go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Проблемы с мальками живородок.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
38л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - только мальки, наяс, пузырчатка.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)11 Вт, 10 часов.

- Температура -26 градусов.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- фильр Тетра от компрессора.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - нет.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - один раз в день или через день.


- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- нет.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - 4-5 раз в день пыль, корм для мальков, заморозка артемия, циклоп.



Проблема в том, что месяц назад я купила взрослых пецилий тускедо. Рыба крупная, здоровая, активная и красивая. Несколько дней назад самка в первый раз родила мальков. Родила около 40 штук, доношенных, крупных, полностью здоровых. Пересадила их после родов в малявочник (параметры выше). С ними там сидят также недельные мальки голубых высокоплавничных и штук 15 недельных же гуппи.

Все мальки одинаково кормятся, чищу дно каждый день вечером, подливаю свежую воду. Никаких препаратов не вносила до сих пор. Но уже два дня как замечаю, что именно тускедовские мальки плавают со сжатыми хвостами. Причем большинство. Начался даже падеж - то тут, то там вижу сначала лежащих на дне, а затем умерших мальков. Плавают и едят они как остальные, т.е. хужеет им непосредственно перед гибелью.

У остальных (голубых и гуппи) никаких проблем нет, питаются и растут хорошо. Проблема только у тускедо.(((
Вчера внесла несколько капель метиленового синего. Никаких изменений не заметила. Немного подсолила воду. И сегодня еще долила слабый раствор мелафикса.

Пока наблюдаю, но хотелось бы узнать - почему проблемы только у этих мальков? Может ли это быть что-то генетическое, от родителей?
На своем опыте знаю, что вылечить подобные проблемы очень сложно, так как мальки настолько мелкие, что просто не успеваешь вовремя пролечить, не хватает им силенок пережить этап лечения. Просто очень жалко, что такие отличные мальки так глупо пропадают(((.....
Может кто-то посоветует, что можно еще сделать?

2015-05-1717/05/2015 14:23:44
#2090938

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top