go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Кварц с пластиковым напылением.

Здравствуйте.
Скажите, кто нибудь сталкивался с таким грунтом?
В предыдущем аквариуме был грунт Фламинго, но он сильно царапал дно при сифонке. Выглядел как чуть прозрачное чёрное стекло, встречались и более светлые частицы. При запуске нового 100-литровика захотелось поменять и тут мне встретился на немецком сайте окатанный грунт. Начитавшись восторженных отзывов - заказала, хотя сначала хотела купить Денерле чёрный, но этот был почти в 2 раза дешевле. Не заморачиваясь промыли, засыпали, запустили и только сейчас я заинтересовалась что это за грунт. Написала продавцу, который заявлен и производителем. Ответили, что это кварц с пластиковым напылением. Нейтральный, безопасен для рыб и растений. Но для креветок рекомендуется тщательно промывать и без гарантий. Ну, это так в переводе.
Впервые слышу о таком грунте. Гугл не сильно прояснил ситуацию.
При длительном нагревании зажигалкой ничего не плавится, не облазит, попахвает чуть горелым, если долго и близко принюхиваться. Более мелкие частицы легче берутся на магнит крупные не так. При расколе внутри белый. Чистый. Проволочки и железячки не встречались. В аквариуме выглядит серым.
Побегала по форуму. С виду, по фото с этого форума, очень похож на Денерле, только более крупный и на HYDOR H2Show.
Блин, я вся в раздумьях, менять на Денерле или оставить? Как-то не хочется переворачивать запущенную банку, креветок не имею, но слово "пластик" чё-то напрягает. Может зря и дёргаюсь... может это всего навсего крашеный кварц.
Сейчас попробую загрузить фото.

для форума
для форума
для форума

Может ли кто выложить фотки расколотого Dennerle чёрного и HYDOR H2Show для сравнения?
2015-05-2121/05/2015 16:03:57
#2092463
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Caramelka

Лучше все же избегать таких *обработанных* грунтов в аквариуме. Тем более, что временем он будет облезать и терять свои декоративные свойства.
2015-06-0101/06/2015 15:48:23
#2095828

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top