go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 10)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Эти вроде бы симпатичнее Смайлик :)
А рыбку никакую нельзя? Или рака, краба и чего-то подобного? Вместо улиток Смайлик :) Очень пусто в аквариуме, никакого движения. Сом прячется. Цихлид размеренно плавает.. Только тапками не кидайте, я знаю что итак перенаселение, на всякий случай спросила Смайлик :)
2015-06-2020/06/2015 20:39:02
#2101277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
... на всякий случай спросила Смайлик :)

На всякий случай отвечаю- рыбок нельзя!Смайлик :D
Вот когда приобретете бОльший аквариум, вот тогда и поговорим на эту темуСмайлик :)
Зы, на счет раков-крабов, Ваша цихлида может им запросто устроить геноцид, хотя тут я не подсказчик.


Изменено 20.6.15 автор vladi-og
2015-06-2020/06/2015 20:44:24
#2101279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
На всякий случай отвечаю- рыбок нельзя!

Печаль Смайлик :( Смайлик :D
Буду ждать светлого момента покупки бОльшего аквариума Смайлик :)
2015-06-2020/06/2015 21:01:21
#2101286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Все упирается в размер подаренного Вам аквариума и количество-размера-видовой принадлежности рыб. Но был бы акв. побольше, можно было бы что-то придумать...

Изменено 20.6.15 автор vladi-og
2015-06-2020/06/2015 21:09:27
#2101289
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Mari-na
Согласна Смайлик :) А какой у Вас фильтр и на какой объём аквариума был? FZN-1 или FZN-2? Я никак не могу определиться какой нужен. По заявленным параметрам мне FZN-1 достаточно. Но может FZN-2 лучше будет, с запасом. Или у него поток сильнее?

Точно не помню, но вроде FZN-2 или 3. Точно не 1. На полной мощности поток был сильный для скалярий даже в 200л, но это у них можно регулироватьСмайлик :) Мне показалось что это единственный фильтр акваэль у которого заявленная производительность соответствует реальной.
В целом мне фильтры понравились, но отказался из-за того что нельзя установить его с крышкой. С потоком то проблему решить реально, а вот с крышкой...
Так что смотрите по размерам, если входит FZN-2, то ставьте его. От большего объёма наполнителя хуже точно, а производительность можно на минимум выкрутить.

Изменено 20.6.15 автор DrFr
2015-06-2020/06/2015 21:11:21
#2101290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.
2015-06-2223/06/2015 00:40:08
#2101913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Всем добрый день!
Я слегка пропала с форума, этому есть простая причина - закрутилась с делами. Проводили старшую дочь в Сингапур, одну, пока оформляли визу, страховку, сопровождение сотрудников авиакомпании... Потом приходиа в себя после всех этих хлопот и подошло время самим в отпуск собираться Смайлик :) Ну да ладно, это приятные хлопоты Смайлик :)

Аквариум у меня не заброшен. Каждую неделю делаю тесты воды, сифонку грунта, подмены воды. Обитатели чувствуют себя прилично. Из растений ухудшился совершенно эхинодорус, буквально разваливаться стали листья, ошметки плавали по всему аквариуму и я его убрала. В остальном растения ни туда, ни сюда. Не хуже и не лучше. Новых листиков нет. Это я про "сложные" растения. Простые, которых у меня пара - элодея и роголистник, растут отлично! За эти 2 недели выросли на 15-17см, я их не стригу, оставила плавать по поверхности отросшие верхушки. Элодея удачно прикрывает свет анубиасу, роголистник направила к переднему стеклу и он никому свет не загораживает.
Я писала про крапинки на листьях анубиаса, они также без изменений, но сделать фотографию лучше не получается. Я пробовала достать корягу из воды и сфотографировать, но вне воды листья анубиаса просто темно-зеленые, ничего не видно.

Параметры воды на этой неделе такие:
GH - 9
KH - 6
pH - 7,5
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 5

В последние 3 недели кормлю рыб сухим кормом. Цели 2: чтобы убедиться, что они его хорошо едят (скоро уезжать и кормить рыб будет автокормушка) и добавить в воду каких-то полезных элементов, которые может дать сухой корм (фосфаты, например).
Рыбы корм едят хорошо. Это радует. Но видимо или я его даю слишком много, или просто время пришло, но появились зеленые водоросли: очаги есть на стеклах аквариума, камни позеленели...
Как с этим бороться не знаю. Убавила свет (было 8 часов, сейчас 5-6 часов). Убавила количество корма. Что-то ещё могу сделать?
Удобрения так и не добавляла. Сделала заказ в интернет-магазине, но выкупать не стала, передумала, итак водоросли появились, начну добавлять удобрения и уеду - приеду к зеленому аквариуму, этого боюсь.

2015-07-0808/07/2015 19:12:59
#2106400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Здравствуйте.
Рад за Вас, а так же за роголистик-элодею!
Кстати, у меня тоже маленькая радость, зашел в один из ближайших зоомагазинов и наконец -увидел роголистик (за пол года до этого ни разу не видел), ну и ессно купил, две веточки сантиметров по 15 стоили 2.5 доллара.
ИМХО нитрАтов маловато, ну было бы хотя бы в двое больще. Может рыб мало кормите?Смайлик :D
По приезду купите новый эхиондорус в пластиковой дырявчатой корзинке и посадите так, как я советовал.
Опять кстати, мой эхиондорус по моему "Вероника" за пол года стал примерно в четверо выше и в четверо шире того размера, каким он был куплен. Посажен, как я выше и описывал-в пластиковую магазинную дырчатую корзинку. Хотя например валиснерия (два кустика), сагиттария (пять кустиков) и бакопа мелколистная бурным ростом меня не балуют, хотя и не пропадают, листья все свеженькие, зеленые. Ну элодея, по моему разумные пределы по своей массе в моем акв. она давно привысила, но выкинуть-рука не поднимается, отдать-некому.

Изменено 8.7.15 автор vladi-og
2015-07-0808/07/2015 21:35:45
#2106440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Приятно, когда растения хорошо себя чувствуют Смайлик :) Согласна, если растение растет, выкидывать жаль. Я элодею не трогаю, хотя у неё "детки" на ветках отросли уже больше самих веток. Но они плавают по поверхности, мне не мешают, думаю рыбам тоже. А для воды полезно. Пусть себе плавают.
2015-07-1616/07/2015 15:42:27
#2108666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Зашла написать про наши рыбные дела. Сегодня последний день перед отпуском, завтра уезжаю и вернусь через 3 с небольшим недели.

Новостей есть одна, печальная. Не знаю что вдруг стало не хватать рыбам, но улиток они съели. Вот так. Кормлю рыб в прежнем режиме, показатели воды в норме, вообще никаких особых изменений не заметно. В начале недели обратила внимание, что улитки не ползают, а лежат, то в одном месте, то в другом. Посмотрела только аммиак/аммоний и нитрИты, в норме. Ну думаю может им температура воды не нравится (темп 27град была). Но прошел день-два они так и не начали ползать, потомя остутствовала день дома и только вчера их посмотрела. Раковины пустые, только в одной есть улитка, но ножка серая и не целая, край рваный. Не знаю, может рыбы вдруг вспомнили, что они хищники и решили поохотиться. Так что остались две рыбы в гордом одиночестве, в окружении камней и растений.

На криптокорине появились маленькие листочки. Совсем маленькие и только в одном месте видно. Остальные растения без изменений. Есть покусы на листьях криптокарины и один лист анубиаса откушен. Ольга-illectrix давала ссылку на этой же странице, там в теме обсуждали, что синодонтисы грызут растения. Видимо и у меня этот случай.

Показатели воды такие:
GH - 10
KH - 6
pH - 7,5
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 5

Нитраты так и не повышаются. Не знаю, может рыб больше кормить? Сейчас кормлю 1 раз в день в первой половине дня. Корм сухой, хлопья Tetra для цихлид или TetraMin/

Свет 6 часов в сутки. Но зелень продолжает наростать на камнях и стенках аквариума. Не очень активно, но прибавляется. Видимо, по возвращении из отпуска придется вынимать камни и чистить их.

2015-07-1616/07/2015 15:57:26
#2108669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na


Нитрат повышать смысла нет, если не будете дополнительно подкармливать фосфатом и железом. При их нехватке образуется лишний нитрат и попрут водоросли. Камни обычно чуть зеленеют, тем более их чистить некому, но если сильно - это уже избыток чего-то.
Синадонтису попробуйте разнообразить корм, таблетки со сприулиной или сами сделайте из морского коктейля, зелени и прочего, и цихлиде тоже полезно будет. Возможно и скрытый террорист перестанет листья кусать.
У меня после возвращения с очередной поездки - джунгли. Эх (не тот, что Вам давала, а медведь) надавал стрелок, цветет бесперебойно и дал детку. Деткой могу поделиться ). Правда в этом аквариуме он у меня огромный вымахал и вообще с ума сошел - отрастил лопухи розового цвета по 30 см, стрелки, детки. Но в 100 литрах много лет был скромным маленьким кустиком. Много мха, ну и как всегда безмерное количество криптух. Если нужно будет - обращайтесь!
2015-07-2828/07/2015 15:58:41
#2112101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Доброго времени суток!
Слегка пропала после отпуска, хотя вопросов и новостей много.
Рыбы живы-здоровы, отпуск пережили хорошо. Сом всё также прячется, цихлида степенно плавает. Не знаю кто из них, может обе, но распробовали растения и в итоге - анубиас съели полностью, только коротенькие пеньки остались. Криптокорина с сильно обкусанными листьями, хотя она хорошо прижилась и даже вырос новый кустик рядом. Элодею и роголистник не трогают. Сагиттарию тоже не трогают, но она всё равно сама не растет. Причем растения съели не во время отпуска, а после него, после отпуска были единичные покусанные листья. Но видимо, они им по вкусу пришлись Смайлик :(
Бедствие заключается в том, что я не могу справиться с водорослями. За 7-10 дней всё заростает зеленью, камни, стекла аквариума, поверхность фильтра.. Чищу каждый раз при подмене воды. Убавила свет до 4ч в сутки.

И ещё самое главное для меня - получила добро на смену обитателей аквариума. Ура! Потому что наблюдать за 1 крупной рыбой достаточно скучно (сом не в счет, он большей частью сидит под корягой). Поэтому буду куда-то пристраивать цихлиду и сома. Если кому интересно - пишите в личку.
Наверное, имеет смысл бороться с водорослями после того, как отдам рыб? Тогда и химию какую-то можно будет лить?

Соскучилась по форуму за это время, хотя иногда заходила и читала некоторые темы, сейчас буду наверстывать Смайлик :)

2015-09-3030/09/2015 20:20:57
#2132652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Доброго времени суток!

Здравствуйте.
Ограничивая свет до 4 часов в сутки Вы этим безусловно не прибавляете здоровья водорослям, но и акв. растениям здоровья тоже не прибавляете. А ведь именно высшие акв растения и должны гнобить водоросли и отнимать у них пищу. Как при таком свете они это будкт делать? Я где-то раньше писал и что-то о том, что света у Вас в акв. может быть многовато в данных условиях и предлагал отключить одну лампу, которая у переднего стекла. Свет-8-9 часов и понаблюдать за аквариумом. за время отпуска небыло подмен, вот растения и приуныли, а водоросли воспряли духом. Подмены минимум раз в неделю проц. по 25-30 и наблюдать, химию всегда успеете.
Да, а какие собсно водоросли?
2015-09-3030/09/2015 21:03:21
#2132702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Владимир, добрый вечер! Рада Вас увидеть Смайлик :)
Спасибо за ответ, со светом сделаю как Вы говорите. Уберу лампы, часы добавлю.
Какие водоросли сказать не могу, даже описать их сложно. Они не нитками, они просто покрывают зеленью поверхности, отчищаются с большим трудом. Попробую сфотографировать и показать, как раз завтра буду аквариумом заниматься.
2015-09-3030/09/2015 23:03:18
#2132798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня осуществила "генеральную уборку" в аквариуме. Всё что можно было вытащить - вытащила и отчистила - проделывала такую процедру около месяца назад, в остальное время стандартные сифонка грунта, подмена воды и чистка стекол.
Камни, все покрытые зеленым налетом, отчистила содой.
С коряги сняла и выбросила оставшиеся стебли анубиаса. Его съели практически полностью, оставались только толстые стебельки, непосредственно примотанные к коряге.
Сагиттария практически погибла, листики к краям темнеют и отваливаются, лежат на грунте. Не выдержала, выдернула все кустики и выбросила. Ни новых корешков, ни новых побегов на них не увидела (посажены при перезапуске, в конце мая).
Криптокорина вся обкусанная, включая новое растение, которое выросло рядом с первым кустиком.
Роголистник и элодея при ближайшем рассмотрении оказались покрыты мельчайшими волосками, особенно элодея, листочки как мохнатые выглядят. Мне кажется, это "борода" Смайлик :((( Не пердставляю как её отчистить. Может проще купить новую, а эту выбросить?

Планирую в ближайшие дни отдать рыб. Хочу аквариум, который бы доставлял удовольствие от любования им. Смотреть на одиноко плавающего Блю Демпси (хоть он и красивый) - совершенно скучно нам стало. Да и ему надеюсь в большом аквариуме будет лучше. Сом уедет вместе с цихлидой.

Убрала свет от переднего стекла и теперь в аквариуме осталось 15W (люминисцентная трубка Т8). Свет добавила до 8 часов/сутки.

Вот такие новости.

Изменено 2.10.15 автор Mari-na

2015-10-0202/10/2015 20:09:49
#2133419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Сегодня осуществила "генеральную уборку" в аквариуме.

Здравствуйте.
Со светом как оказалось все не так просто. Вы ранее писали, что у Вас три лампы. Сейчас 15 Вт, это как бы маловато будет.
Если решили отдать имеющихся рыб, то появляется возможность перезапустить-запустить акв с нуля (зато каким специалистом по запуску аквариума Вы в результате станетеСмайлик :) ). Но его запуск будет ессно зависить от того, каких рыб Вы решили завести.?
2015-10-0303/10/2015 01:09:48
#2133510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Да, света сейчас стало меньше положеного. Но пока не вижу как его добавить, но не переборщить.
Свет был такой: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
Эти 2 энергосберегающие лампы я убрала, они вкручены в обычные цоколи, прикрепленные снизу крышки аквариума прежним владельцем. Если убрать 1 из лампочек, то свет получается неравномерным. Это ведь не правильно? В продаже лампочки меньшей ватности с подходящим цоколем пока не нашлось.

По поводу обновления аквариума думаю в последнее время, читаю про рыб, растения. Пока точно не определилась чего хочется. Точно знаю, что хочу видеть жизнь в аквариуме, активность. Сейчас аквариум кажется пустым, несмотря на наличие 2 крупных рыб. Но одна из них сидит под корягой, другая просто плавает. Не видно ни характера, ни отношений, их просто не с кем проявлять в одиночестве.
2015-10-0303/10/2015 01:27:48
#2133513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня сделала фотографии аквариума, завтра покажу. Постаралась сфотографировать элодею с наросшими нитями, но не уверена что хорошо получилось.

Владимир, посоветуйте, как мне сейчас правильно поступить с аквариумом? После того, как отдам рыб и перед запуском новых.
Как и планировала, буду менять фильтр на фильтр-рюкзачок. Грунт, камни, коряга остануться прежними, по крайней мере некоторые. Из растений сейчас есть роголистник, элодея и криптокорина. Все в не очень хорошем виде. Криптокорина погрызена, на элодее и роголистнике есть нити.
Как поступить?
Выбросить все растения, промыть грунт и украшения, залить чистую воду и запустить сначала?
Или всё промыть, но воду заменить частично?

2015-10-0303/10/2015 01:33:58
#2133514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
то свет получается неравномерным. Это ведь не правильно?

У меня именно так-не раномерно. аквариум в принципе такой же, как и у Вас, левая половина-грунта побольше, засаженна растениями и свет с отражателем в 15 Ват светит большей своей частью на левую половину, которая и засажена растениями. Правая половина (чуть меньше) грунт всего в пару смю толщиной, там нет растений и рыбы плавают, стоит шикарная коряга. Эту часть освещает встроенная лампа, очень старая и хорошо, если она соответствует сейчас 10 Ваттам (маркировка полностью отсутсвует. Рыб видать, им интимный полумрак (ну не совсем полумрак-все же ярче) нравиться. Кому не нравиться-могут под свет плытьСмайлик :)
2015-10-0303/10/2015 01:39:34
#2133516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Немного страшно с аквариумом. Не получилось справиться с тем, что уже было. Растения у меня так и не прижились, а те, что прижились - были съедены. Водоросли появились, ведь не было их первые 2 месяца, откуда полезли, точнее, что пошло не так...

Думаю, завтра закрою эту тему и открою новую, это будет правильнее, ведь у аквариума начнется новая жизнь с новыми обитателями. Мне надо подготовить всё до их появления и в связи с этим у меня есть 3тысячи вопросов Смайлик :)

2015-10-0303/10/2015 01:41:14
#2133517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Владимир, посоветуйте, как мне сейчас правильно поступить с аквариумом?

Сначала совершенно точно определиться-каких рыб Вы желаете завести, их виды и количество. И ни как иначе!
2015-10-0303/10/2015 01:41:50
#2133518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Тогда завтра одну из лампочек верну в аквариум, суммарно получится 26W, для 50л воды этого должно хватить? Чтобы водоросли не радовались, но растениям хватало?
2015-10-0303/10/2015 01:42:53
#2133519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Сначала совершенно точно определиться-каких рыб Вы желаете завести, их виды и количество. И ни как иначе!

Согласна! Хотя мне кажется, у меня не много вариантов, в том смысле, что объём аквариума маленький, рыбки нужны мелкие, потому что хочется их много Смайлик :)) Удовольствия наблюдать за крупными в таком объёме я уже получила Смайлик :)
2015-10-0303/10/2015 01:45:27
#2133520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Растения у меня так и не прижились, а те, что прижились - были съедены.
Водоросли появились, ведь не было их первые 2 месяца, откуда полезли, точнее, что пошло не так...

Правильно, не подходящий по условию содержания по отношению к растениям рыбьий состав.
Когда мы запускали Ваш акв, то стояли перед выбором-или более щадящий для рыб перезапуск на старой воде с сохранением в ней ессно спор (и не только) и рабочего фильтра все с теми же спорами, или полный перезапуск без всякого щадящего режима для уже имеющихся двух крупных рыб в маленьком для них аквариуме. Мы с Вами выбрали первый вариант.

Изменено 2.10.15 автор vladi-og
2015-10-0303/10/2015 01:49:36
#2133522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Тогда завтра одну из лампочек верну в аквариум

Если будет перезапуск-то не имеет значения, поскольку растения понадобятся новые, эти и имеющиеся-в унитаз.
Зы и много даже мелких рыб не получиться, объем акв. маловат. Хотя "много"-понятие относительное[/color]

Изменено 2.10.15 автор vladi-og
2015-10-0303/10/2015 01:52:03
#2133523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top