go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine
9 года

Нужна помощь с тестами воды-Ph,Kh,Gh!!!

Здравствуйте!
Прошу прощения если тема не нова, сам я уже запутался и прошу помочь мне с тестами воды.
У меня уже давно существует проблема с водой.
Есть скважина, откуда и берем воду.То что вода жесткая мы видели на стенках чайника в виде белых отложений, но как то мирились с этим.....
Уже больше года у нас имеется аквариум:

Объем - 80л.
Грунт - питательная подложка Aquayer (Ермолаева)-1,5 см
мелкая галька(3-7мм)-3см

Свет - 1 лампа дневного св.(30 Ват)
2 экономка (20Ват)
Внутренний фильтр - (был Аquael-350л/ч.) Теперь Китайский HJ921(950л/ч.)
Растения -
Людвигия овалис
Перистолистник Рорайма
Перистолистник елочный
Роголистник "красностебельный"
Валлиснерия спиральная
Гетерантера остролистная
Амбулия королевская
Криптокорина
Рыбы -
Барбус суматранский - 2
Барбус мутант - 1
Барбус шуберта - 2
Тетра серповидная - 4
Водорослеед сиамский - 2
Боция клоун - 2
Лабео биколор - 2

Улитка - ампулярия-1

Креветки -Неокардины - 20

Свет 10-12 часов
Температура - 23-25гр.
Подмена воды раз в неделю-30%
Подавался CO2 c бутылки(брага)



С самого начала были только рыбы, роголистник, криптокорина.Растения росли плохо, была вспышка черной бороды(уничтожили), роголистник практически весь пропал.Тестов воды не было(финансы не позволяли).

Все это уже надоело!Купил питательную подложку, докупил растючки, креветок...Перезапустил акву(50% старой воды). Вся рыба пока в другой банке.CO2 пока не даю.
Первый день.
Посадил растения, включил новый внутренний фильтр , подал аэрацию, свет 10ч.
Второй день.
Вода стала чистой, запустил креветок, улитку.Подмена воды 30%, свет 10ч.
Третий день.
Подмена воды 30%, свет 10ч.
Четвертый день.
Запустил водорослеедов, подмена 15%. Свет 9 ч.Стал замечать зеленый налет и стал уменьшать свет.
Пятый день.
Растения заметно пошли в рост!
Наконец купил уже тесты на воду!!!
И так :
Тест воды со скважины
Ph-7.0
Kh-16
Gh-31
Тест воды аквы
Ph-8.0
Kh-6.0
Gh-24
Прочитал на форумах что должно быть примерно так:
Ph-7-7.5
Kh-9-10
Gh-12
1.Правильно ли я все сделал?
2.Как теперь бороться с жесткостью воды?Читал о дистилляции, заморозке, но пока не знаю смогу ли я все это проделывать......(Боюсь что жесткость опять приведет к гибели растений)
3.Когда начинать подачу CO2?По таблице с ресурсов гугла узнал о содержании CO2 с помощью Ph и Kh, сейчас у меня примерно -2.
4.Когда пускать остальных рыб?
5.Как часто проводить тесты воды?
6.Есть еще в наличии удобрения Aquayer "Удо Ермолаева Макро+ и Микро+". Нужно ли их применять, если да то когда?
Вроде пока все вопросы задал.Нужна ваша помощь!!!

2015-06-0303/06/2015 19:01:26
#2096461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Garrison

Так вроде воду вы протестировали. Так что помощь в этом Вам не нужна. Ведь тема Ваша Нужна помощь с тестами воды-Ph, Kh, Gh!!!
Однако, на мой взгляд, у Вас ОЧЕНЬ жесткая вода. Gh-31 со скважины и тест воды аквы Gh-24. Неизвестно, как Вы уменьшили жесткость, но на мой взгляд, это все равно очень высокая.
Лично я бы купил осмотическую установку. С ее помощью Вы сможете готовить себе воду. Осмос это практически обессоленная вода, близкая по качеству к десцилированной, однако несравненно дешевле и быстрее в получении. Лично я использую самую простую установку, состоящую из трех кассет. Вы сможете смешивать Вашу воду с осмосом и получать ту жесткость воды, какую захотите иметь. Конечно, это будет стоить каких-то денег, но кассеты смогут служить минимум год. Потом их надо будет заменить.
Для быстрого и удобного определения жесткости воды, лучше использовать не тесты, хотя и их надо иметь, а прибор. Например такой: кондуктометр, солемер, термометр HM Digital COM-100. Объем у Вас небольшой, мой аквариум в 5 раз больше и подмениваю я 2...3 раза в неделю, так что Вы запросто приготовите себе воду таким образом. Лично я умягчаю воду до Gh 4...5 в аквариуме с дискусами. Вода водопровода где-то Gh14...15. Умягчаю не из-за рыбы, а из-за растений. Для Вас вполне подойдет вода жесткостью Gh10...12. Потом сами подберете необходимую жесткость.

Я бы пока СО2 не давал.
Рыб можете запустить. Рыбка барбус суматранский очень приятная и быстрая, однако может трепать растения. Лично я не сторонник ампулярий. Тесты воды проводятся для того, чтобы знать все необходимое о воде. Если Вы знаете о ней все, то не нужны никакие тесты. Удобрения нужно вносить после приготовления аквариума и посадки растений. Лично я вношу ежедневно. Однако Вы должны понимать свой аквариум и, возможно, Вам не понадобится вносить удобрения ежедневно. Возможно раз в 2...3 дня, надо смотреть и пробовать.
Как-то так, на мой взгляд.
___
Александр.
2015-06-0505/06/2015 18:28:48
#2096923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Odessa
9 года

Спасибо за ответ!
Жесткость я уменьшил при подмене воды(70% скважина и 30% кипячение), так сделал уже три раза.....
Завтра запущу рыбу.буду ждать и контролировать состояние воды, растений и рыбы......

2015-06-0707/06/2015 20:21:25
#2097372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Garrison

По-моему, это слишком долгая и дорогостящая процедура... кипятить воду для подмены в аквариуме. Подмены надо производить в Вашем случае не реже раза в неделю... Ну и сколько вы накипятите воды? Сколько раз Вы себе позволите с чайниками и кастрюлями возиться? Мне, кажется, что с осмотической установкой это несравненно проще и надежнее. Решайтесь.
___
Александр.
2015-06-0808/06/2015 19:44:04
#2097613

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top