go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 9)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Тесты отличные, хорошо запуск прошел, я очень рада за Вас и ваших рыб )
Свет можно добавлять постепенно и довести до 8-9 часов в день, только постепенно.
Гигрофиле, эху и саггитарии, я думаю, не хватает железа и фосфатов. Если так - то медленно сойдут нанет.
Корзинки под растения можно организовать из пластиковых одноразовых стаканчиков и рюмочек.

Ольга, спасибо за советы! Сделать из одноразовых стаканчиков - здорово! Я думала про них, но мне казалось что пластик такой в аквариум нельзя, поэтому даже спрашивать не стала. Но раз можно - хорошо.
Пока финансы не позволяют купить тесты на макро и микро, без них я так понимаю лить удобрения не стоит? Может есть какие-то универсальные, как поливитамины для людей Смайлик :)
Да ещё меня останавливает то, что меньше чем через месяц я уеду на 23 дня и аквариум будет здесь стоять в одиночестве, поэтому растениями некому будет заниматься. За этот период только один раз через 8 дней после отъезда придут сделать подмену воды и потом ещё 15 дней будет стоять ждать меня.. С ужасом ожидаю всё, от плавающих кверху брюхом рыб до заросшего водорослями аквариума...
2015-06-1717/06/2015 17:25:41
#2100131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Ну что, Марина, видимо пришла пора покупать и устанавливать фильтр-рюкзачек.
Только если купите его, то еще до установки удалите из его внутренностей картрижд с углем (если он присутствует) например в шкаф, он потом может пригодиться, а может и не пригодиться и на его место поместить паралон-биошары из старого фильтра, слегка промытые в аквариумной воде. Ну и ессно, как у нас уже водится-помолиться перед установкой

Про рюкзачок поняла, обязательно сделаю!
Только планирую этим заняться после отпуска. Уезжаю меньше чем через месяц и вернусь к 10 августа. Пока не буду ставить новый фильтр, этот уже проверенный, работает, а к новому нужно присмотреться, да и снаружи он будет висеть, боязно..

Вы правы, правый угол пустоват, фильтр уберу и посажу туда что-нибудь, может по возвращению серьёзно растениями займусь, а то у меня они чахнут просто на подменах воды и свете, удобрения, тесты и прочее нужно делать..
Роголистник и элодея растут, роголистник каждые 5 дней подправляю, длинный вырастает. Он продет в кольцо и я не подстригаю его, а просто продергиваю в кольцо. Но при этом иголок много в аквариуме начинает плавать. Это нормально? Они легко отрываются видимо.
Элодея медленнее растет, но выглядит хорошо, яркая сочная зелень.

Сегодня ночью по всей видимости рыбы перегрызли ствол у гигрофилы. Вчера утром увидела плавающие листья и ствол в одном месте был голый, а сегодня ночью из куста гигрофилы сделали 2: практически посередине разломлен и верхняя часть плавает. Посадила её рядом. Надеюсь приживется. Но гигрофила на 2 месте по страданиям в моем аквариуме после эхинодоруса. Сагиттария на 3-м месте, тоже хужеет. Причем только та, что была мне подарена, у среднего камня растет. Та сагиттария, что в левом углу - из этого же аквариума, она выглядит хорошо, наверное привычна к этой воде, не знаю..
2015-06-1717/06/2015 17:36:24
#2100140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Ещё на днях с испугом увидела, что у цихлиды отгрызен плавник на брюхе. Но поведение без изменений. Я стала думать, что с водой что-то не так и сом кидался на цихлиду, сделала тесты - всё в нормме. Стала рассматривать фотографии и увидела на старых фото, сделанных тогда, когда рыб мне только принесли - плавника уже тогда не было. Видимо бурная молодость Смайлик :D

Вот на фото видно. Слева плавника только часть

для форума


Справа целый
для форума
2015-06-1717/06/2015 17:43:32
#2100145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Haifa
4 года

Mari-na

Ясно. "Иголки", отвалившиеся от роголистика желательно из аквариума удалять. Рюкзачек действительно лучше устанавливать после возвращения из отпуска, только перед "уездом" прополоскайте внутренности уже имеющегося фильтра. Свет, как и автокормушка могут работать через таймер, который продается в зоо магазине (видимо).
Перед отездом (а лучше раньше, пока есть время) всеже нужно решить вопрос с теми растениями, которые так и не могут укорениться, видимо без "стаканчиков", о которых я писал выше не обойтись, они лучше самодельных. Удачи!
2015-06-1717/06/2015 17:47:20
#2100149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

"Иголки" от роголистника все собираю сачком. Если какие-то сразу не поймала - они всплыают и кучкуются в одном углу под крышкой, оттуда тоже их убираю.
Имеющийся фильтр прополоскать под краном? Чтобы был чистый? Или аквариумной водой но не в аквариуме?
Таймеры у нас есть, 2 или 3шт, подключить их не проблема. Автокормушка тоже будет, друзья дадут в пользование на время отпуска. Позже узнаю какая и приду советоваться как с режимом кормления правильнее поступить.
Свет оставлять по таймеру не буду. Опасаюсь, что рыбы могут плескаться и вода попадет на светильнике в крышке, вдруг случится какая-нибудь неприятность из-за этого. Не хочу рисковать.
Как альтернативу свету могу открыть шторы, тогда утром с 5 часов до 9 будет светить солнце прямо на аквариум. Но не обрадуются ли этому водоросли?
Укоренять видимо уже будет нечего. Криптокорина и гигрофила сидят уже больше недели и не всплываюьт. Всплывал эхинодорус, но ему осталось пара дней судя по тому как резко он похужел. Даже сегодня утром выглядел не так плохо как сейчас Смайлик :(
Ещё заметила не нескольких листиках анубиаса маленькие темные точки. Но только на нескольких листиках. Это тоже признак недостатка каких-то элементов?

Какой-то я корявый аквариумист Смайлик :( Мне столько хороших растений подарили/продали, а у меня им плохо стало Смайлик :(
2015-06-1717/06/2015 21:15:07
#2100244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Если говорить об удобрениях.
Тесты нужны на: фосфаты, калий, железо? Насколько поняла с железом всё сложно и не стоит заморачиваться? Тесты на калий в наличии в интернет-магазине не нашла. Тест на фосфаты купить можно.
Удобрения каки покупать? Вот это подойдет? http://vitawater.ru/... и вот это http://vitawater.ru/... Или есть какие-то другие варианты?
Есть ли смысл сейчас начинать лить удобрения, если я уеду через 28 дней и меня не будет 23 дня? ННикто другой за аквариумом ухаживать не будет, вообще, один раз придут подменить воду.

Ещё на ампуляриях мне местами видятся беловатые пятна. Вроде так и должно быть? Это очаги кальцификации?

2015-06-1717/06/2015 21:34:54
#2100255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Haifa
4 года

сообщение Mari-na
Имеющийся фильтр прополоскать под краном? Или аквариумной водой но не в аквариуме?
Как альтернативу свету могу открыть шторы, тогда утром с 5 часов до 9 будет светить солнце прямо на аквариум. Но не обрадуются ли этому водоросли?

Внутренности фильтра (наполнители, крыльчатка-ее хорошо промыть) ИМХО желательно без особого фанатизма мыть в аквариумной воде, но не в аквариуме, мы ведь хотим, чтобы после нашего мытья какие-ни какие полезные бактерии в фильтре остались? Тем более Вы уезжаете, аммиак/аммоний-нитрИты остаются без контроля.
Даже четыре часа прямых солнечных лучей - много, растениям это конечно понравиться, но и очень понравиться спорам волорослей, которые без сомнения присутствуют в акв. воде и конечно скорее всего по приезду Вы увидите в аквариуме кучу жизнерадостных, смотрящих и не без основания с большим оптимизмом на свое счастливое будущее водорослей. Я делал просто, ставил акв. на балкон, на который пару часов били прямые солнечные лучи и еще часов 8 минимум светил рассеяный солнечный свет. Сине-зеленые водоросли появились сразу. Но после хорошей чистки я прикрыл акву пластиком, но не белым, а слегка (точно не научно) коричневым и водоросли пропали, растения расли себе. При том, когда прикрывал двумя листами пластика-света растениям явно не хватало, одним-самое то.
Нормальный Вы аквариумист. Что бы сделал я еще до поездки? Сходил бы в магазин и купил бы еще один эхиондорус как раз в такой корзинке, о которых я выше писал и посадил бы его так, как опять же я выше писал. Сделал бы это завтра, с утраСмайлик :D И он бы еще до отъезда принялся бы, попутно начал бы тянуть из воды все то, что мы боимся иметь и чего сейчас у Вас очень мало в акве (аммиа/аммоний=нитрИт.
С нитрАтом все не так просто, когда его вообще нет в акв воде-это плохо, ведь растениям что-то тоже надо кушать, а по нитрАту ни каких пищевых конкурентов для растений в виде бактерий просто нет в природе.
Удобрения я бы купил "Микро"б макро бы покупать не стал. Почему? Личные предубеждения. А вообще я только пару раз удобрениями пользовался по инструкции-получил вспышку бороды и сине-зеленых водорослей.


Изменено 17.6.15 автор vladi-og
2015-06-1717/06/2015 22:23:57
#2100280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Спасибо!
Про фильтр поняла. Так и сделаю.
Свет притеню шторами, прямых солнечных лучей не будет, только рассеянные. Жизнерадостные водоросли мне в аквариуме не нужны Смайлик :) Я итак каждый день с тревогой разглядываю аквариум в ожидании появления "бороды", которая процветала в аквариуме до перезапуска..
Про эхинодорус мне не понятно. Если у меня погиб этот, то какой смысл сажать другой, ведь ничего в аквариуме не изменилось? Мне кажется ему также плохо будет. Может наоборот, после приезда новый посадить? Вроде как большой срок пройдет, вода перестанет быть "пустой". Остальных растений не достаточно, чтобы выполнять положенные растениям функции? Роголистник не обрезаю совсем, весь оставляю, длинный уже вырос. Если его придется обрезать, то пущу отрезанное плавать по поверхности.
Про удобрения тоже поняла. Если я сейчас их куплю, начну лить и появятся водоросли, то могу не успеть с ними справиться до отъезда. Тогда по приезду меня точно буду ждать жизнерадостные водоросли Смайлик :)
Прочитала, что водоросли очень любят избыток именно фосфатов, поэтому их добавлять только после измерения уровня фосфатов.
2015-06-1717/06/2015 23:35:13
#2100296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na

Эхинодорус какой-то новый можно посадить, причем именно большой, в угол к фильтру. Если тот, что есть сдохнет, и сдохнет саггитария, и синема не в лучшем виде, то растений мало остается. Хотя если криптокорина укоренилась, то к Вашему приезду может и весь аквариум зарастить своими детками)).
По удобрениям я с Владимиром не совсем согласна. Как раз с микро более вероятно получить вспышку, макро если лить по тестам, до достижения баланса хотя бы по фосфат-нитрАт, то вспышек не будет. На калий тест Вам не нужен, только тест на PO4 (фосфат), на нитрат тест уже есть, с железом да, все сложно и можно без теста, просто лить минимум либо микро либо Fe+Mn.
В принципе удобрения можно и сейчас начать лить. Растения могут про запас накапливать, единственное, что такое долгое время не знаю, как перенесут. Я оставляла аквариум на бабушку максимум на три недели, и то у меня протока, с которой что-то да заносилось. Мудрить с дозатором на этот объем я смысла тоже не вижу. В общем, я бы полила до отъезда. В любом случае хуже состояние растений за время Вашего отсутствия от этого не станет.
Свет на таймер ставить не бойтесь, крышка и балласт должны быть гидроизолированными, так что если и плеснут - не страшно. Прямой солнечный свет точно не надо.
Насчет стаканчиков. Фирменные может и лучше, но самодельные лучше никаких Смайлик :D И платить за доставку 300 рублей при цене стаканчика в 10 - меня бы тоже жаба задушила. В обычных магазинах никогда в продаже кстати их не видела, но можно поспрашивать на той же птичке. И тест на фосфаты там приобрести и эхинодорус сразу Смайлик :D
Удобрения тетра, сера я бы лить не стала, у меня о них негативное мнение сложилось. Рекомендую такие
http://www.aquariump...
http://www.aquasys.i... (AQUASys, PAN)
Лучше брать отдельно P+K, N+k и микро. Их, кроме Пан, можно купить и на птичке.
По моему личному опыту - у меня растения без удобрений растут плохо и прут водоросли, с удобрениями как раз наоборот.
2015-06-1718/06/2015 00:52:45
#2100316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Mari-na
Свет притеню шторами, прямых солнечных лучей не будет, только рассеянные.
Про эхинодорус мне не понятно. ..., Может наоборот, после приезда новый посадить?

Если затененного шторами света от окна растениям будет не хватать, то растения за время Вашего отсутствия могут погибнуть, ну или прийти в крайне плачевное состояние (я ни разу не видел ни Ваших штор, ни окна Смайлик :)) ), т.е. я бы не стал отказываться от таймера. Ну время ведь еще есть, что мешает уже сейчас подключить свет, а за одно и автокормушку через таймер и посмотреть, как оно работает? Например казалось бы такие неприхотливые растения, как роголистик и элодея тоже любят яркий и продолжительный свет, а ведь они в Вашем аквариуме-рабочие лошадки.

Да, действительно можно посадить новый эхиондорус по приезду из отпуска и совместить это благородное мероприятие с установкой нового фильтра-рюкзачка, который я бы купил уже сейчас, т.е. заранее. И настоятельно рекомендую воспользоваться корзинкой, о которой я писал выше хоть для старого эхиондоруса, хоть для нового - купленного уже в такой корзинке и специально хотя бы ради корзинки. При посадке эхиондоруса в такую корзинку можно вместе с грунтом добавить немного отходов жизнедеятельности рыб и ампулярий (якобы от ампулярий отходы жизнедеятельности особенно полезны растениям), которые в приличном количестве вы будете наблюдать в аквариуме по приезду из отпуска, не выкидывайте их, очень полезный продуктСмайлик :D.
Корни могут у эхиондоруса загнить? Знаете, "только практика-критерий истины", я такое несколько раз проделывал, растениям от этого явно хуже не стало.
На счет микро-макро подкормки удобрениями, если Вы и далее будете подменивать регулярно и безотказно 25 проц. воды раз в неделю в аквариуме, то для того количества растений, которые есть у Вас (да хоть еще пару кустов посадите) всех (или большинства) необходимых веществ в водопроводной подменяемой воде будет достаточно, плюс две крупные рыбины и пять ампулярий всегда накакают. Света в данном случае не должно быть не только мало, но и не должно быть явно много, понаблюдаете, потом решите.


Изменено 18.6.15 автор vladi-og
2015-06-1818/06/2015 22:21:43
#2100648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Mari-na

Насчет света: а если откинуть или снять крышку с аквариума, положить стекло (или оргстекло) и приспособить рядом бытовую лампу (офисную) на таймере? Туда вода точно не попадет.
У меня есть эти лишние корзинки, если хотите, могу отдать парочку и отросток эхинодоруса уругвайского - я вас умоляю, такое покупать Смайлик :D.
2015-06-1919/06/2015 15:49:08
#2100870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
если криптокорина укоренилась, то к Вашему приезду может и весь аквариум зарастить своими детками))

Как бы мне этого хотелось! Очень надеюсь, что постепенно растения разрастутся, я научусь ухаживать за ними, они привыкнут к моему аквариуму. Только похоже до этого очень далеко.. Пока только хуже и хуже им, эх..
Ольга, спасибо за подсказку про удобрения. Куплю какие Вы советуете. И тест на фосфаты.
В крышке кроме встроенного заводского света есть и рукодельный, просто прикручены две обычные энергосберегайки. За них беспокоюсь.


vladi-og
время ведь еще есть, что мешает уже сейчас подключить свет, а за одно и автокормушку через таймер и посмотреть, как оно работает? Например казалось бы такие неприхотливые растения, как роголистик и элодея тоже любят яркий и продолжительный свет, а ведь они в Вашем аквариуме-рабочие лошадки

Да, так и сделаю, проверю как работает свет на таймере. Автокормушку только ближе к отпуску смогу взять.


vladi-og
При посадке эхиондоруса в такую корзинку можно вместе с грунтом добавить немного отходов жизнедеятельности рыб и ампулярий (якобы от ампулярий отходы жизнедеятельности особенно полезны растениям), которые в приличном количестве вы будете наблюдать в аквариуме по приезду из отпуска, не выкидывайте их, очень полезный продукт Смайлик :D

Не пугайте меня! Я на такой подвиг не решусь Смайлик :D Уж лучше удобрения из флакончика Смайлик :)


Muton
Насчет света: а если откинуть или снять крышку с аквариума, положить стекло (или оргстекло) и приспособить рядом бытовую лампу (офисную) на таймере? Туда вода точно не попадет.

Хороший вариант. Надо его опробовать. В таком варианте я буду меньше беспокоится. Потому что я готова рискнуть растениями и оставить их без света, чем рисковать, что рыба за 2 недели без контроля устроит неприятности.


Muton
У меня есть эти лишние корзинки, если хотите, могу отдать парочку и отросток эхинодоруса уругвайского - я вас умоляю, такое покупать Смайлик :D

Такое очень даже вовсю продают Смайлик :) Эхинодорус уругвайский в корзинке 400руб стоит в магазине Смайлик :) Корзинки 13руб за штучку Смайлик :)

для форума
http://vitawater.ru/...

для форума
http://vitawater.ru/...
2015-06-1919/06/2015 20:11:38
#2100964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня решила дать рыбам сухой корм, хлопья тетра для цихлид. Они накинулись на них так, как я ни разу не видела! Съели моментально. Сом даже при свете выплыл и пылесосил дно, собирая мельчайшие частицы. Улитки тоже оживились. Начали ползать по всему аквариуму.
И кстати, улитки похоже начали есть растения. Уже не раз их видела сидящими на эхинодорусе, гигрофиле, даже на роголистник залазят.

Эхинодорус уже почти закончился.. Думаю его пересаживать в корзинку бессмысленно. Очень его жалко, мне он очень нравился и украшал аквариум. Но видимо не зря нежным называется, самый чувствительный оказался. Его оставлять пока в аквариуме? Листике разваливаются каждый день, не вредит это воде?

для форума
для форума
для форума


Вот синема. Как я рассказывала, похоже что рыбы прокусили или отломили стебель и теперь из высокого кустика стало 2 низких. Выглядит она тоже не очень хорошо, листики бледнеют и желтеют.
для форума


Криптокарина стоит хорошо, листья выпрямлены. На трех левых листьях крупные дефекты у кромки, похожие на укусы. Это рыбы погрызли?
для форума
для форума


На анубиасе тоже мелкие коричневые точки. Их становится всё больше.
для форума


Ну и фото аквариума целиком, на скорую руку. Не дождалась темноты, поэтому с тенями и бликами..
для форума


Мне очень неловко и я прошу прощения у всех, кто подарил мне растения - мне очень жаль, что я не создала им пока подходящие условия и они у меня угасают Смайлик :( Мне были отданы красивые в расцвете сил растения, а у меня они превратились в жалкие тени..

Изменено 19.6.15 автор Mari-na
2015-06-1919/06/2015 20:23:10
#2100968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Смотрю фильтры-рюкзачки. Здесь на форуме и не только здесь неплохие отзывы вот на такие: Aquael VERSAMAX FZN-1 или FZN-2.
http://vitawater.ru/... и http://vitawater.ru/...

для форума


Что скажете? Мне на 60л FZN-1 достаточно будет или лучше FZN-2?

И ещё момент. Толщину фильтра указывают 8см. У меня сбоку от аквариума расстояние 12см. Будет ли этого достаточно? В плане обслуживания не будет ли сложностей..
2015-06-1919/06/2015 21:13:32
#2100982
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Mari-na

у Вас же аквариум с крышкой, а это будет проблемой.
А минусы рюкзаков для меня были следующие:
1) на аквариум с крышкой установить нельзя, только если резать крышку или убирать её.
2) невозможно изменить направление потока. Только прибегая к "колхозу".
3) По нему анцитрусы ползают ночьюСмайлик :) и громко скрипят своими присосками. Для меня это стало последний каплейСмайлик :), но для Вас вроде не актуально. - но это не особо минусСмайлик :)
2015-06-1919/06/2015 22:25:23
#2101020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

DrFr

Спасибо что поделились!
Крышку будем резать, это не проблема, крышка старая и изнутри уже страшная, её не жалко Смайлик :) Но перед тем как резать, поставим на аквариум без крышки и прикроем стеклом. Посмотрим как работать будет, есть ли проблемы. И если всё устроит тогда уже крышку разрежем Смайлик :)
Про направление потока я ничего не понимаю. Это важно? У меня и аквариум не пойми какой, и не травник, и не цихлидник. Поэтому я не знаю насколько важна эта проблема Смайлик :)
У меня только 1 сомик, синодонтис, он вроде как не ползает так вплотную к стеклам, проплывает близко и усами щупает, это да. Хотя как он ведет себя ночью я не знаю - если включить свет он сразу прячется.

Изменено 19.6.15 автор Mari-na
2015-06-1919/06/2015 22:59:27
#2101035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Спорить насчет внесения удобрений с Владимиром не стану, Марина пусть сама решает. Мое личное мнение, которое совсем не истина-свет-вотьме, без удобрений на московской воде даже с протокой растения растут плохо, и выращивание растений превращается в вечную борьбу, то за их жизнь, то с водорослями. Есть случаи, когда содержат отличные травники без со 2, но это с водой, богато гидрокарбонатами или бикарбонатами. Без удобрений - только земельники. На мой взгляд, растениям у Марины катастрофически не хватает железа и возможно, фосфатов. И как бы рыбы не какали и каким бы не был ценным каках ампулярий, железу в них взяться неоткуда. С фосфатом тоже может быть проблема, так как Марина кормит не сухим кормом, а заморозкой.

Марина, по поводу растений убиваться не стоит, мы Вам еще надаем их ). Вон пока меня не было три недели у меня в аквариуме такооое творится!!! Нежный надавал деток, так что это выглядит как нашествие эхинодорусиков, синема устроила подкоп под корягой и выпульнула куст прям посреди криптокорин в центре и из-под коряги, и грозит забить мне там мою прекрасную только принявшуюся нимфею. Эхинодорус медведь отрастил листья как лопухи и дал стрелку с бутонами, умудрился отрастить ее до 50 см. Так что завтра приеду и на днях начну наводить порядок, прополки будет куча я думаю, если хотите, я Вам оставлю, заберете там же Смайлик :)

Направление потока важно, так как с помощью него добиваются того, чтоб не было застойных зон в аквариуме. Тоесть вода должна перемешиваться во всем объеме. Если флейта не поворачивается, то можно просто повесить не на заднюю, а на боковую стенку, чтоб поток шел вдоль. Больше по этим фильтрам ничего сказать не могу. У меня сначала были внутренние акваэль и аквабол эхеймовский, они мне визуально сильно мешали и я перешла на внешник сразу.

Разлагающиеся растения можно пока не дергать, если тесты в норме. Растениям хотя бы будет что кушать Смайлик :D Если нитрит начнет расти, или нитрат за норму выйдет, тогда можно и подергать.
Дырки на криптокорине сильно похожи на чьи-то пожевы, я бы больше на апулярий грешила, чем на рыб. На анубиасе похоже ксенококус. Точки точно коричневые, а не темно-зеленые?

2015-06-2020/06/2015 01:03:39
#2101085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix

Ольга, спасибо большое за разьяснения!
Опыта у меня самой нет и про удобрения могу сказать только то, что без них видимо растениям плохо. Растениям день ото дня становится хуже, я каждое утро подхожу к аквариуму и вижу как они чахнут. И если в начале аквариум выглядел живым и ярким, то сейчас растения выглядят печально. Измеряемы показатели воды в норме, рыбам и улиткам хорошо, они активны, плавают. Но вот растениям явно чего-то не хватает. И судя по всему, за эти 3 недели этого чего-то в воде не прибавляется, потому что растениям становится хуже.
Я и сухой корм сегодня стала давать только чтобы прибавить фосфатов, которые в нем есть. Постараюсь в ближайшие дникупить удобрения и тест на фосфаты.

Фильтр-рюкзачок вешать будем на правую боковую стенку, на задней стенке места под него нет. Надеюсь при таком расположении направдение потока будет правильным.

За показателями нитрита и нитрата слежу, пока без изменений. Эхинодорус полюбили улитки, постоянно висят на нем и едят видимо. И вообще они в последние несколько дней часто на растениях сидят. Мне это не нравится, мне растения дороже и я уже готова их куда-нибудь отдать Смайлик :) На капусту, огурец, салат они внимания не обращают, ни разу не подползали к ним.

Мне кажется на криптокарине пожжевы крупноваты для улиток, у них ротик малюсенький, я его наблюдаю регулярно, когда они по стеклу ползают Смайлик :)

Рассматривала сейчас анубиас и картинки ксенококуса в интернете. Мне кажется отличаются. На моем анубиасе темные, то ли коричневые, то ли черные точки. Но точно не зеленые. Завтра выну корягу из аквариума и сфотографирую в макро режиме эти точки, чтобы лучше было видно.
2015-06-2020/06/2015 01:44:04
#2101107
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Mari-na

оно может быть и правильным, но слишком сильным. А уменьшив поток упадёт и производительность фильтра упадёт.
Но можно прикрепить "козырьки" и направить поток на поверхность. Вообще это должны были продумать производители...

Напишу и плюсы фильтра которые я заметил?
1) простота запуска. Два стакана воды в него и он работает. Если свет отключится, то он нормально стартует сам, т.к. осушиться полностью не может, уровень воды в нём не упадёт ниже уровня в акве.
2)простота чистки. Можно чистить хоть 2 раза в день и не чего ему не будет. Канистры этим похвастаться не могут. В отличие от внутрених не выкидывают половину грязи обратно в аквариум при попытке достать их.
3)надёжность. Протечка исключена.
4) как и все внешники не занимает места в аквариуме и не уменьшает объём. А вместо этого как и все внешники пускай и не значительно, но добавляет объёма воды в систему.
5) Создаёт бесшумную аэрацию которой будет достаточно при не большом население.

ну вроде всё что вспомнил.

Изменено 19.6.15 автор DrFr
2015-06-2020/06/2015 01:58:16
#2101112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

DrFr

Хорошие плюсы, спасибо что рассказали Смайлик :)
Мне про фильтр такого типа подсказал Владимир-vladi-og и идея мне нравится. Фильтр убирается из аквариума наружу и освобождет место, которое ценно в таком маленьком аквариуме. Да плюс то, что это не большой мощный внешний фильтр за много тысяч денег, который я бы не стала покупать к этому аквариуму (в планах его менять).
Начнем пользоваться и если и правда с потоком будет что-то не так - помудрим с "козырьками", муж сам пусть вникает в эти технические детали Смайлик :)
При таком фильтре значит аэрацию компрессором можно будет убрать или она всё же недостаточна от фильтра?
2015-06-2020/06/2015 02:08:52
#2101115
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Mari-na

При таком фильтре значит аэрацию компрессором можно будет убрать или она всё же недостаточна от фильтра?

думаю на двух рыб хватит, там же ещё травка. Ну а будет не хватать, то компрессор всегда можно вернуть.
2015-06-2020/06/2015 02:55:10
#2101120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Эхинодорус полюбили улитки, постоянно висят на нем и едят видимо. и я уже готова их куда-нибудь отдать

Вот-вот, я об этом говорилСмайлик :D
Оставьте одну максимум и в крайнем случае, остальных отдайте в магазин например. Огурец и кабачек для них нужно правильно готовить, т.е. уже нарезанные ломтики помещать в морозильную камеру, после нее, когда ломтики оттаят их необходимо еще обдать кипятком (кабачек можно и пару минут проварить), тогда они станут максимально мягкими и думаю ампулярии начнут их есть. В замен ампулярий лучше приобрести пяток рогатых улиток, помоему они относятся к неретинам, очень симпотичные, не плодятся вообще в пресной воде, с удовольствием поедают различные водорослевые обрастания, якобы не едят высшие растения.
Эхиондорус, если он все же сидит в грунте и его сом не выдергивает-не выкидывайте, может и оклемается, а корзинка нужна как раз для того, чтобы сому было сложнее его из грунта выдернуть.
Свет можно и до восьми часов добавить, но пока не больше. Анаубиас пересадите в тень, например под элодею, или роголистик.
Вода из под крана так с нитрИтом и идет? Если нитрИт в ней пропал, то конечно с бутилированной водой нужно завязывать.
2015-06-2020/06/2015 04:45:37
#2101125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na

Сфотографируйте, так легче будет разобраться, но скорее всего придется специалистов звать, я в водорослях не сильный спец. Затенить можно, но лучше тогда не анубиас от коряги дергать, а элодею к нему поближе пересадить или тот же роголистник пустить плавать, чтоб затенил его.
2015-06-2020/06/2015 13:06:11
#2101193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

DrFr
думаю на двух рыб хватит, там же ещё травка. Ну а будет не хватать, то компрессор всегда можно вернуть.

Согласна Смайлик :) А какой у Вас фильтр и на какой объём аквариума был? FZN-1 или FZN-2? Я никак не могу определиться какой нужен. По заявленным параметрам мне FZN-1 достаточно. Но может FZN-2 лучше будет, с запасом. Или у него поток сильнее?


vladi-og

Я думала, что кипятком обдать нужно чтобы смыть микробов, а замораживать - чтобы удобнее хранить Смайлик :) Попробую приготовить как Вы рассказали, может буду кушать. Спасибо!
Я так долго ждала, чтобы улитки стали активными, но когда сейчас они оживились, стали везде плзать и постоянно висять на растениях - они мне резко разонравились Смайлик :D Мне растения жаль. Буду думать как отдать улиток. Неретины по фото мне не очень понравились, на жуков похожи из-за полос. Надо их вживую посмотреть, может симпатичнее будут казаться Смайлик :)
Анубиас растет на коряге. Может сверху плавать пустить роголистник? Как-то закрепить его, чтобы не уплывал с этого места. Присоской.
Вода из-под крана стала лучше, нитрита уже нет. Я бутылированную только 1 раз наливала, все остальные подмены водой из крана, отстоянной.


illectrix

С утра фотографии не сделала, а после обеда небо уже совсем хмурое, свет плохой. Завтра постараюсь сделать фото.
Трогать анубиас с коряги не буду, итак его раза по 3 каждый привязывала, когда нитки отпадали. Роголистник сверху запущу Смайлик :)
2015-06-2020/06/2015 19:47:35
#2101263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
... Неретины по фото мне не очень понравились, на жуков похожи из-за полос....

Рогатая улитка, она тоже относится к семейству неретин:Your text to link here...
2015-06-2020/06/2015 20:26:05
#2101272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top