go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

Модернизация комода под 100 литров. Вторая столешница из стекла?

Добрый день!
Обновление аквариума совпало с перестановкой в комнате. Планируем завести 100 литров габаритами 60х40х40. И одновременно приглянулся в икее вот такой комод

для форума


Длина у него 120 см, аквас будет стоять смещенный влево, так чтобы его центр был ровно над поперечной стойкой между дверцей и ящиками.

Задник у комода из оргалита, но согласно инструкции он не прибивается как обычно, а вставляется в пазы, то есть есть некая ниша, в которую получится вместо этого оргалита запихнуть лист ДСП прямо в распор, на всю длину комода. Где поперечина привинтим ее шурупами насквозь, к боковинам, к верху и низу - на металлические уголки узнутри, скорее всего, надо будет смотреть уже при сборке.

Вопрос со столешницей - самый простой вариант положить еще одну толстенькую влагостойкую кухонную в размер комода, но эстетика чуть похрамает. Родилась идея сделать ее из закаленного стекла, тоже на всю поверхность комода.
Можно так? Какой толщины стекло тогда? Планировали минимум 8 мм.
Сверху на него под дно аквариума, естественно, коврик-подложка.

Или треснет нафиг?

В общем, достаточно ли такой простенькой модернизации и заморачиваться ли со стеклом?

Изменено 20.4.15 автор Virida
2015-04-2020/04/2015 12:34:20
#2082324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

А может просто тумбу заказать, если можно так выразиться, с повышенными эстетическими показателями?))

2015-04-2020/04/2015 12:38:09
#2082325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

freshvu

Да уже все передумали, и даже схемы чертили, и до конца от идеи сделать на заказ еще не отказались, тем более можно там же заказать, где и аквас.
Но вот запал комод в душу Смайлик :)

А с тумбой на заказ как раз от ощущения того, что можешь по дизайну все что угодно сделать, только мозги болят больше.. >.
2015-04-2020/04/2015 12:45:16
#2082328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

Virida

так, может, просто мастеру показать фото желаемой тумбы. в итоге получите приглянувшуюся мебель, на которую можно будет спокойно ставить аквариум, не рискуя нарваться на неприятности и не заморчиваясь с модернизацией. главное - не закопаться при выборе))
2015-04-2020/04/2015 12:50:00
#2082330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

freshvu

Но комод же! Какие у него ручечки!
для форума

Ну какой мастер на такое заморачиваться будет? Смайлик :)
Да натуральный шпон!

Копию такого не сделать, будет как "китайские елочные игрушки"

В раздумиях на заказ у нас есть совсем другой эскиз, к нему обязательно вернемся когда оценим тщетность текущей затеи. Но и от рассмотрения этой пока не отказываемся Смайлик :)
2015-04-2020/04/2015 13:05:24
#2082333
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

Класть что-то плоское сверху бесполезно, от прогиба это не спасет. Надо укреплять жесткость столешницы, например, прикрепив к ней снизу пару стальных уголков хотя бы 30x30мм, желательно внатяг. Разумеется, выжвижные ящики после этого придется как-то модернизировать. Вообще, как я понял, комод сделан из ДСП, а это по моему опыту не самый лучший материал для аквариумной тумбочки. Рано или поздно на панель в стык попадает вода, и панель необратимо разбухает.

2015-04-2020/04/2015 19:15:44
#2082499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

Константин Кучеренко

Если не сложно, объясните женщине все по порядку:
почему, например, 3,5-сантиметровая столешница, уложенная на всю поверхность, не защитит от прогиба? (стекло уж тогда не берем, что-то мне подсказывает что никто так не пробовал или попытки были неудачные) тем более если учесть, что аквас будет стоять не на самом "провисающем" месте?
Не совсем поняла, куда конкретно для укрепления столешницы надо крепить уголки? По всему периметру с нижней стороны? также мне незнаком термин внатяг. Скорее всего это что-то очень понятное, но я просто не знаю, что оно так называется Смайлик :)
Можете подробнее описать?

К сожалению, даже на заказ тумбы делают преимущественно из ДСП, тут уж, мне кажется, от качества кромок зависит и от влагоизоляции сверху, которой должна та же дополнительная влагостойкая кухонная столешница способствовать. Потенциально опасные и не закрытые кромкой места можно и силиконкой промазать при сборе, если уж совсем параноить..

Но из своего опыта скажу, что на похожей шпонированной икеевской комодине у меня 60-литровый аквариум провел 4 года без заморочек о какой-либо влагозащите, кроме протирания тряпкой после того как все забрызгано от аквауборки Смайлик :)хоть бы хны, хотя периодически заливало хорошо так (не слишком я аккуратна в этом плане).
До этого этот же аквариум стоял около 8 лет на дешевом дспшном комоде, правда тот был покрыт куском линолеума, и страдал от заливов не так сильно, но все равно по нему что-то да текло периодически.
Сейчас, простояв еще год на другой тумбе, он все же потек, и тек потихоньку всю ночь (литров 5 всего), заметили только утром. И тумба тоже была дсп с натуральным шпоном, и ей тоже ничего не сделалось.

В общем, ярой неприязни к дсп разделить не могу, тем более, что и мдф, и тем более массив в определенных случаях разбухают точно так же, и все равно о дополнительной защите от влаги надо думать в любом случае.
2015-04-2021/04/2015 00:17:44
#2082629
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

Что могу сказать, видимо Вы более аккуратны, чем я. У меня в разное время разбухли три тумбочки из ДСП. С тех пор использую только металлокаркас с подвесными панелями. Если что разбухнет, то можно поменять.

По поводу прокладки: толстая кухонная столешница, конечно, увеличит жесткость, но вряд ли Вам понравится, как это все будет смотреться.

2015-04-2121/04/2015 20:14:07
#2083036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

сообщение Константин Кучеренко
По поводу прокладки: толстая кухонная столешница, конечно, увеличит жесткость, но вряд ли Вам понравится, как это все будет смотреться.

А вот тут как раз и возникла идея со стеклом, так как жесткости в нем вроде побольше при том, что толщину можно использовать поменьше..
2015-04-2121/04/2015 23:21:37
#2083171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Virida

Вообщем как показывает практика, все доделки-переделки на деле оказывается колхоз колхозный, проще в том же ОБИ купить готовые панели дсп и собрать тумбу или просто ее купить, уверен что в любой комнате найдется место 60х40 чтобы ее туда поставить, а не городить черти что.
2015-04-2121/04/2015 23:39:35
#2083177
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

сообщение Virida
]
А вот тут как раз и возникла идея со стеклом, так как жесткости в нем вроде побольше при том, что толщину можно использовать поменьше..


Стекло тоже прекрасно гнется, да еще и треснуть может при сильном изгибе. Жесткость скорее от толшины зависит, а не от материала. Чтобы не делать толстый монолит, делают ребра. Скажем, гнутый уголок или швеллер из тонкого значительно жестче на прогиб, чем плоская полоска из более толстого материала. Сзади у Вас ребро жесткости подразумевается - задняя стенка из ДСП. А спереди никакого усиления нет. Лист из любого материала толщиной в сантиметр мало что изменит.
2015-04-2222/04/2015 01:27:00
#2083205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top