go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Мое первое подобие акваскейпа, что то здесь не так, помогите советом

Подскажите, кажется здесь чего то не хватает
Прочитала и просмотрела кучу инфы, старалась сделать в стиле ивагуами, растюшки выборочно посадила из старой аквы, в планах: добавить лужайку из травы и поставить СО2, запустить красных неонов
форму старалась сделать выпуклую, а из камней сделать треугольник.........теперь что то жалею...может надо было все камни вправо сместить и сделать горку посередине..........короче что то не то, кто что скажет?
не судите строго, мой первый опыт и вижу что далекое подобие =)
воду только вот залила недавно

акваскейп

для форума


забыла написать, аква 100л
свет еще доделаю в процессе, временно чтобы сфоткать включила

Изменено 9.4.15 автор Алексана
2015-04-0909/04/2015 14:27:13
#2077747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3400
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Алексана

Задний фон, что сзади аквариума, сильно проявляется и от этого все задуманное портит, от этого основные проблемы. Надо или аквариум убрать далеко от стены, или подходящий задний фон создать.
2015-04-0909/04/2015 15:06:17
#2077756
Нравится lotmai
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

paln1

действительно, как то не задумывалась, а черный фон подойдет?
опыта с фоном к сожалению не имею((((
а как грунт и камни, ничего? мне кажется особо не видно что у меня две горки, может подсыпать грунт по углам?
разница сбоку хорошо видна см 10 будет подъем
2015-04-0909/04/2015 15:40:18
#2077782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
9 дн.

Алексана

Камни стоят хорошо. Но основная проблема, что банка под такую картину не очень удачная - высокая и узкая. Желательно ее хотя бы визуально занизить. Желательно темный грунт, валеснерия если ляжет по воде сверху ок, просто стоячая еще более подчеркивает высоту. И возможно "террасы" делать, чтобы визуально расширять.

Фон ни в коем разе не темный! Посмотрите здесь

Изменено 9.4.15 автор wyou
2015-04-0909/04/2015 15:43:18
#2077783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

wyou

а террасы это что? типа как ступеньки? пока не соображу как можно это в моей акве сделать, кое где подсыпать грунт?

посмотрела ссылку, супер, спасибо, давно такую статью искала, не только для аквы, получается черный фон уменьшит акву и сделает неуравновешенной? не очень поняла как на акву применить советы...что же мне сделать с фоном, отодвигать сильно от стены я не могу......, единственное будет много света и стена не будет так бросаться в глаза
2015-04-0909/04/2015 15:56:03
#2077790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
9 дн.

Алексана
Фон светлый. Просто однотонный. Чтобы глубину создать. У меня везде светлосерый оракал используется.
Террассы скорее как визуальные линии низкорослых растений.

Изменено 9.4.15 автор wyou
2015-04-0909/04/2015 16:34:04
#2077807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

wyou

ааа, понятно))) пока в планах) еще надо найти где траву низкую достать)
у меня еще есть песок, думаю засадить низкой травой бока, а спереди у стекла и между камней в центре засыпать песком, но попозже, когда с растениями устаканится , только вот беспокоит как песок с грунтом смешается...там ничего не нужно, просто засыпаешь сверху и все?
2015-04-0909/04/2015 16:39:22
#2077809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
9 дн.

Алексана
светлый грунт (песок) мне кажется для этой картины не лучший выбор.
2015-04-0909/04/2015 16:55:28
#2077824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9108 3400
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Алексана

В качестве фона, как советуют выше, что нибудь однотонное, для вас приятное на заднее стекло прилепить желательно. Поэкспериментируйте, посмотрите фото аквариумов на форуме. А внутренний интерьер, например мне, вполне нравиться.
2015-04-0909/04/2015 17:03:41
#2077826
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Алексана

Хорошо камни расставили, ивагуми получилось. То есть при накоплении опыта сможете делать интересный хардскейп со временем.

А вот Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера. классические, и практически все соблюдены. Это, во-первых, непропорциональность размеров аквариума и хардскейпа, то есть ивагуми рассчитано на гораздо меньший объем аквариума, из-за этого объем кажется гораздо меньше, чем он есть на самом деле. Если бы вы не упомянули литраж, то можно было бы подумать, что тут не 100, а примерно 30-40 литров.

Во-вторых, пёстрый грунт. Конечно, можно парировать, что поверхность будет закрыта каким-нибудь почвопокровными растениями, но поскольку грунт у вас не питательный, а опыта немного, то газон будет не слишком густой, а значит, пестрота грунта будет ощутимо просвечивать сквозь редкие кусточки.

В-третьих, уклона почти нет, из-за чего нет перспективы в композиции, и горизонта то же нет, к тому же нет разбивки на планы, поэтому композиция выглядит плоской. Весь хардскейп сосредоточен на среднем плане, а передний и дальний план никак не проработаны. Обычно, это хотя бы маскируется растениями, а тут даже нет пока намека на такую попытку. Я дальше пока не буду продолжать, все же это первая ваша работа.

В общем, для первого раза даже неплохо, но есть над чем поработать и что улучшить.
2015-04-0909/04/2015 17:06:31
#2077827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

paln1
, спасибо)

wyou

светлый грунт (песок) мне кажется для этой картины не лучший выбор
почему? разве камни не будут контрастными на песке, также как и растения?

Button
, спасибо) радует что ивагуми получилось)) я старалась
буду рада вашим дальнейшим советам)
про ошибки читала и старалась многое прочитать вообще про перспективу дизайн, кстати литраж почему то нигде особо не упоминается%) может мне имело смысл основной камень побольше поставить, как обычно пишут 2/3 высотой, я побоялась, если честно тут правильно пишите, аквариум реально узкий и высокий) сейчас там вроде немного камней, но уже тесно, у задней стенки место вообще почти нет
получается ивагуми на 100 литров не подходит?

с грунтом полностью согласна, пока не имею возможности потратится на новый, с каждым перезапуском новый грунт- новые ошибки) вот лежит песок, мрамор....наследие, может быть в дальнейшем сверху засыпать этот грунт тонки слоем однотонным? или он все равно перемешается? что думаете о песке?

насчет уклона - не понимаю, почему не получился, если смотреть сбоку уклон есть и хороший, получается нужно сделать еще больший сантиметров 20?
горизонта нет - как понять? не видно выпуклости? была задумка между центральными камнями уходящую вдаль перспективу сделать, только вот не пойму, должен там быть наклон или нет или наоборот, или вообще ровный грунт оставить, вообщем как этого достичь?
передний план планируется проработать низкой травой, типа полянки, дальний план не знаю, что с ним сделать, если честно зашла в тупик в каком направлении дальше двигаться, думаю надо приобречти растючки и засаживать) я так понимаю чтобы проработать задний план надо разных длинных пушистых растений насажать
2015-04-0909/04/2015 17:51:51
#2077868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Алексана
.... может быть в дальнейшем сверху засыпать этот грунт тонки слоем однотонным? или он все равно перемешается? что думаете о песке?

насчет уклона - не понимаю, почему не получился, если смотреть сбоку уклон есть и хороший, получается нужно сделать еще больший сантиметров 20?
горизонта нет - как понять? не видно выпуклости? ....

Засыпать сверху тонким слоем не стоит. Тем более внизу галька будет. Все смешается и очень быстро.
Но рябой грунт портит картинку основательно. Эконом вариант - насеять мелкого обычного щебня нужного калибра.
Уклон у Вас физически присутствует, а визуально почти не виден. Визуальный уклон формируется не столько перепадом высоты грунта, сколько разным уровнем размещения выделяющихся объектов: камней, растений, элементов декора и т.п.
А у Вас грунт наклонен довольно сильно (скоро выровняется, потому что галька), а камни расположены все на одном уровне практически. Потому уклона не видно. Растений пока тоже не густо.
Линия горизонта - это не просто линия голого грунта утыкающегося в заднее стекло, как сейчас у Вас. Как бы Вы его не насыпали это ничего не поменяет. Линия горизонта должна быть сформирована либо растениями, либо камнями, либо фоном либо... То есть у Вас что-то должно быть на границе горизонта.
Даже, если Вы хотите просто грунтом формировать эту линию, на нем что-то должно расти или какие-то камешки быть прикопаны.
Но по Вашей, очень неплохой для первого раза композиции (МОЛОДЕЦ!), по-моему, это должны быть растения.
Белый песок, в принципе, может быть использован, но только в "комплекте" с какой-то обсыпкой крупных камней мелкими. Даже, если у Вас будут растения прикрывать крупные камни, перед этими растениями должна быть какая-то оттеняющая обсыпка. Иначе у Вас темные какмни будут торчать из непонятно откуда взявшегося "снежного" покрова. Лучше не надо.
Хотя, если скомбинировать с подобными камнями:
для форума
, может тоже можно что-то придумать интересное. Но это уже будет другая композиция.
А вообще-то еще раз напишу, что Вы умничка! (Только грунт поменяйте!!! Смайлик :mad: )
Успехов. Смайлик :mir:

Изменено 10.5.15 автор Serg_55
2015-05-1010/05/2015 13:44:04
#2088878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 11
Энгельс
6 года

wyou

У меня такая же проблема-аквариум высокий и узкий( Объём сложновато создать( Уже месяц голову ломаю по поводу того какую композицию составить(
2015-05-1010/05/2015 19:37:06
#2088935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top