go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Точки на дискусе

Дискусы у меня 17 дней (5 шт), размер сантиметров 7-8 примерно. Корм тетра дискус 4 раза в день, аква 280л воды, кроме дискусов только анцик один. Фильтры внешний и внутренний, параметры воды контролирую, нитриты и аммиак - 0, нитраты - 10. Температура воды 30 градусов. На одном самом крупном дискусе заметил точки светлые (только на теле, на плавниках нет), на остальных пока ничего нет. Поведение дискуса не изменилось, ест хорошо. Сейчас только включил УФ.
Что это? Какие действия предпринять?

для форума
для форума


Изменено 7.6.15 автор Aqua4
2015-06-0707/06/2015 13:19:40
#2097288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
52 мин.

Aqua4

Вы ничего не написали о подменах воды в аквариуме с дискусами. На мой взгляд, Вам нужно подменивать воду 25...30% хотя-бы через день. Ведь у Вас объем аквариума весьма небольшой. И о кормежке рыб также нужно побеспокоиться. Кормить дискусят сухим кормром... Нужно кормить фаршем, живым кормом, да и чаще, чем четыре раза... раз 6 в день.
___
Александр.

Изменено 7.6.15 автор Alkor
2015-06-0707/06/2015 16:39:39
#2097317
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Aqua4
заметил точки светлые
Что это? Какие действия предпринять?
Не паникуйте...Эти "прыщики" имеют бактериальный характер.....Такие включения появляются при проблемах с водой (как водопроводной, так и своей, где не установилась биофильтрация)...и/или ослабленной рыбе...
....Опишите чуть подробнее запуск аквариума...фильтрацию..и режим подмен....

Абсолютно согласен с Alkor,по поводу кормления дискусов....Корм должен быть разнообразным(!), где фарш занимает приоритетное место...Сытий дискус-здоровый дискус....
2015-06-0707/06/2015 17:00:37
#2097323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Galashev.Sergey
,
Alkor
, В аквариуме протока подменивает воду, 60л в сутки, примерно. Этого достаточно, что бы поддерживать нитраты в районе 10мг. Фильтрация внешник 1200л и внутренний на механику с синтепоном. Аквариумов без дискусов стоял полгода с анциком, такой вот звапуск) насчет корма согласен. Пока нет возможности сделать фарш, но думаю, что в тетре достаточно сбалансированный состав и рыбки поживут первое время на нем без проблем. Через месяц, примерно, смогу заняться фаршем.

Изменено 7.6.15 автор Aqua4

Изменено 7.6.15 автор Aqua4
2015-06-0707/06/2015 18:27:27
#2097341
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Aqua4
Аквариум без дискусов стоял полгода с анциком, такой вот звапуск)
Как мы знаем, нитрифицирующие бактерии селятся согласно нагрузке......Это значит, что биомасса ваших дискусов и режим их кормления, значительно отличается от прежнего состава рыб....А значит нужно небольшое время, чтобы популяция бактерий пришла в соответствие с новой нагрузкой.....
Протока - это хорошо....Но не следует забывать о "шалостях" водоканала..Держите руку на пульсе..
2015-06-0808/06/2015 10:55:52
#2097471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Galashev.Sergey
Судя по нитриту и аммиаку, фильтрация вполне справляется. Конечно, может в какой-то момент что-то появляется ненадолго, но тогда отреагировали все бы рыбы, в том числе самые слабые, а не самый крупный и активно развивающийся, наверно. Такая же ситуация и с каками из водопровода.
Спасибо за внимание к моему вопросу. Буду наблюдать.
2015-06-0808/06/2015 12:09:30
#2097478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Я вот думаю поставить на протоку угольный фильтр, и подумываю об УФ туда же. Нужен ли УФ на протоке?

2015-06-0808/06/2015 17:36:34
#2097557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
52 мин.

Aqua4

А Вы уверены, что вода из протоки у Вас столь плоха, что вы задумались об угольном фильтре и ультрофиолетовом облучении. На мой взгляд, доводить, доочищать питьевую воду... ну, не знаю сколь она у Вас плоха. А об ультрофиолете... Лично я никогда не использовал, да и использовать не буду.
___
Александр.
2015-06-0808/06/2015 20:01:15
#2097623
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Aqua4
Судя по нитриту и аммиаку, фильтрация вполне справляется. Конечно, может в какой-то момент что-то появляется ненадолго
Именно об этом я и говорю...Есть такой термин - послеобеденный аммиак....Когда после кормежки, биофильтрация сильно нагружена и образовавшийся аммиак не сразу перерабатыватся бактериями(из-за их "недокомплекта")..

Такая же ситуация и с каками из водопровода.
Буду наблюдать.
Про сезонные выбросы аммиака в водопровод мы все помним.....Но это не все "фокусы" водоканала....Был неприятный случай, когда включил протоку, а через несколько минут увидел забившихся в угол дисков....Протестировал водопровод(всем, что было в доме).....Все в норме......А дискам все хуже...протоку отключил и они пришли в себя.....А друг(из соседнего города) в такой случай , был на работе...пришел домой - а диски все лежат " стопочкой"......С тех пор - протока только под присмотром...а позже, вообще отказался от водопровода(осмос и минерализация).....(вот о таких "шалостях" я и говорю).....
Может я малость перебарщиваю и такие выходки бывают не везде и не часто...но лучше вам знать о таких вещах.....
2015-06-0909/06/2015 10:52:31
#2097768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Alkor
Просто валяется дома давно небольшой УФ стерилизатор аквариумный, вот думаю, будет ли польза от него в протоке... А угольный фильтр точно лишним не будет.

Galashev.Sergey

А вы в ручном режиме реминерализуете осмос и подмениваете воду, или как-то это автоматизировали?
2015-06-0909/06/2015 15:17:31
#2097833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
52 мин.

Aqua4

Не все, что валяется дома, надо использовать в аквариумистике. Это я о УФ стерилизаторе. Между прочим, ... очень внимательно прочитайте, что Вам написал Galashev.Sergey. Протока в аквариуме это не слишком простое дело. По поводу угольного фильтра, пожалуйста, только не забудьте, что его менять надо, думаю, каждые два месяца. Впрочем я не знаю какая вода у Вас в водопроводе и где Вы живете...
___
Александр.
2015-06-0909/06/2015 17:23:59
#2097871
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Aqua4


Galashev.Sergey

А вы в ручном режиме реминерализуете осмос и подмениваете воду, или как-то это автоматизировали?
Нет, автоматизировать не смог, хотя пробовал это наладить.....Подменивая воду осмосом я сразу довношу не только необходимые соли для рыбы, но и все питательные вещества , для растений....
2015-06-0909/06/2015 19:36:44
#2097908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Alkor
Не все, что валяется дома, надо использовать в аквариумистике. Это я о УФ стерилизаторе.
Почему вы считаете, что аквариумный стерилизатор не нужно использовать в аквариумистике? Если у вас есть какие-то обоснования, почему не следует использовать УФ в протоке - буду признателен.

Между прочим, ... очень внимательно прочитайте, что Вам написал Galashev.Sergey. Протока в аквариуме это не слишком простое дело.

Протока вполне себе простое дело. Достаточно следить за состоянием обитателей аквариума. Так же можно и подменить процентов 30 воды вручную на не очень хорошую и положить всю рыбу.

По поводу угольного фильтра, пожалуйста, только не забудьте, что его менять надо, думаю, каждые два месяца.
Спасибо, про ресурс угольных картриджей для фильтра я в курсе, обычно это полгода или определенное кол-во воды, в зависимости от размера картриджа и загрязненности воды. И стоят они не так много.

Изменено 9.6.15 автор Aqua4

Изменено 9.6.15 автор Aqua4
2015-06-0909/06/2015 20:06:59
#2097916
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Aqua4
Почему вы считаете, что аквариумный стерилизатор не нужно использовать в аквариумистике?
Я попробую ответить(надеюсь Александр не будет против)....
Хочется сразу определить тип аквариума..
Если аква с растениями - УФ не следует применять...
Если только рыбы, следует определить задачи, для решения которых вы планируете установить УФ...
.Итак:
..Если необходимо избавиться от цветения воды или легкого помутнения(бактериального характера), то УФ, даже слабенький - поможет...
..Если в планах обеззаразить от некоторых вредителей(бактерии, споры, вирусы, простейшие и т.д.), то следует помнить, что в этом случае вам понадобится довольно мощное облучение..а это совсем другая стоимость....
Более подробно можно почитать здесь
2015-06-0909/06/2015 21:33:06
#2097941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Galashev.Sergey
Хочется сразу определить тип аквариума..
Вы серьезно? Я же спросил про целесообразность УФ для протоки, а не для аквариума. В акве у меня давно стоит достаточно мощный уф, которым я знаю, как и когда пользоваться.


Если аква с растениями - УФ не следует применять...

Скорее всего, вы имеете в виду, что уф не стоит применять при добавлении жидких удобрений в воду, т.к. УФ растениям не мешает.


Если только рыбы, следует определить задачи, для решения которых вы планируете установить УФ...

Я четко описал задачу, для которой хочу применять УФ. А конкретно - для обеззараживания водопроводной воды.


..Если в планах обеззаразить от некоторых вредителей(бактерии, споры, вирусы, простейшие и т.д.), то следует помнить, что в этом случае вам понадобится довольно мощное облучение..а это совсем другая стоимость....

Т.к. протока идет медленно, то иы имеем длительную экспозицию, и даже не самый мощный стерилизатор сможет хорошо продезинфицировать воду.
2015-06-1010/06/2015 11:48:09
#2098074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
52 мин.

Aqua4

Даже не знаю, можно ли Вас переубедить...
Я понимаю, человек потратил средства, а ему говорят, что этого можно было не делать...

Про целесообразность УФ для протоки можно сказать, что она равна нулю. Или даже вредна, поскольку требует электроэнергии и средств на замену ламп. Вы печётесь об аквариуме, а об основных потребителях воды, водопровода, видимо забыли... ведь эту воду потребляют все Ваши соседи. Почему бы на станции не производить обработку водопроводной воды именно ультрофиолетом? Далее, раз у Вас в аквариуме давно стоит достаточно мощный уф, то почему возникла Ваша тема на форуме? Уверяю Вас, практически никакого обеззараживания воды УФ не дает, тем более в аквариуме с растениями. Разве что мощность будет такая, что вода вскипит. Поэтому,лучше не пользоваться УФ-стерилизацией при добавлении в воду удобрений для водоёмных растений. Обработка ультрафиолетом солей металлов-микроэлементов, обязательно входящих в состав удобрений, может перевести их в форму, токсичную для рыб. Именно так это сформулировал автор статьи.

Ну, поиграйтесь еще с УФ, через какое-то время сами поймете... что это вовсе не нужная блажь. А вода, ее качество, зависит прежде всего от источника и ее очистки на станции. Вам надо подумать о правильном кормлении дискусов и думать не неделю, а немедленно делать фарш. Вот когда сделаете, покормите, тогда, возможно, возникнут вопросы.
___
Александр.
2015-06-1010/06/2015 13:55:43
#2098127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Да на кой пёс этот УФ? Ну да, у меня врезан в магистраль внешника, за последние несколько месяцев не включил ни разу.
На протоку его ставить - блажь. С проточной водой мало того что попадают микроэлементы и проч. так еще и так необходимые нитрифицирующие бактерии, которых вы УФом и положите, не дав дойти до аквариума. Смысл? Обеззоразить воду до кристальной чистоты? тогда осмос с реминерализацией. на сколько я помню биологию - бактерий он точно отфильтрует, споры грибков тоже, а от попавших в воду вирусов уже вряд ли спасет - размерчик мембраны великоват для них - пролетят как фанера над Парижем.
На мой взгляд, лучше позаботится о рационе и условиях содержания рыбы, чем о обеззораживании воды или накручивании лишнего оборудования.

2015-06-1010/06/2015 15:04:23
#2098143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Alkor


Даже не знаю, можно ли Вас переубедить...
Я понимаю, человек потратил средства, а ему говорят, что этого можно было не делать...

В чем вы хотите меня переубедить? я далеко не один год пользуюсь УФ в аквариумистике, и знаю его плюсы и минусы. Я прекрасно понимал зачем он мне нужен, и на что я тратил средства. Зачем меня в чем-то переубеждать?


Про целесообразность УФ для протоки можно сказать, что она равна нулю. Или даже вредна, поскольку требует электроэнергии и средств на замену ламп. Вы печётесь об аквариуме, а об основных потребителях воды, водопровода, видимо забыли... ведь эту воду потребляют все Ваши соседи. Почему бы на станции не производить обработку водопроводной воды именно ультрофиолетом?

Существуют модели фильтров для питьевой воды с УФ. В чем проблема здесь для соседей? Вы серьезно это?


Далее, раз у Вас в аквариуме давно стоит достаточно мощный уф, то почему возникла Ваша тема на форуме?

Тема возникла не об УФ в аквариуме, если вы не заметили. Я поинтересовался о целесообразности УФ в протоке, когда основной вопрос был временно закрыт.


Уверяю Вас, практически никакого обеззараживания воды УФ не дает

Будем спорить с обеззараживающим эффектом УФ-стерилизации?


тем более в аквариуме с растениями

Растения начали мешать обеззараживанию воды? ясно-понятно.


Поэтому, лучше не пользоваться УФ-стерилизацией при добавлении в воду удобрений для водоёмных растений. Обработка ультрафиолетом солей металлов-микроэлементов, обязательно входящих в состав удобрений, может перевести их в форму, токсичную для рыб.

Я про это вообще не спрашивал, зачем мне эта информация? В водопроводной воде нет удобрений.



Ну, поиграйтесь еще с УФ, через какое-то время сами поймете... что это вовсе не нужная блажь.

Играюсь много лет, все нравится.


Вам надо подумать о правильном кормлении дискусов и думать не неделю, а немедленно делать фарш.

А вас не смущает, что известные заграничные разводчики пользуются исключительно сухими кормами известных производителей? В интернете много информации на этот счет, в основном на английском языке, правда. Что за элементы будут в фарше, которые рыбы не получат с качественным сухим кормом?
2015-06-1010/06/2015 18:56:37
#2098246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

DIMM32


Да на кой пёс этот УФ?

статью выше давали, ознакомьтесь.


Ну да, у меня врезан в магистраль внешника, за последние несколько месяцев не включил ни разу.

Тоже за длительное время использовал не часто, но бывают ситуации.


На протоку его ставить - блажь. С проточной водой мало того что попадают микроэлементы и проч. так еще и так необходимые нитрифицирующие бактерии, которых вы УФом и положите, не дав дойти до аквариума. Смысл?

Никаких мало-мальски серьезных масс нитрифицирующих бактерий из водопровода не приходит, более того, они все уже убиты хлором.



Обеззоразить воду до кристальной чистоты? тогда осмос с реминерализацией. на сколько я помню биологию - бактерий он точно отфильтрует, споры грибков тоже, а от попавших в воду вирусов уже вряд ли спасет - размерчик мембраны великоват для них - пролетят как фанера над Парижем.

Осмосом раньше наигрался, сейчас не имею желания таскать бочки с осмосом и ременерализовывать его.
2015-06-1010/06/2015 19:01:10
#2098248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Belgorod
9 года

Насчет корма согласен. Хоть текущий корм и полноценный, в качестве разнообразия буду использовать заморозку. Потом дойдем и до фарша. Всем спасибо за ваше мнение.

Изменено 10.6.15 автор Aqua4

2015-06-1010/06/2015 19:02:49
#2098249
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Aqua4

целесообразность УФ для протоки, а не для аквариума....Я четко описал задачу, для которой хочу применять УФ. А конкретно - для обеззараживания водопроводной воды.
Отвечая на вопрос, я учитываю, что данную тему читают многие форумчане и стараюсь ответить более развернуто..В данном случае все, что может интересовать про УФ.......
Если вас интересует конкретно ваш вопрос, (про целесообразность УФ на протоке, учитывая, что в акве уже есть стерелизатор), то вывод напрашивается сам...К тому вы пишите, что водопровод и без того хлорируется....

Никаких мало-мальски серьезных масс нитрифицирующих бактерий из водопровода не приходит, более того, они все уже убиты хлором.

Удачи!
2015-06-1111/06/2015 10:57:44
#2098385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Удачи!


ЗачОт! Смайлик :D


Aqua4

уже давно везде хлорамин, если что, а его просто так - ушатаешься выводить из воды. Ознакомтесь со СНиПами и ПДК на водопроводную воду и поймете, что откуда-то там есть трех и двухвалентное железо ))) а для аммиака и аммония ПДК 0,13 мг/л.



Изменено 11.6.15 автор DIMM32
2015-06-1111/06/2015 23:50:46
#2098530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top