go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Первый аквариум, выбрала рыб, просьба проверить. (страница 5)

Доброй день.
Хотела давно аквариум, наконец-то купила, с оборудованием. По паспорту 50 л.
Прочла уже много по этому поводу, сейчас вода созревает по правилам.
Сейчас внутри аквариума грунт, трава, фильтр, аэрация.
Прошла почти 10 дней с момента как залилась вода.
Наверно пришла пора пускать рыб, выбор рыбы сделан, просьба проверить как они уживутся вместе.
Вся рыбка будет мелкая. Хищные рыбки были вне выбора сразу.

Собралась покупать:

апистограма-бабочка 5 штук (размер в продаже 4 см).
Неон - 10 штук ( размер в продаже - 2 см),
барбус суматраский - 5 шт (размер в продаже - 3 см),
сомик-панда - 2 шт ( размер в продаже - 2 см),
сомик черный мистус (размер в продаже - 4 см)
Хоечтся купить еще много чего, но что такое перенаселение я уже прочла.
Нормально по выбору?

Прошу проверить население и дать советы по корекции если что.

2015-05-1414/05/2015 12:14:00
#2089923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Darya1995

У меня во всех аквариумах живут. Если их не видно, значит все нормально. Если вверх полезли, то кислорода не хватает. Если их много и они ползают по всему аквариуму, значит имеет место перекорм или много для них питания в грунте (органика всякая, водоросли), колония растет и места ей становиться мало.
2015-05-2424/05/2015 11:26:56
#2093392
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Darya1995

Средства для "прозрачной" воды не надо использовать. Если вода мутнеет, то надо искать причину.
Кондиционеры для воды вещь хорошая. И неоходимая если вода льётся с хлором.
Про средство для воды как в амазонке нечего не скажу. Не знаю что это. Но думаю эффект будет схожим с эффектом от листвы, коряг и п.р.
2015-05-2424/05/2015 11:30:18
#2093396
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Darya1995
не изменились совсем анубиас, кладофора, эхинодорис и криптокарина. Это у всех так?

Всё правильно. Эхам и криптам надо время для укоренения и адаптации к вашим условиям. Анубиас - в принципе очень медленно растет.
Кладофора - это водоросль, любит прохладную воду, в теплой воде шар скорее всего развалится на части, так что не ждите от нее ни красоты, ни роста.
2015-05-2424/05/2015 11:30:24
#2093397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Darya1995

Дарья все правильно сделали! Вы молодец. Никаких средств для воды покупать не нужно. Улиток не покупайте тоже если очень хечется попросите у ребят с аквафорума. ссылку я вам скинул в личку Смайлик ;) Лучше просите физ. Они оч красивые. А так все по уму отлично и население хорошо подобрали. Давайте уже первые фото Смайлик ;)

Изменено 24.5.15 автор Alex320
2015-05-2424/05/2015 11:38:52
#2093399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Дарья, мариз не берите!!!!!!!
Это просто крик души Смайлик :)

Лет 10 назад, а то и больше, я купила этих полосатиков - уж больно красивые. У меня тогда был 50-ти литровый аквариум, заросший, как джунгли.
Купила я 5 штук маленьких маризок...
Через пару месяцев маркиз уже было штук 100, а от растительности остались одни пеньки. Смайлик :(
Кончилось тем, что я собрала этих прожорливых травоядных в банку и отдала за куст папоротника.

2015-05-2424/05/2015 14:09:05
#2093458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Alex320

Спасибо, нашла бесплатно и дали мне 20 физ, правда их не видно Смайлик :)
Мариз не купила, раз они растения едят.
Лимнофила была ниже уровеня воды, и валиснерия, сейчас уже выще полезло всё, и загнулись ветки и на поверхности телепается, отрывать можно верхушку или как с этим ростом растений бороться?
Ну растут на глазах буквально.

Пошли первые жители вчера вечером, 4 блэк венесуэла и 5 штук белых красноглазых коридорасов.
И сразу вопросы, есть такое впечатление что им не хватает воздуха, сидела час смотрела, вечером, да и сегодня утром - периодически каждый прыгает на поверхность воды и хватает пузырьки воздуха и снова на дно. Сегодня утром специально полчаса засекла, из 9 коридорасов было 15 подъемов на поверхность. 90 литров, работатет компрессор, работает фильтр на фильрацию и аэрацию тоже через трубочку выпущенную из аквариума, и вот так.
Или это от новой воды? или стресс?
Что можно предпринять?

Но кушают хорошо, вчера не кормила после посадки, а утром поломала на половинки две таблетки, купила им маленькую баночку ТЕТРА ТАБИМИН.
Смешнючие, как поросята у корыта пихаются, рыльца в грунт, хвостики наружу один на другого лезут. Правда от таблеток во время кормления коридорасы пылят и пыль над грунтом висит, потом уходит.

а через сколько можно пустить акатофтальмусов 3 шт и неонов 10 шт теперь? За апистограмм это будет сильно потом, тем более что их нету уже в магазине, остались аписторграмы другие, розовые какие-то все, и не такие и яркие как апистограмы-бабочки.
Сегодня схожу сфотаю чуть позже выложу, какие остались апистограммы
2015-05-2727/05/2015 15:24:01
#2094454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

А это нормально - у кориков кишечное дыхание.

Через неделю можно посадить актантов.

Ещё через дней 10 неонов.

2015-05-2727/05/2015 15:27:39
#2094455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Darya1995

Возможно в магазине осталась Боливийская бабочка. Если это она, то да, окрас не такой нарядный, как у рамирезки, вырастает чуть крупнее и здоровьем чуть по крепче.
2015-05-2727/05/2015 15:43:03
#2094460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
2 мес.

Darya1995
Пошли первые жители вчера вечером, 4 блэк венесуэла и 5 штук белых красноглазых коридорасов.
И сразу вопросы, есть такое впечатление что им не хватает воздуха, сидела час смотрела, вечером, да и сегодня утром - периодически каждый прыгает на поверхность воды и хватает пузырьки воздуха и снова на дно. Сегодня утром специально полчаса засекла, из 9 коридорасов было 15 подъемов на поверхность. 90 литров, работатет компрессор, работает фильтр на фильрацию и аэрацию тоже через трубочку выпущенную из аквариума, и вот так.
Или это от новой воды? или стресс?
Что можно предпринять?


предпринять лучше всего прочтение материалов о купленных рыбах, Даш. Я настаиваю, настаиваю, а Вы все игнорируете. Именно по этому я не хотела отвечать Вам в начале темы на некоторые вопросы, хотела чтоб Вы сначала прочли что-то, а потом уже более осмысленные вопросы задали. Если бы Вы послушались, то и вопроса и беспокойства о хватании воздуха коридорасами у Вас просто не возникло бы. У каждой рыбки есть масса особенностей, и зная их можно избежать многих проблем в дальнейшем. Я конечно понимаю, что легче тут спросить и вам ответят, но все же не поленитесь и почитайте о своих нынешних и предполагаемых питомцах. Полученные знания помогут Вам их лучше понимать и если что не так, своевременно среагировать. А еще может получиться так, что Вы вообще перехотите кого-то из них заводить, когда узнаете получше их характеры. Первое впечатление может быть сильно обманчивым, тем более в условиях магазина, а Вы ну никак не хотите почитатьСмайлик :)
2015-05-2727/05/2015 19:46:52
#2094517
Нравится Avela
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

illectrix

ну честно, если бы Вы видели сколько я прочла вского за последние две недели, уже все в голове перемешалось, как современной литератры так и старых книг стянутых с рутракера, видимо совесм каша в голове, от книг по аквахимии до просто каталогов рыбы, от Золтницкого до Махлина, уже сны только про рыб снятся.

А про дыхание кишечником у сомиков пропустила, или не отложилось. И теория без практики плохо запоминается.

Чем больше читаю, тем больше чувтсвую, что когда у меня появятся свои деньги, первой покупкой крупной будет аквариум литров на 500, столько интересных рыб, которые нравятся! Запустить такой аквариум, в него астронотусов пару - видела в шоу-аквариуме недавно в магазине, рыбы - ну просто непонятно, то ли я на них смотрю, то ли они за мной наблюдают, птеригоплихта хочу, ножа черного - вообще инопланетянин а не рыба!
Да много чего хочу, но... 90 литров.
ПОКА ЧТО 90 литров, теперь я знаю это точно.

Насчет апистограм вместо апистограмы-бабочек вот такие сейчас там, сфоткала сегодня таки, на ценнике написано "Розовая альтиспиноза" стоят по цене как и те бабочки, может и крупнее но на чуть-чуть. Но они уступают по красоте бабочкам и по моему менее шустрые, те ганялись друг за дружкой, а эти больше висят.

Картинка с форума

Вот такие они.
2015-05-2727/05/2015 22:36:58
#2094560
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Darya1995

микрогеофагус альтиспиноза - если правильно. Очень близкий родственник рамирези. Чуть крупней и не такие яркие. Но менее прихотливы. Поведение схоже с рамирези.
2015-05-2727/05/2015 23:43:45
#2094572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
2 мес.

Darya1995
ну честно, если бы Вы видели сколько я прочла вского за последние две недели, уже все в голове перемешалось, как современной литератры так и старых книг стянутых с рутракера, видимо совесм каша в голове, от книг по аквахимии до просто каталогов рыбы, от Золтницкого до Махлина, уже сны только про рыб снятся.


Верю, знакомо. Но Вы не читайте все залпом и подряд, а понемногу. Увидели или купили рыбку, прочли, осмыслили, только потом за следующее. И лучше читать на форуме по поиску, тут информации живой больше, чем в атласах. В атласах можно картинки рассматривать на ночь, вместо сказки Смайлик :D .
2015-05-2828/05/2015 01:36:32
#2094591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

illectrix

просто интересно читается все, хотя старые книжки сильно противоречат новым. например по температурам содержания или по количесву воды на рыбку сколько надо.

Насчет корма еще хотела уточнить, много прочла, все таки хотелось бы понять насколько плохо если напрмер я буду давать например СЕРА ВИПАН или ТРОПИКАЛ ИХТИВИТ или ТЕТРА РУБИН потенциально сомикам, акатофтальмусам, неонам и апистограмам?

Живые мотыли и трупочники и замороженые местные я все таки боюсь брать район у нас не очень чистый по экологии, точнее совсем никудышний, ловят абы в каких болотах отстойниках, мало ли какая там химия или зараза живет не хочется из-за червяка плохого потерять рыбу.

Да, я читала фразу не раз тут уже на форуме "а если бы вас кормить одними консервами или чипсами".

Но если по большому счету пусть лушче чипсы или консвервы, чем иметь хоть какой-то риск получить сальмонеллу из яйца или ботулизм из-за плохо прокопченного мяса.
Я про человека, а вот рыба расплатиться жизнью за червяка, я думаю если бы ее спросили "рыба, а ты хочешь жить 10 лет и есть сухой корм (консервы) или жить 1 год и умереть от червяка ( свежее мясо) " она бы выбрала первое.
ПО-моему так.
И еще - правда что если кормить СЕРА САН или ТЕТРА РУБИН то рыба на самом деле будет более яркая или это рекламные ходы просто?
2015-05-2828/05/2015 02:25:35
#2094595
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Darya1995

Sera Vipachips и подобные для сомиков будут лучше. Они сразу тонут.
Можно кормить рыб морским коктейлем - креветки, мидии.
На окрас эти корма конечно будут влиять, но вопрос в том на сколько значительно. У серы есть ещё Discus Color и Red Parrot, но как значительно они влияют на окрас я не знаю.
2015-05-2828/05/2015 09:50:49
#2094618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

DrFr

спасибо!

И снова, чем больше читаю об аквариумах, тем больше мозги в трубочку заворачиваются.
Например, как аксиома, что внешний филтрр лучше внутреннего. Сама мечтала от таком, но пока дороговато для меня.
А тут нашла такое от внешних фильтрах от какого то извесного израильского акваримиста который занимается и разводит только дискусов уже много лет:

"Пара слов о внешних канистровых фильтрах. Помимо излишне сильного создаваемого таким фильтром течения, внутри канистры на фильтрующих материалах будет скапливаться органическая грязь – субстрат для паразитов (см. выше). Мыть его каждый день затруднительно. Да и стоит он как десяток хороших мальков породистых дискусов. Так зачем же он нужен?
Ах да, вас же на каждом углу убеждают, что слой керамических колец внутри канистры выполняет роль биологического фильтра! Вообще-то, эта тема для совсем другого объяснения, так что не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что никакой биологической фильтрации (т.е. процесса нитрификации) такой фильтр не осуществляет вообще. Это, мягко говоря, лукавство производителей, желающих поднять престиж своей продукции, а главное, желающих продать сопутствующие товары: керамические кольца, биошары и т.п. – вещи недешёвые и абсолютно вам ненужные."

Это как так?
2015-05-2828/05/2015 19:09:37
#2094768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Darya1995
Это как так?

Сколько копий на эту тему сломано, сколько людей споря на эту тему расстались врагамиСмайлик :D
Ни один фильтр ИМХО не является панацеей в плане биофильтрации.
Как раньше и на моей памяти обходились без фильтра? Так и обходились - растения, регулярные подмены воды с одновременной сифонкой грунта, отсутствие перенаселения в акве, отсутствие перекорма, даже только это - солидный буфер против аммиачно-нитритно-нитратных скачков. Ах да, самое главное чуть не забыл - грунт в аквариуме, именно на его поверхности прежде всего и расселяются, а потом и живут нитрофицирующие бактерии.
Я очень прохладно отношусь к любым фильтрам, но, и все же не буду таким категоричным, как израильский аквариумист, конечно и во внутренностях внешнего и любого другого фильтра поселяются и живут нитрофицирующие бактерии, но вклад их в нитрофикацию действительно сопоставим например с ценой фильтра, шумом - производимым фильтром, эстетикой, заморочкой по очистке, прочими неудобствами и тратами? Считаю, что нет. Единственно, когда фильтр необходим в плане биофильтрации это серьезное перенаселение аквариума рыбами и другими животными. Так не надо допускать перенаселения, правильно кормить, вовремя делать подмену воды, посадить растения...


Изменено 28.5.15 автор vladi-og
2015-05-2828/05/2015 19:24:20
#2094772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение vladi-og
[
Как раньше и на моей памяти обходились без фильтра? Так и обходились - растения, регулярные подмены воды с одновременной сифонкой грунта, отсутствие перенаселения в акве, отсутствие перекорма, даже только это - солидный буфер против аммачно-нитритно-нитратных скачков. Ах да, самое главное чуть не забыл - грунт в аквариуме, именно на его поверхности прежде всего и расселяются, а потом и живут нитрофицирующие бактерии.


да, про растения и грунт я уже хорошо знаю.

Но вот у него же:
"Так как же должен быть устроен аквариум для дискусов? Проще некуда: стекло и вода, никакого грунта и растений. А украсить пустой аквариум с дискусами можно пластиковыми корягами (только не настоящими, а именно пластиковыми) и искусственными растениями. Сегодня в мире есть фирмы, выпускающие подобные имитации, неотличимые от настоящих коряг и растений даже при внимательном рассмотрении."

впрочем, вот эта статья
тья: Your text to link here...
2015-05-2828/05/2015 19:32:20
#2094774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Darya1995

Травы сажайте много и для Вашей горсти неонов и прочей мелкоты фильтр вообще не понадобиться. Мешать воду тоже можно, тут внутренний на 500 л/ч хватит, толку от него как от фильтра мало, но душу будет греть мысль, что фильтрация присутствует) вроде как полноценный комплект)
2015-05-2828/05/2015 19:33:05
#2094775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Darya1995

впрочем, вот эта статья
тья: Your text to link here...

статья начинается со слов:

По просьбам покупателей

дальше читать смысла не вижу. Продовец будет писать так, что бы получить прибыль.
В стирильной банке без фильтра жизнь дискусов возможна только на мощьной протоке.
2015-05-2828/05/2015 19:51:08
#2094782
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Darya1995

С трудом асилил. Особенно умиляют советы автора (пусть и с дискусами) отказаться от живых растений и "сажать" в аквариум пластиковые. Мдя.
Автор-бизнесмен и продавец, поэтому и себя-любимого пропиарил даже не подозревая, что у меня например и тоже в Израиле роголистик, эхиондорус, валиснерия и даже канадская элодея при 28-30 гр не гибли и не гибнут. Да в статье очень много спорных моментов.
2015-05-2828/05/2015 19:54:38
#2094784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

vladi-og

Я не о самих дискусов, их у меня нет, и скорее всего никогда не будет.
но просто как источник информации - (НАПРИМЕР) я прочитала только эту статью, и веду свое аквариумное хозяйство следуя ее советам .
просто взгляд мой на сейчас - много часто взаимоисключающей информации. при отсутствии опыта личного разобрать кто прав, а кто еще более прав непросто.

как и личные примеры уже пошли.

в магазине уже знают что я куплю у них апистограм, один продавец сразу порекомедовал мне API Amazon Cihlid Extract который делает воду как в амазонке, и что аписторгамы там будут очень хорошо себя чустовать не болеть хорошо расти и тд.
у них смена через день разные продавцы, спросила у продавца из другой смены уточнения по этому средству, не вредно ли оно будет для других жителей моих, а он мне - а зачем оно тебе? типа эти апитогпаммы уже десятки поколений как забыли что такое вода из амазонки, и привыки и они их бабушки и дедущки и дальше к нашей воде, и создание амазонки для них только хуже будет, вот если бы мне прям оттуда привезли диких - тогда да.
Вот и кому верить? Правда, мне уже нужно время чтобы упорядочить всю ту кашу в голове которую сама себе создала начитавшись и наслушавшись.
2015-05-2828/05/2015 20:15:36
#2094788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Darya1995

Я тоже выше писал не о дискусах. По поводу веры, что-то Мюллер Штирлицу-"Верить ни кому нельзя, мне можно"Смайлик :D

Изменено 28.5.15 автор vladi-og
2015-05-2828/05/2015 20:38:28
#2094799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

API Amazon Extract Cichlid 237 ml , - Состоит из ряда полезных органических компонентов: смесь гуминовой кислоты, танины, и т.д.

Есть торф, кора дуба и прочие народные дешевые средства. Этим можно научиться пользоваться. Даже для эффекта "черная вода" есть листья индийского миндаля, для создания биотопного аквариума.

2015-05-2828/05/2015 21:50:55
#2094834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
2 мес.

Darya1995
Я не о самих дискусов, их у меня нет, и скорее всего никогда не будет.
но просто как источник информации - (НАПРИМЕР) я прочитала только эту статью, и веду свое аквариумное хозяйство следуя ее советам .
просто взгляд мой на сейчас - много часто взаимоисключающей информации. при отсутствии опыта личного разобрать кто прав, а кто еще более прав непросто.


Дарья, если Вы хотите надежные источники с достоверными фактами, данными, личным опытом, то поиск по фору, или попросите даже тут, мы вам столько ссылок накидаем. Но даже если мы накидаем, при чтении все-таки надо анализировать и понимать, с какой долей доверия можно относиться к тому или иному материалу. Правда для этого нужны кое-какие знания и опыт все-таки. И еще раз настою, не читайте все подряд и не насилуйте свой мозг полезной и бесполезной информацией. Вы уже обчитались про запуск и азотно-нитратый цикл, оставьте на время эту тему, дайте мозгу информацию осознать и систематизировать. Почитайте про коридоросов Смайлик :D
Зачем Вы читаете про фильтры? Вы сейчас его купить не можете, когда будут средства, тогда и озадачитесь и забьете себе голову информацией и истерзаете душу выбором (я Вам даже про свой тогда расскажу Смайлик :D ), а сейчас грунтик хороший положили, ток воды внутренним сделали и радуйтесь!
по поводу кондиционера, второй продавец 100% прав. Рамерези давно 99.99999% разводная рыба. Именно поэтому они отличаются хиленьким здоровьем, мрут как мухи от любого плюха и часто среди них встречаются и уродцы. Так что об амазонской воде они не слышали никогда. Да и к тому же присутствие гуминовых кислот в аквариуме не совсем однозначный вопрос. В общем я бы не советовала Вам лить ничего такого (отвар ольхи разве что), пока не научитесь мало мальски разбираться в поведении своих питомцев и потребностях аквариума в целом.

И напоследок - Даша!!! Не пихайте в свой мозг все что надо и не надо (еще и от сомнительных авторов), читайте последовательно и мелкими порциями, типа как на диете Смайлик :D Зайдите в раздел к дискусятникам, киньте им ссылку на эту статью, такое там услышите в адрес автора, что и представить не можете. Про пластиковый декор даже я еле сдерживаюсь, чтоб не высказаться.
2015-05-2929/05/2015 02:14:06
#2094881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

illectrix

Cпасибо Вам! Перевариваю прочитанное, но это оказалось как наркотик, если вечером я что-нибудь не почитаю про аквариумы - то неуютно себя чувствую. Чего-то не хватает.

Тут нехорошое с растениями началось у меня, то ли заболели они, то ли погорели, то ли это так и надо, что длеать - пока не нашла, кто сможет продиагностировать, что это за напасть приключилась и что делать?

Ну во первых, роголисткник и валиснерия продолжают невероятный рост, валиснерия вбок пошла сильно кустики из под земли полезли, и вверх сильно, роголисники разлезлись повсюду, лимнофила в длину растет на глазах сильно, уже вверху по поверхности воды пошли побеги лезть и загибаться, вот с ней и беда, верхние листики у самой поверхности стали коричневеть и желтеть.
Горят от ламп? так там не так уж и жарко, я рукой пробовала, или это болезнь и как поступить?
Вот так оно у меня сейчас выглядит.

Картинка с форума

По вчерашним тестам СЕРА Аммиак - 0, нитриты - О, нитраты - почти 0, чуть пожелтело, ну может чуть больше но не 10 следующее по шкале а меньше, жесткость 8, PH - 7.5.
Население моих 90 литров пока прежнее - 9 коридорасов разных, новых никого не пускала пока. Говорят санитары они, но когда едят - поросята, пылят еще как. Смайлик :)

Изменено 30.5.15 автор Darya1995
2015-05-3030/05/2015 14:48:06
#2095228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top