go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
7 года

Скалярию раздуло

для форума

Аквариум 180 литров, запушен в феврале. население - 5 анциструсов (месяца 4), 6 скалярий (возраст примерно такой же). Кормлю чипсами JBL, иногда мотыль, но уже давно не давал. температура 25-27 градусов. Воду меняю 30% раз в неделю, последний раз в субботу. Сейчас обнаружил, одну скалярию присосало к фильтру, не в силах отплыть. плавает носом кверху, глотает воздух, в районе грудных плавников как будто шарик. Остальные пятеро вроде нормальные. Что такое, что делать? Заранее спасибо.
Вот ведь, хотел отсадить, а пока писал сообщение - так заныкалась, что найти не могу.

И ещё, страшно если трупик не найду? Сама она, видимо, уже не вылезет, чтоб искать - все вытаскивать надо - корягу, камни, т. Ни дай Бог еще во время разбора "каменных горок" сома придавишь ненароком, они там прячутся время от времени...
Так искать пытался - смотрел со всех сторон, сачком растения шевелил, вроде во все дырки заглянул - нигде не видать. И ведь не такая уж и маленькая рыбка, да еще и плавники такие, под камень не забьешься.

Изменено 15.4.15 автор Versus
2015-04-1515/04/2015 19:30:08
#2080659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Было однажды такое, именно после кормления сухим кормом. Причём, не только со скалярией, но и с вишневыми барбусами. А раньше ещё с кардиналами и суматранцами.
Не лечила никак, кроме голодовки и внеплановой подмены 20% воды. И полного отказа от сухих кормов. Теперь вообще не кормлю сухарями.

Вам сейчас могу посоветовать замерить параметры воды.
Независимо от параметров, подменить воду.
Увеличить аэрацию, но без фанатизма.
И дня два-три не кормить вообще.
А потом перейти на натуральные корма: от живого до фаршей. Но как сказал заводчик, у которого я брала скалярий, фарш не должен содержать мясо теплокровных животных.

2015-05-1111/05/2015 21:14:17
#2089258

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top