go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Серпухов
3 года

Перекорм гуппи мороженным мотылем.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 30л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 2мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - Гуппи - 4шт, Криветки вишни - 15шт. 5 кустиков мха небольшие, небольшой кустик роголистника

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - Aquael Leddy Tube 2*6w 9 - часов

- Температура - 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - Aquael fan mini фильтрация/аэрация - круглосуточно

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - кварцевые песок фракция 1-2мм.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 1 раз в неделю 5л.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - по тест полоскам:
NO3-25
NO2-0
GH-16
KH-17
PH-8

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - 1 раз в день - хлопья Tetra Guppy или мороженный мотыль

Всем добрый день! Вчера перекормил гуппи мороженным мотылем. Решил кинуть побольше, чтобы креветкам тоже досталось т.к. читал что им мотыль полезен для окраса. В результате гуппи переели - надулись большие животы. Спустя час заметил странное поведение одного самца - зависает у поверхности воды над фильтром - где течение минимальное, (воздух не заглатывает).
Есть ли смысл что либо с ним предпринимать? Или просто не кормить рыб парочку дней?
Остальные рыбы чувствуют себя хорошо.
Внешне никаких признаков болезней ни на одной рыбе - нет. У заболевшего самца - кал как бы длинной ниточкой 1-1,5см видел вчера, до этого не обращал внимания. У остальных - "колбаской".

Изменено 23.4.15 автор Maksim50

Изменено 23.4.15 автор Maksim50

2015-04-2323/04/2015 12:51:10
#2083727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

А что тут можно предпринять? Не дашь же ему мезима...
Нитевидный кал от неполадок с пищеварением. Не кормите денька два, а там видно будет.

2015-04-2323/04/2015 13:35:46
#2083743
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Maksim50

Сделайте подмену воды с сифонкой дна, чтобы убрать остатки корма и улучшить водичку в акве.
И как правильно заметили выше: рыб на голодовку на несколько дней. Всё образуется.
2015-04-2323/04/2015 15:43:59
#2083826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Серпухов
3 года

Спасибо, устрою парочку разгрузочных дней. Сифонить нечего т.к. спустя час остатков корма на дне уже не было, подъели вишни. Вообще обычно кормлю так, чтомы корм не успевал долетать до дна. Последний раз переборщил....
Чтобы не создавать новую тему спрошу тут:
Какой корм предпочтительней для гуппи (какой давать чаще). Сухие хлопья или мороженный мотыль? Чтобы не было опять же расстройства пищеварения.

2015-04-2323/04/2015 16:33:13
#2083857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Maksim50

Сифонить уже завтра будет что.... после такой кормежку они столько нас...т!!!! Смайлик :)))))
а чтобы расстройств не было кормить нужно умеренно, чтобы съедали за пару минут все..и на дно чтобы падать не успевало. А для креветок свой спец корм давайте! А кормить и тем и другим можно - попеременно.

Изменено 23.4.15 автор Mapycbka
2015-04-2323/04/2015 16:38:20
#2083859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Серпухов
3 года

Всем спасибо! К сожалению нет кнопки "Спасибо" или я не могу ее найти...

2015-04-2323/04/2015 20:50:55
#2083952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Maksim50
кнопка «спасибо» появится после 50 Ваших сообщений
2015-04-2323/04/2015 21:09:33
#2083961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

Читаю вас всех и умиляюсь. Рыба не человек, обожраться не может. Нитевидный кал говорит о качестве корма, а не о перекорме рыбы. Кто же ей в природе порции отмеряет?Смайлик :D

Изменено 24.4.15 автор К.А.М.

2015-04-2424/04/2015 11:46:22
#2084104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

К.А.М.
в природе то рыбе по часам корм не сыпется с неба, и обожраться рыба может запросто...
2015-04-2424/04/2015 11:53:10
#2084110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Тут на форуме кто-то писал даже, что от перекорма у рыбок животы лопались.
В природе рыба питается понемногу в течение дня (речь не о хищниках). У неё другое пищевое поведение.
А в аквариуме её кормят раз в день обычно. Поэтому к моменту кормёжки рыба жутко оголодавшая и набрасывается не зная меры, чтобы наесться про запас.

2015-04-2424/04/2015 18:36:41
#2084244
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

К.А.М.
Читаю вас всех и умиляюсь. Рыба не человек, обожраться не может.

Еще как может. Вы когда-либо видели как при кормлении мотылем, через жабры сыпется мотыль у некоторых рыб? Знаете почему происходит? рыбы обжоры, еще корм не провалился, а они следующего червячка заглотить собираются. Нитевидный кал, может быть и от нарушения ЖКТ и от однообразного корма. Любой сухой корм, особенно гранулированный, поедается рыбами мгновенно, причем они его едят без меры, а потом всё это разбухает в животе и получаются висячие дергающие шарики из рыб, потому что рядом и плавательный пузырь, разбухший корм в желудке/кишечнике давит на пузырь и рыба теряет плавучесть. В таких случаях голодовка в несколько дней помогает. Кишечник освобождается и рыба восстанавливает плавучесть. Так что перекорм бывает, особенно в аквариумах новичков. Потому что когда рыбки первые, всем кажется что они слишком голодные и новички не знают заповеди аквариумиста: Голодная рыба-здоровая рыба. Она всегда будет голодная и каждый раз кормить, кормить, кормить....чревато последствиями.

Кто же ей в природе порции отмеряет?

В природе и объемы другие, пока плавает за добычей, уже проголодается. Смайлик :D Тут речь об аквариумных рыбах и кормлении без меры.
Удачи всем.
2015-04-2424/04/2015 19:21:47
#2084256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

сообщение Fufa
Тут на форуме кто-то писал даже, что от перекорма у рыбок животы лопались.

Чушь несусветная.

В природе рыба питается понемногу в течение дня (речь не о хищниках). У неё другое пищевое поведение.
А в аквариуме её кормят раз в день обычно. Поэтому к моменту кормёжки рыба жутко оголодавшая и набрасывается не зная меры, чтобы наесться про запас.

Это Вам кто сказал, рыба?
В аквариуме с растениями всегда есть чем поживиться.
2015-04-2424/04/2015 19:35:08
#2084264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

сообщение Нелена
Еще как может. Вы когда-либо видели как при кормлении мотылем, через жабры сыпется мотыль у некоторых рыб? Знаете почему происходит?

Ещё как не может. Вы когда нибудь ловили карпа на "болы". Почему они выскакивают через жабры? Сказать? Не скажу, ищите ответ сами, может и докопаетесь до истины.


Любой сухой корм, ...

Вот именно сухой!
А здесь кормили мотылём.



...пока плавает за добычей, уже проголодается

Это Вам кто сказал, рыбы?
2015-04-2424/04/2015 19:47:01
#2084270
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

К.А.М.
Ещё как не может.

Может. У моих барбусов так было. Вот я и начала тогда копать истину)))
И обычно я пишу то, что видела сама, т.е. уже из своего опыта содержания рыб. И про перекорм также. Еще как можно мотылем перекормить рыб, висеть будут шариками и тяжело дышать, а могут и умереть, если вовремя не принять меры.
Про карпа и бойлы- я рыбак, но по мелкой рыбе. Куда уж мне на карпа....да и не интересует меня это и к теме не относится.

К.А.М.
Это Вам кто сказал, рыбы?

Это вообще не разговор.

Изменено 24.4.15 автор Нелена
2015-04-2424/04/2015 20:13:02
#2084282
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

К.А.М.
Не скажу, ищите ответ сами, может и докопаетесь до истины
причем тут какие то бойлы? ловля карпов? это вопрос не к нашему форуму, что то Вы попутали, тут не рыбацкий форум
А на вопрос о перекорме я ответ нашла году так в 1979, когда от детской пытливости кормила гуппи мотылем по червячку сколько поместится, помещалось много, до шарообразного состояния, но не все шарики дожили до конца дня, больше с тех пор над рыбой не издевалась, и за тот опят стыдно, но что было то было...
2015-04-2424/04/2015 21:00:23
#2084308
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

сообщение natalybochar
причем тут какие то бойлы?

Докладываю! Болы здесь к тому, к чему и выскакивает мотыля через жабры.
2015-04-2525/04/2015 09:34:40
#2084461
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

К.А.М.
Докладываю! Болы здесь к тому, к чему и выскакивает мотыля через жабры.

Уважаемый, КАМ! Не нужно раздувать тему о перекорме в "слона". Мне обидно за раздел Болезни на этом форуме, это не "болталка"
На этом форуме есть раздел "Не в Тему" и вы об этом должны знать.
Спасибо за понимание.
2015-04-2525/04/2015 09:47:46
#2084462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

сообщение Нелена
Уважаемый...Не нужно раздувать тему ...это не "болталка"

Уважаемая, вот именно это не "болталка", и не страничка воспоминаний о детских неожиданностях, или страшилках.
Мне обидно за раздел ...

А мне обидно за тех новичков, которым Вы дуете в уши Ваши детские ночные кошмары.
Спасибо за понимание.
2015-04-2525/04/2015 10:38:07
#2084471
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение К.А.М.

сообщение Нелена
Уважаемый...Не нужно раздувать тему ...это не "болталка"

Уважаемая, вот именно это не "болталка", и не страничка воспоминаний о детских неожиданностях, или страшилках.
Мне обидно за раздел ...

А мне обидно за тех новичков, которым Вы дуете в уши Ваши детские ночные кошмары.
Спасибо за понимание.

Уважаемый, КАМ.
После стольких лет отсутствия на форуме, меня это даже улыбнуло)))
Вам не с кем поговорить? Почитала ваши ответы в других разделах, вы всем недовольны и на всех нападаете. Вас что-то гнетет?
С вами рыбки не говорят? Мне очень жаль.
Есть притча:
" «Правило трёх сит» - Мудрость от Сократа

Существует прекрасная притча, которая не раз помогала сотням людей не наговорить того, о чём бы они пожалели в дальнейшем. Это притча о философе Сократе.

Однажды к Сократу прибежал взволнованный человек:
– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…
– Подожди, подожди! Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?
– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.
– Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?
– Не знаю… – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других…
– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?
– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но…
Мудрец снова остановил его:
– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?
– Нет в этом необходимости…
– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Просто попробуйте хотя бы несколько раз применить это простое правило, и Вы сами поймёте, как много лишнего могли бы сказать и от скольких ненужных разговоров Вас способна предостеречь эта аккуратность. Проявите мудрость, и это станет для Вас новым шагом к самосовершенствованию и поиску своего гармоничного «я»!"(с)

Так ли был необходим в этой теме ваш ответ? Нужно ли дальше развивать события или лучше остановиться?

Ничего личного. Просто вдохните глубоко и выдохните спокойно. Иногда помогает не говорить ненужного. Проявите мудрость.
Спасибо за понимание.
Удачи.

Изменено 25.4.15 автор Нелена
2015-04-2525/04/2015 11:28:26
#2084489
Нравится Pterodaktel65
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

сообщение Нелена
Уважаемый, КАМ.
После стольких лет отсутствия на форуме, меня это даже улыбнуло)))

Уважаемая, отсутствие кого, Вас или меня? Выражайтесь конкретно. Если Вас, то ничего по этому поводу сказать не могу. Но понимаю почему с Вами разговаривают рыбки. Если меня, то разуйте глаза. Ещё пару недель назад, я не имел представления об этом ресурсе. И хватит флудить! Читайте Сократа и дышите глубже.

Изменено 25.4.15 автор К.А.М.
2015-04-2525/04/2015 19:40:14
#2084617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Нелена
Очень прошу больше не отвечать на эти выпады, он хамит и флудит не только в этой теме, кстати Вы это уже заметили, единственный способ заткнуть, просто игнорировать...
2015-04-2525/04/2015 21:01:46
#2084644
Нравится Pterodaktel65, Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Latvia Riga
9 года

я тут новичок, и не совсем поняла что делать в случае перекорма. У меня гуппи раздулись и выглядят как-то сильно больше в сравнении с тем, что было при покупке. Жалко их они все время есть хотят. Но проблема в том, что они агресивны и отбирают еду у мальков анцитрусов у данио и неонов. Получается, что сажать на голодовку нужно будет всех. А сомики даже выйти из под кустов боятся. Как быть? Может отсадить по 3 литровым банкам? Население 8 гуппи, 9 данио, 10 неонов и 3 анцитруса в 60 лилитрах.

2015-04-2626/04/2015 10:10:28
#2084733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 7
Europe
9 года

frisky

Да скармливайте порцию корма в разных местах аквариума, а не в одном углу, как это все делают. Тогда всем хватит.

Изменено 26.4.15 автор К.А.М.
2015-04-2626/04/2015 11:51:27
#2084761
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

я тут новичок, и не совсем поняла что делать в случае перекорма.

В случае перекорма рыб, всегда делают подмены воды с сифонкой дна и рыб сажают на голодовку. Это только в том случае, что прошел перекорм и остатки корма лежат на дне.
И объясню, для чего такие действия:
Корм должен съедаться за 1-3мин. Когда идет перекорм, то остатки корма падают на дно и там начинают гнить и разлагаться. Бактерии начинают быстро размножаться, отсюда часто помутнение воды после перекорма, идет бак. вспышка(бурное размножение бактерий)
В аквариуме есть множество окислительных процессов, которые требуют кислорода и чтобы окислить органику(корм на дне) он также нужен. Поэтому часто кислорода и не хватает рыбам и они начинают задыхаться. Вот отсюда и нужны действия написанные выше. Не так страшен перекорм рыбы, как лежащие на дне остатки корма. Это они делают чаще замор рыб.

У меня гуппи раздулись и выглядят как-то сильно больше в сравнении с тем, что было при покупке.

Может ваши гуппи просто беременны? Гуппи всегда беременны и плодятся каждый месяц. Просто понаблюдайте и почитайте о разведении гуппи.

Жалко их они все время есть хотят.

Когда рыба голодная, это первый признак здоровой рыбы. Рыба всегда должна хотеть есть. это нормально.
Но перекармливать и очень часто кормить рыб не нужно. Это уже во вред. Достаточно 1-2 раза в сутки по чуточке. Зависит от возраста рыб.

А сомики даже выйти из под кустов боятся. Как быть?

Сомики- это ночные жители и активны больше по ночам, когда рыбы спят. Значит положите чуточку корма(таблетку для сомика) под корягу или в укрытия после выключения света.
А ночью он найдет ее сам.

Но проблема в том, что они агресивны и отбирают еду у мальков анцитрусов у данио и неонов. Получается, что сажать на голодовку нужно будет всех.

Не нужно их сажать на голодовку. Вам правильно ответил пользователь КАМ: кидайте в разных местах и по чуть-чуть. корма всем хватит.
Удачи.

Изменено 26.4.15 автор Нелена
2015-04-2626/04/2015 12:47:46
#2084770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top