go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Алговек. Выведение меди? Похоже запросто!

Было много тем про использование химии против водорослей. Уже, кажется все обсудили про них. И главный недостаток все отмечали в том, что химия, в частности Алговек содержит соли меди. Обсуждали то, что тяжелые металлы не выводятся практически из аквариума. А тут наткнулся в своей аквариумной тумбочке на забытую инструкцию от Алговека, еще раз внимательно прочел. И, похоже, становится понятным замысел Sera. Там написано, что после успешного окончания курса Sera Algovec необходимо добавить в аквариум Sera aqutan.!! Я подумал, а зачем? И дошло, а ведь aqutan связывает соли тяжелых металлов. Он для этого и создан. И с последующими подменами от солей меди, даже запаха не останется.

Интересно, а связывает ли aqutan железо в воде?
Если да, то зачем тогда бороться с нитчаткой аскорбиновой кислотой при переизбытке железа?

Борьба с нитчаткой с помощью аскорбиновой кислоты. Не испортится ли все остальное?

Тогда можно добавлять временно aqutan.

В общем, дело личное, между чем выбирать для борьбы с теми же сине-зелеными водорослями: эритромицин, который сносит всё, кроме вирусов, на которые антибиотики не действуют или алговек содержащий медь. Увы, полного счастья в этом вопросе нет.

Изменено 28.8.05 автор Demiurg

Изменено 28.8.05 автор Demiurg

2005-08-2828/08/2005 13:04:17
#229815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
1 час.

А не сносит эритромицин практически ничего кроме синезеленых. По крайней мере нитрификаторы в фильтре его не замечают.

А от того, что медь выпадет в осадок (кстати, она выпадает в осадок даже без добавления каких либо веществ), вы думаете будет лучше? Она ведь никуда не денется, будет постепенно снова растворяться.

2005-08-2828/08/2005 21:24:38
#229876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Либо эритромицин антибиотик широкого спектра, либо нет! Если это антибиотик, то он должен все сносить. Да есть такое, как чувствительность к нему одних бактерий больше, других меньше.. Определить можно посевом и пробой на чувствительность... Либо как то косвенно по содержанию нитратов..
А про aqutan, опять же нельзя быть "немножко беременным" либо он связывает соли тяжелых металлов, либо тогда нечего писать в анотации к aqutan что он освобождает от них.
Я незнаю...я нашел инструкцию и подумал в тот момент, что это выход...
Спорить мне не хочется.. Нет, так нет.

2005-08-2828/08/2005 23:24:48
#229892

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top