go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Woking
1 года

ADA Aqua Soil – 8 лет жизни

8 лет назад запустил банку на Aqua Soil Amazonia. Прослужил он мне верой и правдой, наверное мог бы и подольше пролежать... Но уже слишком много глины в нем стало. В основном он до сих пор более-менее держит форму, но всё же часть его уже рассыпалась в глину, и эта часть наконец стала слишком существенной. Визуально гранулы уменьшились в размере примерно на треть/половину по сравнению с новым; когда грунт ворошу – рука иногда встречает участки которые на ощупь мягкие, как глина, и слипшиеся в комок. В общем пришла пора банку перезапускать Смайлик :)

В этот раз я решил использовать гравий. Банка большая – 400 литров, население у нее будет ОЧЕНЬ маленькое – одна-две пары рамирези, т.е. биологическая нагрузка ничтожная, соответственно заиливаться грунт будет ОЧЕНЬ медленно. Засадить банку планирую, в числе прочего, и криптами. Понятно, что в пустом гравии (а пустым он будет очень долго, учитывая население банки) жить им будет очень грустно. Т.е. нужна какая-то питательная подложка под гравий.

С запуска банки еще (т.е. те самые восемь лет) лежит у меня девятилитровый пакет той самой Aqua Soil Amazonia (оказался лишним тогда). Визуально выглятит нормально, никаких признаков рассыпания/высыхания, прям как новый (на внутренних стенках пакета в паре мест виден водный конденсат, т.е. грунт слегка влажный – я так понимаю, как раз именно так он и должен храниться).

Поэтому план у меня – засыпать вниз (ну, или может быть, в середину) этот пакет Aqua Soil, а сверху (или сверху и снизу) засыпать гравий.

Как уважаемые гуру оценят такой план?

2015-04-2020/04/2015 12:01:42
#2082320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

VitaliD

Очень даже хорошо оценят. И старую воду постарайтесь по максимуму сохранить.
2015-04-2020/04/2015 16:33:10
#2082416
Нравится VitaliD
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

VitaliD

Так как питательного грунта мало, я бы сконцентировал содержимое пакета где-нибудь в одном месте, там где растения будете сажать.
2015-04-2020/04/2015 16:49:33
#2082425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Woking
1 года

VitaliD
Спасибо за советы, так я и сделаю Смайлик :)
2015-04-2222/04/2015 12:24:54
#2083277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
15 дн.

Подумываю обзавестись аквариумом на 450л, посему неторопливо подбираю всё-всё-всё и высчитываю бюджет.

По грунтам АДА возникли вопросы.
При использовании Амазонии, ввиду её насыщенности аммонийным азотом, рекомендуются массированные подмены воды при запуске. Менять по 200 литров воды через день меня не совсем устраивает.
Посему я склоняюсь к Африкане и Малайе, как к более бедным. Но возникает вопрос - какой из этих двух грунтов пролежит и не рассыпется дольше? Аквариум отнюдь не нанообъема, посему перезапуск через полгода-год неприемлем от слова совсем. В разных источниках информация разнится, где-то утверждается, что Малайя наиболее стойкая, но при этом там же упоминается, что она мягче. В других же наиболее стойкой обозначается Африкана. При этом информация обычно сходится в плане того, что Малайя наиболее кислая (к рН 5.5 еще и рыба не каждая подойдёт), но при этом самая бедная.

Так где всё же правда? На какой из двух грунтов лучше рассчитывать, если исходить из того, что он должен прожить 5 и более лет, и не превратиться в слежавшуюся глину? Безусловно, с осмосом, реминерализацией, пауэр сэндом и прочим.

Или лучше в таком случае (рассчитывая на длительный срок эксплуатации аквариума) использовать нейтральные грунты?

Изменено 25.6.15 автор C_Spawn

2015-06-2525/06/2015 15:21:26
#2102590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
13 дн.

C_Spawn
Аквариумы поменьше конечно. Но поставил протоку Шпагина и менял по 150 литров первую неделю на ура, причем осматику

По поводу грунтов. Пробовал Амазонию в двух банках и Африкану в одной.
Мое мнение смысла в Африкане нет. Если идти в сторону бедных грунтов, то лучше питатетельная подложка и кварцы.
2015-06-2525/06/2015 16:09:31
#2102604

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top