go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

Зеркало как отражатель. (страница 2)

Собственно вопрос простой, можно ли в качестве отражателя на дно крышки вырезать и проклеить куски зеркала.

2015-05-2626/05/2015 17:23:06
#2094161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

oltrew

Ну, посчитайте площадь отраженных лучей, которые попадают на лампу. Конечно этот процент зависит от конкретной конструкции и размеров отражателя. Для ламп Т5 и простых отражателей шириной около 5-6см Вы получите примерно такой процент потерь отраженных лучей.

Если Вы считаете, что свет попавший на лампу от отражателя пройдет сквозь лампу и направится в аквариум - это Ваше дело. Хотите - считайте. Я считаю, что, если и пройдет, то очень малая его часть. Остальные поглотятся или отразятся "черти куда" от поверхности лампы. Это "черти куда" просчитать точно очень сложно. Слишком много неопределенностей.

И зачем это нужно? Не зеркало супер-пупер телескопа ведь рассчитывается.
Если в расчетах присутствует большое количество неопределенностей, как в данном случае, говорить о долях процентов вообще не имеет смысла. Там и проценты-то под вопросом. Не то, что их доли.

Говорить можно только о приблизительных или оценочных расчетах. Вот из таких оценочных расчетов и появились, так не понравившиеся Вам, 30%. Это не обязательно именно 30%, может быть 25%, или 20%, или 15%... Смотря какая конструкция.
Для многих конструкций, чем дальше лампа от отражателя, тем меньше процент потерь от перекрытия лампами отраженного светового потока.
Но это все равно значения одного порядка. Если не доводить конструкцию до абсурда, конечно.
Точнее считать, по-моему, просто не имеет смысла.

А программа трассировать может что угодно. Это интересно. Но, если она игнорирует иные факторы, влияющие на световые потери, то и применяться она может лишь для частичных расчетов.
В данном случае, то же самое можно сделать с помощью линейки, карандаша и листка бумаги. И результат не будет сильно отличаться от компьютерного расчета.

Отражатели сложных форм, типа уже упоминавшейся мной перевернутой буквы W, повышают процент отраженных лучей попадающих в аквариум. Но это улучшение не является сколь-нибудь существенным, по сравнению с общим световым потоком.
Если 5% или макс. 10% являются критичными, ну, можно "заморочиться".
Но делать их сложно, а покупать дорого.
Как по мне, так лучше еще одну лампу поставить или лампы помощнее.
Извините за длинный пост.
Удачи Вам.

Изменено 27.5.15 автор Serg_55
2015-05-2727/05/2015 23:05:22
#2094564

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top