go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 4
Russian Federation Perm
2 года

Перезапуски или продление жизни банки

Привет, коллеги.

На днях отметил 2 года с запуска аквариума.
Ведь чем дольше аквариум живет, тем больше растений в нем, вода мягче, но и накапливается различный мусор.
Грунт немного заиленный, некоторым растениям жить становится некомфортно.

В связи с чем родился вопрос. Как часто вы перезапускаетесь? Что делаете для поддержания баланса питательных веществ для растений? И что для вас является сигналом к перезапуску?
Какие рекорды были по продолжительности без перезапусков?

2015-05-1818/05/2015 13:16:55
#2091276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Afganec


Десятилетиями не перезапускаю , если только аквариум не потек ... =просто аквариум надо правильно готовить=(перефраз) ...)))

Изменено 18.5.15 автор Воскресенский
2015-05-1818/05/2015 13:28:04
#2091277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Afganec

Только если захотелось полностью поменять грунт ради какой-то специальной задачи, например превратить африканский цихлидник в травник или наоборот. Если смена грунта не предусматривается, никакого смысла в перезапуске нет.
2015-05-1818/05/2015 16:00:38
#2091323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
15 час.

Afganec

Рекорды без перезапуска, это как правило от лени. Запустили и как то растет. Сначала хорошо одно, затем другое, со временем что-то расти совсем перестаёт. Набор растений хорошо растущих в сильно заиленном грунте с низким редокс потенциалом достаточно велик, чтобы аква без перезапуска годами смотрелась неплохо. С длинностебелькой (не со всей) и рыбой ещё проще. Управлять параметрами воды возможно в широких пределах. Если вам будут называть цифры порядка 15 лет, да это возможно. У меня есть знакомый, он запустил акву в 83 (84?) году. Его послушать только переднюю стенку чистит, воду подменивает и 1 раз в год сифонит дно. Правда рассказывать, что все растения в горшках, при этом забывает. Правильнее задать вопрос, зачем или почему эти рекорды. Думаю, если ответы будут искренними, они вас позабавят. А ещё лучше не запариваться поэтому поводу. Стали растения хуже расти, надоел вид аквы, перезапуск. По моему мнению, год-полтора для аквы хороший срок. За это время внешний вид изрядно надоедает. Хочется всё сделать по-другому. Правда, я обычно перезапускаю через два-три года, но причина этому только моя лень.
З.Ы. У меня семь лет 150л., но я этим совсем не горжусь, скорее наоборот.
2015-05-1818/05/2015 17:21:58
#2091346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
20 час.

Afganec

Моему аквариуму (200л) 8 лет. Перезапускать и не собираюсь, т.к. доволен его состоянием. Еженедельные подмены воды с сифонкой грунта, ежедневная подкормка растений необходимы для его стабильного состояния. Были ли проблемы? Конечно да. И синезеленые вспыхивали (эритромицином давил), и борода когда-то была (от торфяных добавок в грунт). Но со временем удалось избавиться от водорослей. Бывало растения стагнировали- подобрал подходящую подкормку для растений, (в воду вношу). Наверно, здесь как кому нравиться. Кто-то часто перезапускает, а кто-то много лет без перезапусков обходится.
2015-05-1818/05/2015 18:03:51
#2091354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

сообщение Дамир184

Afganec

Рекорды без перезапуска, это как правило от лени. Запустили и как то растет. Сначала хорошо одно, затем другое, со временем что-то расти совсем перестаёт. Набор растений хорошо растущих в сильно заиленном грунте с низким редокс потенциалом достаточно велик, чтобы аква без перезапуска годами смотрелась неплохо. С длинностебелькой (не со всей) и рыбой ещё проще. Управлять параметрами воды возможно в широких пределах. Если вам будут называть цифры порядка 15 лет, да это возможно. У меня есть знакомый, он запустил акву в 83 (84?) году. Его послушать только переднюю стенку чистит, воду подменивает и 1 раз в год сифонит дно. Правда рассказывать, что все растения в горшках, при этом забывает. Правильнее задать вопрос, зачем или почему эти рекорды. Думаю, если ответы будут искренними, они вас позабавят. А ещё лучше не запариваться поэтому поводу. Стали растения хуже расти, надоел вид аквы, перезапуск. По моему мнению, год-полтора для аквы хороший срок. За это время внешний вид изрядно надоедает. Хочется всё сделать по-другому. Правда, я обычно перезапускаю через два-три года, но причина этому только моя лень.
З.Ы. У меня семь лет 150л., но я этим совсем не горжусь, скорее наоборот.


Каркасный аквариум на 200л мной был сделан в 1980м и запущен - простоял до 1997г пока наглухо не проржавел каркас на поверхности и не лопнуло стекло ... дык к чему это я - грунт лежал с 1980го по 1997г , засажен был эхами , криптами и длинностебелькой и освещался одной Уобразной 30вт люминисценткой !!!...грунт переодически перед еженедельными подменами 25% -30% воды сифонился ...рыбы водились в том аквариуме разные - от американских цихлид и до живородок разных и барбусов с тетрами и лабиринтовыми ...и еще бы простоял десятилетия , если бы не сгнил каркас ...
Просто надо уметь готовить аквариумы вдолгую , а не перезапускать от неча делать ...как то так ...
2015-05-1818/05/2015 22:53:35
#2091455
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

сообщение paln1

Afganec

Моему аквариуму (200л) 8 лет. Перезапускать и не собираюсь, т.к. доволен его состоянием. Еженедельные подмены воды с сифонкой грунта, ежедневная подкормка растений необходимы для его стабильного состояния. Были ли проблемы? Конечно да. И синезеленые вспыхивали (эритромицином давил), и борода когда-то была (от торфяных добавок в грунт). Но со временем удалось избавиться от водорослей. Бывало растения стагнировали- подобрал подходящую подкормку для растений, (в воду вношу). Наверно, здесь как кому нравиться. Кто-то часто перезапускает, а кто-то много лет без перезапусков обходится.


У многих людей у которых чешутся руки - перезапуск это оправдание всему и вся в аквариумистике...)))))))

Изменено 18.5.15 автор Воскресенский
2015-05-1818/05/2015 22:56:50
#2091456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
20 час.

Воскресенский

Я тоже так считаю, в другое русло усилия надо направлять. На мой взгляд Константин Кучеренко здесь выше привел разумные причины перезапуска. Но вот ежели набухать в аквариум для солидности побольше "земельки", то это меняет дело. Как не пыхти, перезапуск со временем обязательно потребуется, иначе болото будет.

Изменено 19.5.15 автор paln1
2015-05-1919/05/2015 11:14:39
#2091538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Afganec
Перезапуск это совсем не благо, а необходимая по какой-то причине мера. Если в аквариуме все хорошо то и трогать его не надо - он вообще живет своей жизнью, а аквариумист только помогает (или вредит) ему.
2015-05-1919/05/2015 12:33:33
#2091567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top