду из под крана выдал 0.
Почему так долго не падают нитриты? Рыбы задолбались уже жить в кубе, но посадить их в новый аквас я не решаюсь.
В большом аквариуме происходят какие-то процессы, появились было какие-то пучки водорослей, потом мгновенно пропали, сейчас опять что-то из водорослей расти начинает. Живут там 6 ампуляшек, чувствуют себя хорошо, активные. Подкармливаю их кормом в таблетках для всех рыб. Подъедают мёртвые части растений. ГАДЯТ МНОГО. Коряги красят воду, но не скользкие. Я их вытаскивала, что бы нацепить новых анубиков. На одном из посаженных раньше анубиасов появился коричневый налёт на листьях. Ануб находится прямо по центру. Налёт скользкий и стирается. Роголистник почти не растёт, я на него молюсь каждый день. Прицепила на присоске прямо сверху. Сильвиния растёт хорошо, уже вылезла за пределы выделенного ей пространства, чать уже переселила в куб, веточка элодеи удлинилась в 2 раза, анубы дают новые корешки и начали лезть новые листики, валиснерия начала давать новых деток. В общем растения растут потихоньку, всё кроме роголистника.
Ровно через 2 недели после запуска подменила 20л воды, синтепон за это время 2 раза мыла и 1 раз меняла. Он почему-то очень быстро загрязняется. В первый раз когда его вытащила, помпа чуть не поперхнулась от такого потока воды и губки стали булькать как при кипении.
Напомню, Аквас 110л брют, всё оборудование штатное, 2 лампы по 18W. Добавить нормальный свет пока возможности нет, да и места на крышке тоже. Пару дней назад поставили 85 см светодиодной ленты 6530/60 диодов/м холодный белый у передней стенки и 65 см цветной, правда 30шт/м(какая уж была)у задней. Заказала ещё ювелевкие отражатели на лампы, но ещё не приехали. Свет горит в общей сложности 12ч с 1ч перерывом.
Я уже и не знаю, что ещё сделать?!
Можно ли туда попробовать пустить дафнию пока аквас простаивает? Недавно встречала в магазине, живых продавали, может ещё есть?
Как часто делать подмены для ампуляшек, в каком объёме, и нужно ли вообще их делать?
В кубе лялиус всё время гоняет самку... если это всё же самка. И на голове потерял несколько чешуек. Эти рыбки у меня новые, были куплены за несколько дней до переезда. Переводили после покупки плавно, но без карантина. Симптомов каких-то явных заболеваний нет. На других рыбок ноль внимания, вот только ампуляшек пока они были в кубе, дергали за усы на пару с самкой.

Изменено 6.4.15 автор Caramelka
2015-04-0606/04/2015 21:44:21
#2076436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top