go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Самодельный комплекс удобрений.

Так как торговля на сегодня предоставляет несколько видов Трилон Б, то тема обновлена и расширена.

Макро.
Существует простой и интуитивно понятный калькулятор http://allcalc.ru/no...
Кроме макро удобрений на нём можно рассчитать минерализатор и количество глюконата железа. Введены разные соли, что нам очень удобно. Также неоспоримым преимуществом является визуализация количества получаемых веществ и сравнение с эталонными значениями.
Общие замечания. Калий отдельно вносить не надо. Если только для особых целей.

Рецепт для ленивых.
На 200 грамм воды:
калийная селитра 24гр.
монофосфат калия 2гр
магний сернокислый 4гр.

1 мл в день даст на 50л:
нитрат 10,3 мг на литр
фосфат 1 мг на литр
Магний в следовых количествах.
Обратите внимание: это за неделю!!! То есть,7 милилитров.

Магний введён для предотвращения магниевого хлороза в виде белых листьев. Так как это макро элемент, то в микро удобрении его решено было не применять. Заодно и устранились некоторые проблемы с его хелатированием.
Если желаете сделать монорастворы, то каждое вещество растворите отдельно в 200 мл воды. Тогда легко менять вносимое количество веществ на первых этапах варьируя милилитрами раствора.Если лить по 1 мл из каждого пузырька, то получим значения приведённые выше. Магний можно внести в любой раствор.

Микро на основе рецепта Тропика, Акварэбэл и трилона Б.
Здесь очень пригодится калькулятор Божкова.Особенно если имеются другие соли. Он поможет пересчитать необходимое количество солей и хелатора Трилон Б.
Сразу напишу, что в торговле представлено несколько веществ под названием Трилон Б. Это трилон б от Реахим, трилон б динатриевая соль, трилон б тринатриевая соль, комплексон 2,комплексон 3.Комплексон 2 и 3,это скорее динатриевая и тринатриевая соль. Трилон Б от Реахима - скорее всего эдта в чистом виде. Синтез удобрения на этих трилонах довольно сильно отличается. Если применять реахимовский трилон б, то нужно подщелачивание раствора, если динатриевая соль, то подкисление. Тринатриевой соли пока не имею и ни чего не скажу.


Нам нужны соли металлов, сам трилон и КоН для подщелачивания раствора микроэлементов(вслучае применения трилон б от Реахим). КоН на самый крайний случай можно заменить содой пищевой. В случае применения динатриевой соли нужен подкислитель. Либо лимонная кислота, либо электролит, либо аскорбиновая кислота.
Если есть желание сделать действительно двухвалентное железо, то необходима аскорбиновая кислота. Чистая, без добавок.
Крайне необходимы средства для измерения Ph. Это могут быть полоски, аквариумный тест или, что лутше - Ph метр.
Качественная работа удобрений на трилоне обеспечивается правильным Ph раствора.Если у раствора не регулировать пш, то со временем в кислой среде солей трилон выпадет в осадок.Это особенно касается в случае Трилон Б от Реахим. Тем самым высвободит наши микроэлементы из комплекса. Как итог, мы будем лить растворы купоросов. В случае динатриевой соли, есть вероятность выпадения железа в осадок из за высокого начального пш раствора.

Всё ниже написанное справедливо по отношению к Трилон Б от Реахим. Состав удо не зависит от применяемого трилона, меняется только технология приготовления. Опыт с динатриевой солью следует ниже.

Состав.
содержание гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Калий или натрий присутствуют (в зависимости от того вещества, которым будем подщелачивать раствор).
количество солей грамм на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Вода 1 литр

Замена солей на хелаты валагро
бороплюс 0,35мл - как источник бора
молибион 0,5 мл - как источник молибдена.

Технология приготовления.
Кипятим дистиллят для удаления из воды газов. Остужаем.
Если вы желаете поэксперементировать с двухвалентным железом, а в наличие только железный купорос садовый, то железо можно восстановить до двухвалентного.
Наливаем 600-700 мл воды, добавляем железный купорос. Растворяем. Получаем мутную жидкость. Далее добавляем по крохам аскорбинку. Примерно треть пакетика с весом в 1 грамм. При добавлении аскорбинки раствор перемешиваем. Как только раствор начнёт становиться прозрачным, прекращаем добавлять кислоту. Вначале раствор становится прозрачным, затем чернеет, через несколько минут становится бесцветным. Это наше двухвалентное железо. Причём часть его уже в хелатном комплексе с аскорбиновой кислотой. Правда этот комплекс слаб и неустойчив.
Если мы недостаточно добавили аскорбинки, то может выпасть чёрный рыхлый осадок. Нужно ещё немного кислоты. Осадок растворится.
Раствор не всегда может быть бесцветным. Это зависит от количества аскорбинки. Но ей увлекаться не стоит, так как она плохо влияет на растения.

Далее добавляем навеску трилона, растворяем.
Если железо не восстанавливаем, то вначале растворяем трилон, потом вносим соль железа.

Теперь необходимо поднять ph раствора до 4-7. Иначе при внесении марганца, он выпадет в нерастворимый осадок. Даже если у вас этого не произойдёт, то ничего хорошего в дальнейшем не будет.
Примечание. При использовании аквариумных тестов(пробовал НИЛПА) две проблемы. Тест плохо растворяется. Два изменения цвета. Тут верим первому изменению окраски.
Вносим соль марганца, растворяем.
Затем цинк, медь и молибден. Раствор становится изумрудно зелёным. Молибден растворяется долго.
Последним вносим бор.
Доливаем до 1 литра либо дистиллятом, либо сайдексом.
Проверяем пш и подгоняем значение до 4,5. Если ph раствора получился ниже. Можно от 4 до 5. Связано это с тем, что хелат железа неустойчив при пш выше 6,а марганец при пш ниже 3. Смесь трилона и сернокислого железа даёт пш менее 2,5.
Разливаем по бутылочкам под завязку. Гарантированно хранится в закрытом виде две недели. Далее железо окисляется до трёхвалентного и раствор становится коньячного цвета. Им также можно успешно пользоваться.

На практике использовал оба варианта подщелачивания. И гидроокисью калия и содой. Сода не создаёт особых неприятностей, но мне показалось, что цветные растения стали зеленеть. Хорошо это или плохо - на любителя.
С КоН окраска улутшилась. Тестирование обоих вариантов проводилось в течение месяца. Вариант с гидроокисью калия применяется и сейчас.

Дозировка. Для осмоса и света от ватта на литр рекомендую 1 мл на 50-60 литров. Ежедневно. На водопроводе не тестировалось. Могу порекомендовать в начальной стадии снизить дозу до 0,1 мл или попробовать исключить из состава цинк и бор. Далее дозы повышать.

Изменено 29.3.15 автор Hedin

Изменено 5.4.15 автор Hedin


Часть вторая. Динатриевая соль Трилон Б.
После того, как в руки попала динатриевая соль, пришлось делать небольшое исследование. Результаты выношу в студию. Делалось два раствора: железо и железо + марганец.
Концентрация железа в обоих случаях 1 гр на литр. Марганец 0,5 гр на литр. Вода 250 мл.

250мл вода
трилон 1,67г
купорос 1,24г
пш вода 5,1 ррм-0,07
пш трилон 10,7
пш комплекса 6

250мл вода
трилон 2,51
купорос 1,24г
марганец 0,38 (0,5 от железа)

пш вода 5 ррм 0,11
пш трилон 10,7
пш марганец 10,4
пш с железом 6,2
+ лимонка на кончике ложки - пш 3,7
Как итог, могу сказать, что технологии базируются на диаметрально противоположных принципах. В случае Трилон Б от Реахим, нужно подщелачивание раствора. В случае динатриевой соли и, предположительно Комплексон 2 - подкисление раствора. В обоих случаях пш раствора надо довести до 4,5.
Подкислять можно лимонной, аскорбиновой кислотой и электролитом.

Заключение. Опыт с динатриевой солью только что сделан. Не могу пока ни чего сказать ни об его устойчивости, ни о влиянии на растения.

Изменено 6.3.16 автор Hedin

2015-03-2525/03/2015 21:04:29
#2070087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Ижевск
6 года

В одной из статей читал , не рекомендуют аскорбинку, почему не используете лимонку? А вот и статья - http://www.paludariu...

2015-04-0505/04/2015 16:36:52
#2075813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Ижевск
6 года

Hedin
Иначе при внесении магния, он выпадет в нерастворимый осадок.

наверно марганца!?
2015-04-0505/04/2015 16:39:22
#2075818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 10
Каменск-Уральский
5 мес.

Чтоб не создавать новую тему спрошу здесь, т.к. тема подходит.
В общем затеял самомес по этому рецепту http://zootown.ru/pu... на железном купоросе.
столкнулся с такой проблемой при смешивание купороса с трилоном выпадал мутный белый осадок, как дымка по всей банке. Пробовал разогревать до 60-80 градусов все растворялось, цвет желто-зеленый. Когда раствор остывал выпадал опять этот осадок. Почитав сделал выводы что это трилон выпадает и надо поднять PH (вода осмос кипяченый). Поднимать решил содой, в общем в эту муть добавлял по не многу соды при этом выделялись газы (думаю в купоросе светлые гранулы, лим кислота или аскорбин, мое предположение) добавляя по не многу раствор просветлел, на этом закончил добавление соды, получилось около 0.5-0,8 чайной ложки, раствор жолто-зеленый ближе наверно к желтому. Далее такое же выделение газа наблюдал или с цинка или с марганца 1водного(точно не помню). В общем Ph около 6

для форума
тест старый
сам раствор выглядит
для форума
для форума

В общем как то так. Можно таким раствором пользоваться, и срок хранения? Трилона взял 46гр по калькулятору.
2015-04-0505/04/2015 19:45:22
#2075915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 11
Москва
5 года

Hedin
а сколько сильно засаженный аквариум с хорошим ОСВ вт/л и со2 в сутки потребляет азота?
2015-04-0505/04/2015 20:19:58
#2075939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

lotosiv
Аскорбинка используется для восстановления трёхвалентного железа до двухвалентного. Лимонка этого не сделает. Лимонку применяют в качестве комплексанта, заменяя трилон. Но тут свои сложности и просто так этого делать нельзя.
Ошибки подправил, спасибо.

Dron1oooo. Сколько чего в сутки аквариум потребляет, сказать очень сложно. Как учесть выделения рыб, работу бактерий, диффузию из воздуха? Если я добавляю нитрата 10 мг на литр, и он держится на этом уровне, то по всей видимости растениям почти хватает естественного азота. Но если снизить уровень вносимых нитратов, то на практике легко получить вспышку бороды. Вобщем, это пока в стадии обдумывания и мной и Sebbb.

Артём, я в первый раз делал точно также. Но вот пш 6 слишком велик для раствора. Мы попадаем в вилку между устойчивостью хелата железа и хелата марганца. Железо устойчиво до пш 6,а марганец ниже пш3 разрушается. Поэтому пш нужно посредине. 4,5 самый раз.
Продукт шипит и пузыряется от того, что мы вносим кислые соли. После внесения трилона пш порядка 2,5-2,7. После железа 2,5. Щёлочь даёт реакцию нейтрализации.
Судя по цвету получился раствор с двухвалентным железом. Без доступа воздуха у меня продержался три недели. Есть ещё несколько закрытых пузырьков и надо посмотреть потом на их цвет. В дозаторе, залитом вазелиновым маслом, раствор держал цвет ровно 2 недели, затем стал коньячного цвета.

Трилон вещь мало понятная. Вот Владимир Белов попытался повторить всед за мной опыт - растворить 50 грамм трилона в литре воды. У него растворился. У меня только с подщелачиванием. По всей видимости свойства трилона изменяются от времени хранения. Поэтому и применяют подщелачивание растворов для гарантированного хранения. Иначе в нашем удо со временем железо будет в виде водного раствора соли.

И ещё. Не пытайтесь восстановить железо в готовом удо! Аскорбинка не в состоянии этого сделать. Но если это всё же происходит, то производитель пожадничал хелатор или не произвёл процесс подщелачивания. Железо в этом случае не хелатировано.

Изменено 5.4.15 автор Hedin
2015-04-0505/04/2015 21:30:58
#2075977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 10
Каменск-Уральский
5 мес.

Hedin
Ph да 6, но можно пренебречь старостью теста. У Владимира может Ph высокий был? А как определить что состав испортился? Я так понял если коньячный цвет то это еще нормально. На что ориентироваться? По остальному понятно, спасибо.
И еще момент побывал 12 гр жел.купороса и 30 гр трилона, так в 30 грам трилона после 3-5 грам купороса выпал осадок, а соды прям по чуть чуть добавлял, думаю что если меньше не получиться. или делить пополам весь состав макро чтоб меньше соды и пш соответственно? Побывал сбить пш серной кислотой (электролит) в размере 17мл - не вышло)Ну даже если раствор со временем немного пожелтеет пользоваться можно?

Изменено 5.4.15 автор АртемБрагин

Изменено 6.4.15 автор АртемБрагин
2015-04-0505/04/2015 21:56:05
#2075995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Ижевск
6 года

Hedin
молибион 0,5 мл


подскажите как подсчитали дозировку!?
2015-04-0606/04/2015 12:49:38
#2076161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

АртемБрагин
Артём, как выше уже писал, у вас точно такая же картина как и у меня. Я поэтому и занялся выяснением причин. Информация тут следующая : растворимость трилона 100 грамм на литр при пш 8.
При добавлении железа появление осадка не страшно. Дочтаточно добавить щёлочь и он растворится. Гораздо хуже при добавлении марганца. Тут марганец растворяется и сразу же выпадает в нерастворимый осадок!
Какой пш был у Владимира, я щас не помню. Но он без щёлочи работал. Даже если таких эффектов не наблюдается сразу, то нет ни какой гарантии что со временем это не проявится.
Изменение цвета не должно влиять на работоспособность удобрения. Допустим, Deps, так и не смог сделать комплекс на двухвалентном железе. Только трёхвалентное. Растения не менее успешно скушают его. Я восстанавливал железо ради процесса.

Теперь данные по мобилиону от Валагро. Молибион w/w молибден 8% w/v молибден 9.2% Далее считайте сами.
2015-04-0606/04/2015 19:10:49
#2076334
Нравится АртемБрагин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 10
Каменск-Уральский
5 мес.

Hedin
Достал сейчас раствор и увидел
для форума
, думаю это сегодняшний электролит. Ваши предположения?
2015-04-0606/04/2015 19:32:44
#2076352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

АртемБрагин
Вай!это что, комок? Ни когда такого не было. Я кислотой корректировал, нормально.
Попробуйте ещё раз. Когда будете сыпать щёлочь, тут интересный момент. В начале пш повышается очень медленно, по 0,1-0,2. Потом сразу, скачком. На последних этапах внесения надо снижать количество щёлочи.
В принципе, электролит можно использовать вместо аскорбинки для восстановления железа. Кислота восстановит железо даже в комплексе. Но тут много чего непонятного. И самое главное - как поведёт себя трилон? Думаю, что можно восстановить, а потом подкорректировать пш.
2015-04-0606/04/2015 19:43:01
#2076366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 10
Каменск-Уральский
5 мес.

Hedin
Я так понял основное предположение на избыток пищевой соды т.к. даже электролитом 17мл не сбил PH? Вы предлагаете попробовать с новым раствором восстановить пищевой содой (только потихоньку, чтобы муть пропала), а потом электролитом подогнать? И сколько примерно соды должно уйти на литр с 47гр трилона?
Добавил чайную ложку соды изменились гранулы с немного прозрачного на более белый цвет. Блин западня какая то. уже грам 150 трилона в унитаз(

Изменено 6.4.15 автор АртемБрагин

Изменено 6.4.15 автор АртемБрагин

Изменено 6.4.15 автор АртемБрагин
2015-04-0606/04/2015 20:05:14
#2076376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

АртемБрагин
Делайте меньше. Из расчёта 0,5 г железа на поллитра. Более 1 грамма железа на литр нет смысла делать. Там ещё подкрадётся растворимость железа. Чем больше трилона на литр, тем хуже будет растворятся. Я когда 50 грамм растворял, то столько соды убухал! А сода - это ненужный натрий.
Растворите трилон, растворите железо. Подгоните пш. И лутше применять КоН.
2015-04-0606/04/2015 20:34:10
#2076394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 10
Каменск-Уральский
5 мес.

Hedin
Хорошо буду готовить. Есть только сода. Примерно не подскажите сколько соды и электролита уйдет на 1г/л (4.98г) Fe и 9,3 трилона. То тестить после каждой подсыпки не получиться( раза на 3-4 теста осталось.

Изменено 6.4.15 автор АртемБрагин

Изменено 6.4.15 автор АртемБрагин
2015-04-0606/04/2015 20:44:32
#2076399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

АртемБрагин

http://aquacontrol.n...
2015-04-0606/04/2015 22:34:13
#2076464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 11
Москва
5 года

Hedin
спасибо, я вас понял
2015-04-0606/04/2015 22:49:40
#2076482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 10
Каменск-Уральский
5 мес.

Daxel
Спасибо за ссылку. Там только на капликоличественные тесты (Kh, Gh). Я Ph тогда пополам в 2,5 мл и 2 капли попробую.
2015-04-0707/04/2015 11:54:00
#2076689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Ижевск
6 года

Hedin
Молибион w/w молибден 8% w/v молибден 9.2% Далее считайте сами.


Эти цифры я и так нашел, подскажите как правильно перевести из % в г/л? Если это не коммерческая тайна конечно! Смайлик :)
2015-04-0707/04/2015 12:34:39
#2076722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

lotosiv
как правильно перевести из % в г/л?
Проценты умножай на 10. Пример 8%*10=80г/л Или 1000*8%=80г.



Изменено 7.4.15 автор Ananas72
2015-04-0707/04/2015 12:49:28
#2076726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Ижевск
6 года

Ananas72
Ananas72


Спасиба земляк.
2015-04-0707/04/2015 14:24:50
#2076800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
5 час.

Ananas72
А не подскажешь по случаю, что означают эти буквы перед процентами? w, v ? Мне в своё время ни кто не ответил. А интересно.
Слишком много молибдена не берите. Двойная доза деформирует листья у гигрофил.
2015-04-0707/04/2015 19:51:00
#2076979
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Hedin



А не подскажешь по случаю, что означают эти буквы перед процентами? w, v ?


w/w обозначает так называемые весовые проценты (процент от массы, процентное отношение масс). Это мне понятно.

А вот w/v - здесь как-то объём замешан. Но как я не совсем понимаю.


Слишком много молибдена не берите. Двойная доза деформирует листья у гигрофил.


А вот это интересно. Можно поподробней.
2015-04-0707/04/2015 20:59:46
#2077012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Владимир Белов
А вот это интересно. Можно поподробней.


Мне тоже.
особенно в условиях нормального света и нитратного питания
2015-04-0707/04/2015 22:08:15
#2077050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

А вот w/v - здесь как-то объём замешан.

Это значит weight per volume (вес на объём), что, мне кажется более удобно.
К примеру, 9,2% w/v - означает, что в 100 мл. раствора содержится 9,2 гр. молибдена.
В 1-м мл. р-ра - 92 мг. молибдена.
2015-04-0808/04/2015 10:02:33
#2077170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
21 дн.

Hedin
А не подскажешь по случаю, что означают эти буквы перед процентами? w, v ?

На этот вопрос ответил Mr Sim

Hedin
Слишком много молибдена не берите. Двойная доза деформирует листья у гигрофил.

Странно, вроде молибден в избытке не косячит, растения способны его копить. А вот недостаток вызывает скрючивание листовой пластины.

Изменено 8.4.15 автор Ananas72
2015-04-0808/04/2015 12:46:22
#2077226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top