go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

эхинодорус Van Helsing

Т ак его описал SON-68 Сегодня хочу представить новое растение- эхинодорус Van Helsing, под таким названием он ко мне приехал пару лет назад из Москвы, растение не спешное но за это время вырос отличный маточный куст, который надеюсь скоро порадует меня стрелкой.Размер эха см 30, листьев много 45 точно ( я эхам листья не подрезаю даже старые) штук 30 окрасом как на фото, более старые бурокоричневые, молодые бордовые с чёрным крапом.
Фото будут представлены пользователя alt который настоял на показе эхинодоруса! Как он сказал эх растет довольно уверенно гораздо темнее ушту! По мере взросления куста будем обновлять тему

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2015-06-0101/06/2015 23:08:49
#2095960
Нравится Гуманоид
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Димитр-69


Я свой только недавно получила, но тоже заметила, что похож на Ушту, но потемнее:
для форума
2015-06-0202/06/2015 06:15:25
#2096005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Если он такого же размера, как и Ушту, то печалька.

Изменено 2.6.15 автор Hirurg

2015-06-0202/06/2015 09:32:10
#2096024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

Hirurgо

Alt сказал что он до 35см! Мы вчера с ним меряли его подростка вышло см 20-25 ! Он находится на глубине 30 см!
2015-06-0202/06/2015 17:07:26
#2096126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 96
Ukraine Kiev
3 года

сообщение Hirurg
Если он такого же размера, как и Ушту, то печалька.

Изменено 2.6.15 автор Hirurg
Размер замечательный , см 35 максимум.
2015-06-0202/06/2015 19:40:42
#2096169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

son-68

Это все слова. Покажите фото взрослого растения с привязкой к местности, лучше с цветоносом или доказательством, что оно взрослое. Вон Филиппов тоже некоторым своим растениям дает рост 25 см, а на самом деле это монстры в пол банки.
2015-06-0303/06/2015 09:21:20
#2096312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

[q]Hirurg[q]
На данный момент маточник есть только у SON-68 ! Через полгода мы и узнаем его истенный размер! С советом 0.8втл и удо и брагай!

2015-06-0303/06/2015 18:53:59
#2096458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

Вот таким вот приехал

для форума
для форума
для форума
2015-06-0303/06/2015 21:35:56
#2096507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Вот интересная петрушка получается: здесь 35 см-это гигант и не нужОн никому. а у нас на базаре мужик панюковские гибриды подорожниковидные продает в сушке уже 20 лет подряд. Средняя детка выглядит так: высота-30-50 см. три-пять листочков величиной с блюдце как минимум. Не поверите. отскакивают как горячие пирожки. да по два-три в одни руки...за один базар расходится шт по 15. Цена 150р.

2015-06-0303/06/2015 22:27:20
#2096528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

магрибинец

люди!!! А 35-это не гигант, а вот 50-80см вот это да!

Изменено 3.6.15 автор Димитр-69
2015-06-0303/06/2015 22:38:21
#2096532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

магрибинец
Игорь, а ничего удивительного здесь нет.

ИМХО на многих сайтах, в том числе и на этом, наиболее активной являются группы людей продвигающих или имеющих в своих хозяйствах новинки, в данном случае я имею ввиду небольшие и нано аквариумы. Это всегда так бывает, новинки стремятся отвоевать свое место под солнцем.

Голос основной массы аквариумистов, а это люди, имеющие аквариумы от 70 до 150 литров, не слышен. Но в магазинах и на рынках они голосуют рублем. Вот почему на реальном, а не виртуальном рынке, основной массе покупателей на фиг не нужны, нано банки, нано рыбки, и нано растения. Точнее они нужны, но в столь мизерном количестве, что многие продавцы предпочитают с этой группой товаров не заморачиваться вообще. Исключение одна рыбка, - это простой неон.

У нас тут одного их опытных харацинщиков уговорили развести нано рыбок, - галактику, эритромикрона, бадиса скарлет. Развел на свою голову. Год продавал, сначала за 100 руб./шт, а в конце за 10 руб.

Что касается размеров эхинодорусов. Если оставить хелантиумы/группу тенеллюса в покое, то видов и сортов эхинодорусов размером до 20 см., вряд ли более 10, размером 20-30 см., нет и 20 сортов. И это если не использовать современные методики содержания растений в аквариуме. Если дуть углекислый газ, светить спектральным светом по 12-14 часов, садить на питательный грунт, да еще подавать жидкие удобрения, то почти все из эхинодорусов быстро достигают 40 см и более, а многие их них просто пререходят в надводную форму.

В принципе все так и должно быть. Родителями всех наших гибридов являются природные виды, которые далеко не карлики. Это уругвайский эхинодорус (все его варианты) и группа т.н. "подорожников, " эти тоже отнюдь не карлики. Конечно, в любой семье не без урода, но серьезных оснований при таких родителях надеяться на появление мелкого потомства наверное нет.

А тем кто хочет содержать эхинодорусы в подводной форме, - мой совет. Не ведитесь Вы на рекламу, уйдите от форсированного аквариума. Откажитесь от подачи углекислого газа, не используйте питательные грунты, "подложки" и землю. Применяйте только легко дозируемые жидкие удобрения с минимумом макро. Установите короткий световой день, например 10 часов, в спектре ламп должны преобладать синие (6500К), красные лампы (4000К и менее) используйте только на короткое время. Декоративный свет, (полно спектральный) приятный для Вашего глаза включайте только тогда, когда Вы любуетесь аквариумом. И будет Вам счастье, - красивые подводные эхинодорусы.







Изменено 4.6.15 автор Петр Ковалев
2015-06-0404/06/2015 03:30:42
#2096561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Петр Ковалев
например 10 часов, в спектре ламп должны преобладать синие (6500К), красные лампы (4000К и менее) используйте только на короткое время.

Со светом то же все не так однозначно. У меня стоят 4000-4200К (правда энергосберегайки) продолжительность более 12 часов (встал включил, ложусь выключил), грунт кварц, СО нет, макро микро (без фанатизма). И в общей массе эхи все достаточно компактны. А некоторые я от грунта "оторвать" не могу. Например "В. озеленитель" 20 см в высоту, 25 см в диаметре (сидит в таком виде года два уже). Причем внешне очень декоративен. А у другого аквариумиста он занял 150 литров. Или ваш "Енисей" растет в 30 литрах, лампа от него в 5 см. Компактный куст см 20-25, периодически дает корневых деток. Знакомый взял (понравился компактный эх) и справиться с ним не может. Он у него быстро вымахал за 50, да еще из воды "выпрыгнуть" пытается...

Изменено 4.6.15 автор alex0319
2015-06-0404/06/2015 08:39:10
#2096571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

alex0319
С любыми растениями никогда ничего не бывает однозначно. В этом уравнении слишком много переменных и вообще не учитываемых нами величин. Например в Вашем случае причиной низкорослости растений, как вариант, может быть пересвет (слишком яркое освещение) при недостаточности питания. Использование в качестве освещения энергосберегающих лампочек еще более запутывает ситуацию. На них нет никаких стандартов. Часто в магазине можно увидеть на демонстрационном стенде энергосберегайки явно разной цветности с одинаковой маркировкой в кельвинах. Очень сильно влияют на внешний вид эхинодорусов параметры исходной воды, - общая и карбонатная жесткость, pH, редокс потенциал. Общеизвестный факт, что в воде с щелочной реакцией большинство микроэлементов практически сразу после внесения выпадают в осадок в виде гидроокисей и становятся недоступны для растений. Подобных примеров несть числа. Так что то, о чем я написал выше, это всего лишь попытка показать общее направление мыслей. А конкретные схемы содержания/удержания эхинодорусов под водой да еще так, чтобы они имели соответствующий сорту вид, каждому придется создавать свои.
2015-06-0404/06/2015 18:32:16
#2096691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Петр Ковалев

По поводу пересвета то же думал... По характеристикам энергосберегаек с вами полностью согласен. У разных производителей они разные. Поэтому я использую лампы только одного производителя. В общем меня устраивает такое состояние растений. Единственное... при таком содержании эхи достаточно редко стрелкуют. Но меня это не напрягает...

Изменено 4.6.15 автор alex0319
2015-06-0404/06/2015 20:29:47
#2096718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

alex0319
Ну вот, похоже мы и приходим к главному выводу.

Мне кажется, что каждый аквариумист сознательно или бессознательно ставит и пытается решить для себя главный вопрос, - какой вид растений он хочет видеть в своем аквариуме? Исходя из этого он избирает систему их выращивания, о чем я уже писал выше.
Вы, например, хотите иметь компактные эхинодорусы, поэтому держите их на голодном пайке, в смысле минерального питания и углекислого газа и, возможно, давите светом. В ответ на эти действия, они имеют устраивающий Вас вид и размер, но, как Вы пишите, редко "стрелкуются."
Аквариумист, который поставил себе задачу получить массу эхинодорусов, например для продажи, поступит по другому. Он возможно посадит растение в питательный субстрат, добавит жидкие удобрения, подаст углекислый газ, и только потом увеличит освещение. Результатом будет бурное нарастание биомассы листьев, растение превратится в гиганта и начнется массовое "стрелкование." Как крайний вариант, он просто переведет растение в надводную форму и начнет выращивать эхинодорусы в сухом виде.

Я уже неоднократно писал, и повторю еще раз. Эхинодорусы, да и вообще многие растения, которые десятилетиями успешно выращивались раньше, в так называемых низко технологичных аквариумах, не вписываются в современную высоко технологичную систему, с её питательными субстратами, массивным применением макро и микро удобрений, подачей углекислого газа и мощным спектральным светом. Эта система хороша прежде всего для длинностебельных растений, которые можно и нужно постоянно подстригать и они, при этом, не теряют своей декоративности. Эхинодорусы в таких условиях становятся гигантами или просто выходят из воды. Бороться с этим без изменения условий бесполезно и бессмысленно.



Изменено 5.6.15 автор Петр Ковалев
2015-06-0505/06/2015 03:24:09
#2096781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

вот в который раз убеждаюсь, что флора творит чудеса! Вот такой лист при флоре (во время фото флора была выключена)

для форума
для форума
2015-06-0505/06/2015 16:42:03
#2096890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

И все таки, достоверной инфы ноль. Похоже на банальную рекламу. То же самое было с "Юнатским семицветиком", цена сумасшедшая, а растение посредственное. Но узнаешь об этом, в лучшем случае, через полгода, когда вырастишь.

2015-06-0505/06/2015 20:20:45
#2096947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

Hirurg

Боже упаси! Нет здесь никакой рекламы! Не желаете-не нужно! Я думаю что и у 50 человек нет этого эха! А у всех остальных еще и подростков нет! Я повторяю единственный кто обладает маточником это SON-68 сфоткать его он или не может или не хочет! По мере взросления куста у alt мы и будем выкладывать фото! Пока это очень необычный и красивый эх!
2015-06-0606/06/2015 09:52:20
#2097043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Hirurg

Сергей Александрович, а собственно, что плохого в рекламе, мне всегда казалось, что галерея эхинодорусов вообще то создана именно для этого. Разве нет? Другое дело, если эта реклама не будет соответствовать действительным свойствам рекламируемого товара. Однако мне на ум приходит только один вариант такой недобросовестной рекламы, - это обработка фотографии рекламируемых растений с помощь фотошопа или других редакторов изображений. Все остальные приемы улучшения внешнего вида и цвета растений всего лишь демонстрируют его (растения) потенциальные возможности и могут быть получены покупателем/потребителем если он их (эти приемы) применит.
С подобной ситуацией аквариумисты СССР столкнулись, когда впервые получили эхинодорусы из питомников Европы. В наших аквариумах они ни разу не имели такой окраски и внешнего вида. Оказалось, чтобы получить тот вид растений, что мы видели в каталогах, нужно осветить растений специальными лампами и применить специальные удобрения. А мы то наивно думали, что немцы и прочие датчане вывели нечто такое, что и под нашими древними лампами ЛБ - ЛД, и нашими подменами по 30% в неделю, как это было в те времена принято, их гибриды будут выглядеть так, как каталоге. И обижались при этом страшно, и считали что нас, честных советских граждан, жутко надули.
2015-06-0707/06/2015 18:21:22
#2097338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Петр Ковалев

Петр Владимирович, Я ничего не имею против рекламы, если только она достоверна и полноценна. Но чаще (как и в этом случае) она не дает полной информации о растении, или автор это делает специально (посмотрите, какая резкая реакция была на замечание: "Боже упаси! Нет здесь никакой рекламы! Не желаете-не нужно!". На мой взгляд, стоит задуматься о таком поведении автора. Чем оно вызвано?
Да еще в рекламе есть приемы навязывания товара (прекрасный, замечательный, превосходный и тд.) Я против этого. Человек должен сам решить, имея полную информацию, нужно ли ему это.
2015-06-0808/06/2015 08:33:22
#2097461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Hirurg
Сергей Александрович, но данная то тема , мне кажется, совсем не тот случай. Вроде как никто из авторов темы растение даже не предлагает на продажу. Про качество фотографий я вообще говорить не буду, вероятно снято на телефон. В результате на фото так, некие цветные пятна. Размеры авторы тоже вроде как не фиксируют. Более того, открыто говорят, что маточника у них нет.
Опять же Вы прекрасно знаете, что могут сделать с растением избыточное питание и свет. В качестве яркого примера сошлюсь на тему про Ech. Petrik, на данном форуме.
Echinodorus "Petrik"
Вот что можно сделать с растением, которое в обычных условиях конечно не карлик, но и листья по 50 см в длину!!!!! Вот это действительно нужно постараться. Ну и как описывать это растение? Кого из покупателей получится убедить, что этот сорт вполне некрупный эхинодорус?

Изменено 8.6.15 автор Петр Ковалев

Изменено 8.6.15 автор Петр Ковалев
2015-06-0808/06/2015 15:47:59
#2097520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Петр Ковалев

Да это косвенная скрытая реклама. Продавать здесь нельзя.
Петр Владимирович, все хотел Вас спросить. Вы иногда говорите, что если растение не самоопыляется, то это гибрид. А мой Ярославец завязывает семена даже без моего участи (мух и пчел в доме нет) И еще заметил, что некоторые цветки на одном и том же растении можно отнести к относительно мужским и относительно женским. Те которые с атрофированным "пестиком" не опылить. Вот к примеру Красная Вероника полноценный "женский цветок" дает на стреле всего в одном-двух экземплярах. Или я не прав?
2015-06-0808/06/2015 23:39:05
#2097701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Hirurg

Если рекламой считать любое фото и описание растения, тогда в посте выше я то же прорекламировал свой эхинодорус и заодно себя любимого.
Что касается Вашего наблюдения за цветами некоторых гибридов эхинодорусов, и выявления среди них цветов с неполноценными пестиками. Я такого не замечал, постараюсь приглядеться повнимательней.
И я не говорил, что если эхинодорус не завязывает семена , то это обязательно гибрид. Тогда логично продолжить мою мысль, и утверждать, что все природные/валидные виды должны иметь половой тип размножения, т.е. обязательно вязать семена. Для такого заявления у меня нет оснований, ибо я никогда не был в местах произрастания эхинодорусов в дикой природе. А значит, я не могу, и не имею права даже предполагать, как ведут себя эхинодорусы в дикой популяции.
Я говорил, что многие гибридные эхинодорусы не завязывают семян. И эти мой наблюдения имеют отношение только к условиям произрастания растений в моем питомнике.
Что касается возможности переноса пыльцы растений без нашего участия, так называемого неконтролируемого опыления. Нас окружает столь большое количество живых существ, некоторые из них столь малы, часто ведут скрытный или ночной образ жизни, но все они способны переносить пыльцу. Да и иные способы переноса, - ветер/сквозняк из форточки, хвост любимого кота, не мытые руки хозяина, никто не отменял. Все эти факторы приводят к неконтролируемому опылению.
Реальное полностью контролируемое опыление возможно только в условиях, когда все цветы у растений, кроме тех которые мы собираемся опылять, механически удаляются еще до того как они раскроются. Иначе есть большая вероятность, что пыльца нежелательных опылителей тем или иным способом все же попадет на опыляемое растение. Именно поэтому, почти у всех гибридных эхинодорусов, заявленные авторами родители не совпадают с результатами генетической экспертизы, о чем я уже неоднократно писал и давал ссылки на эти работы. Кстати у меня есть работа С.Лехнонена по генетической экспертизе гибридов, но она в формате PDF и защищена, а взломать защиту, чтобы загнать текст в переводчик и сделать русский перевод моих знаний не хватает.



Изменено 9.6.15 автор Петр Ковалев
2015-06-0909/06/2015 04:00:53
#2097731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

alex0319


для форума


Все-таки очень неплохой эхинодорус, солидный, я уже не говорю о цене в 100 гривен=250 рублей, которая вообще в комментариях не нуждается. Хотя хотелось бы, конечно, узнать автора.

Изменено 12.6.15 автор МаргаритаД
2015-06-1212/06/2015 09:12:40
#2098572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Димитр-69


Нашла адрес фирмы, которая этот эх продает, что интересно, в Тамбове. Но данных об авторе нет, только упоминание в каталоге:
http://zoo-tortila.r...
2015-06-1313/06/2015 08:42:24
#2098773



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top