go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 2)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rygiy67
Тогда почему Вас никогда не интересует в каком кампоте плавают Ваши подопечные?


Видимо потому, что в плохом кампоте, они если и будут плавать, то кверху брюхом.
2015-04-1717/04/2015 19:24:37
#2081474
Нравится DeadNight, user367
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

rygiy67
Тоесть лимонад покупаете детям смотрите сколько там еееедобавок?

А вы покупаете своим детям лимонад??? Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o Разве чтение состава помогает вам превратить несъедобный в принципе продукт в съедобный???
2015-04-1717/04/2015 20:01:28
#2081484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Goauld
Чес.слово ни как ни хотел обидеть, извеняюсь 10раз. Но писать как Вы даже пробовать стыдно. Просто мне в новых банках всегда интересно кто и как кушает, динамика и развитие как говоритса.
2015-04-1717/04/2015 20:05:45
#2081485
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Чейз

На деле не настолько жёстко, конечно, но по сути всё верно. Смайлик :)
2015-04-1717/04/2015 20:12:37
#2081489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Василий 12
Если разговор перешол в сторону лимонада, то опять извиняюсь перед Т.С. Я уже им (детям) давно ничего не покупаю, они уже у меня самостоятельные. Но дело не в этом. Я (опять я) всегда пытался, как мог, оградить их от всяких еее. Как это помогает , время покажет.
2015-04-1717/04/2015 20:14:27
#2081492
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

rygiy67

Никаких обид, что вы ! Смайлик :mir:
Мне тоже особенно интересна именно динамика развития новой баночки. Но я оцениваю эту динамику визуально - фото вон делаю, сравниваю. Меня затягивает наблюдение за развитием растений, а не за колебаниями содержания различных веществ в воде. Этим, видимо, отличаются любители медленных банок от тех, кто предпочитает форсированные.
2015-04-1717/04/2015 20:17:28
#2081493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Goauld
Просто мне кажетса, чем гремучее смесь, тем больше контроль и естественно корекция. А у Вас не смесь а БОМБА. Я бы наверное никогда бы на такое не решился бы.
2015-04-1717/04/2015 20:24:47
#2081497
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

rygiy67

У нас с вами, похоже, разные понятия о том, как проводить контроль. Смайлик :)
Мой метод контроля - визуальное наблюдение. Я очень много времени провожу рядом с запущенной баночкой. Смотрю, как выглядят и ведут себя рыбы и беспозвоночные, как растут растения, все вместе и каждый вид в отдельности, оцениваю прозрачность и оттенок воды, её запах, наличие или отсутствие низших водорослей. Это и есть мой контроль. И если рыбам вдруг поплохеет, мне есть куда их перекинуть (это на самый крайний случай, конечно).
Что же касается коррекции... упаси меня Высшие Силы начать что-то серьёзно корректировать ! Если какой травке не понравятся условия, я её просто уберу или заменю. Но если станет плохо рыбам или трава забастует вся (или хотя бы бОльшая её часть), я просто перезапущу аквариум на чём-то знакомом и проверенном вместо этой гремучей смеси - и всё. С земельниками я вожусь не для того, чтобы постоянно чем-то подпирать систему и искать способы устранения перекосов. Мой вариант - поймать баланс и вмешиваться в жизнь аквариума как можно меньше. К тому и стремлюсь.

Изменено 17.4.15 автор Goauld
2015-04-1717/04/2015 20:44:19
#2081507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Goauld
Вы знаете спорить о разных подходах к ведению аквахозяйству бесполезно, давайте не будем. Ну никто никого не переубедит. Уважаю Ваш подход , если рыбы плавают на спине то им плохо.
2015-04-1717/04/2015 20:56:33
#2081514
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

rygiy67

Я же с вами и не спорю, просто удовлетворяю ваше любопытство. Смайлик :)
Вот и вы моё тоже удовлетворите, пожалуйста. Скажите, вам правда без тестов неясно, хорошо ли рыбы себя чувствуют, пока они не "поплывут на спине" ? И такие вещи, как реакция на пищу, сородичей и соседей, общая манера поведения, манера движения, окраска, положение и состояние плавников, частота дыхания, выбор слоя воды, в котором находится рыба (у поверхности, в толще, у дна), вам абсолютно ни о чём не говорят ?
2015-04-1717/04/2015 21:05:41
#2081521
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Goauld
С интересом смотрю за развитием баночки Вашей.Сам давно отошёл от тестов измерения воды (от выравниваний и подравниваний сносило голову, хотелось всё в норме что б было), только визуальное наблюдение.Интересно дальнейшее развитие аквы.Успехов Вам.
2015-04-1717/04/2015 21:53:43
#2081540
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Викторович13

Рада видеть в своей теме единомышленника. Смайлик :)

Сегодня в баночке ничего принципиально нового не произошло. Трава растёт активно. Ириатеринки восстановили яркость окраски, нашли у задней стенки участок с сильным движением воды и проводят много времени там, выстроившись всей небольшой стайкой носами против течения. Иногда по одной или всей кучкой плавают по всей доступной территории, обследуют. Плавниками семафорят. Эндлеры... ну им как было замечательно, так и есть.
На стёклах были какие-то едва заметные намёки на налёт - то ли слабые попытки водорослей закрепиться, то ли осадок следовых количеств пыли, нашедшихся в визуально чистом грунте. Переднее стекло я протёрла. Степень его прозрачности от этого, впрочем, не особо изменилась.
Сняла огрузку с ещё одной коряги. Не всплыла. Прилежно стоит на прежнем месте в прежнем положении.
Докинула немного пузырчатки и кусочек риччии.
Для сравнения сделала несколько фото растений, которые снимала позавчера, с похожих ракурсов. Выложу фотографии попарно - для наглядности. Разница два дня. Итак...
Эхинодорус розе
Эхинодорус розе
Эхинодорус розе

Эхинодорус Хади Рэд Перл
Эхинодорус Хади Рэд Перл
Эхинодорус Хади Рэд Перл

Эхинодорус богемус
Эхинодорус богемус
Эхинодорус богемус

Апоногетон криспус красный (?)
Красный криспус
Красный криспус

Апоногетон криспус фиолетовый (или зелёный...)
Фиолетовый (?) криспус
Фиолетовый криспус

Цератоптерис силикоза
Цератоптерис силикоза
цератоптерис силикоза


А это ириатеринки на своём любимом участке с течением
Ириатерины Вернера

И общий вид Смайлик :)
Общий вид
2015-04-1718/04/2015 00:13:05
#2081589
Нравится silkprint
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

rygiy67
Тогда почему Вас никогда не интересует в каком кампоте плавают Ваши подопечные?

Представляете я тоже не держу тестов, но поверьте очень даже, как и ТС, интересуюсь состоянием своих подопечных.
Просто для размышления: Вы обязательно меряете температуру тела градусником, чтобы понять заболели или нет? Или вам достаточно ориентироваться по своему самочувствия и горячему лбу? Я не имею ввиду узнать на сколько высока температура в конкретных цифрах.
Если есть опыт и понимание происходящего, то по рыбе будет видно повышение азотистых и понятно что надо их снижать. Ведь даже имея тесты начинают применять их, как правило, увидев что с обитателями что-то не так.
2015-04-1818/04/2015 01:35:06
#2081602
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

rygiy67
если рыбы плавают на спине то им плохо

Если уже дошло до этого, то где были аквариумист до этого, при первых признаках дискомфорта?
2015-04-1818/04/2015 01:37:00
#2081603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Goauld
Для сравнения сделала несколько фото растений,

Спасибо за этот обзор, очень наглядно!
2015-04-1818/04/2015 01:37:53
#2081604
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение Така
Спасибо за этот обзор, очень наглядно!

Пожалуйста. Смайлик :) Я очень люблю вот так фото сравнивать. Баночка всё время перед глазами, изменения плавные и не сильно бросаются в глаза, а на фото глянешь - батюшки, как всё выросло-то всего за два дня !
2015-04-1818/04/2015 01:51:00
#2081606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Goauld

а у меня, вот, руки не доходят до фоток, больше посто смотрю Смайлик :)
2015-04-1818/04/2015 02:05:12
#2081607
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Така

Я много бегаю с фотоаппаратом вокруг свежезапущенной баночки. Это интересно - динамику прослеживать. А когда всё уже устаканилось, только иногда фотосессии устраиваю под настроение. В устаканившейся баночке жизнь размеренно-ленивая, там уже не так динамично всё.
2015-04-1818/04/2015 02:31:54
#2081611
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Сегодня из баночки были выселены эндлеры и на их место въехали постоянные жильцы. Пока не все запланированные виды, а всего три из них (два подселены, а третий - ириатерины - там уже был). Оставшуюся часть я буду подселять, когда трава разрастётся, чтобы не подкосить биобаланс и не вызвать конфликтов среди обитателей в слишком открытом пространстве.
Первыми были запущены зеленоглазые расборы (Rasbora (Brevibora) dorsiocellata) в количестве 15 хвостов, привезённые из "Города Хобби", а вместе с ними ещё семь ириатерин. Расборы тут же сбились в плотную стайку и присоединились к группе ириатерин на течении у задней стенки, потом так же дружно поплыли обследовать территорию, а пара ириатерин увязалась за ними, явно перепутав стаю. Смайлик :D Вообще, насколько можно судить по первому дню, зеленоглазые стаю держат хорошо. Лично для меня это не критично, но вдруг кому пригодится. Снимать их сложно, потому что они пока пугаются движения за стеклом, но кое-как словить в кадр смешанную стаю двух видов всё-таки получилось

Ириатерины Вернера и зеленоглазые расборы

А часа через три после запуска мелочи в новую квартиру въехали жильцы, ради которых и ставилась в конечном счёте эта баночка. Те самые, которые так жёстко потеснили в моём сознании идею холодноводного запуска и ради которых я таскалась в лес за корягами и отказалась от почвопокровной травы. Прошу любить и жаловать: цихлазомы Элиота
Цихлазомы Элиота

Вообще их пятеро
Цихлазомы Элиота

Они пока подростки, держатся стайкой все вместе и на пары ещё не разбились. Верховодит в компании вот этот большой серьёзный мужик
Самец цихлазомы Элиота

Кроме него в стае имеется ещё один крупный самец, две самочки (покрупнее и поменьше) и вот это непонятное создание - вроде самец, но мельче обеих самок по размеру
Мелкий самец цихлазомы Элиота

В аквариуме, который был их временным обиталищем до переезда сюда, они не трогали траву и совершенно игнорировали мелких соседей, а как пойдёт здесь - увидим. Именно эти ребята будут лимитирующим фактором и в плане выбора населения, и в плане окончательной засадки баночки растениями. Всё, на что они попытаются покуситься, будет выселено и/или высажено. Это будет в первую очередь ИХ аквариум. Смайлик :)
Сразу после пересадки красавцы затихарились по углам: четверо под синнему, а пятая в гордом одиночестве под мой любимый полосатый пень. Полчаса их в баночке просто не было. Потом вожак тихонько высунул нос из-под куста, выплыл на открытое место и потянул за собой троих товарищей. Дальше был обход новых владений. На третьем круге самка из-под пня наконец-то присоединилась к своим товарищам. К концу дня элиоты успели слопать мааааленькую щепотку сухого корма (хлопьев), выданную им для поднятия боевого духа, распробовать грунт, от души его пожевав и поплевавшись, повыяснять отношения за всё тот же полосатый пень и неплохо попозировать для фото. Траву не трогают. Вожак, когда бычил на другого самца, нечаянно хватанул листик апоногетона и тут же очень осторожно его отпустил, не повредив. Мелочь игнорируют. А сама мелочь от них вполне разумно держится подальше.
Морально на всякий случай готовлюсь увидеть нечаянно подкопанный кустик или быстро вылавливать мелких рыбёх. Но надеюсь на лучшее, ведь до сих пор элиоты себя показывали очень интеллигентными жильцами.

К раскладу парных фото хочу добавить ещё одну парочку: вчерашнее и сегодняшнее фото Хади Рэд Перл. Вчерашняя едва заметная торчалка сегодня уже стала немаленьким таким листиком
Эхинодорус Хади Рэд Перл
Эхинодорус Хади Рэд Перл


В целом ситуация в баночке меняется мало. Из новостей, пожалуй, могу назвать только обнаружение лёгкого налёта зелёных водорослей на сильно освещённых участках коряг. Там теперь активно пасутся улитки. А в остальном всё по-прежнему.
Попробовала снять огрузку с длинной коряги. Коряга зашевелилась. Повесила огрузку обратно, жду дальше.

И напоследок традиционный общий вид Смайлик :)
Общий вид


P.S.: Ах, да. Так как теперь есть куча шмыгливой мелочи вверху и большие зверюги, выясняющие отношения, внизу, пришлось немного проапгрейдить крышку. Заслонка от люка для кормления рыб была утеряна ещё до нас - аквариум к нам уже без неё приехал. Лампы очень сильно греют воздух под крышкой и воду, поэтому закрывать эту дыру чем-то сплошным не хочется, так как надо сохранить достаточную вентиляцию. Но закрыть её нужно было на всякий случай, чтобы мелочь в случае испуга не стартовала из аквариума. Поразмыслив, я люк закрыла собранной на коленке жёсткой шторкой из москитной сетки, натянутой на проволочную рамку. И рыбы не улетят, и циркуляции воздуха не мешает. Смайлик :)

Изменено 19.4.15 автор Goauld
2015-04-1919/04/2015 03:01:05
#2081903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Goauld
Очень интересный расказ получаетса. Я бы вместо люка вставил бы вентилятор от компа, а лучше два с разных сторон. И блок питания с переключением от 2 до 12 вольт. Сам так делал до перехода на светодиоды.
2015-04-1919/04/2015 08:02:50
#2081916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Goauld
Интересный обзор, и вид баночки, 5+.
2015-04-1919/04/2015 18:01:35
#2082136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Отдельный респект ТС за орфографию и пунктуацию - редкость в наше 4G время. Слежу за темой.

2015-04-1919/04/2015 18:33:28
#2082143
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

rygiy67

Мне без люка будет неудобно рыб кормить. Крышка с четырьмя лампами и двумя ЭПРА вышла увесистой, поднимать её каждый раз будет тяжеловато. Так что пусть лучше будет люк с сеткой. Смайлик :)


Викторович13

Спасибо. Смайлик :)


andy.af

Благодарю. Мне очень приятно. Смайлик :)

Сегодня элиоты уже начали диктовать свои порядки.
Во-первых, мелочь пришлось экстренно эвакуировать в соседнюю четырёхсотку, поскольку расборы и ириатерины всё-таки вызвали у моих красавцев гастрономический интерес. Не знаю, чем они так отличаются от соразмерных молоденьких эндлеров, которые жили с ними в предыдущем аквариуме совершенно спокойно (пока их наличие там не надоело МНЕ и я их не выселила), но подозреваю, что дело в манере движения. Эндлеры плавают спокойно и неторопливо, а эти носятся, как угорелые. Носится - значит, убегает. Значит, добыча и ловить надо. В порядке эксперимента подсадила вместо эвакуированной стайки трёх пецилий. Утром посадила, до сих пор плавают целые и невредимые, совершенно игнорируемые "хозяевами дома", хотя от вчерашнего пересадочного стресса те уже отошли. Значит, буду пробовать подселять неторопливых и относительно широкотелых рыб, а от чересчур шустрых, узеньких и длинненьких для этой баночки откажусь.
Во-вторых, трава. Разумеется, верхний слой грунта уже оказался тщательно перекопан, всё заплёвано песком, однако все кусты честно сидят, где сидели. С одним НО - цератоптерис силикоза и концы побегов гетерантеры оказались неслабо объедены. Только они, больше ничего не тронуто. И я знаю, чьи уши, а точнее, плавники, торчат из этой проблемы.
Тернеции.
Эти траурные красавицы, которых я нежно люблю, тоже были соседями элиотов в прежнем временном жилище. Разъелись, кстати, на элиотском кормовом фарше до чудовищных размеров, причём не разжирели, а именно пропорционально выросли. Смайлик :) Всем они хороши - красиво элегантно окрашены, изящны в движении, ведут себя интересно, - но очень уж падки до мелколистной зелени. Наличие растительных компонентов в фарше ничего не меняет, траву эти элегантные сволочи жрали, жрут и будут жрать. Когда к ним въехали на пожить элиоты, как раз был почти доеден цератоптерис и активно пошли в употребление верхушки гетерантеры. Сначала элиоты на дурной пример не велись, но потом тоже начали гетерантеру трепать. Научились плохому мои интеллигенты. Я искренне надеялась, что на новом месте они эту дурную науку позабудут, но цихлидская память крепкая, будь она неладна...
Впрочем, мне эта их дурная привычка сыграла на руку в этот раз. В баночке внезапно активизировались зелёные водоросли - мохнатый налёт заметно затянул верхнюю сторону коряг, а вода стала чуть мутноватой с характерным зелёным оттенком. Так как элиоты пожрали цератоптерис и гетерантеру, я эти два растения убрала, а в процессе обнаружила, что гетерантера-то загнила, причём хорошо так, от души, аж в пальцах расползается. Только верхушки зелёные и остались. Ещё бы водоросли на таком не попёрли ! То ли она после долгого прозябания в ведре так и не очухалась, то ли ей затенение на месте посадки не понравилось, то ли неустаканившаяся среда не устроила - не знаю. В любом случае, раз элиоты её обгрызают, заново сажать уже не буду. Воткнула на её место кусок погостемона октопуса (всё равно девать некуда, не приживётся - не жалко) и пучок синнемы. А на место цератоптериса ничего втыкать не стала, только передвинула в угол сидевший поблизости апоногетон криспус, благо он глубоко укорениться ещё не успел.
Для выправления ситуации из четырёхсотки были добыты пузырчатка и сальвиния в количестве нескольких горстей, чтобы выели лишнее из воды и дали пока некоторое затенение. Пузырчатке в этой баночке хорошо, она прёт вовсю и даже по кончикам побегов краснеет. А вот наяс пришлось убрать - ему тут явно не нравится.
И последний шрих к общей картине: элиоты извели почти всех улиток. Вчера ещё ползали в немалом количестве, а сегодня одни пустые высосанные раковины по дну валяются. Сомнений в том, чья это работа, у меня нет - я одного из элиотов застала с поличным в момент охоты на уцелевшую улитку и наблюдала весь процесс.

Новых фото пока нет, но если кому интересно, позже поснимаю и выложу. Смайлик :)

Изменено 19.4.15 автор Goauld
2015-04-1919/04/2015 19:26:43
#2082163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Goauld
Тернеции.
Эти траурные красавицы,

Вот, этих красавиц интересно фото посмотреть, тоже их люблюСмайлик :)
2015-04-1919/04/2015 19:41:35
#2082167
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Така

Я их поснимаю для вас непременно, но не сегодня. У них в аквариуме сейчас небольшой армагеддон по вине элиотов. Там был капитально заилен грунт, а элиоты его верхний слой перерыли и подняли кучу ила в воду. Результат - густые заросли роскошной нитчатки, от которой никакие подмены не смогли спасти. Я с нею уже даже не борюсь, потому что всё равно хотела провести в этой баночке перезапуск с редизайном. Вот наведу там красоту на днях и тогда с удовольствием покажу своих кругленьких монстриков.
2015-04-1919/04/2015 20:02:32
#2082172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top