go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Проблема: цветет аквариум, не могу подобрать решение.

Сразу оговорюсь. Прочитал очень много статей по содержанию аквариума по борьбе с разными нездоровыми явлениями. Именно поэтому пишу этот вопрос: запутался, уже не понимаю с чего начать и что делать.

Итак. Аквариум мини 20л, Tetra с прилагаемым оборудованием: встроенный свет с лампой которая была (не знаю мощность, считал, что раз идет в комплекте, значит достаточно), фильтр внутренний, тоже из комплекта. В аквариуме: грунт - камешки от 1 до 4 мм, растения - 1 кустик анубиаса, бакопа мадагаскарская - 1 пучок рассаженный. Декорация - камень. Население - 4 данио, 6 - барбусов суматранских (уже потом понял, что перенаселил), улитки - катушка коричневая, ампулярии - 2 шт., в грунте копашаться мелании (количество - дохрена).

Проблемы: начиная с того, что цвете и пахнет, заканчивая нерастущими растениями. Картина следующая: все дно, стенки аквариума, растения, улитки, фильтр покрыто зеленой пленкой, я так понимаю, но не уверен, что это сине-зеленые водоросли (то есть пипец), на камне, на стенках, на фильтре, на улитке катушке, кое-где на грунтовых камешках растет бурая волосня (то есть пипец). Растения после посадки не успевал прореживать и подстригать, перли как на дрожжах, сейчас стоят облепленные этой зеленой пленкой и тишина. На поверхности аквариума слабая пленочка, я так понял, что это опять таки не переработанная органика (то есть пипец). Когда поднимаешь крышку запах болота, не очень резкий, но стойкий, руки после уборки долго пахнут.

Во-о-о-о-т. Не аквариум, а пипец, красоты никакой. Что делать?

При этом. Убираюсь 1 раз в неделю: тщательно удаляю эту зеленую пленку (вычестить полностью не получаются), протираю растения, пытаюсь отмыть улиток, фильтр приходится вынимать и отскабливать, пылесошу грунт, воду меняю где-то треть (прочитал, что в маленьких аквариумах нужно менять больше воды, чем в больших). И это все каждую неделю, то есть за неделю аквариум засерается. Но вода при этом не мутная, набирал чашкой - прозрачная.

А. Еще пробовал химию от Tetra для борьбы с водорослями - не помогает, вообще.

Вот такая беда. И не понятно с чего начать, советы в разных статьях разные:
менять воду каждый день?
поселить сомика?
поселить улиток красных катушек?
перезапустить аквариум (говорят от сине-зеленых и бурых водорослей избавиться практически невозможно), но проблема - некуда отселять рыбок?
устроить химиотерепию?
все сразу и вместе?

Друзья, что посоветуете?

2015-04-0707/04/2015 10:32:00
#2076608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Москва
2 года

А в каком месте аквариум в квартире расположен? У меня такие проблемы были, когда он стоял под прямыми лучами солнечными.

2015-04-0707/04/2015 10:46:22
#2076613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

iDrevniy


Попробуйте пока подменивать воду почаще и понемногу, при этом механически удалять водоросли. Надо попробовать разобраться в причине, прямые солнечные лучи, добавляли удобрения и т.д.
2015-04-0707/04/2015 10:53:02
#2076616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Главную проблему сами озвучили . Перенаселение ! Избыток органики провоцирует нарушения . Перво наперво ампулярий долой - гадят порядочно . А вот что с рыбой делать не знаю . Кого то удалить придется . У меня в 25л 5 неонов с креветками сидят и то перебором считаю . Про подмены всё каждые 2-3 дня по 1,5л .

2015-04-0707/04/2015 10:56:04
#2076617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Когда стоял под окном перли нитчатые, сейчас передвинул подальше. Но у меня квартира на солнечной стороне, поэтому днем прибивает через шторы, но прямые не попадают. Удобрения добавлял, та же Tetra Агумин (по-моему так), дозировки не превышал.

Ту еще такая проблема, что даже механически уже убрать очень сложно. Улитка катушка, например не оттирается (не отскабливать же ножом), камушки не оттираются.


Надо попробовать разобраться в причине, ...

Я уже голову сломал. А главное, селить сомика, когда и так уже под завязку я боюсь, ведь он тоже какает. Красных катушек не могу нигде найти, но потом их выводить придется.
Перво наперво ампулярий долой - гадят порядочно

А читал наоборот, вроде как они рахлят грунт. Чушь? И как их вывести? Поселить хищную улитку (я про нее читал)?

Промежуточный итог:
1. Никого не подселять.
2. Чаще менять воду: 3-4 раза в неделю.
3. Производить механическую чистку.

Тогда у меня опять вопрос. А вообще в моем случае реально достичь равновесия? У моего отца аквариум был (но он прожженый аквариумист с Советской закалкой) на 60 литров. За 2 года он его мыл 1 раз, воду никогда не менял, а просто доливал испарившуюся и все было супер, рыбки даже размножались.
В моем случае если промежуточные действия дадут какой-то результат, то их так и придется регулярно выполнять, они будут обеспечивать равновесие. А если перестанешь опять все загадится.
2015-04-0707/04/2015 11:17:03
#2076646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Москва
2 года


А читал наоборот, вроде как они рахлят грунт.


Путаете, видимо, с меланиями.

Сомика селить точно не надо. Рыб не перекармливаете? Сразу всё съедают?
2015-04-0707/04/2015 11:23:12
#2076658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Сомика селить точно не надо. Рыб не перекармливаете? Сразу всё съедают?

Перевел на через день.

Но перезапускать считаете не стоит. Просто интересно, что будет с зелеными камушками мне кажется все так и будет плодиться.

Чем больше я читал, тем больше смотрел в сторону перезапуска, прокипятить и прокалить грунт и камень, новые растения, саму банку кипятком обдать (лопнет или нет интересно). Думал уже второй аквариум взять, побольше.

Короче отчаялся. Просто аквариум у меня меньше года, купил прошлым летом. Единственное время когда все было красиво - три недели пока закисал. И вода чистенькая и растения росли. Как запустил рыб и улитку - понеслась: то нитчатка доставала, теперь вот это. Постоянно какая-то хрень.

Изменено 7.4.15 автор iDrevniy
2015-04-0707/04/2015 11:44:02
#2076684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Вот, кстати, аквариум 20. Ну тоже рыбок много, но думаю с ним все нормально. Может мне надо было растений больше, чтобы перерабатывали?
&k=c6d589ec2e10b3ed13a888e7b0a1d40b" target="_blank" rel="nofollow">Yoytube видео

2015-04-0707/04/2015 11:54:39
#2076690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

добавить растений быстрорастущих, а лучше всего хороший пучок роголистника бросить, чтоб выедал все лишнее, но растений все равно добавить типа лимонника, синемы. Подменивать воду как написали и не торопиться. Так как жильцы есть и девать их некуда, то при перезапуске начнете торопиться. И тут все же важнее разобраться в чем проблема и решить ее, иначе после перезапуска будет тоже самое. Было бы не лишним узнать концентрацию нитрАта и фосфата хотя бы. В идеале нитрит тоже бы не помешал. И повторю вопрос, рыб не перекармливаете? Даже если перевели на раз в два дня, возможно перекармливаете в этот вот раз в два дня и остатки корма разлагаясь в больших количествах дают пищу этим водорослям. От ампулярий лучше избавиться, чуть разгрузите аквариум этим.

2015-04-0707/04/2015 12:05:09
#2076697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Москва
2 года

iDrevniy


Ну, перезапуск, всяко решил бы проблему.
Интереснее ее решить не перезапуская) Вопрос, как...

Как вариант можно попробовать добавить побольше растений быстрорастущих, чтобы они выедали излишки питательных веществ и посмотреть, что будет.

Или уменьшить продолжительность светового дня.
2015-04-0707/04/2015 12:10:08
#2076700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

orange_dao
Ну, перезапуск, всяко решил бы проблему



на время
2015-04-0707/04/2015 12:11:45
#2076702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

От ампулярий лучше избавиться, чуть разгрузите аквариум этим.

Выкинуть не могу, жалко, они ведь живые. Если пересадить в банку и подкармливать бананом не должны помереть, дышат вроде с поверхности.


добавить растений


добавить побольше растений быстрорастущих

Прям так, просто высадить? Не загнуться? Я сейчас побаиваюсь с живым связываться.

Еще забыл сказать. Мох. У меня там лежит камушек с мхом, в котором живут спиральные улитки мелании и видимо там плодятся в большом колическтве.
2015-04-0707/04/2015 12:13:55
#2076706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

И повторю вопрос, рыб не перекармливаете?

Думаю что нет. Они так жадно все съедают. Пишут, что норма - 3-4 минуты и корма нет. У меня его за 30 сек не остается.
2015-04-0707/04/2015 12:17:13
#2076707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Москва
2 года


Прям так, просто высадить? Не загнуться? Я сейчас побаиваюсь с живым связываться.


Роголистник плавает в толще, стоит дешево, иногда даже даром раздают, так что не особо и жалко. если что. Но он необходим, чтобы убрать излишки питательных веществ.
2015-04-0707/04/2015 12:17:20
#2076708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

iDrevniy
Прям так, просто высадить? Не загнуться? Я сейчас побаиваюсь с живым связывать


не загнуться, они караз выедят часть излишек из воды, а роголистник да, просто плавает и дохнет толлько от хлора по-моему, ничем другим я личгно его убить не смогла))) но при этом очень активно выедает все.
2015-04-0707/04/2015 15:00:47
#2076825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Всем огромное спасибо за советы.

Для себя нарисовал такой план действий.
1. Вымать аквариум: механическая чистка, по максимуму собрать весь мусор.
2. Удалить из аквариума улиток ампулярий, оставлю только рогатую катушку.
3. Высажу 2 растения: роголистник и лимонник.
4. Меняю воду раз в два дня.
5. В фильтр вставляю касету с углем.
6. Может что забыл?

Пока отселять никого из рыбок не буду, посмотрю, что из всех этих операций получится.
Еще раз всем спасибо огроменное, действительно помогли. По крайней мере ясность в действиях появилась. Думаю что если эти операции помогут, значит причина - перенаселение и не переваривание органики, я прав?

2015-04-0707/04/2015 15:20:06
#2076834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Москва
2 года

значит причина - перенаселение и не переваривание органики, я прав?


Думаю, да.
2015-04-0707/04/2015 15:38:31
#2076841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

iDrevniy

Выбросьте пункт №4. Чем чаще меняете воду, тем лучше зеленеет.
Собрать мусор - да. Механическая чистка - только, если просто грязный. А так, обычная, усердствовать нет смысла.
Ведь когда пересадите живность и растения споры переедут вместе с ними.
И рыбок больше, чем надо. Еще и улитки???
Самое разумное, по-моему, затенить (можно на 2-3 дня вообще закрыть от света), содержать в чистоте (без фанатизма!), НЕ менять какое-то время воду, аэрация,
и, Вам совершенно правильно советовали, побольше быстрорастущих и мелколистных растений (только аэрацию, особенно на ночь, хорошую обеспечить). Улиток бесполезных максимально переловить.
Удачи.
P.S. Tetra Pond AlgoRem у меня даже на улице на ярком солнце в водоеме с рыбами зелень (даже очень сильную) очень хорошо убирает. Вода кристально чистой до 1,5м глубины становится. Правда всего на пару недель. Только "бодяги" много продается. От "всамделишного" не отличишь. Я опытным путем определяю. После внесения это на следующий день видно.

Изменено 7.4.15 автор Serg_55
2015-04-0707/04/2015 16:33:48
#2076885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Выбросьте пункт №4. Чем чаще меняете воду, тем лучше зеленеет.

Ок. Сегодня поменяю, посажу растения.

Я уже писал, что мне отец рассказывал, когда у него был аквариум такого понятия как подмена вообще не существовало и воду он доливал по мере ее испарения. При том что он собирал аквариум не то что по правилам, а по супер правилам. У него и рыбы и растения принадлежали к одной среде обитания. Я этого не застал Смайлик :)
2015-04-0707/04/2015 16:59:21
#2076898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Друзья. Результат моей поездки в аква магазин это лимонник и роголистник. Аквариум был тщательно вымыт, стенки отскаблил, фильтр вымыт, грунт просифонен. Слиш половину аквариума, добавил чистенькой отстоянной воды. Посадил лимонник, положил роголистник пока просто плавать.
Но не обошлось без химии. В магазине мне посоветовали американский algaefix. Закапал 7 капель.
Прошла неделя после всех манипуляций. Результат супер. Конечно синей зелёные водоросли не исчезли, но я так понимаю, что процесс длительный, может занять месяц. Главное положительная динамика.
Как то так.

2015-04-1111/04/2015 13:02:41
#2078838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

5. В фильтр вставляю касету с углем.


Вот это лишние, микро из воды уберёт, растения встанут в росте, а синезелёным вроде без микро чувствуют себя даже лучше. Так что уголь не к месту, имхо. Но скорее забъётся уголь за пару дней от водорослей и мусора, и толка никакого не будет вообще.


Пока отселять никого из рыбок не буду, посмотрю, что из всех этих операций получится.


Врятли что-то хорошее, данио ещё куда не шло, но для барбусов совсем не тот объём.

Какая температура воды?
Читал про интересный советский способ быстро очистить воду от избытков органики (человек заявлял, что работает эффективнее роголистника и тд), нарезать веник из веточек ивы, связать, ополоснуть водой, окунуть низ веника в аквариум, после того как даст корни высосет из воды всё, что можно =) Есть повод попробовать.
Элодея получше лимонника в вашем случае.

Суматриков на авито попробуйте обменять на растения или рыб поменьше. В такой объём больше 6 данио, имхо, сажать не стоит. А по хорошему штук 6-8 кардиналов или неонов или гуппи или ещё кого поменьше.

Аквариум на видео - тюрьма, посмотрите на скалярий им там вообще негде проплыть, ещё в этом аквариуме нет ничего живого кроме рыб. Растения искусственные, грунт тоже. В общем наглядное пособие "как не нужно делать аквариум".


Изменено 11.4.15 автор AquaNoob
2015-04-1111/04/2015 14:16:03
#2078856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

iDrevniy

Вам правильно пишут, что барбусов надо убирать. Может сдадите их в магазин, а себе добавите или еще несколько данио или маленьких сомиков типа коридорас пигмей, они будут со дна корм подбирать.
Вот ампулярий вам жалко, а барбусят разве нет? Им не очень сладко живется в такой маленькой "квартирке"...
2015-04-1111/04/2015 14:55:07
#2078876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Pum


Несколько - имхо, это максимум 3, и без сомиков, пока растения не пойдут в рост. Корм со дна те же данио соберут, если не шибко кормить) По поводу сомиков (да и дополнительных данио) можно будет задуматься после решения проблем в аквариуме, но принимать решение на основании пары тройки недель замеров нитрата до и после подмены воды.

Данио всё же стайные, штук 6 минимум (2 самца 4 самки).
2015-04-1111/04/2015 15:25:16
#2078891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

iDrevniy
чем кормите? Маркировочку лампы сюда пожалуйста и сколько по времени освещяете? Также фото аквариума (общее) и водорослей крупным планом , тесты для воды какие-то есть? в общем поподробнее опишите все что имеется, пока не хватает информации для конкретных советов
2015-04-1111/04/2015 15:25:29
#2078892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

AquaNoob


Согласна с вами. Это уже варианты по составу рыб, конечно, после решения всех проблем в акве. В данный момент ТС надо барбусов пристроить и параметры воды в норму привести.
2015-04-1111/04/2015 15:34:30
#2078898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top