go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года

И снова о перекосе. 450 литров. (страница 2)

Всем здравствуйте! Знаю, что тема не единожды поднималась, но, как говорится "не могу не"...
Имеется аквариум Аква Плюс 450 литров. Длина 1500мм, глубина 500мм, высота 600мм, стекло 10 мм, три стяжки (8 мм стекло) + 2 ребра жесткости (8 мм стекло).
Тумба из ДСП толщиной 33 мм, довольно "монументальная". Задняя стенка тоже ДСП (20 мм толщина). Ноги не регулируются.
Пол: бетонная плита и тонкий линолеум без подложки.

При установке аквариума тумба встала очень хорошо на все свои восемь ног, ничего не шатается, не провисает, аквариум сверху "как влитой" (между тумбой и аквариумом подложка 5 мм).
При тестовой заливке выяснилось, что мой ровный пол не такой уж и ровный: разница водяного столба в левой и правой части аквариума (в длину) - 10 мм.
Изначально хотела ставить по уровню, но комплекс привезли быстрее, чем с успела этот уровень раздобыть, должны были три недели делать, а, по факту, привезли через 6 дней после оплаты.
Причем при установке тумба встала так, что ничего не "екнуло", что на самом деле криво стоит. Ребята, которые привозили еще сказали что надо же, какой пол хороший...
Понятное дело, расстроилась, засела за "перелопачивание" информации по теме. По уму, сама понимаю, что надо убирать перекос ибо 450 кривостоящих на восьмом этаже литров, мягко говоря, не способствуют спокойному сну и тут даже страховка не утешает.

Пробовали подкладывать под ноги разного рода прокладки, отрегулировать не удалось, промучились 4 часа, порезав кучу металла и пластика, как ни извращайся - тумба либо начинает шататься, либо просто какая-то из ног в воздухе. Впоследствии вычитала что подкладки под ножки при таком их количестве довольно сложное дело и, в некоторых случаях, безопаснее оставлять как есть.
Дальше все печальнее, потому что человек, который помогал мне двигать и приподнимать аквариум надолго уехал и осталась с этой проблемой я "один на один". Т.е. понимаю, что надо что-то делать но одна не могу. Снять аквариум, поменять ноги, сделать выровненную по уровню подложку, залить основание под акву, вариантов куча, но одной это не осилить хотя бы потому, что нет возможности не то что поднять, а просто сдвинуть этот комплекс. Соответственно начала обзванивать фирмы, занимающиеся перевозкой, установкой и обслуживанием аквариумов (ну, раз перевозят, значит поднять точно могут), объясняла ситуацию (а она усугубляется тем, что на задней стенке наклеена пленка на глицерин, т.е. она скользкая и я не могу это отмыть, т.к. не могу сама отодвинуть аквариум) - никто браться не хочет, вообще говорят, что ситуация не критичная и с такими перекосами у их клиентов по 10 лет аквариумы стоят, но на вопрос "а у себя бы оставили так?" - зависают и молчат. Кому еще позвонить в Питере по этому поводу я даже не представляю. Ситуацию усугубляет то, что через месяц мне привезут заказанную рыбу и надо успеть запустить аквариум к этому времени.
Сегодня уже в откровенной панике была в Акваинтерио, т.к. сказали, что у них есть в наличии арг тумба на металлокаркасе с регулируемыми ножками, но она категорически не подошла по конструкции (металл + стекло, место только под один внешник, а у меня два + невозможность звукоизоляции (внешники шумноваты), могут сделать на заказ, но это месяц, а у меня рыба о передержке которой договориться пока не удается... брать не подходящую тумбу, а там со всеми "телодвижениями" по "переустановке" стоимость получается более 30 тысяч, чтобы сразу же искать другую и, впоследствии, сливать уже запущенный аквариум, рассаживая рыбу по ведрам и раковинам? Ничего не делать и запускаться с этим перекосом, надеясь что боженька ко мне, идиотке без уровня, милостив окажется?
В общем, сижу в состоянии "гори оно синим пламенем, насыплю песка и засажу кактусами"... что делать - без понятия. Может плюнуть и в том, что есть палюдариум организовать? )))

2015-06-1212/06/2015 21:23:57
#2098683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
Serg_55 ладно если осколки аквариума, не пришлось бы "осколки" помощников собирать Смайлик :o

У меня такой вопрос возник, если снимать аквариум, его же на что-то положить надо, чтобы с пола обратно поднять не сложно было, одеяла же какие-нибудь подойдут, или подложку типа пенопласта толстого искать?
2015-06-1313/06/2015 01:58:30
#2098760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Julia82

Положите на пару брусков. Лучше повдоль аквы. Или 4 кусочка деревяшек, если длинных нет. Сам себя аквариум-то выдержит.
Аквариум же потом как-то взять надо будет.
Если конечно есть присоски для переноски таких вещей, тогда можно и просто на одеяло на пол.
2015-06-1313/06/2015 02:19:34
#2098761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года

Уф, все решилось куда как проще, чем я даже предположить могла. В итоге приехали ребята непосредственно с акваплюса, сняли аквариум и выровняли мне тумбу во всех возможных плоскостях Смайлик :) Мерили по уровню, заливали воду, все ровно и очень хорошо стоит.
Когда я увидела перекос, первое, куда позвонила это в акву, проконсультироваться страшно это вообще или нет, они мне тогда сказали что надо выравнивать, но сами они - завод и такими вещами не занимаются, т.к. это сложно - надо снимать людей с производства и т.п. Ну и я, собственно, начала искать, как решить этот вопрос, хорошо хоть опоры купить не успела - в наличии в Питере не оказалось, через Москву заказывать нужно было, почти договорилась, как вдруг позвонила девушка от них, спросила, как у меня дела с выравниванием, сказала, что могут прислать людей. Оказывается они про меня не забыли и, более того, в итоге, помогли. Так что вот так вот все благополучно разрешилось у меня Смайлик :)

Serg_55 на одеяла в итоге снимали, руками, из очень неудобного положения, я не знаю, как они умудрились, но даже фон на глицерине наклеенный не испорчен (я то с ним попрощаться готова была, потому что реально не представляла, как можно аквариум этот снять, не повредив пленку, там же брать как-то надо), несколько пузырей снизу появилось, но оно выравнивается все просто, так что все очень аккуратно сделали. В общем, приятно удивлена и записываюсь в фанаты )))

Ну и, чтобы не быть голословной: фото "страдальца", надеюсь, прикрепилось Смайлик :) Кажется, что кривовато, но это из-за объектива, там обмерено все, что только возможно.

для форума
2015-06-1717/06/2015 18:16:51
#2100162

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top