go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Запуск на грунте ADA Amazonia Aqua Soil (страница 2)

Дорогие жители форума, спешу Вас всех поприветствовать.

Соблазнилась информацией о грунте Амазония Аква Соил и купила на свой аквариум 100 литров, соблазнилась тем, что этот грунт поможет расти растениям, которые получают питание от корней.

Так как я живу в Петербурге, подумала что у меня не будет проблем с растениями, ведь у нас вода мягкая, а большинство растений ( как я читала) любят мягкую воду, после покупки грунта купила еще тесты для воды от Tetra и стала брать пробы из водопроводной воды и показатель PH дал результат 6.5..

На некоторых форумах искала информацию по запуску на грунте Амазония и получила информацию от пользователей о том, что некоторые из них уже использовали при запуске аквариума данный грунт и причем без подложки ( или использовали подложку другой фирмы), вдохновившись этим, купила на 100 литровый аквариум 21 литр грунта ( 4 пакета по 3 литра и 1 пакет на 9 литров).

Ребята, так как я еще ничего не запускала, собирала информацию и планирую предпринять следующие действия, то прошу дать совет мне необразованной лентяйке, так как сейчас я вообще в смятении....

1). Вопрос:

Можно ли мне использовать для запуска аквариума лишь только грунт Амазония или же придется покупать к нему подложку Power Sand M и препараты к подложке? Ребята, я на самом деле выкинула на покупку грунта не мало- около 6 000 рублей и бюджет планируемый на запуск аквариума составил где-то 35 тысяч рублей без учета грунта....

2). Не решен вопрос по подготовке воды ( планировала установку бытового фильтра Гейзер после прочтения инфы о нем), а осмос ставить некуда просто в квартире и дорого, соответственно при использовании питательного грунта и моей воды из под фильтра будут ли проблемы с такими растениями при посадке как : Анубиас нана, Марсилия, Хемиантус микронтемоидес, Эхинодорус нежный, Яванский мох и другие мхи, Ломариопсис линеата, папоротники Индийский и Тайландский?

3). Самый важный вопрос:

Так уже не осталось денег на систему СО2 и лампы у меня в аквариуме стоят от Denerle T8 на 18 ват -Special Plant, есть ли смысл что-то пытаться из этого сделать?
То есть нет ламп большей мощности и не приобретена система СО2, поможет мне питательный грунт для существования растений в аквариуме при том что я сейчас имею?

2015-05-2424/05/2015 14:41:20
#2093473
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Button -у (страница 2)

Добрый вечер, Button.
Хочу поделиться что у меня сейчас происходит с аквариумом :
1). Выловила весь Роголистник, так как он буквально за неделю весь расслоился, веточки стали отделаться друг от друга, большая часть массы пучков растения пошла ко дну и там стала подгнивать....
Я его выловила и выкинула.. ошмётки плавают по всему аквариуму.
У Валиснерии стали прозрачными листья, некоторые стали таять, гнить, пришлось оторвать гниющие части.
Папоротник Таиландский тоже не в хорошем состоянии. Листья скрючились, покрыли мелкими бурыми, красными пятнами, а так же появились дырки на листьях.
Если учитывать результаты теста проводимого ранее, то там был по аммиаку /аммонию лишь плохой показатель -пять мг., со стальными показателями вроде бы все нормально.
Покупая Роголистник и Валиснерию, надеялась что они приживутся, везде написано, что они к неприхотливым растениям относятся, а получается что то не то совсем....
В общем не знаю что и делать....
Из растений у меня сейчас :
Эхинодорус нежный -немного взяла на пробу.
Марсилия - один маленький пучок.
Папоротник Винделов -в неприглядном виде тоже.
Папоротник Больбитис -внешний вид растения хуже, чем когда я его покупала, но пока он просто немного скукожился, не гниет.
Мох яванский тоже стал бурым, видимо я его толстым слоем примотала к камням леской... Стал мох видимо гнить что ли? Весь потемнел, только кое-где появились маленькие отростки свежие, ярко-зеленого цвета.
Так хочется всё разрушить и всё начать заново, не довольна я аквариумом...
Есть у меня ещё удобрение фирмы джей-б эль, может его немного капнуть в аквариум?

2015-06-1212/06/2015 22:47:48
#2098720
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

n_Khady

Удобрения лить не надо. Было бы хорошо, чтобы вы более точно написали результаты тестов. рН- столько-то, KH - столько-то, и т.д.
Продолжаете ли вы делать подмены так, как предписано инструкцией?

Этот грунт понижает рН, некоторые растения могут реагировать на такое резкое снижение. Второй момент, добавляли ли вы свет? Если нет, то растения, до этого выращивающиеся при более ярком свете будут вынуждены адаптироваться к вашим условиями, и сбрасывать листья, которые были выращены растениям для другого света и спектра. Обычно, спустя две недели растения адаптируются.

Осторожно замечу, что из всех питательных грунтов, присутствующих на рынке, ADA это самый сложный грунт, поэтому он назван профессиональным. Поэтому важно следовать всем инструкциям, которые написаны компанией ADA, особенно, если опыт запуска самый первый.
2015-06-1515/06/2015 12:41:42
#2099300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Button-y (страница 2)

Button, я тестировала воду и показатель по ph 6,5 как был, так и остался, грунт его не снизил, подмены делаю ежедневно. Сделаю тесты и Вам сообщу.
На этих выходных, тринадцатого числа я снова занималась аквариумом:
После того как написала Вам о том что у меня происходило, -наверное через пару дней я заметила на папоротнике тонкие нити, похожие на не то слизь, не то водоросли и мне стало плохо... Ещё у меня коряги покрыла слизь, но не сильно, сразу это было не заметно, при свете солнечном я это обнаружила.
Слизь облепила часть заборной трубки фильтра, градусник и присоски нагревателя для воды. Поверхности предметов были при прикосновении скользкими, то есть на глаз не видно, но на ощупь я поняла, да и на корягах выступать начала уже для видимости глазу. То что покрыло листья папоротника скорее всего было не слизью, а нитчатыми водорослями, я сняла их пальцами с листьев, но они по консистенции на слизь с коряги не походили. Я в общем запаниковала....
Я вытащила все растения, слила большую часть воды, оставив немного, я вытащила камни, сняла с них весь мох, вытащила коряги, протерла стенки губкой, все почистила, разровняла грунт как надо, так как при посадках в воде он сполз к переднему стеклу.
Потом профильтровала через внешник воду, а далее, стала снова сажать растения. Много гнилья выкинула, а именно Валиснерию, Марсилию, часть мелких пучков Эхинодоруса нежного, так как корни стали темными когда я вытаскивала растения, я поняла что они гнили всё это время, корни были размякшими.... Папоротник Больбитис оставила лишь, а Винделов, Микросорум выкинула в помойку. Туда же полетили остатки Роголистника, а половину гнилых мелких стебельков растения я вылавливала сачком, они разлагались в аквариуме. Коряги я кипячу уже сутки, с них вышло много дряни, но не до конца конечно, так как я изначально без соли их кипятила, -Может из-за за них так Аммоний -Аммиак по тестам подскочил? В общем гниль я всю убрала.
Купила не мало Анубиасов и какой то интересный папоротник, у которого настолько жёсткие листья и стебли, что у меня сложилось впечатление, что это ветки от кустарника какого то, а не водное растение. В общем сейчас остались из растений: немного Эхинодоруса нежного, Анубиасы, папоротник новый с жесткими листьями и стеблем, немного Валиснерии с чистой корневой системой, подкупила Элодею -два пучка, мох Ломариопсис и какие то два Анубиаса с длинными стеблем, у которых длинные корни как рас для уплотнения в грунт. Я же вся на эмоциях думала, что наверное нужно улиток каких-либо купить и сомиков мелких чистящих аквариум, подумала что они расправятся со слизью на коряге и будут всю дрянь подъедать, но в итоге всё кончилось перестройкой в аквариуме. Самые на карантине сейчас, а улитки Ампулярии меня очень удивили, оказались вредителями, стали растения в аквариуме поедать, накинулись на мох и кое-где торчащие корни из грунта Анубиасов и прочих растений. Улиток отсадила. Фото выложу позже -сегодня с утра.

2015-06-1616/06/2015 03:08:49
#2099571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Ответ Button-y (страница 2)

Добрый вечер, Button.
Разобралась наконец почему у меня аммиак и аммоний в аквариуме...
В мае я регулярно проводила тесты водопроводной воды и показатели по аммиаку и аммонию были мизерными, а сейчас дело обстоит иначе :
С каждой подменой в аквариум с водопроводной водой попадает аммиак и аммоний, содержание которых составляет от 0,1 до 0,2 мл....
Теперь спешу поделиться результатами тестов.
Ph 0,6
Gh 0,015
Kh 0,05
Po4 менее 0,02 мг/л
NO2 менее 0,02 мг/л
NO3 менее 0 мг/л
NH3/NH4 0,1-0,2 мг/л
Прилагаю фото аквариума, так как сейчас до сих пор растения не в лучшем состоянии, подмены делаю регулярно, сейчас заметила на Анаубиасах диатомовые бурые водоросли.... Свет ровно столько, сколько Вы советовали. Фото растений прилагаю.
Так же я купила систему подачи углекислого газа от фирмы Dennerle, собираюсь подавать в аквариум.

2015-06-2222/06/2015 22:44:34
#2101884
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

n_Khady
Ph 0,6 Gh 0,015 Kh 0,05

Что-то не так у вас с показаниями. рН может быть 6, а не 0,6? И остальное нужно проверить.
СО2 это хорошо, но света у вас (по мощности) все еще мало. Добавлять лампы не планируете?
2015-06-2222/06/2015 23:05:37
#2101886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Button -у (страница 2)

Добрый вечер , Button, рада снова общению!

2015-06-2222/06/2015 23:09:49
#2101888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

О свете (страница 2)

Заказала светильник с четырьмя лампами т5.
Ph снизился сейчас с семерки на шестерку .

2015-06-2222/06/2015 23:12:25
#2101889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Ответ Button-y (страница 2)

Button, я купила тесты jbl, тестировала Kh и gh несколько раз, вообще тесты на общую жесткость и на карбонатную жесткость меня выбирают из коллеи.
Ни у одной фирмы нет цветовой диаграммы, постараюсь описать более точно :
В тесте на общую жесткость указано: добавлять капли в колбу, считать их и фиксировать с какой капли будет меняться цвет.При тесте на gh я добавила всего четыре капли, цвет поменялся со второй капли на красный, а третья и четвёртая капли дали зелёный свет как указано в инструкции. Считать результаты нужно с того момента как изменится цвет. Одна капля равна 0,5 немецкому градусу, которые нужно сложить и приплюсовать.

Тестировала Kh, добавляла 6 капель и цвет поменялся на шестой капле, стал желтым, что дало результат 0,3, .

2015-06-2222/06/2015 23:35:25
#2101895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Фото растений (страница 2)

....

2015-06-2323/06/2015 01:25:15
#2101917
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

n_Khady

Фотографий мы так и не дождались ... а как сейчас обстоят дела?
2015-07-0909/07/2015 23:17:45
#2106846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Button-y (страница 2)

Button , рада Вас снова общению.
Фото аквариума выложу завтра, а вообще у меня сейчас борода чёрная появилась... Видимо - невидимо, так как понадеялась на родных когда отсутствовала и видимо свет никто и газ не выключал... Сейчас не знаю как с не бороться.
Я хочу у вас проконсультироваться всё-таки по поводу приобретения нормального светильника, уж очень хочется завести мелкую почвопокровку, а выбор пал на кусачие по цене фирмы: Ада Aquasky 602, Ада Aqua solar, Aqua medic, что Вы бы посоветовали? Я отказалась от заказа китайского светильника .

2015-07-2627/07/2015 00:41:54
#2111643
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

n_Khady
Ада Aquasky 602, Ада Aqua solar, Aqua medic, что Вы бы посоветовали? Я отказалась от заказа китайского светильника .

Предпочитаю LED, светодиодный свет. Из всего перечисленного это Aquasky, но цена высокая. Тут можно либо заказать сборку конкретно под ваш аквариум или купить готовый. AquaLighter 2 не плох - имеются разные размеры, или же поставить 3-4 светильника Dennerle LED Power. Тут нужно посмотреть, что выгоднее. Раздел светодиодное освещение очень активный, можно там посоветоваться.

В борьбе с водорослями можно попробовать рыб-водорослеедов, например сомов L187 или же стайку SАЕ. Но Мхи и "чистильщики" аквариумов. Вопрос по их совместимости. .
2015-07-2727/07/2015 11:48:16
#2111701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Ответ Button-y (страница 2)

Button, так Вы советуете всё-таки ADA Aquasky?
Будет мелкая повопокровка расти под ним, учитывая что высота аквариума 45 см, например: бликса японская, глоссостигма и прочая мелкая травка? Если так, то подскажите, какую модель брать? Модель 601 aquasky или 602?

2015-07-2727/07/2015 12:07:37
#2111706
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

n_Khady
ADA Aquasky

Кроме Акваскай, существуют и другие варианты LED светильников, других компаний, перечисленные в моём сообщении выше. Если же хотите конкретно Aquasky, то это хороший выбор, но очень уж дорогой. По интенсивности считается лучшим Aquasky Moon, на счет выбора - смотрите по длине светильника, насколько я помню, там длина не регулируется, поэтому нужно подбирать светильник строго и точно под длину аквариума.

Вот все версии светильников ADA на американском сайте www.adana-usa.com



Изменено 27.7.15 автор Button
2015-07-2727/07/2015 12:27:10
#2111710
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

n_Khady


Добрый день! Если у Вас 100 литровый аквариум, длина его скорее всего 80 см и какой Вы Акваскай собрались поставить, он максимально 60 см.
2015-07-2727/07/2015 12:49:34
#2111718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Ответ Острову (страница 2)


остров


Остров, добрый день.
Длина 71 см -это аквариум фирмы Акваплюс, вот я и узнаю про светильник ADA подробнее, чтобы понять подойдёт он мне или нет, но я не знала что там не регулируется длина.
2015-07-2727/07/2015 14:04:43
#2111748
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

n_Khady


У Деннерле есть похожие, но там 70 максимально...
2015-07-2727/07/2015 14:37:27
#2111775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Ответ Острову (страница 2)


остров

Остров, какие модели лучше брать если Деннерле и я верно поняла, что таких светильников надо не один на мой столитровый аквариум?
2015-07-2727/07/2015 17:01:52
#2111832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Ответ Button-y (страница 2)


Button

Button, спасибо за ссылки, но скажите пожалуйста, Вы сами то какие светильники используете?
И ещё очень не хочется заказывать из-за рубежа, так как если что не так пойдёт, потом ничего не докажешь и денег могут не вернуть, хотелось бы чтоб в Петербурге, а у нас не так много интернет-магазинов где есть светильников хороший выбор....
2015-07-2727/07/2015 17:05:51
#2111833
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

n_Khady


http://www.aqamix.ru... но он только на 70 см
2015-07-2727/07/2015 17:19:44
#2111840
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

n_Khady
Вы сами то какие светильники используете?

Aqualighter 2, Dennerle Power Led, Aquael. Для большого аквариума 180 литров МГ с 2 лампами ADA. Самодельные сборки LED будут интересны, когда смогут быть эстетичными, но в принципе не отрицаю их возможное применение для большого аквариума. Кстати, Aquasky еще и подходит только для определенной толщины стекла.

Изменено 27.7.15 автор Button
2015-07-2727/07/2015 22:37:22
#2111937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

сообщение n_Khady
хотелось бы чтоб в Петербурге, а у нас не так много интернет-магазинов где есть светильников хороший выбор....


Закажите в Питере крышку по вашим размерам с арматурой под четыре лампы т5 по 24в , подберете лампы по спектру подходящии для растений и для Вашего глаза! Будет в два раза дешевле чем ада! Удачи!
2015-07-2727/07/2015 23:29:27
#2111957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Добрику (страница 2)

Добрик, у нас даже Акваплюс компания не занимается этим, -Кто мне делать будет??
Дохлый номер.

2015-07-2828/07/2015 01:04:19
#2111988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
21 дн.

Острову (страница 2)


остров


Я нашла светильник на 70 см от Dennerle.
Остров, Вы их продукцию продвигаете или сами используете? 😀
Извините конечно что с такого вопроса начала, но уж очень хочется видеть людей, которые сами под той или иной маркой светильника вырастили красоту, те растения которые только можно найти и купить и не задумываться о том, что им света мало.
2015-07-2828/07/2015 01:41:26
#2111990
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

n_Khady

Одно другому не мешает. Конкретно этими не пользовался, у покупателей отзывы о них положительные...
2015-07-2828/07/2015 08:06:51
#2112004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top