go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 4)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Goauld

"Похоже на запоздалую бактериальную муть" Почему запоздалую? Неделя +- 3дня. Всё по графику. Созревает баночка. Если с первой волной справитесь, вторая 2месяца +- неделя. Вообще конец первой недели чаще обозначается небольшими первыми обрастаниями на стёклах и старых листьях. И за неделю всё проходит само. Но это не ваш случай. Думаю, с видовой принадлежностью пушка на корягах разобрались и поняли, что этот пушок сам уходить не поспешит. Для первой недели вам удалось вырастить впечатляющее количество нитчатки. И хотя вы вполне понятно высказали своё отношение ( получится ребеночек болезный, убью, заведу нового) может чуть отступите от принципов, полечите пока не поздно. Сейчас у вас началась борьба между нитчаткой и эвгленой. Нитка пока побеждает, но не аккуратное вмешательство и вода зацветёт. Мне будет искренне жаль, если через две недели вы свернёте этот проект.

Изменено 23.4.15 автор Дамир184
2015-04-2323/04/2015 10:19:16
#2083671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

Я не цихлида, я кушать не хочу, я хочу знать содержание нитратов в вашей аквариумной воде. (Тесты сильно подорожали но, все-таки, настоятельно советую Вам их купить. Иначе куча неопределенностей в будущем будет.) Жаль, что Вы не тестируете воду в таком аквариуме.
2015-04-2323/04/2015 10:35:51
#2083680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

paln1

Ну допустим Goauld сделает тест. Допустим он покажет повышенное содержание нитратов. Какие дальнейшие действия? Подмена воды? А вдруг только хуже будет? Или Вы хотите просто удовлетворить свое любопытство, каким может быть результат тестов в таком аквариуме? Смайлик :)
Думается мне, Goauld - опытная в аквариумном деле. Справится с мутью и всем остальным, что может возникнуть, я надеюсь Смайлик :)

Изменено 23.4.15 автор Albert V.
2015-04-2323/04/2015 13:42:40
#2083747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

Goauld

Я тут ссылочку на небольших цихдид вставлю, и впредь отстаю с ними Смайлик :)


У нас тут к сожалению дубы не растут. У нас тут сосны, пихты, ели. Берез много.
2015-04-2323/04/2015 14:05:26
#2083760
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Ну вот куда вы гоните-то ? Придержите коней. Смайлик :) Эта красотища там колосится всего четыре дня. За такое время и речи идти не может о том, чтобы она куда-то ушла, если с нею никак не бороться. Ещё даже пик не наступил. А вам надо, чтоб вотпрямщас всё взяло и очистилось. Вы форсированные травники держите что ли ?..
Про бактериальную вспышку говорю, что запоздалая, потому что у меня они обычно раньше проходят, в первые дни. Но раз тут пошло позже - пусть будет.
А уж о закрытии проекта через две недели вы вообще от души сказанули. Две-три недели - смешной срок для оценки результата. За это время только-только всё утрясаться и притираться начнёт.
Терпение - первая добродетель аквариумиста. Смайлик :) Так что НЕТ, я НЕ БУДУ ни с чем активно бороться, а буду лениво ощипывать пушок, наблюдать, фотографировать для архива и без суеты ждать.

Показать скрытый текст



paln1

На эту тему мы с вами уже говорили. Смайлик :)


Albert V.

Чудесная ссылочка, спасибо. Смайлик :)
А с деревьями у вас печально. Сочувствую.
2015-04-2323/04/2015 16:07:12
#2083843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Albert V.

Аквариум, особенно с земеляным грунтом, оставленный на произвол судьбы, обязательно превратиться через несколько месяцев в болото. Тесты же необходимы для отслеживания динамимки развития аквариума и принятия соответствующих мер. А вот ориентироваться на поведение рыб вместо тестов- это от лукавого, никакой опыт здесь не поможет.
2015-04-2323/04/2015 16:18:56
#2083849
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

paln1

Болото с января месяца
Общий вид

Такое было на конец февраля. Подзаросло с тех пор
Четырёхсоточка

Обитатели болота
Обитатели четырёхсоточки

Им там хорошо, многие плодятся. Мали растут быстро.
А вообще этому аквариуму с нынешним грунтом два года уже. Лесная земля с вермикулитом, кроющим слоем мелкий песок-пыль с примесью глины. Тесты ни разу в руки не брала. Вообще после устаканивания в нынешнем виде в него почти не лезу.
2015-04-2323/04/2015 16:39:24
#2083861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

Выглядит-то все пока очень даже хорошо. Но с января ведь всего 4 месяца прошло, не 4 года. А как дальше пойдут дела? Вот в чем вопрос. Аквариум организован интересно и нестандартно, вот и хотелось мне знать, как меняется со временем в нем состав воды, чтоб не дать ему заболотиться. Поведение, размножение рыб? Они и к плохой воде адаптируются. Кушают, плодятся и живут по несколько лет, но..., образно говоря, человек и в тюремной камере может долго прожить. Это не значит, что ему хорошо.
2015-04-2323/04/2015 17:07:17
#2083879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

paln1

Я тут многие темы в этом разделе прочитал. И ничего, запуск вполне успешно проходит. Тут есть аквариум вообще на окрытой земле. Это конечно эксперимент, но судя по теме у человека там всё нормально. Жаль он давно не отписывался, интересно знать, что у него там.
Главное не суетиться. А то все беды на стадии запуска от этого. Делают тесты, обнаруживают аммиак, нитрит, нитрат (нужное подчеркнуть), а потом судорожно начинают делать массированные подмены, а особо впечатлительные ещё и химию льют. И без рыбьих жертв от таких действий не обходится. Понятное дело, что такое происходит у новичков, но все же.
Я не говорю, что аквариумные тесты воды не нужны. Я бы вот ради интереса, сделал тест в аквариуме и из под крана. Только вот не знаю, какой фирмы брать. Но ТС, явно в них не нуждается, так как опыт земельных ленивых баночек большой, судя по фотоальбомам Смайлик :)
2015-04-2323/04/2015 17:21:58
#2083884
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

paln1

Вы сказали "через несколько месяцев" - вот вам несколько месяцев. Болото. Моё любимое замечательное заросшее болото. Смайлик :)
На тему адаптации к плохой воде... Ну конечно, лабео, чувствительные к избытку азотистых, наверно от плохой воды такие яркие и шустрые там. И креветки-фильтраторы тоже живут, растут и нормально линяют в растворе нечистот. Допустим, я узнала много нового о фильтраторах.
Что же касается сроков, этот аквариум был перезапущен, повторюсь, два года назад. "Смена курса" на тропику проводилась БЕЗ слива воды и прочих мероприятий, связанных с перезапуском. Там ТА ЖЕ старая вода, которая была все эти два года и ТОТ ЖЕ грунт. Я ТОЛЬКО добавила свет и поставила обогреватель. После этого пошёл перекос, попёрла нитчатка, и я с нею НИЧЕГО активного не делала, только без фанатизма убирала руками, пока она не пропала сама. За это время я только один раз провела подмену - отсосала ил со дна, когда вселила коридорасов, потому что они его при рытье песка страшной мутью поднимали. И всё. То, что сейчас на дне, - это не ил, а специально туда насыпанный торф. После перекоса аквариум сам, без всяких телодвижений с моей стороны, сбалансировался обратно. Да, не за три дня и даже не за неделю, но... мы куда-то спешим ? Кого-то надо догнать-обогнать ? Небыстро, зато результат стабильный очень.
На этом закроем тему про тесты и болото или продолжим бодаться ? Смайлик :)
2015-04-2323/04/2015 17:25:20
#2083885
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

Ну Вы меня со всей силой бодонули, ... поэтому я пошел лечитьсяСмайлик :)
2015-04-2323/04/2015 18:11:09
#2083897
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Goauld
Эта красотища там колосится всего четыре дня. За такое время и речи идти не может о том, чтобы она куда-то ушла, если с нею никак не бороться. Ещё даже пик не наступил

Всего за четыре дня такая красотища и то, что до пика ещё далеко сомнений не вызывает. А в течении какого срока по вашему мнению придётся лениво общипывать пушок? Или все-таки как то бороться будете? И уж я то точно ни куда не спешу, а с интересом жду очередные фото.
2015-04-2323/04/2015 18:26:54
#2083903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

paln1

И действительно, зачем тесты.Смайлик ;) Темпы роста нитки наглядней любых тестов. А когда (если) нитка уйдет, и рыба не погибнет, значит всё хорошо.
2015-04-2323/04/2015 18:35:33
#2083906
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

А мне казалось, я вам уже на все ваши вопросы ответила. Особенно по поводу борьбы.
По срокам - понятия не имею для данной конкретной ёмкости. В четырёхсотке зелёнка около месяца уходила после встряски, а здесь увидим по ходу дела. Так что вы не торопитесь, располагайтесь поудобнее. Это надолго. Кто ещё вам покажет честно и без прикрас, как выглядит в динамике баночка, в которой с водорослями борются с помощью упрямства, а не перекиси, сайдекса, всяких альгофиксов и массированных подмен ? Смайлик :)
Что же до рыб... с чего бы им вдруг погибнуть ? Особенно с учётом того, что в случае реального аврала мне есть куда их переселить.
И кстати, в вашем определении вида водоросли я сомневаюсь. Нитчатка длинная, а эта тварина густая, мохнатая, но короткая. В длину не растёт. И с основания, на котором закрепилась, так просто не снимается - хоть скребком отскребай. Скорей уж на эдогониум похоже, чем на нитку.
2015-04-2323/04/2015 18:49:58
#2083915
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnodar
9 года

Рыбе там гибнуть не с чего, банка идет стандартно, после белой мути будет и зеленая..) я бы не чистил сейчас мхи нитчатки вообще поменьше туда лазить, позжее через две три недели, когда баланс устаканится запустил бы пару отиков, они бы привели все в порядок, но это дело хозяйнячее...
а сейчас чуть меньше корма, чуть меньше света и будет все норм...хотя оно и так будет

Изменено 23.4.15 автор radix

2015-04-2323/04/2015 21:11:47
#2083964
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

radix

Ну вот и я ничего страшного не наблюдаю. Смайлик :mir:
У меня бактериальная муть уходит обычно без цветения (белая в зелёную не переходит), но здесь больше света, свежие коряги и та самая гремучая смесь внизу, так что может и поцветёт. Хотя пока таких попыток не выявлено.
Отиков кидать не хочу, заселю стурисом парочку. Где-то в районе майских праздников они должны появиться у человека, с которым я на их тему общалась, - вот тогда и возьму.
2015-04-2323/04/2015 21:29:14
#2083973
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Что имеем на сегодня. Смайлик :)
Вода всё ещё мутная (ну кто бы сомневался !) и всё ещё не зелёная. На правой боковой стенке, куда примерно на час в день попадает солнечный свет, нарос такой же зелёный пух, как на корягах. Левая боковая и задняя стенки покрыты просто зеленоватым налётом. На корягах кое-где вылез бактериальный налёт, но делать я с ним пока ничего не буду - недельку потерпит. Дождусь появления в продаже стурисом (обещали после 2 мая) и предоставлю им решать эту проблему, а заодно и стёкла им на откуп отдам.
Рыбы себя чувствуют хорошо. Пецилии пасутся на водорослях, элиоты продолжают выяснять отношения. У самца-элиота, который тоже большой, но не доминант, обнаружился заметный покус на загривке. Ещё у двоих по мелочи пострадали плавники - пара надрывов на краях, незаметных, если внимательно не приглядываться. Аппетит у всех рыб зверский, но кормлю я их пока умеренно. Трава от элиотов вроде больше не страдала (по крайней мере я не увидела новых повреждений).
Устроила небольшую уборку - прополола пузырчатку и сальвинию, убрав заросшие водорослями куски, и протёрла переднее стекло. Специально для особо впечатлительных читателей темы почистила ещё и коряги. Как оказалось, всё-таки не нитчатка этот пух. Нитчатка мягкая, но достаточно прочная - она тянется, скатывается в шарики, её можно пальцами взять и вытянуть. А эта зелень совсем невесомо-нежная, в пальцах расползается - не ухватишь. Спирулина что ли ? Потёрла коряги губкой. Стёрлось всё это мохнатое без проблем, могла бы дочиста оттереть при определённом старании. Зато растёртая губкой, эта водоросль дала обалденный эффект "цветения воды" в виде густой мельчайшей зелёной мути. К счастью, временный - ушло это безобразие примерно в течение часа, оставив только прежнее бактериальное "молоко". А я крепко задумалась, стоит ли вообще повторять этот опыт...
Трава продолжает радостно переть. Эхинодорус богемус позеленел совсем из-за притенения плавающей травой, но растёт исправно, а остальные, кажется, этого притенения толком и не заметили.
Фотографий сегодня мало. Траву через муть особо не поснимаешь, а забивать тему сплошными портретами элиотов как-то не комильфо, хоть и люблю я этих поганцев. Смайлик :)
Вот так выглядит протёртая губкой коряга

Коряга, протёртая губкой

Заросли сальвинии
Сальвиния

А здесь хорошо видно разницу в размерах её старых и новых листьев
Саль


Ну и общий вид, как всегда. Для статистики. Смайлик :)
Общ
2015-04-2324/04/2015 00:05:42
#2084006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Albert V.

Подскажите, что это за красавцы у Вас такие?Это пара или два самца?
Фантастически красивая рыба!

Изменено 24.4.15 автор Flora
2015-04-2424/04/2015 06:45:25
#2084029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Очень интересная тема!
Тоже подбираюсь к аквариуму на земле, буду следить с интересом.Спасибо!
2015-04-2424/04/2015 06:47:38
#2084032
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Вообще аквариум на земле замечательная штука. Смайлик :) Стабильная система, требующая минимального вмешательства. Правда, со сроком его работы без перезапуска у народа получаются расхождения - многое зависит от свойств конкретной имеющейся в распоряжении земли, параметров воды и плотности засадки травой и рыбой. Но года на два рассчитывать можно в любом случае, а у кого-то и по 5-7 лет работает.
2015-04-2424/04/2015 09:29:44
#2084058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Спасибо!
Травы у меня полно и тоже очень люблю цихлид, у нас живут апистограммы и нанокары.
Теперь хочу для них аквариум литров на 350 и на земле=)))

У Вас оооочень красиво получается, просто природный биотоп!
2015-04-2424/04/2015 09:34:52
#2084065
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

О да, для мелких цихлидок земельник самое то. Смайлик :) Пробуйте, ничего страшного в этом нет. Только начинать лучше с природной земли, нарытой где-нибудь в лесу или на хорошем цветущем лугу. С такими вот "гремучими смесями", как в этой теме, можно экспериментировать, когда уже знаете, как себя ведёт земля в ваших условиях.

Мне приятно, что вам эта баночка нравится. Смайлик :) Красивой она будет, когда устаканится - муть и водоросли уйдут, трава разрастётся. А пока на мой вкус больше интересно, чем красиво. За динамикой следить занятно.

Изменено 24.4.15 автор Goauld
2015-04-2424/04/2015 09:47:36
#2084071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Интересно, тут я с Вами полностью согласна!
Накопать землицы есть где, я просто чешусь от ожидания нового запускаСмайлик :D,
а пока у Вас посмотрю, поучусь))))

У нас старый аквариум на питательной подложке и показал все свои плюсы, от его созерцания и приняла решение о запуске на земле.
У нас тоже уход минимальный.Только красоту навожу.

Два года, о которых Вы пишите, вполне достойный срок, я и столько наверное не выдержу, постоянно что то меняю, досаживаю, выкапываю)))

А Вы рассказывайте и фото выкладывайте=)
2015-04-2424/04/2015 10:06:46
#2084077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Albert V.
И ничего, запуск вполне успешно проходит. Тут есть аквариум вообще на окрытой земле. Это конечно эксперимент, но судя по теме у человека там всё нормально

Интересно если этот запуск успешный то какие вы считаете не успешными? И удивительные у вас сравнения. Общее в темах только использование земли. Здесь ни кто не утверждает, что землю нельзя в акве использовать. Юрий 1978 отлично понимает, что он делает. И воду не брезгует контролировать и подменивать. Хотя опыта и знаний у него заметно больше. Если вспомнили о его проекте, то обратите внимание, что на фото сделанным через месяц после запуска в той акве водорослей не видно. В этой они ожидались с момента описания закладки грунта. Неужели для вас эти проекты одинаковы.
2015-04-2424/04/2015 23:34:20
#2084382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Goauld
Специально для особо впечатлительных читателей темы почистила ещё и коряги

Да я очень впечатлён. Особенно вашим позитивным настроем. Это прекрасно. А сегодня фото будут?
2015-04-2424/04/2015 23:39:52
#2084384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top