go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Протока Андрей Шпагин + водоподготовка (OR / водопровод) (страница 3)

Друзья, доброго дня.

Планирую запуск новой банки 180л, травник, скейп. Живность: рыбы и креветки.
Грунт ADA Aqua Soil Amazonia
Обязательная подача СО2, свет МГ.
Из крана течет вода малопригодная для скейпа GH 21, Kh > 15.
В вопросах природного аквариума я чайник). Из теории проштудированная Амания, www.aqa.ru, ну и где чего нахватаешься))). Также имеются пару 60-ти литровых банок, на которых ставятся эксперименты по выведению водорослей, выращиванию растений и содержанию живности.

Видел в живую протоку системы Андрея Шпагина . И понял, что это просто сказка.

Теперь стоит дилемма, как мне подготовить воду с Kh 4-6 градусов при подключении протоки к фильтру RO?

Один из вариантов - это в бачке установить не один унитазный клапан, а два. К одному воду подвести после предфилтров, но перед мембраной, а второй после мембраны RO. Т.е. в бачок будет подаваться компот RO + водопровод. На одну или на две сразу подающие в бачок воду трубки установить вентиля тонкой настройки, чтобы была возможность отбить подачу воды в соответствии с необходимой итоговой жесткостью.
Сразу скажу, что меня пугает:
сложность балансировки системы;
самопроизвольное изменение настройки системы при изменении давления на входе магистрали ХВС (ночью у нас давление падает очень заметно);
риски, связанные с внедрением дополнительных элементов - уменьшение надежности.

Другой вариант - это реминерализация воды.
От установки реминерализирующего картриджа меня отговорили, так как в его составе отсутствуют нужные минералы.
На сколько я понимаю существуют специальные составы (бустеры) для восстановления минерализации воды. Я ничего толком про них не знаю и прошу помощи с ними разобраться. Задача состоит в том, чтобы жесткость воды восстанавливалась в автоматическом режиме, например при помощи подачи минерального состава из помпы для дозировки УДО непосредственно в аквариум.
Т.е. воду в бачок подаем по классической схеме с забором на выходе из фильтра RO. Так как вода будет идти из накопительного бачка (гидроаккумулятора), расход постоянный, следовательно можно вычислить необходимую дозировку солей.
Данный вариант мне кажется очень даже нечего. Недостатки я вижу в следующем:
не исключено, что бустер когда-нибудь закончится в неподходящий момент и банку придется лить чистый осмос. (Хотя можно временно перейти на ручные подмены)
доп расходы на минеральный состав (хотя по сравнению со стоимостью всего остального, это уже не имеет принципиального значения, покупка помпы для УДО все равно входит в планы).

Третий вариант - лить чистый RO и ни о чем не думать.
На мой взгляд "чайника" недостатки таковы:
возможность обвала PH из-за отсутствия карбонатного буфера;
проблемы у креветок
(чувствую, что так делать не нужно)

Предлагаю обсудить различные варианты. И если у кого-то реализована система по варианту 2, прошу рассказать или перенаправить в тему, как и чем реминерализировать воду в автоматическом режиме.

фильтр у меня такой

PS. Протока конечно же будет работать по таймеру в соответствии с потребностями травника.

Изменено 15.5.15 автор mitaya

2015-05-1516/05/2015 00:18:07
#2090552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

сообщение mitaya


Если принять, что аквариум и сливные бачки это один и тот же объем, то не нужно думать о старой воде. В любом случае свежая вода не попадает в канализацию вообще. В канализацию сливается только старая вода из аквариума.


Все-таки это два разных объема, соединенных довольно тонкой трубой, между которыми нет быстрого перемешивания. После того, как помпа поработает какое-то время, в бачке будет в основном вода из аквариума. Потом, когда пойдет залив из обратно-осмотической системы, первое время в аквариум пойдет назад таже самая вода, которая до этого из него выкачана помпой. Постепенно в бачке будет повышаться концентрация свежей воды и после определенного времени в бачке практически вся вода заменится на свежую. Когда залив остановится, в бачке будет практически только свежая вода. При включении помпы именно эта вода первой польется в канализацию, и постепенно к ней будет подмешиваться вода из аквариума. Если объем бачка достаточно велик, каждый раз ощутимое количество поступившей новой воды будет уходить в канализацию, не проходя через аквариум.
2015-05-3131/05/2015 23:44:59
#2095703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Serg_55
Если ОСМОС напрямую без накопления лить, так действительно долго получается. Почему и писал, что его накопить проще, а потом по быстрому залить.
Ну, а как делать - это уж Вам видней. Как удобно, так и делайте. У меня подмены ежедневные 5-7%(если не забываю ).


Ну, так суть системы в том, чтобы не забывать, она сама за тебя все помнит. После реализации и настройки расскажу подробнее. Неудобство в том (пока мне оно так видится), что время от времени нужно производить контрольные замеры GH/KH для дополнительной калибровки.
Сделал, настроил и не подходишь к ней до тех пор, пока параметры воды не стали меняться.

Тут еще такая мысль пришла. К системе будет прилагаться два таймера с разными настройками. 1-й - это штатный режим, 2-й - режим для интенсивной подмены (предположим за 2-е суток 100% объема). Нужна обычная система подмен - втыкай помпу в 1-й таймер, поковырялся в грунте - во 2-й.

И опять-таки, единичная подмена не более 2-3 литров (бачок у меня на гора выдает около 7 литров, а потом напор заметно падает). Т.е. помпа отработала и слила в канализацию 4 литра воды, система заливает их обратно в аквариум. Далее ждем до заполнения накопительного бачка и повторяем цикл. При моем объеме будущего травника 90х45х45 (около 150 литров воды), в день нужно менять около 10 литров (из расчета 50% объема при еженедельных подменах)

Очень хочется наедятся, что все будет работать. Во всяком случае, система с одним бачком работает.
2015-05-3131/05/2015 23:56:18
#2095706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

mitaya

Ну, и замечательно, что работает. Молодец!
Я же уже писал: как Вы реализуете - это Ваше дело. Лишь бы было удобно Вам.

Только суть проблемы мне виделась, судя по Вашим постам, в том, что Вы хотите подавать смесь воды из крана и ОСМОСа, а пропорцию регулировать с помощью "крантиков" и дросселей. Что, еще раз повторюсь, не может стабильно работать долгое время и будет требовать постоянных корректировок.

Если проблема не в этом, тогда и предмет обсуждения непонятен. Количество труб значения кардинального не имеет. Работать может и с одной и с двумя трубами.
Значит или я Вас неправильно понял, но Вы об этом не написали, или о чем тогда переписка?

А у меня пока никакой автоматики. Руками "крантик" открыл, через 5-10 минут закрыл.
Но у меня и помпы нет. Она абсолютно не нужна. Уровень воды при подменах не ёрзает туда-сюда. Перелив аквариума практически исключен.

Хотя можно таймер и клапан присобачить. Тогда и "забывалка" исчезнет.
Можно "мерялки", определяющие необходимость и объем подмен, подключить.
Да мало ли чего еще присобачить можно. Смайлик :clever:
Но мне пока не надо. Смайлик :)
Ладно. Удачи Вам. Смайлик :mir:

Изменено 31.5.15 автор Serg_55
2015-06-0101/06/2015 01:35:30
#2095718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Daxel

Пишем мы об одном и том же, но, похоже, разными словами.
Я и предлагал поставить накопительную емкость, чтобы ОСМОС заливался так же быстро, как у Вас.
Если она есть, то хорошо. Вряд ли такая, как у Вас, но ему столько и не надо. И тогда проблема скорости заливки снимается.
Остаётся только проблема правильной дозировки воды из крана и ОСМОСа.
Но, похоже, все проблемы уже решены.

Изменено 31.5.15 автор Serg_55
2015-06-0101/06/2015 02:24:47
#2095722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Немного продвинулся в реализации протоки. Пока без аквариума.
В сборе это выглядит примерно так.

для форума
для форума

на кухне за холодильником
2015-06-2323/06/2015 22:49:46
#2102119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Запустил сие творение в тестовом режиме (в ведре). 2 недели занимался пуско-наладкой. Удалось добиться приемлемого уровня воды с учетом дневных и ночных перепадов давления в сети, а также вывести воду на параметры GH 5, KH 2.
О стабильности говорить рано, но начало положено.

2015-07-2424/07/2015 22:26:35
#2111119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Запустил систему в аквариуме. Первые дни идет подмена более 70-ти литров в день. Разделил работу помпы на 20 программ (возможность таймера) и меняю по графику

для форума

Малый объем подмены связан с необходимостью сохранения давления RO воды.

Kh в бачке пока стабилен - 2. Уровень в аквариуме восстанавливается примерно за 20 минут. Правда видны небольшие колебания (0,5 - 1 см) в зависимости от давления в водопроводе. Но если в перспективе переходить на подмены в определённое время, этого можно будет избежать.

А по поводу регулировки - я уже понял, как это делать и меня не пугает. Один черт это гораздо лучше беготни с ведрами или размотки/ замотки питона.
2015-07-2727/07/2015 23:52:03
#2111963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Ну, что же. Прошло больше месяца работы протоки в аквариуме и двух недель испытаний в ведре. В целом работа стабильна. Никакого завоздушивания не наблюдается. GH немного пляшет в пределах 1-го 2-х градусов, KH стабильно 2 (тесты SERA). Разброс по GH я склонен относить к погрешности тестирования и работы субстрата от АДА, который стремится умягчать воду.

2015-09-0101/09/2015 21:05:08
#2122990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Полгода существования моей системы.
Живет!)

2016-02-1313/02/2016 16:02:07
#2185145
Нравится Filter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Дополнение:
Необходимо учитывать объем воды в шланге. Для расчета общего объема подмены за один цикл нужно мощность помпы умножить на время цикла (получили литраж воды прогоняемой через себя помпой) и вычесть объем шланга. Так как чистая вода поступившая в шланг в нем и остается, а потом сливается при начале работы помпы.

Т.е. при маленьких циклах в 1 минуту можно вообще остаться без фактической подмены, хотя движение воды будет)))

Будьте внимательны!!!!

для форума

PS Система автоподмеса работает!!!

Изменено 14.3.16 автор mitaya
2016-03-1415/03/2016 00:25:37
#2201472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

10 месяцев протоке.
После замены фильтров, пришлось немного регулировать настройки (немного опустил поплавок в камере водопроводной воды)

Особенности эксплуатации:
1. Менять воду можно небольшими порциями так как:
-при долгой протоке воды по трубке, трубка завоздушивается *
-при расчете объема подмене объем 1,5 бачков нужно вычитать из объема прокачиваемого помпой (слив в канализацию)**
-уровень воды нельзя сильно опускать, так как обратно он поднимается не мгновенно. Чтобы мхи на корягах не сохли.
2. Чтобы сделать подмену 50% объема аквариума (снижение концентрации вещества, растворенного в воде) малыми порциями, например по 5 литров за раз, нужно подменить около 70-80% от объема.

* при недолгой протоке воды по трубке, в последней скапливается небольшой пузырь воздуха, которой вылетает из нее при следующем включении помпы. Если пузырек становится побольше, то помпа его не выдувает, вода из аквариума сливается, а вот обратно не идет.
** вода вытекает в бачок из аквариума, а потом эта же вода затекает из бочка обратно в аквариум


Параметры KH GH держаться стабильными.



Изменено 28.6.16 автор mitaya

2016-06-2828/06/2016 22:43:55
#2246423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Вот относительно свежие Новый 90х45х45 на ADA Amazonia. Первый раз в первый класс. , как она сейчас выглядит.
Зеленая трубка сверху - это защита от перелива во второй камере, где нет прямого подключения канализации. В случае выхода из строя поплавкового механизма, прибывающая вода попадет в первую камеру, так как вторая сверху плотно закрыта.

Была аварийная ситуация, засор канализации ниже по стояку. Хорошо это только кухонный стояк.
Сточные воды начали прибывать, потекли через раковину и попали в бачки. Одним словом, я пожалел, что не поставил обратный клапан в канализационную трубу перед врезкой в стояк.

2016-07-0101/07/2016 23:46:22
#2247473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top