go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Мытищи
9 года

Вода из скважины для запуска аквариума. (страница 2)

Собираю аквариум травник 235 л.

CroC аквариум
Живу в частном доме, вода из скважины 14 метров, стоит электронная автоматическая очистная система для постоянного пользования в числе: песочника(грубая очистка), обезжелезователя(на фото в процессе профилактики)
CroC аквариум
,умягчителя, нитяного фильтра-(указано в порядке цепи), дополнительно на кухне стоит "угольный Гейзер).Настройки системы сделаны с учётом анализа воды из скважины в СЭС.На выходе из крана получаю такие параметры:
pH 6.8
KH 6.0
GH 5-10
хлор 0
нитрат 0
нитрит 0
Два внешника EHEIM 600,со2,свет 0.7/л, питательный грунт Dennerle, кварц 0.5мм, бактерии во внешники для быстрого запуска.
Как Вы думаете, при таких параметрах воды, как будет происходить процесс созревания, и будет ли он вообще?Если да, то через какое время можно запускать водорослеедов, креветок, рыб.Посадка растений сразу с заливкой воды(растений много).Если при запуске параметры идеальны, что может быть с балансом воды дальше?
2015-04-1212/04/2015 18:30:34
#2079367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

CroC
.Вот и вопрос, заливать и запускать аквариум как Вы описали, интересно, процесс созревания будет происходить в обычном режиме?И что будет с водой после всего этого?



У меня изначально до фильтра вода была лучше. по памяти если, жесткость 4 рН 6,5 или 6,8...А вот железа 19мгл и марганец повышен был, ну и бактериалка....

После фильтрации заливаю воду в аквариум небольшой. сажаю там растения и запускаю рыб местных. проблем особо не наблюдал. Но я аквариум зачастую, выношу на улицу, там его солныщко освещает....

Что бы понять, просто попробуйте. растения по любому прока не адаптируются к Вашей воде будут фиговницать...


e99
запах и цветность легко убрать активированным углём, копеечный Родник-3М, картридж большой, на полгода хватит. Будет лучше, чем натрий лить


Понимаете, Вы сейчас говорите о том, о чем даже представления не имеете. Я с этим столкнулся, по этому в теме....
Так вот, запах углем легко не уберешь. У меня магистральный картридж гейзеровский, больше 5 дней не работает, все, менял. Т.е. через трипять дней запах возвращался. Правда почему то с годами, вода становится не такой вонючей, все меньше и меньше сама по себе.
Так что Ваш совет абсурден. см. цену картриджа и офигиваем...

Далее главный вопрос это железо и марганец, его убирает засыпка Экотар В30, а в нем и умягчитель, мне он не нужен, но он там заложен....

Дальше продолжать?

И кстати, ни каких натриев злых, у меня после фильтра нет даже близко к ПДК. Если только в бинокль посмотреть, может тогда увижу, не знаю.
2015-04-1717/04/2015 15:46:13
#2081396
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Daxel
По теме рекомендую разделы IV, V и VI.


Я там чего то не нащел этих разделов.
2015-04-1717/04/2015 15:53:02
#2081399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
Я там чего то не нащел этих разделов.


IV раздел включает всего 15 наименований материалов, используемых при опреснении воды, в том числе ионообменные, мембранные, сорбционные и др.

V раздел "Материалы и реагенты, используемые в процессе водообработки", наиболее объемный, представлен 92 наименованиями. Необходимо отметить, что этот раздел является наиболее важным и "ответственным" за подготовку, очистку и обеззараживание питьевой воды, что и определяет ее качество перед поступлением в водопроводную сеть. В указанный раздел включены реагенты, применяемые не только для подготовки воды хозяйственно - питьевого назначения (стабилизаторы, флокулянты, коагулянты, дезинфектанты), но и реагенты, используемые в системах горячего водоснабжения (противокоррозионные, антинакипные). Наибольшее количество наименований относится к фильтрующим материалам (более 60), из которых 15 - разновидности активированного угля, применяемого для доочистки питьевой воды, остальные - это природные фильтрующие материалы из 45 месторождений, а также керамзиты и шунгизиты (производства 30 промпредприятий), топливные шлаки (от 4 ГРЭС) и др.

VI раздел "Малогабаритные устройства и установки для применения в быту" за последние 2 года значительно пополнился и включает 33 наименования. В связи с развитием рыночной экономики получило широкое развитие производство малогабаритных компактных устройств для доочистки питьевой воды в бытовых условиях. Не все они равнозначны по своей эффективности, но в данном случае основной задачей органов санитарно - эпидемиологической службы при выдаче разрешений на их использование является проверка соответствия комплектующих деталей этих устройств гигиеническим требованиям, исключающим возможность отрицательного влияния на качество питьевой воды. Иначе говоря, необходимо установить, относятся ли они (комплектующие детали) к материалам, разрешенным органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора для использования в практике хозяйственно - питьевого водоснабжения, или требуется проведение специальных гигиенических исследований. Кроме установок и устройств в этот раздел включены изученные фильтрующие и сорбирующие элементы, которые являются комплектующими деталями и могут быть использованы при монтировании очистных устройств.

Выделено мной Смайлик :)
Таблица
IV. Ионообменные и другие материалы, используемые при опреснении воды и V. Материалы и реагенты, используемые в процессе водообработки. Страница 2: http://www.bestpravo...
VI. Малогабаритные устройства и установки для применения в быту. Страница 3: http://www.bestpravo...
2015-04-1717/04/2015 16:40:59
#2081409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
14 час.

Чейз
см. цену картриджа и офигиваем...

280 руб за 4т. кристально чистой воды.
2015-04-1717/04/2015 22:44:01
#2081561
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

e99


Гейзеровские магистральные картриджи угля стоят на порядок больше и выше.Срок работы я озвучил выше.
И главное, вначале нужно спросить у т.с. какая там загрузка экотаровская стоит.Потому что , еси там Экотар А био стоит, то там уже импрегнированный активированный уголь заложен изначально.
По сути разговор ни о чем.

Изменено 18.4.15 автор Чейз
2015-04-1818/04/2015 11:46:19
#2081667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Мытищи
9 года

Вот

для форума


Кто там советовал наливать напрямую из скважины?Посмотрите железо и мутность...И ещё прибавьте сюда запах тухлых яиц...Бррррр...

Изменено 18.4.15 автор CroC
2015-04-1818/04/2015 14:17:29
#2081706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

CroC


У Вас ее не критично по сравнению как у меня. Кстати, Ваше железо можно простым картриджем гейзеровским убрать (розовый). Он до 3 мгл железа убирает. У меня 19 мгл, так его хватало 3-5дней.

Изменено 18.4.15 автор Чейз
2015-04-1818/04/2015 16:15:40
#2081746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
14 час.

CroC
Кто там советовал наливать напрямую из скважины?Посмотрите железо и мутность...

Вы смотрите не на то. Мутность - это мех. взвесь, отстаивается и фильтруется без проблем. Железа много не бывает, обычно приходится добавлять в количествах, соизмеримых с макро элементами, напомните растворимость его соединений... Вот то, что вода всё-таки жесткая, это плохо, это исключает применение фильтров с ионообменным умягчителем. Если "растений много", то может найдутся среди них такие, которые смогут жить, но цветущий сад под большим вопросом. По крайней мере не Вы будете решать, выбирать и иметь полный контроль над этим искусственным мирком, а он сам...

p.s. Имея результаты тестов до и после Вы теперь можете оценить, сколько натрия добавится в процессе.

Изменено 18.4.15 автор e99
2015-04-1818/04/2015 20:09:08
#2081799
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

e99
Мутность - это мех. взвесь, отстаивается и фильтруется без проблем


Коллоидная взвесь 4 года отстаивается и не фильтруется.
Муть от присутствия марганца, то же не отфильтруешь и не отстаивается, плюс стенки сосудов покрываются черным налетом.
Глиняная взвесь плывуна отстаивается пару месяцев и мало фильтруется.

У меня ни один фильтр муть убрать не смог, как собственно и замучался ждать когда отстоится.К весне разве что прозрачность появлялась. Сейчас правда такой проблему уже нет, плывун не пылит как раньше.
2015-04-1818/04/2015 21:36:30
#2081817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Мытищи
9 года

Чейз

Сегодня четвёртый день после запуска.
для форума
для форума
для форума
Параметры воды на четвёртый день:
no2- 0(0.5)
no3- 0(0.5) тест полоски не очень понятен цвет
gh- 20°d
kh- 6°d
ph- 6.8
cl2-0
Сейчас это выглядит так.
для форума

Помутнения не было, только при заливе.Фильтры всё убрали.Свет 0.7 на 4 часа в день.Грунт нижний питательный Dennerle, средний кварц 0.3,верх Ada питательный 1 см.Два 17 EheimА.Я так понимаю что помутнения не будет, когда включать CO2 и обычный режим света? Когда запускать креветок и водорослеедов? Может добавить Микро, Макро Ермолаева, ведь нитриты и нитраты на нуле?
2015-04-2626/04/2015 09:22:50
#2084720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top