go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

Помогите определиться травник или нет

Добрый день. В эти выходные хотел запускать свой первый аквариум но в последний момент возникли вопросы. Аквариум 175 литров, 95х40х50. Читал про запуск, все понятно, но упустил момент с растениями. Не придавал большого значения им, думал наставить декораций и пластиковых растений, но теперь сомневаюсь. Все оборудование в том числе и декорации уже куплены. Стоит ли пересмотреть или для новичка сойдет и без растений. Про пользу последних уже начитался и здравый смысл подсказывает, что они нужны. НО тогда придется докупать питательную подстилку ( или как она правильно называется ) и сами растения, в которых я не разбираюсь. Есть еще точечная подкормка. А еще про СО2 не понятно, у кого без него растут, у кого нет. Посоветуйте как быть. Из рыб хотел пару стайных видов данио и еще каких, донных сомиков, ампулярий, и еще кого нибудь покрупнее (посоветуйте).

2015-05-2222/05/2015 14:11:25
#2092844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

paragenius
Растения в аквариуме, тем более для новичка, почти обязательны. Без них вынуждены обходится только аквариумисты содержащие крупных растительноядных рыб (например Африканских цихлид), и они этому не рады поскольку приходится тратить на обслуживание аквариума значительно больше времени, сил и денег (больше оборудования). А вот единственными действительно необходимыми условиями для роста растений являются грунт и свет, а питательная подложка, удобрения и подача СО2 не обязательны. Все и так будет расти, только медленнее.
2015-05-2222/05/2015 14:39:26
#2092854
Нравится Cornelius, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

сообщение rasskazov

paragenius
Растения в аквариуме, тем более для новичка, почти обязательны. Без них вынуждены обходится только аквариумисты содержащие крупных растительноядных рыб (например Африканских цихлид), и они этому не рады поскольку приходится тратить на обслуживание аквариума значительно больше времени, сил и денег (больше оборудования). А вот единственными действительно необходимыми условиями для роста растений являются грунт и свет, а питательная подложка, удобрения и подача СО2 не обязательны. Все и так будет расти, только медленнее.

Тогда подскажите с каких растений начать и какой толщины должен быть слой грунта? И про рыбок пожалуйста.

Изменено 22.5.15 автор paragenius
2015-05-2222/05/2015 15:19:17
#2092866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

paragenius


Про необходимость живых растений сами прекрасно понимаете.
А создать приемлемые условия для роста неприхотливых растений достаточно просто. Натуральный грунт средней фракции, толщиной более 4 см. И свет, из расчета для ЛЛ ламп примерно 0,5 Вт. на литр.
На этапе запуска киньте побольше роголистника, потом уберете.

По населению вариантов очень много.
Вот возможные варианты:
Вариант № 1 – самый простой
Меченосцы 1 самец и 2-3 самки
Гуппи – много
• Еще что то из живородок
Коридорасы – стайка (5-8 шт.)
Анциструсы – пара (обязательно самец и самка)

Вариант № 2 – веселый барбусятник
Барбусы субматранские – стая не меньше 7 шт.
Барбусы мшистые (огненные) –
Барбусы вишневые (черные) –
Коридорасы – стайка (5-8 шт.)
Анциструсы – пара (обязательно самец и самка)

Вариант № 3 – спокойный
Скалярии - 1 пара
• Гурами жемчужные – 1 пара
Гурами мраморные – 1 пара
Коридорасы – стайка (5-8 шт.)
Анциструсы – пара (обязательно самец и самка)

Изменено 22.5.15 автор Pterodaktel65
2015-05-2222/05/2015 15:20:42
#2092867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

paragenius

Как приятно, когда человек СНАЧАЛА задает вопросы, а потом уже запускает аквариум.
В последнее время часто встречаются люди, которые делают наоборот)))
Для того, чтобы вырастить в аквариуме растения, вам необходим грунт определенной фракции, например 3-5 мм. В нем хорошо растут растения и за таким грунтом несложно следить (имеется ввиду чистота). Слой грунта не менее 5 см и лучше (для глаз), если он не разноцветный (хотя на вкус и цвет...как известно)
Растения выбирайте из неприхотливых, тогда вам не понадобятся: пит.подложка, спец.удобрения и подача СО2. Этим растениям нужен свет (примерно 0,5 Вт на литр), а все остальное они возьмут из воды. Подходящие растения для новичков: валлиснерия, криптокорины, анубиасы, гигрофилы (лимонник например).
2015-05-2222/05/2015 15:24:14
#2092868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

Вот спасибо. Буду значит сажать растения. Их можно все сразу или по очереди?

2015-05-2222/05/2015 15:30:16
#2092872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

paragenius
Буду значит сажать растения. Их можно все сразу или по очереди?


Лучше сразу. И подумайте про композицию, рыбам по барабану а Вам будет приятно.
2015-05-2222/05/2015 15:35:21
#2092873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

Pterodaktel65

Спасибо большое. Если получится в выходные засажу и запущу аквариум, фоток наделаю.
2015-05-2222/05/2015 15:36:45
#2092875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

paragenius

добавлю лимнофилу.
сажать можно все сразу.
и до запуска рыб.

и элодею конечно же.

Изменено 22.5.15 автор dejatel
2015-05-2222/05/2015 15:36:54
#2092876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

paragenius


Я еще вам рекомендую в ютубе посмотреть видео как сажать растения в аквариум, тогда будет понятно почему лучше все сразу посадить, а заодно и по расположению определитесь. Учитывайте, пожалуйста, еще то, что не стоит засаживать всю поверхность дна растениями, надо оставить "полянку" в центре перед передним стеклом, чтобы рыбкам было место, где носиться и резвиться. Если анубиасы вам понравятся, то лучше их сразу к коряжке примотать (леской например) или можно к камню, выглядит очень симпатично)))
2015-05-2222/05/2015 15:48:29
#2092879
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

paragenius
Наиболее эффективным для биофилтрации и растений будет грунт фракции 2-3 мм слоем 3-5 см. (Обычно кладут с небольшим уклоном у заднего стекла 5 см, у переднего 3-4 см. Вот например такой http://vitawater.ru/... или даже чуть помельче.
2015-05-2222/05/2015 16:21:34
#2092892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
1 час.

paragenius

Для простых растений не нужны какие-то специальные ухищрения, обязательно нужен грунт. Лучше мелкий, крупность фракции 2-4 мм, так растениям комфортнее укореняться. Главное, грунт должен быть натуральный. Лучше кварцевый гравий, хорошо, если окатанный, т.е. без острых граней. Обязательно не крашеный. Хорош грунт фирмы Dennerle, дорогой правда.
Обязательное условие для роста растений - свет. Освещение аквариума рассчитывается из соотношения 0,5-1 W/литр воды.
Про валлиснерию вам уже написали. Поддерживаю. Самое то для новичка. Растёт быстро, размножается тоже очень быстро - "усами", как земляника. От материнского растения вытягивается горизонтальный побег-ус, на конце которого находится почка, из неё развивается дочернее растение. Всё происходит быстро, буквально на глазах. Интересно наблюдать. Но растение очень быстро захватывает территорию, то что называется: прёт, как сорняк. Но сколько в этом здорового позитива!
Есть растение чуть помельче, но выглядит так же - сагиттария субулата. Тоже растёт и размножается без проблем. Никаких подложек и CO2.
Из длинностебельки советую людвигию. Людвигия есть разных видов, листья крупнее или мельче.

Изменено 22.5.15 автор DoraNi
2015-05-2222/05/2015 18:35:10
#2092924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года




Это как запускать .
Мне очень нравится тема ленивого аквариума . Посмотрите может вам подойдет . Минимум ухода и замечательный вид .
Рестайлинг "ленивых" аквариумов....

2015-05-2222/05/2015 19:09:04
#2092945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

Добрый день. Всем спасибо за ответы но не так все просто оказалось. Обзвонил почти все магазины у нас в городе и все как сговорились, нигде нет растений! В лучшем случае через две недели привезут и неизвестно какие, заказать нельзя. Еще жена торопит, ждали аквариум сперва 1,5 месяца, потом полы выравнивал, короче решил запустить без растений. Их же можно будет потом посадить? Рыб планирую через 3 недели заселять. Может все-таки цихлид?

для форума
для форума
2015-05-2424/05/2015 13:05:50
#2093445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

paragenius

Можно и цихлид, Вы уж сами определитесь. Однозначно только одно-весь инородный пластик из аквариума необходимо выкинуть, поскольку что он там выделяет в воду вместе с той краской, которой покрашен не знает ни кто, даже тот китаец, который его и красил. Да и детство это.
2015-05-2424/05/2015 13:17:38
#2093449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

paragenius
Написали бы где Вы находитесь, может и принесли бы Вам местные аквариумисты пару ведер растений (сам постоянно выбрасываю при прополке ведрами). А в магазинах растения не очень то качественные. Они из далека, и при перевозке сильно страдают, да и стоят порядочно.
2015-05-2424/05/2015 13:49:24
#2093454
Нравится Alex320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

сообщение vladi-og

paragenius

Можно и цихлид, Вы уж сами определитесь. Однозначно только одно-весь инородный пластик из аквариума необходимо выкинуть, поскольку что он там выделяет в воду вместе с той краской, которой покрашен не знает ни кто, даже тот китаец, который его и красил. Да и детство это.


Все верно - это мое детство, это же первый мой аквариум. Я все прекрасно понимаю, вы опытные аквариумисты с большим стажем, а я всего лишь новичок. Аквариум же должен радовать глаз и в первую очередь своего хозяина? Мне нравится, жене нравится, детям нравится. Про растения, я конечно найду и посажу в итоге. От пластика тоже избавлюсь. Живу я в Туле, буду искать камни натуральные, коряги там, они же продаются? Вот, что мне заявила барышня в одном из старейших зоомагазинов - "Зачем вам эти растения? От них только болезни и рыба потом дохнет, а пользы они никакой не приносят и все это выдумки. Содержать их трудно у нас они постоянно желтеют." С таким подходом мне растения искать только у частников-разводчиков. Про рыб, цихлид я изначально рассматривал, им растения не все сажают, они их вроде как едят и вырывают из грунта, поэтому думаю мне эти рыбы подойдут. Еще раз повторюсь, вы профессионалы а я начинающий у которого из знакомых аквариумистов такие же начинающие, отсюда и складывается неправильное мнение о растениях.
2015-05-2424/05/2015 18:05:27
#2093543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

paragenius
Тула - это не край света. Всего то 2 часа на маршрутке до Москвы. Несколько часов растения спокойно просто в мешке переживут. Я то из Питера, а то прислал бы растений, спросите здесь же на этом форуме, может кто поделится простыми растениями. А вот растительноядных цихлид я бы сразу новичкам не советовал. Там нет ничего сложного, но нужно иметь набор обязательного оборудования и средств - большой внешний фильтр или САМП или фитофильтр, набор тестов для воды. Делать большие подмены и тд. Ведь те кто их содержит и рады бы растения посадить и большинство проблем содержания решить, но не могут.
2015-05-2424/05/2015 19:33:28
#2093566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

paragenius

Вот целый раздел ТулаСмайлик ;)
http://www.aqa.ru/fo...

Про растения сущая правда. rasskazov верно все говорит. Что-то они не очень то и приживаются Смайлик :)))
2015-05-2424/05/2015 20:21:41
#2093576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

Спасибо. Похоже я определился, буду делать цихлидник с натуральными камнями и минимумом растений для них (которые они вроде как не едят). Придется ехать в Москву, может подскажите большой магазин или рынок, что-бы камней выбор был? Нашел у нас интернет магазин, но как покупать не видя товар я не понимаю.

2015-05-2424/05/2015 20:57:25
#2093592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение paragenius
Аквариум же должен радовать глаз и в первую очередь своего хозяина? ...
Вот, что мне заявила барышня в одном из старейших зоомагазинов -...

Это опасное заблуждение. Мы "в ответе за тех, кого приручили". Аквариум должен прежде всего радовать не хозяв, а тех, кто в нем обитает, т.е. рыб, не наносить их здоровью ущерба...
По поводу "барышни...", она наверное блондинка (да простят меня все блондинки)? Ну представьте, строго следуя ее логики город Тулу, а за одно и любимый мною Болохово, Киреевск (был однажды) необходимо лишить всех видов деревьев, кустов, травы и действительно, зачем они в городе нужны и окрестностях тоже? Поглощают такой красивый "сиреневый туман" от автомобильных и иных выхлопов, раздражают летом своим зеленым цветом, да минусов у них много.
А если серьезно, то аквариум не терпит суеты и спешки и для новичка я бы цихлидник не советовал, советовал бы наоборот-густо засаженный растениями "лабиринтник".
2015-05-2424/05/2015 21:03:43
#2093595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

paragenius

1. Прежде чем покупать камень прочитайте Природный грунт и камень в аквариуме: что нужно знать
2.прежде чем куда-то ехать. Посмотрите на строительных рынках. У вас в Туле есть я знаю
Смайлик ;)
Ну и 3. Прежде чем заводить рыбу ознакомьтесь с условиями содержания Смайлик ;)
2015-05-2424/05/2015 21:14:21
#2093600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

rasskazov


Немного не понятно, в чем проблема держать новичкам растительноядных цихлид? Мой первый аквариум был псевдоморе с малавийцами, аквариум ювель без внешника, никто не умер. Сейчас у меня 5 аквариумов и все цихлидники, ни одного внешнего фильтра, фитофильтра и сампа нет. Подмены делаю обычные 25-30% в неделю. Самое сложное в аквариуме БЕЗ РАСТЕНИЙ (у меня сейчас их 2) - это биобаланс, т.к. какают много, грунт постоянно роют. Если воду регулярно тестировать, правильно кормить и грамотно подобрать состав жителей, то проблем нет. Не все готовы так много времени уделять аквариуму, вот главная проблема новичков (лично мое мнение))).
2015-05-2424/05/2015 22:15:29
#2093629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Pum
Если воду регулярно тестировать, правильно кормить и грамотно подобрать состав жителей, то проблем нет. Не все готовы так много времени уделять аквариуму, вот главная проблема новичков
Я примерно про тоже, просто другими словами. Цихлидник без растений требует больше заботы и знаний, и не прощает некоторые ошибки новичков, а так ничего сложного.
Ну нельзя же просто взять и посадить любых (какие приглянулись) африканских цихлид в аквариум, сразу возникает вопрос кого и сколько и в каких соотношениях - иначе поубивают друг друга. И за водой надо следить (фильтры, подмены и тд.) иначе отравятся. А с растениями и некоторыми другими рыбами можно почти не ухаживать.

Изменено 24.5.15 автор rasskazov
2015-05-2424/05/2015 22:47:16
#2093646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение rasskazov
А с растениями и некоторыми другими рыбами можно почти не ухаживать.

Главное - полоть вовремя Смайлик :)
2015-05-2424/05/2015 23:43:08
#2093665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top