go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 13
Пятигорск
7 года

Критика и советы приветствуются

Первый опыт

для форума
2015-05-2828/05/2015 03:58:51
#2094600
Нравится AxelV, Lux in tenebris, Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Для первого опыта совсем неплохо . Я бы даже сказал отлично . Только уберите с фильтра трубку аэрации . Она по хорошему не нужна . В аквариуме с растениями аэрация как собаке пятая нога . Если только не будет плотного заселения . И небольшая ошибочка ( на мой взгляд ) Хемантус поменяйте на марсилию или кубу . Он разрастется и за ним ни чего видно не будет - его едва ли можно назвать почвопокровкой .

2015-05-2929/05/2015 05:38:41
#2094889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
20 час.

promalp-kmw

Вам довольно сложно будет получить советы, совсем ничего не написав про свой аквариум (литраж/что есть из оборудования / какой свет/как давно запущен/какой грунт/что с населением). Так же не лишней была бы информация, каким в итоге хотели бы видеть свой аквариум, почему именно такой выбор растений, да и в чем конкретно хотели бы получить советы...

Мое мнение по тому, что есть сейчас:
1.Камни совсем не плохие, мох на них хорошо смотрится
2.Прямая дорожка из песка, делящая аквариум ровно пополам - не есть хорошо, но она скорее всего сама исчезнет - песок довольно быстро уйдет под более крупный грунт
3.Риччия на этапе запуска очень полезна. Далее её можно будет примотать к камням и сделать газон либо красивые одиночные "живые камни" - будет довольно красиво.
4.Красное растение смотрится на мой взгляд довольно удачно среди темно зеленых мхов, только не понятно, что это и соответственно, каковы его требования к условиям содержания
5.Листья анубиаса на переднем плане смотрятся крупноватыми по отношению ко всему остальному, можно подвигать, но не уверен, что ему вообще найдется место в данном аквариуме. Я бы его убрал.
6.Совсем не нравится вертикальный столб возле заднего стекла.

По хемиантусу - Вам правильно сказали, он для переднего плана не подойдет - может быстро превратиться в густые заросли возле переднего стекла, за которыми ничего не видно. Он хорошо будет смотреться на заднем плане за камнями.

С другой стороны, если это Ваш 1й аквариум с растениями, всё совсем неплохо: сейчас дизайн и расположение не так уж и важны - посмотрите, как будет расти (и будет ли) то что уже посадили, а пересадить растения в другие места - не большая проблема. Даже хемиантус я пока бы не трогал - пусть нарастет побольше, а там увидите, почему его стоит переместить назад.
2015-05-2929/05/2015 23:18:01
#2095150
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

камни очень удачные, и растения в хорошем состоянии, в остальном согласна с AxelV.
в качестве почвопокровки, мне кажется, подошла бы глоссостигма: довольно неприхотливая и растет быстро

2015-05-2929/05/2015 23:30:37
#2095151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ко мнениям Кот Чешир, Avela, и AxelV и добавить-то почти нечего.
Подводный уголок нравится. Без изысков и несколько грубовато, но естественно и без надуманных "нереалий".
Молодец!
Единственное, всякие технические прибамбасы с глаз долой убрать бы или задекорировать.
Аквариум видимо не очень большой, и они "торчат" по всему аквариуму. Да еще и разноцветные.

2015-05-3030/05/2015 01:20:31
#2095165
Нравится Avela
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 13
Пятигорск
7 года

Спасибо всем за ответы, друзья. Действительно, информации о моем аквариуме я никакой не представил. Исправляюсь.
Итак. Аквариум 60 литров по стеклу. Запущен был изначально без лавы в феврале, было много травы, которая не так давно благополучно была переселена в другой аквариум. Опыт с травником это мой не первый, да и сам травник не единственный. А вот опыт с лавой и мхами первый.
Света в этой банке 77 Вт, если учитывать, что грунта очень много, то будет далеко за ватт на литр, наверно все полтора будет. Так что красной травке (это альтернатера мини) вполне хватает. Кроме света в банке фильтр и термометр.
Из населения в нем 7 анулатусов, десяток кристаллов, сколько то рилли и улитки (катушки и мелании) численность которых контролируют 3 Хелены.
Насчёт хемиантуса согласен, но это временно. За ним высажен элеохарис, и о мере его разрастания хемиантус будет постепенно уступать ему место. Последний, кстати, довольно часто подвергается стрижке, так что закрывать обзор он не будет. С таким количеством света он даже начинает стелиться.
Слова от светлой песочной дорожки, которая была высыпана в виде "речки", но постепенно тонет теперь в более крупном грунте, как было подмечено, высажена глосостигма и куба. Просто они ещё не разрослись.
Камни , или, как было сказано выше, шахта, постепенно скроются за мхами, останется только немного голых участков.
Вообще изначально подразумевался скейп, но как то вот без четкой идеи (основная ошибка новичков, неверное) всё превратилось в то что на фото . ))))

2015-05-3131/05/2015 15:34:31
#2095497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 13
Пятигорск
7 года

AxelV
насчёт анубиас тоже сомнения. Крупноват он на фоне всего остального. Пожалуй уберу его отсюда.
2015-05-3131/05/2015 21:05:49
#2095635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 13
Пятигорск
7 года

Вот на сегодня какое состояние аквариума.


Изменено 17.6.15 автор promalp-kmw

2015-06-1717/06/2015 07:39:24
#2099879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top