go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Идея по песочному сампу

Постараюсь в вкратце изложить надуманное:
Доводилось видеть оборудование используемое для фильтрации на рыборазводнях. Основной предмет филтрации это Песочный фильтр суть которого заключается в том чтоб песок прибывал во взвешенном состоянии. И по сути достаточно не большие конструкции использовались для фильтрации воды объемом от 2х до 4х тон.
Исходя из этого материала задумался идеей установить подобный песочный отсек в САМП, и стал продумывать теорию
За исходный образец взял вот эту картинку из интернета:

Самп

Посмотрел конструкцию отсека с керамзитом и все бы хорошо, да вычитал что керамзит как фильтрующий материал не о чем...
В целом данные отсеки можно было бы заполнить биошарами эффект был бы лучше, как мне кажется, но мысли мои поглотил песок!
В общем сделал зарисовку подобного отсека измененного для песка:
для форума

В отсеке куда поступает вода из аквариума почти на самое дно устанавливается помпа( По задумке скорее всего 2). Вверх идет воздухозаборное отверстие. Далее помпа гонит воздух и воду из 1го отсека в почти замкнутый куб с песком. Там создается водоворот. Песок обогащается кислородом и находится в постоянном взвешенном состоянии. Стоит добавить что есть предположение что в той части где водоворот сталкивается с преградой ( чтоб не вымывать песок из отсека) может быть скопление воздуха. Для избежание такова момента возможно крышку нужно клеить под небольшим углом дабы в критической точки просверлить отверстие и вставить шланг от компрессора для выхода воздуха на поверхность. Плюс помп в том что прежде чем загнать воду в отсек, сама помпа еще и дополнительно перемалывает мусор. Вода будет проходить по 2м местам, через циркуляционный отсек посредством прокачки помпой, и свободно над ним, во избежание переливания. Для сокращения потерь объема фильтрации верхний уровень свободного расхождения воды можно сделать по меньше, а сам отсек по больше. Далее сам Самп можно уже забивать по стандартным схемам. А вообще добавил бы в сам литров на 30 выгородку с роголистником и хорошей лампой над ним, ну это ближе выходу уже.
2015-04-1616/04/2015 09:42:13
#2080863

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top