go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

Месяц после запуска, попер аммоний после сифонки

Прошу вашей помощи. Месяц назад запустила аквариум, 200 литров. Достался в наследство практически со всей требухой - две лампы Т8 на 18 ватт Осрам 865 , добавлен самодел из 6 лент LED - 2 холодные, 4 теплые, световой поток порядка 3600 Лм ( 6 метров по 660 лм/метр, мощность 14,4 вт/метр). Световой день первые 2 едели - 6-8 часов, сейчас 10-12. Одна лампа Т8 заменена на Флуору. Фильтр внутренний Aquel Fan 3, компрессор на 300 литров, есть еще один Aquael Oxy Boost, но не использую - многовато, считаю. Грунт тоже достался по наследству - крошка гранитная фракцией 7-10 мм, докупила еще мелкого 3-5 мм. реликтового песка, все промыто и прокипячено перед засыпкой. Собиралась сделать "красиво", пока что вышло плохо, но жду пока приживутся растения.
О растениях - кабомба, здоровый эхинодорус (около 40 см.) - его нещадно жрут анцики, несмотря на все огурцы, кабачки и добавки растительного корма. Еще лимнофила (прет как на дрожжах), валлиснерия гигантская - пока замерла, роголистник, пистия, лимнобиум - его тоже анцики жрут снизу, сволочи. Еще есть нимфея тигровая, собака очень высокая, пол банки затенила, думаю что с ней делать? По-моему, еще есть какой-то вид мха, водяная капуста, и вроде анубиас. Есть удобряшки для растений Dennerle V30, пока боюсь что-либо пихать.
Животные -
- 3 ампулярии - первопроходцы, запущены на 2 неделе. Сначала чувствовали себя неплохо, сейчас, после сифонки - две почти все время на дне, полузакрытые. Думала, что сдохли - нет, иногда выползают. Третья - самая неугомонная - все время рвется наверх. вчера вообще была замечена под струей пузырьков из фильтра. Сидела, еле держась на стекле, рога в разные стороны - псих, короче. Знаю, что они - индикаторы, поэтому очень напрянает их поведение.
- 8 гуппи голубые кобры (по расцветке, "сорт" не знаю) - все самки ощутимо толстые в последнюю неделю стали, свадьбы постоянные в акве.
- 10 неонов голубых. Вот они меня тоже беспокоят. Половина "выцвела" за последнюю неделю. Все активные, плавают стайкой, носятся, жрут мотыля активно. Что с ними может быть? Может быть реацкия на параметры воды?
- 2 банановых креветки
- 6 анциков-подростков по 5 месяцев

ПРО ВОДУ - вода питерская, мягкая, беру из фильтра "Аквафор", проточного. Содержит аммоний в кол-ве 0,25. Часть тестов нещадно глючит, API, достались тоже по наследству. Вот те, которые точные - KH 5, аммоний - сейчас 0,5 ( до сифонки и подмены был 0,25 ) , нитраты 10 ( в начале были в районе 5). На выходных просифонила в первый раз грунт, по неопытности на это ушло 40% воды. Сменила, вода помутнела. Подождала три дня чтобы осела, пока что муть до конца не ушла. Поставила позавчера фильтр (думала, что без него нормально будет). Пока что все по-прежнему. Аммоний 0,5, нитритов не знаю, тест чудит. Температура 24 градуса. Корм Аква Меню с добавлением растительного, тетра рубин и морожняк - мелкий мотыль, вольфия. Кормлю 2 раза маленькими порциями. Но меня не было неделю, есть подозрение, что муж устроил перекорм. После этого 3 дня кормила 1 раз в день.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Подмены бутилированной до снижения Аммония? Химию лить не хочу.

2015-03-2626/03/2015 12:38:41
#2070361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

С таким объёмом и населением можно не сифонить 2 месяца смело, имхо.
А до сифонки месяц, фильтр у вас не стоял? если fan 3 купите к нему мелкопористую губку, вода будет кристальная, и можно снять нижнюю крышку фильтра.
Видимо вы с сифонкой грунта переусердствовали, бактерии смыло, баланс слетел, всё держалось на грунте, тем более аж 80 литров слили, сифоньте без фанатизма, так сверху что валяется собрали шустро и всё.
А делать сейчас, мне сложно сказать, имхо ждать, и возможно попробовать кондиционеры для снижения аммиака. Если аквариум работал нормально до сифонки, то за 3-4 дня восстановится баланс. Не кормить рыб, по возможности пристроить часть куда-нибудь. Проверьте не просрочены ли тесты.
А воду может просто из под крана стоит лить? без фильтра.
Ещё, имхо, пока живы креветки, рыбы точно будут жить.


Изменено 26.3.15 автор AquaNoob

2015-03-2626/03/2015 13:39:17
#2070400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

AquaNoob

Пристроить некуда. Аквас еще пока нормально не устаканился, поэтому не могу наверняка сказать, как он работал до сифонки. Фильтр не стоял, я вообще не сторонница лишнего в банке. Не знаю, можно ли будет потом, спустя некоторое время его убрать, когда все устаканится? Или дополнительный ток воды нужен тем же креветкам?
Переусердствовала точно, вот теперь что делать?
2015-03-2626/03/2015 14:31:26
#2070416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Теперь просто ждать, если будет сильно увеличиваться аммиак, попробовать кондиционер. Фильтр не будет лишним, даже спустя время, когда растения разрастутся, имхо, лишний будет компрессор. Потом флейту на выходе из фильтра развернёте, чтобы поток направить вверх, будет течение у поверхности, этого будет достаточно при условии наличия приличного количества растений.
Аквариумы без оборудования, имхо, стоит пробовать делать, когда понимание химии в аквариуме становиться достаточно обширным. Ну это конечно при условии, что там планируется что-то красивое получить))

2015-03-2626/03/2015 14:55:45
#2070425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение vee
...

ЧТО ДЕЛАТЬ? Подмены бутилированной до снижения Аммония? Химию лить не хочу.

Если есть возможность подмены делать бутилированной водой, то делайте, хотя бы пока не упадет аммоний - процентов по 20 каждый божий день.
Кинте в акву пучек роголистика и пучек элодеи, дня через три они начнут потреблять аммоний.
Какой pH?
Включите аэрацию.
Я бы чуть, скажем до 26 поднял бы температуру воды (временно) - чем выше температура (скажем до 30гр) тем быстрее при прочих равных образуются колонии нитрофицирующих бактерий и тем комфортнее они себя чувствуют.
Зы, необходим тест на нитрИты.


Изменено 26.3.15 автор vladi-og
2015-03-2626/03/2015 14:57:43
#2070426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Я думала, что аммоний лучше растворяется в воде при повышении температуры, и грелку надо наоборот уменьшать при его повышении. Если я неправа, поправьте пожалуйста.
2015-03-2626/03/2015 15:29:29
#2070436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

vee

Что значит растворяется в воде?
Не вижу связи между температурой воды и концентрацией аммония в воде. Есть связь между ph, и соотношением аммиак - аммоний. Выше ph, больше концентрация аммиака, он опаснее для живности, чем аммоний.

Согласен с vladi-og, до 26 поднять температуру, аэрацию на максимум. Если у вас роголистника не пол ведра, в прямом смысле этого слова на 200л, то неплохо бы его докинуть. Но скорее всего, если в акве было всё нормально, до сифонки грунта, через несколько дней должно всё само устаканиться.
2015-03-2626/03/2015 15:44:25
#2070440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top