go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
14 года

акватеррариум

будет длинно)
здравуствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, форумчане, поскольку в аквариумистике я полный профан, обстоятельства вынуждают.
ситуация такова: есть черепаха, большая (почти 20см длина панциря), и ему нужен дом.
варианты террариумов вживую не видела, но больше чем могла, видела в инете. большинство нам не подходит(поеду конечно на птичку, только для начала надо точно определиться, что нам надо, и что нам могут на это дело предложить).
основная проблема - надо уложиться с необходимым оборудованием максимум в 10 тыс.р.
ориентировочные габариты 80-100д х 50-60ш х 50в, уровень воды 20-25см. выходит литров 100-120.
в продаваемых вариантах очень маленький остров, а нам нужен больше, плюс их освещение нам не подходят, да и сама цена террариумов довольно высокая.
какой нашла выход.
1. делать на заказ. не вложимся.
2. купить обычный готовый аквариум с тумбой, выкинуть нафик все оборудование, влепить свое и заменить крышку(одним махом выкинув деньгуСмайлик :). боюсь не вложимся.
3. вспомнила, что неподалеку зоомаг торговал разно разными аквариумами(голые банки), вроде недорогими, банально-горизонтальные там были. подобрать к нему тумбу, заказать крышку.
толдько вот крышку мы хотим не простую, а золотую...
да и остров нам подавай не черти что и сбоку бантик.
я приложу рисунок, что намечено, только не смейтесь моей кривости))
http://scarab.greenl...
мне просто хочется сделать, соорудить долговечную конструкцию, может ее надо будет укреплять, но первым делом проблема в острове.на него в обязательном порядке будет прилеплен грунт(~1кг), там же черепаха(1-2кг с возрастом), и там обязателен камень(4-5кг).
варианты: консольный остров(нагрузка на боковые стекла), качели(может пойти трещина, сложатся боковушки) и тумбочка(груз на дно).
самое оптимальное на мой взгляд это тумбочка(стеклянная), но ее планирую со всех сторон обклеить грунтом, кроме донной стороны. плюс нужно сохранить пространство под островом.
вопрос - выдержит ли обычный аквариум локальную нагрузку на дно в где-то 10 кг? и выдержит ли сам берег нагрузку от камня в 5 кг + черепаха 2кг?саму тумбочку планирую сквозной, т.е. без передней и задней стенки, чтоб был "грот", но мобильный, если будет перестановка внутри террариума без ущерба площади(в другой конец террариума или чуть отодвинуть, и растючку там посадить). соответственно нужно укрепить сам остров(накалякала варианты), в проем можно фильт сунуть, например? какое стекло лучше взять? обязательно ли заднюю стенку ставить или можно обойтись только перегородками?донную сторону лучше сплошной или можно просто "тапочки" сделать? нужно ли под донную опору подложить что-либо(кусок линолиума или что-то в этом духе) во избежание попадания крошек или грунта?
и крышка. 2 продольные точно, возможно 3, и 4 обязательных патрона под лампы накаливания и инфракрасные, вентиляционные отверстия. во сколько может обойтись такая крышка? в одном месте видела, что за тысячу-полторы делают в зоомагах. в другом месте зафиксирована цена в 8,5 тыс.р. может проще самим будет сделать?
и еще интересуют такие вопросы. тумбу под террариум надо подбирать точь в точь по размеру банки или разрешено выступание банки или тубмы друг из-под друга? смутило в некоторых тут темах негативные последствия от того, что тумба выступала за пределы банки..как-то странно, а может я недопоняла: и как крепить люминисцентные лампы, если они короче длины крышки? они могут "болтаться"?
и чем можно обработать края стекол, чтоб их зашлифовать, заклуглить, т.к. травмоопасность у нас должна быть исключена на 200%.
вот.помогите пожалуйста разобраться, буду очень признателььна, правильно ли мы задумали таоке устройство? хочется зверенышу хорошие условия создать, жалко его, бомжика, просто он заслуживает своей территории.
заранее спасибоСмайлик :)

2005-08-2424/08/2005 21:19:55
#229111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Ну, боюсь, что со своей стороны отвечу только на 2 вопроса:

1. Лучше, если тумба будет БОЛЬШЕ акваса (полное соответствие тоже хорошо), чем МЕНЬШЕ.

2. В домашних условиях стекло обрабатывается обычным точильным (абразивным) бруском. Только постоянно смачивайте его водой.

2005-08-2424/08/2005 21:46:37
#229121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

для своих черепах я использовала аквариум неглубокий но с большой площадью дна, тк растения исключались.а Вы растения будете использовать?
Старый сервант с раздвижными стеклами очень подошел моим знакомымтам мужик мастеровой))) Туда поставили емкость с водой на всю площадь, стенки оклеили от влаги, на "потолок" лампы укрепили, на стены по углам горшки с хлорофитумом и традесканцией закрепили и замаскировали
Зачем вам "качели"?
хорошо в качестве острова смотрятся плоские из натурального камня облицовочные плиты-они и легче, чем объемный камень и террасы можно сделать очень декоративно
смотрится отлично!
Из ламп-если нет растений-лучше 1 любую и 1 так называемую "черный свет".Без УФО заболеет .
фильтр можно вообще не ставить.он только воду гоняет, а органика вся там.Все равно так же менять.Без подмен возникают различные заболевания.Если интересуют подробности-горячо рекомендую поискать зоомагах-сама брала на Б.Калитниковской возле бывшей птички-книгу ДВасильева "Черепахи".Это лучший специалист России по рептилиям с огромным опытом.Все что издавалось кроме этого на русском, является либо компиляциями, непроверенными на личном опыте, либо очень мало инфы.

2005-08-2525/08/2005 08:10:25
#229182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Scr
основная проблема - надо уложиться с необходимым оборудованием максимум в 10 тыс.р.
ориентировочные габариты 80-100д х 50-60ш х 50в, уровень воды 20-25см. выходит литров 100-120.
100х60х50 - выходит аквариум 300л. то что в воды в него будет налито меньше позволяет стёкла использовать потоньше и подешевле, но учитывая активность черепахи лучше не рисковать и не уменьшать стекла. в интернете за такой аквариум просят где-то 250$ и за тумбу 200$. так что даже без света не вкладываетесь. аквариумы дешевле можно посмотреть на птичке и поспрашивать на форуме - есть мастера изготавляющие на заказ недорого. тумбу можно заказать в фирмых торгующих кухнями, шкафами-купе и прочей корпусной мебелью. тумба обойдётся приблизительно в 100$-150$, если хочешь могу узнать поточнее. если делать открытую тумбу (без дверей) то можно уложится в 2000р, но фирма может не взять такой мелкий заказ. стоимость крышки сильно зависит от количества ламп и цены эпра. если ставить фероны по 130р, то будет дёшево. имхо тебе надо две reptiglo (30w - 90см), один эпра ферон на обе лампы, керамический патрон + зеркальная лампа накаливания ~1000р плюс пластик и работа. получается от 100$. с островом отдельная тема 0 если его делать в виде тумбы, то будет логично сделать из него фильтр типа, мини-сампа и ещё останется место на грот-укрытие для черепахи. но стоить это будет тоже от 100$ Смайлик :) а если подвешивать плот, то это будет практически бесплатно, но тяжёлый камень я бы на него класть не рискнул. итого либо дорого либо как минимум часть работы своими руками. или покупать всё по очереди - с одной зарплаты тумбу, с другой аквариум, с третей крышку, с четвёртой остров-тумбу-фильтр Смайлик :) собственно в аквариуме без крышки и черепах нормально сможет жить если ему временно плотик подвесить и греть настольной лампой на кронштейне Смайлик :)

ps: ищи на аква форумов мастеров которые могут сделать всё вышеперечисленной по ценам меньше (раза в полтора-два) чем у магазинов.
pps: кто ищет тот всегда найдёт Смайлик :D вот здесь http://www.zooservis... аквариум из 6мм за 4500р предлагают сделать, правда цены за тумбы не детские, а крышки у них лучше брать без ламп и эпра - только коробку с патронами Смайлик :) звони им - интересуйся. остров-тумбу по любому отдельно.

Изменено 25.8.05 автор hobbit_24
2005-08-2525/08/2005 12:51:16
#229278
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
14 года

спасибо большое за внимание к теме, спасибо Aqua$erg)

user367, с Васильевым мы знакомы, к сожалению по болезни, правда, специалист отличный, книжки только его найти не могу,5-6 книжных магазинов оббегала, крупных в том числе, и зоомагов. спасибо, что посказали, где можно их найти) на первое время на растения не рассчитываю, но в будущем думаю посадить типа маленьких кустиков на дно, чтоб особо не рвадись ввысь, и подвесные. в любом случае надо понаблюдать, возможно растения будет нереально туда впихнуть, черепах будет все грызть. он у нас болотный европейский.
поэтому если в дальнейшем будут растения, рассчитываю на минимум еще одну лампу.

хорошо в качестве острова смотрятся плоские из натурального камня облицовочные плиты-они и легче, чем объемный камень и террасы можно сделать очень декоративно

не совсем поняла, что вы имели в виду: остров сделать из таких камней? тогда он горкой получится, а мне очень хочется сохранить пространство под островом. или может я не так поняла? поясните пожалуйста)
и сифоните вы банку сколько примерно? раза в неделю достаточно? если еще применять органорастворитель, например?
а качели - это как вариант)

hobbit_24, по поводу стекол вы правы, боюсь я его когтей, мало ли что он там может выкинуть: а вот тумбу подбирать тогда из расчета объема воды? с запасом. или объема банки вцелом?
в "зоосервис" думаю поехать на днях, благо недалеко будет, воочию посмотреть, что они делают, и на птичку заодно.
"тумбочку" делать надо своими руками, напрягает только, рассчитан ли аквариум на такую нагрузку.

и тут меня осенило, а боковой-то вентиляции тогда не получится, если брать акву... самим можно сделать по 2 отверстия по бокам? как это повлияет на конструкцию?
или может, чтоб не морочиться с крышкой и не создавать внутри тропики, стоит просто действительно на кронштейнах подвести необходимые лампы?
в природе существуют светильники, для ламп в 90см?

2005-08-2525/08/2005 14:18:49
#229314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Scr
а вот тумбу подбирать тогда из расчета объема воды? с запасом. или объема банки вцелом?
тумбу подбирать из расчёта геометрических размеров банки Смайлик :) т.е.100х60х80. чтобы не провисало посередине перегородка - получится два объёма по 50х60х80 в них полки. все 3 вертикальные стенки должны быть между верхней и нижней плоскостью, а не сбоку.


"тумбочку" делать надо своими руками, напрягает только, рассчитан ли аквариум на такую нагрузку.
на какую нагрузку - на камни и фильтры? да - расчитан Смайлик :)


и тут меня осенило, а боковой-то вентиляции тогда не получится, если брать акву...
все водные черепахи живут в аквариумах и не переживают по этому поводу Смайлик :) вентиляция в крышке - отверстия над зеркальной лампой и отверстия на противоположном конце крышки. если мало покажется, то можно бесшумные компьютерные вентиляторы вставить.


или может, чтоб не морочиться с крышкой и не создавать внутри тропики, стоит просто действительно на кронштейнах подвести необходимые лампы? в природе существуют светильники, для ламп в 90см?
на кронштейнах либо лампы накаливания либо компакты, а обычные люминисцентные светильники которые можно приспособить для рептигло выглядят просто как палки, которые крепятся к стене.если сделать над аквариумом полку, то на её нижнюю сторону можно приделать такие светильники, а сверху поставить цветы типа традесканции - на подкормку черепахе. но имхо будет некрасиво и не удобно. с другой сторону по большому счёту ультрафиолет нужен только над островком, т.к. под воду он не проходит. думай в эту сторону Смайлик :)
2005-08-2525/08/2005 19:58:05
#229390
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Odessa
14 года

hobbit_24, спасибо за пищу для размышлений.
тумба по габаритам, как я поняла, ну а всякие уголки в нее по суммарному весу банки?

на какую нагрузку - на камни и фильтры? да - расчитан

не только грунт и фильтр, а нагрузка на одну сторону дна аквариума в 10-15 кг?

выберусь в зоомаг, может найду подходящиее приемлимые варианты, чтоб не пыжится над каким-то мутантом банки..

2005-08-2626/08/2005 12:39:33
#229547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

черепахи очень любят разные убежища и васильев рекомендует для них типа пещеры-
вот я и сделала
те опора из крупных кампей а сверху из плитки типа потолок
на нем же она и лежит-те и остров и пещера
сбоку подъем с тех же плиток

2005-08-2626/08/2005 20:07:00
#229659
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Odessa
14 года

user367, вот я такую же конструкцию хочу соорудить, только из стекла и предварительно обклеив)) и пещера под островом)
вы можете прикинуть сколько весит ваш остров? общая масса камней?
и как часто сифоните дно? надеюсь их дела оседают, а не взввешиваются мутью)

2005-08-2727/08/2005 01:11:18
#229690
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
14 года

возник такой вопрос, скорей к Аквасержу.
видела АРГ на 180 литров в продаже в московском зоомагазине. вроде "аннушка", а может и не она, черт знает. меня просто смутила цена для 180л. - 1305р. голый аквариум. это нормальная цена? где можно посмотреть цены на вашу продукцию? на сайте не нашлаСмайлик :(


"Ничего не получится (посмотреть цены). Специально прайс убран с сайта по просьбе магазинов. Кому надо - тому высылаем.

А цена для банки вполне подходящая. У нас цена была бы порядка 1000р. А тут - магазинная наценка (да ещё Москва!)"

спасибо за ответ)


Изменено 2.9.05 автор Scr

2005-09-0101/09/2005 23:47:27
#230605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Scr
Ничего не получится (посмотреть цены). Специально прайс убран с сайта по просьбе магазинов. Кому надо - тому высылаем.

А цена для банки вполне подходящая. У нас цена была бы порядка 1000р. А тут - магазинная наценка (да ещё Москва!)
2005-09-0202/09/2005 19:57:30
#230739
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Podolsk
19 года

Смайлик :help:подскажите, где можно купить небольшой акватеррариум 60х20х30см, или хотя бы аквариум, а уж акватеррариум я из него сама дострою.
PS желательно недорогой

2005-09-0606/09/2005 20:01:57
#231308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

ИМХО, с такими размерами стандарта Вы не найдёте. Заказывайте "на заказ". Заодно, и с полками и проч.

2005-09-0606/09/2005 20:47:38
#231316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top