go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Репродуктивный период у гуппи

Доброго всем дня!

Перестали плодится гуппи.Возраст от года до полутора лет.
Причем плодится перестали все и сразу, в одном аквариуме.Тесты воды в норме, изменений в кормлении и содержании нет.Заболеваний нет.
Настораживает то, что самки с большими животами!
Интересует репродуктивный период у гуппи.

В книге М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство" (1965) говорится о том, что причиной бесплодия рыб может быть ожирение внутренностей, ослабляющее организм. Голодание же взрослых рыб даже в течение длительного времени, как правило, не приводит к отрицательным последствиям.
Так же есть мнение, что если самка не выметывает всю икру полностью, то это приводит к "засорению" организма и так же снижает репродуктивную функцию...

Какие есть мнения или личный опыт.
Спасибо!

Изменено 24.4.15 автор Flora

2015-04-2424/04/2015 08:43:02
#2084045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

Flora
гуппи плодится перестали все и сразу.
Интересует репродуктивный период у гуппи.
Какие есть мнения или личный опыт.

ориентировочно месяц, +/-, всё зависит от условий содержания, и соответственно созревания икры. факторов очень много - температура, хим/физ показатели воды, корма и тд и тп.
попробуйте изменить условия содержания рыб!
2015-04-2424/04/2015 08:53:56
#2084047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

ГуппиМЭН

Изменить параметры воды, каким образом?

Они у меня в отпуске уже пару месяцев, причем все здоровы и веселы, аквариуму 1,5 года, нового населения нет,
все живут мирно....
Вот грешу на кормление.Кормлю заморозкой, правда и заморозку не меняю,
возможно просто ожирели, так как размера самки просто нереального, немного меньше апистограмм))), а самцы поменьше.
2015-04-2424/04/2015 09:05:55
#2084049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

ГуппиМЭН[/i]
ориентировочно месяц, +/-

Я имела в виду не срок до родов, а в целом репродуктивный период,
то есть в каком примерно возрасте самка перестает плодиться?Может быть они у меня уже состарились...

2015-04-2424/04/2015 09:30:39
#2084059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вообще то для гуппи это не возраст. Плодятся они по-моему до самой старости, причем чем старше и крупнее рыба - тем большее количество мальков. У меня такие самки до 100 штук за раз рожали. Другое дело, что в этом возрасте они более восприимчивы ко всяким болячкам. Может лили какую химию в аквариум? Читала, что после лекарств часто рыбы становятся бесплодными. И как насчет самцов? У меня в последний раз самка, просидевшая несколько месяцев без самцов отметала икру))....

2015-04-2424/04/2015 10:59:42
#2084090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

Болезней никаких не было, вообще аквариум стабильный тьфу, тьфу...
В рационе тоже ничего не менялось, новые рыбы не заселялись, но самки как то визуально покрупнели, растолстели что ли?

Самцы те-же самые, они правда изночально были мелковаты, возможно затянуты, но от них самки метали, раз наверное 6.
Изночально мальков было много, правда в пометах рождались преимущественно самки, а за последние 2 родов, количество мальков пошло на убыль.И прекратилось вовсе, вот уже около 2-х месяцев мальков нет совсем.
Возможно истощились самцы?

Возраст и самцов и самок-около полутора лет.
Я брала их у одного заводчика и скорее всего они все родственники, думала причина в этом, но подселила к ним самку приобретенную в другом месте, эффект тот-же, детей нет!
2015-04-2424/04/2015 19:09:44
#2084252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я не знаю в каком возрасте Вы их брали, но возможно дело в самцах. Раз сторонняя самка от них не приносит потомства, значит дело не в самках. Возможно, первое время они рожали от самцов, с которыми сидели до этого. 6 пометов от одних самцов - это мало. Обычно от одного самца рожают в течение года, а то и больше. Скорее всего, они сейчас с икрой, но неоплодотворенной, вот и располнели - много икры набралось. Странно, что икру не скинули...Попробуйте новых самцов посадить.

2015-04-2424/04/2015 20:11:58
#2084281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

Брала совсем маленькими, самки были еле видны, мальчики немного старше или крупнее...но брала из одного аквариума.
Самочки были почти мальками, поэтому беременны быть не могли.

Сегоднящние самки очень толстые и скорее всего Вы правы, возможно они с икрой, но неоплодатворенной, так как уже все сроки прошли для родов.А вот новая самка точно пустая, так как стройная.
Видимо проблема в самцах.Буду менять!

А мои беременные самки не погибнут от полных икрой животов, таксикации не будет?
Может быть их голодом поморить пару дней, это может спровоцировать сброс икры?
2015-04-2424/04/2015 20:24:54
#2084288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Можно попробовать стимулировать роды...Отсадить, подлить свежей водички, повысить немного температуру...может и скинут.

2015-04-2424/04/2015 20:45:47
#2084299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

У меня t 24 в аквариуме, повысить до 28?
Буду пробовать=)

Перелопатив кучу статей, обратила внимание на то, что самцов и самок лучше содержать отдельно, как Вы и пишите
низкие температуры содержания предпочтительнее, голодовки стимулируют иммунную систему...но это для того, кто занимается селекцией.

Для себя сделала вывод, что кормить гуппи надо реже, например с двумя разгрузочными днями, заменить самцов и в дальнейшем содержать отдельно, но при раздельном содержании пропадет красота аквариума, так как самцы очень красивы и смотреть на постоянные ухаживания за самками, одно удовольствие!
Поэтому чтобы не лишать себя эстетического удовольствия, просто заменю самцов на новых.



Большое спасибо!!!

Изменено 25.4.15 автор Flora
2015-04-2525/04/2015 06:36:41
#2084436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если у Вас обычная температура 24, то лучше повысить не более, чем на пару градусов. Для гуппи 28 - слишком много, может быть температурный шок от резкого повышения. Два градуса - вполне достаточная разница.
Помимо перебора с икрой могут быть и другие причины, тут главное не перегнуть палку в поисках истины. Может быть ожирение, водянка, закистовывание, элементарно раздуть могло от корма. У меня гуппи-самки обычно едят как терминаторы, все подряд и в огромных количествах...

Но сначала все же надо попробовать - вдруг действительно скинут икру, ведь должна же она куда-то деться?
Да, чуть не забыла - еще компрессор поставьте в отсадник. Он почему-то тоже способствует)), ну и заодно не будет сильно ощущаться разницы температур...И водичку свежую добавляйте постепенно, малыми частями.

Изменено 25.4.15 автор murzilka1019

2015-04-2525/04/2015 08:52:18
#2084453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

У меня тоже прожоры=), пылесосят все подряд.
По температуре поняла.

Компрессор рекомендуете?
В принципе обходимся без него, стоит фильтр с аэратором, все рыбы по утрам и в течении дня плавают в толще воды, в недостатке кислорода не замечены, но поставлю, посмотрю как пойдет...

А свежую водичку-частями, это по сколько?
Сегодня как раз подмена по графику, обычно делаю подмену еженедельно по 20-25% на аквариум 40 литров.
И вот подумала, может быть их пару дней голодом поморить?
2015-04-2525/04/2015 09:03:34
#2084454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я писала рекомендации, исходя из того, что гуппи будут сидеть в отдельном отсаднике. В общем аквариуме Вы роды стимулировать не сможете, иначе в любом случае остальные рыбы на Ваши действия тоже отреагируют. Обычно небольшое колебание температуры воды (за счет подлива свежей) воспринимается многими рыбами как сигнал к размножению. Поэтому такие процедуры для стимуляции лучше всего производить в отдельной емкости. Тем более, гуппи наверное уже привычные, что их отсаживают на роды, сам этот факт уже наведет их на нужные мысли)).
В общем аквариуме Вы конечно можете их посадить на диету, просто как-то несправедливо, что остальным тоже поститься придется)). У меня гуппи в этом возрасте имели уже определенную конституцию, которые все видевшие их называли как "ой, сейчас родит"). На самом деле это была их привычная форма, все-таки сотня мальков должна же была где-то помещаться. Т.е. они не были ожиревшие (хотя и питались прилично), но были устрашающе пузатыми. Я обычно воспринимала их как резервуар для мальков, чтобы не шокироваться.)

Насчет подмен. Поскольку они у меня обычно сидят в 6л отсадниках с растениями, и под лампой, то как только вода достаточно прогревалась, я часть воды подменивала на свежую. Обычно поллитра где-то за один раз. И оставляла дальше прогреваться. Пару-тройку раз в течение дня - где-то так. По чуть-чуть. И обычно в это время не кормила, если только они там на несколько дней не задерживались.

Изменено 25.4.15 автор murzilka1019

2015-04-2525/04/2015 09:11:32
#2084455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

Я самок никогда не отсаживала на роды, они плодились в общем аквариуме,
количество мальков конечно исчезало со временем, видимо их съедали, но оставшиеся были розданы, пару красивых девочек пересадила в большой аквариум на 200 литров, там и живут по сей день с данио, апистограммами и нанокарами, гуппи там нет.
Они уже выросли и ждут новых самцов, берегу их для московских синих мальчиков=))), вот можно ли этих самок считать виргинными?

А по поводу 40 литрового, где живут гуппи, о которых идет речь, этот аквариум стабильный и наиболее старый.Воду в нем подмениваю еженедельно.
Вот думаю сделать сегодня запланированную подмену, отдать всех самцов, сделать оставшимся разгрузочный день (апистограммам тоже пойдет на пользу)и дать самкам отдохнуть "от ухаживаний", поставлю компрессор, как Вы советуете и посмотрим похудеют наши девочки или нет, а через месяц куплю им синих мальчиков.
2015-04-2525/04/2015 09:28:19
#2084459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если есть фильтрация с аэрацией, то компрессор можно и не ставить в общий аквариум. И как вариант, подмену растянуть - сделать тот же объем на два раза например.
Самки считаются виргинными, если были отсажены от самцов во время появления первичных половых признаков, пишут, что чуть ли не на второй неделе, но я лично в этом возрасте еще не могу отличить, поэтому тут надо смотреть на малька. У меня они, поскольку их много рождается, довольно мелкие поначалу, но если мальков мало - то может и можно на второй неделе что-то разглядеть).
Кстати, а могли Вы просто не заметить, что они родили? Удивительно, что с апистограммами Вы вообще каких-то мальков видите).

2015-04-2525/04/2015 09:54:04
#2084464
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

Мальки были отсажены, как раз через две недели, просто они позже оказались самками.Я когда отсаживала, наоборот думала что будут мальчики=)), хотела молоденьких самцов вырастить и подселить к ним в большой аквариум новых самок, а оказались девчонки)

Может быть и родили конечно, но по виду они толстые и пятна у хвоста большие и черные...может это и не показатель.

Апистограммы с гуппи живут мирно, на мой взгляд.Самец занят только своей самкой и ничего его больше не волнует))), самка тоже с хорошим характером, не задиристая, контактная.

Вообще все рыбы в этом аквариуме очень общительные и адекватные.Никто не прячется, все на виду.При сменах воды около рук плавают, интересуются уборкой.

Мальков от 5 самок гуппи, ранее было просто нереальное количество, вся поверхность была в мальках, у меня ряска шевелилась))), далее меньше, а вот уже как два месяца вообще пусто.
Можно конечно грешить на апистограмм, но количество мальков от последних меток визуально уменьшилось, это было видно сразу, последняя метка была около 20 штук всего.

Может быть конечно апистограммы их распробовали и охотятся на них сразу, что я и не замечаю, но что то сомнительно...нельзя же столько съесть за раз или возможно?
2015-04-2525/04/2015 10:47:06
#2084474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, если все самки рожают одновременно - то конечно проблематично. А если с интервалами - то вполне можно остальных и не кормить).Если самок всего две и они рожают в разное время - то вполне могли остальных мальков и поесть, даже сами мамаши, особенно на диете..))

2015-04-2525/04/2015 11:10:39
#2084484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

murzilka1019

Как то ранее у нас повелось, что все 5 самок рожали одновременно, в течении недели.Потом они опять дружно беременели и опять рожали..
Поэтому при еженедельной подмене воды, вытряхивала малей вместе с ряской всем желающим.Кто то похитрее и попроворнее прятался в траве и оставались расти, когда подростали-опять отдавали и так длилось в течении года.

Голодный день рыбам устраивала 1 раз в две недели, поэтому голодали ли?Не знаю.

Читала, что рыбы страдают канибализмом, возможно и едят мальков, ну не могут же сьесть подчистую, кто то бы остался.
Вообщем сначала страдала от переизбытка мальков, теперь от полного их отсутствия=))).

Ну раз контрольная самка, новая, не беременеет уже два месяца, значит проблема в самцах.
Буду их менять.

Спасибо!
2015-04-2525/04/2015 12:45:09
#2084512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

murzilka1019
если все самки рожают одновременно - то конечно проблематично

это не проблема, это - мечта, для тех кто занимается живородкой!!
2015-04-2525/04/2015 16:58:46
#2084583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

))) Ну, проблематично для хищников я имела в виду. Столько сразу не съесть. Лучше растягивать удовольствие. Они в принципе, могут их до месяца вполне спокойно поедать. Хотя у меня, когда апистограммы жили, они в конце концов видимо объелись и не обращали внимания на мальков.
Но для меня вот тоже проблематично сразу много мальков, особенно когда ждешь 20 штук, а рождается 100)).Не всегда емкостей хватает на отсадники.

2015-04-2525/04/2015 17:34:06
#2084589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top