go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
8 года

Электрический пробой и заземление пресеоводного аквариума. (страница 2)

Неделю назад мои рыбки (дискусы, гурами и родостомусы) стали очень нервно себя вести. Бились о стенки аквариума, ложились на дно, очень плохо ели. Делал замеры амиака, нитритов, кислотности и жесткости. Ни чего не обнаружил - всё, в принципе, в норме. Так продолжалось неделю. А вчера вечером умер дискус. Мертвую рыбку осмотрел - чешуя в отличном состоянии, ни пятен, ни вздутий. Глаза тоже в норме. Странно, короче.
На следующий день добавил в воду Tetra Vital (на упаковке которого написано, что он успокаивает рыб и уменьшает стресс) и стал делать очередной замер параметров воды.
Забирая в пробирку воду дотронулся немного поврежденным пальцем до воды. Больно. Думаю, странно, может вещества растворенные в аквариумной воде так действуют на малюсенькую ранку на пальце? Оказалось, что нет. Сунул в бирку с жидкостью - не больно. Ну и всё стало ясно...
Делаю замер мультиметром об нуль провод розетки. Показывает 2-3 вольта на переменном токе. Думаю, странно, похоже на наводку. Не может такое напряжение вызывать такие ощущения. Копаю дальше. Методом научного тыка выключаю аквариумную технику. Фильтры, компрессоры - не оно. И последним выключаю свет. Хоп - прибор показывает 0. Значит оно. Опускаю палец - боли нет.
Разобрал светильник - внутри воды... Контакты все мокрые. Корпус светильника герметизирован отвратительно. Жаль сорвал наклейку с аквариума, где я его покупал, люди должны знать своих героев, которые делают и продают такие устройства. Чеков тоже, к сожалению, не осталось.
Кстати, мультиметр показывал 2-3 вольта, потому, что он не умеет замерять переменный ток такой частоты (люминесцентные лампы с электронным балластом работают от переменного тока с частотой 100 герц).
---
В общем, после того, что случилось, хочу дабы обезопасить себя, да и рыбу, заземлить аквариум и подключить через УЗО. С подключением проблем нет - тут всё просто (если кому нужно - спрашивайте). А вот с материалом для защитного электрода - проблема. Он должен быть из металла и не вступать в реакцию с аквариумной водой. Обычная медь - не подходит, она окисляется и отравит аквариум. Титан - шикарно, только где его взять? Нержавейка? Тоже мучают сомнения. Короче, может кто подскажет, где взять нужную железку?

2015-04-2930/04/2015 00:51:29
#2086120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

сообщение Константин Кучеренко
девайс начинал прерывисто пищать и мигать светодиодами
Как часто сигнализировал этот девайс?
2015-06-1010/06/2015 13:50:38
#2098124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Russian Federation Zhukovskiy
8 года

andy.af
Т.е. как я понял - при 2-х проводных розетках, установленное в цепь УЗО в случае утечки тока на корпус бытового прибора, разомкнёт цепь лишь в том случае, если, тупо говоря, при
коснуться к этому корпусу. При этом человек не пострадает. Я правильно понял?

Все правильно посмотрите в инете отличие узо от дифавтомата. Можно поставить 10ма можно 30ма. Главное достойной фирмы. Так что упадетли провод в воду или сами дотронитесь серьезных последствий быть недолжно.узо сработает если коснетесь юбого из двух проводов. Если решитесь взятся сразу за два ставте диф.
2015-06-1010/06/2015 15:06:02
#2098144
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

сообщение PKLanc
Как часто сигнализировал этот девайс?

Только в испытательном режиме. Настраивал, чтобы срабатывал на 5-7 вольт. В боевом режиме не срабатывал ни разу. Причин не было. Сейчас девайс не использую.
2015-06-1010/06/2015 15:56:25
#2098162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
8 года

Опять 25... Диф.автомат - это УЗО с обычным автоматом в одном корпусе. Обычный автомат - не даст защиты, если хватать за оба провода. Диф.автомат - соответственно тоже не даст. Спасет только от тока утечки. Как и было сказано до этого - только в том случае, если току есть куда течь.
Всё остальное спасает только от перенагрузки и короткого замыкания. Человеку на проводе - это вряд ли поможет.

2015-06-1010/06/2015 17:02:11
#2098199
Нравится artvhm
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Есть еще вариант с разделительным трансформатором 220/200 В. Но в этом случае желательно контролировать замыкание на корпус.

2015-06-1010/06/2015 21:34:01
#2098285

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top