go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Betta мания. Всё о петушках и их видах.

Betta
Betta
Betta
для форума

Происхождение.
Сиамская бойцовая рыбка Betta является пресноводной, её естественная среда обитания и происхождения ограничивается некоторыми странами Юго-Восточной Азии, в частности встречается в Индонезии, Тайланде, Малайзии и Вьетнаме. У этой рыбки довольно специфическая форма тела и иногда довольно агрессивное поведение, связанное с защитой своей территории. Петушки делятся на три основные группы: Betta, Betta Cupang Adu (бойцовые рыбки) и дикие Betta.

Относятся к семейству Osphronemidae. Всего известно более 70 видов петушков. Список видов в спойлере:

Показать скрытый текст


Аквариум для лабиринтовых
Каким должен быть аквариум для лабиринтовых рыб? Конечно, таким, чтобы рыбам в нём было комфортно. Для этого нужно вспомнить условия их жизни в природных условиях. Основная часть лабиринтовых рыб живёт в Юго – Восточной Азии, часто в непроточных мелких водоёмах с низким содержанием кислорода в воде, что в процессе способствовало выживанию только тех рыб, которые имели дополнительные органы для добывания кислорода ...читать дальше

Вода для аквариума с лабиринтовыми
Процесс водоподготовки для аквариума с лабиринтовыми рыбками актуален в отношении, прежде всего, для тех рыб, которые живут исключительно в мягкой и кислой воде. Этих рыб нужно постоянно содержать в такой воде, которая, по крайней мере, в Москве, из крана не течёт ...читать дальше

Бойцовая рыбка Петушок (Betta Cupang Adu):
Эта бойцовая рыбка имеет несколько подвидов, наиболее известные из которых следующие:

1. Петушки, которые вынашивают икру во рту.
Betta
Betta pugnax (Лесной Betta)
Betta
Betta macrostoma (Bruney Beauty)
Показать скрытый текст



Betta
Betta picta (Painted Betta)---
Betta
Betta anabatoides (Жемчужный Betta)
Betta
Betta albimarginata-----------
Betta
Betta foerschi (Purple Saphire Betta)

2. Петушки, которые строят гнездо из пены.
Betta
Betta akrensis (Sarawak Betta)
Betta
Betts coccina (Винные петушки). Читать подробнее...
Betta bellica
Betta bellica------------------------
для форума
Betta tussyae
Betta smaragdina
Betta smaragdina-----------------
для форума
Betta imbellis *Pontian*
для форума
Betta splendens (дикая форма)
для форума
Betta splendens селекционная форма (одна из вариаций)

Betta splendens в результате селекции имеют множество цветовых вариаций и разную форму плавников. В названиях селекционных петушков Betta splendens используются общепризнанные (международные) обозначения, характеризующие форму и окрас. Эти названия составные. Подробнее об обозначениях Betta splendens и названиях форм и окраса далее.

Статьи представляют собой перевод на русский язык и обобщение информации с различных иноязычных источников; в статьях использованы материалы и фотографии с сайтов: www.risberg.elit.net, www.bettysplendens.com, www.bettaterritory.nl, www.bettashop.net, www.bettafish.com, www.mizumono.com, www.shopping-charm.jp, www.rva.jp, www.cupangmania3d1.blogspot.ru, www.haruplan.com, www.bettafish.biz
2015-06-1414/06/2015 16:45:49
#2099126
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Форма Betta splendens

 Betta splendens (Петушки)
 Betta splendens (Петушки)
для форума
для форума


Форма тела, хвоста и плавников

Betta splendens (Петушки)
Аббревиатуры в названии. Очень часто в названиях селекционных петушков можно встретить буквенные аббревиатуры, например: Fany Koi HMPK (на фото). Не касаясь цвета Fani Koi, (а цвет обычно имеет очень разные названия, благодаря довольно креативными ассоциациям), HMPK означает, что это петушок короткохвостый Plakat (Плакат) - PK с хвостом формы Halfmoon (Полумесяц) - HM.

Halfmoon (Полумесяц). Впервые выведены в США разводчиком Peter Goettner в 1982 году. Иногда такую форму называют *халфмун* или *хальфмун* как вольную транслитерацию с английского.

Betta splendens (Петушки)
Полумесяцы бывают не только с длинными плавниками, но и с короткими. Тогда к названию добавляется обозначение коротких плавников - Plakat. Halfmoon - в настоящий момент самая популярная форма у петушков. Строгие выставочные стандарты требуют, чтобы силуэт идеального HM вписывался в овал, практически его не нарушая. При этом хвост должен занимать примерно 40% этого овала, а все остальное соответственно 60%.

Betta Halfmoon
Betta Halfmoon
Betta halfmoon
Halfmoon (Полумесяц). Длина и ширина хвоста и плавников одинакова, симметрична и напоминает полумесяц. В идеале хвост должен быть развернут строго на 180 градусов или напоминать половинку круга (луны), а плавники быть с хвостом одной длины..
Аббревиатура: HM
Если хвост раскрывается больше, чем на 180 градусов, то называется Over Halfmoon (OHM)

Betta splendens (Петушки) Crowntail
Betta splendens (Петушки) Crowntail
Betta splendens (Петушки) Crowntail
Сrowntail (Корона). Введен в Индонезии. Короной называют петушков с характерными плавниками и хвостом, с *разорванными* краями, выглядящими, как зубчатый гребень или зубцы короны. Концы не должны заворачиваться, но могут пересекаться. Наименее эффектно выглядят короткохвостые Коронохвосты.
Аббревиатура: CT

Betta double tail
для форума
для форума
Betta Double Tail (Двойной хвост иди двухвостый). Петушок с раздвоенным хвостом, каждая из частей хвостового плавника в идеале должна быть одинакова по длине и ширине.
Аббревиатура: DT

Betta Super Delta
Betta Super Delta
Betta Super Delta
Betta Super Delta (Супер Дельта). Это форма хвоста и плавников с относительно ровным краем, и несколько напоминает Halfmoon, но полностью развернутый хвост не дотягивает до 180 градусов, то есть он не образует полукруг. Если хвост еще уже, то это уже просто Дельта.
Аббревиатура: SD

betta splendens Dumbo
betta splendens Dumbo
betta splendens Dumbo
Dumbo (Дамбо) или Big ear (большое ухо). Конечно же плавательные плавники петушков не имеют никакого отношения к ушам, а такое шуточное название дало напоминание о мультипликационном герое слоненке Дамбо. У этой формы очень большие и пышные плавательные плавники, как у самцов, так и у самок.

для форума
Betta splendens (Петушки)  veiltail
Betta splendens (Петушки)
Veiltail (Вуалехвост). Длинные плавники и хвост, который обычно свисает вниз. Эта форма становится все менее популярной среди селекционеров, а значит более редкой.
Аббревиатура: VT


Изменено 10.12.15 автор Button
2015-06-1717/06/2015 21:46:51
#2100264
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Цветовые формы и окрас Betta splendens

Окрас петушков
Betta splendens (Петушки)
Betta splendens (Петушки)
для форума
Betta splendens


Если с формой петушков все более или менее понятно, то теперь можно попытаться разобраться с многообразием окраса. Форма сочетается с любым окрасом, у одного петушка могут быть несколько характерных окрасов, то есть название будет включать в себя все цветовые вариации.

Betta Dragon
Betta Dragon HM
для форума
Dragon (Дракон). Драконом называется петушок с плотным металлическим или белым *панцирем*. Чешуйки при этом выглядят более крупными и жесткими, а форма плавников и хвоста может быть разной, как и цвет.

Betta splendens
Betta splendens
Betta splendens
Betta splendens
На первой фотографии Плакат Зеленый Дракон - HM PK Green Mint Dragon. На второй фотографии Халфмун Дракон Бабочка, Далее Зеленый и Желтый драконы Халфмуны.

betta splendens Koi
betta splendens Koi
betta splendens Koi
Koi (Кои). Название Кои было дано из-за большого сходства цветовой гаммы и окраса с одноименными карпами Кои. Со временем цветовая палитра расширилась, и в окрасе петушков Кои стали появляться другие цвета, самим карпам Кои не свойственные. Такие расцветки имеют приставку Fany (забавные). То есть Fany Koi (Забавные Кои).

Betta splendens (Петушки) Red Devil
Betta splendens (Петушки) Орхидея
Betta splendens (Петушки) Орхидея
Orchid (Орхидея) Это один из самых желанных видов петушков. Орхидея это петушок черного цвета с металлическими лучами на хвосте и плавниках, которые бывают белого, зеленого или синего оттенка. Если у петушка проявляется красный оттенок на плавниках и хвосте, то название петушку Red Devil. Правда очень часто бывает, что такие петушки не дают потомство. Наиболее эффектно Орхидеи выглядят при хврсте Корона с длинными плавникам или в вариации Плакат Халфмун.

Описания петушков на фото, слева направо: Black Devil Crowntail говорит о том, что окрас Петушка Черный с красными лучами на хвосте, а форма плавников зубцами. Вообще, когда лучи так загибаются, как у этого петушка на картинке, то это называется King. Cледующий петушок Black Orchid Crowntail означает, что окрас классический чёрный с бело-сине-зелеными лучами на хвосте, а форма плавников и хвоста *рваная*, зубчатая. На последней картинке Green Orchid HM.

Betta splendens
Betta splendens
Betta splendens
Butterfly (Бабочка). Несомненно это очень красивые Петушки, окрас "Бабочка" очень часто описывается по-разному. Из всего множества информации по Бабочкам ясно следующее. Окрас Бабочка - обычно более темное тело по сравнению с плавниками, по краю всех плавников, включая плавательные, должна идти кайма другого цвета. Эффектнее всего выглядят Бабочки халфмуны.

Betta splendens
Betta splendens
Betta splendens
Если на плавательных плавниках (первая фотография) нет другого цвета, то Петушок считается просто двухцветным (биколором), а не Бабочкой. На второй фотографии для сравнения Бабочка - у петушка на плавательных плавниках два цвета, как и на других плавниках. Бывает, что у Бабочек есть три цвета (сама кайма двухцветная), и не обязательно тело темнее плавников. На третьей фотографии HMPK Red Dragon Butterfly Red Head (Халфмун Плакат Дракон Бабочка Красная голова - и это всё один петушок).

Betta splendens (Петушки)
для форума
Betta splendens (Петушки)
Copper/Gold Bettas (Купер/Золотой Петушок). Этот окрас характеризует металлический блеск, который переливается разными оттенками при отражении света под разными углами. До некоторого времени считалось, что истинный Купер не имеет красного оттенка и в идеале имеет сине-зеленый отблеск, поскольку был получен примерно в 2003 году от скрещивания Betta Imbellis и Betta Mahachai. Затем полученный гибрид был скрещен с синим Халфмуном (turquoise, steel blue, royal blue), в результате получился Петушок металлического окраса с сине-зеленым отливом, красный оттенок в результате селекции был *вымыт*. Затем, в результате большой популярности, начались эксперименты с другими цветами и теперь отлив у петушков Купер может быть самым разным. Само слово Купер означает *медный*.

На фотографиях: Cooper PK, Chocolte Cooper OHM, Black Cooper Gold HM PK

Betta splendens
Betta splendens
Mustard Gas (or "MG")
Mustard Gas/MG (Горчичный Газ) Обычно такое название не совсем верно используется для описания петушка биколора с зеленым или синим телом и желтыми или оранжевыми плавниками. В более широком смысле это петушок без красного гена. Почему не совсем верно называть сине-желтых биколоров горчичным газом, только потому что название было запатентовано разводчиком Jude Als, и вот на третьей фотографии действительно оригинальный горчичный газ.

George Torres
Cellophane (Целлофан). Как и следует из названия это бесцветные, практически не имеющие пигмента петушки с прозрачными плавниками и неокрашенным телом. Иногда в качестве разводчика целлофанов упоминается George Torres, хотя иногда мраморные имеют такой ген и могут становиться с возрастом целлофанами, впрочем, иногда бывали и обратные случаи.

Betta splendens
Betta splendens
Betta splendens
Pineapple (Ананас). Согласно данным Dr Gene Lucas желтые петушки имеют рецессивный ген, вызывающий потерю красного пигмента, это считается фенотипом, то есть индивидуальными особенностями петушка; изначально желтый петушок был бы красным, если бы не ген. Часто мальки таких петушков переливаются синими или зелеными оттенками. Сам желтый цвет может варьироваться от светлой пастели до желто-коричневого. Название Ананас дано за характерный для ананаса рисунок на поверхности тела петушка - каждая светлая чешуйка как бы имеет темное окаймление.

Betta splendens
Yellow (Желтый). Как и у Ананаса у этих петушков имеется рецессивный ген, вызывающий потерю красного цвета. В результате вместо ярко-красного петушка получается ярко-желтый. В отличие от Ананасов, просто желтые не имеют синих или зеленых пигментов, а поэтому происходит инверсия чистого красного в чистый желтый. То есть желтый цвет у петушков получается вместо красного цвета, при наличии блокирующего красный гена. Интенсивность окраса так же может варьироваться от бледного до насыщенного.

PS В процессе написания


Изменено 12.12.15 автор Button
2015-07-1616/07/2015 16:34:00
#2108677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Увидел сегодня в группе KING BETTA RUS, видео, с весьма забавным петушком, от азиатских друзей, не смог пройти мимо.
https://vk.com/video...

2018-12-1111/12/2018 20:42:20
#2571100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
12 дн.

Кто-нибудь видел живых симметричных плакатов? Их нигде нет много лет. Порода не пошла, не смогли закрепить или еë и не было никогда? Есть несколько фото в сети, но это могут быть постриженные рыбы...

Музыка. Классика и необычное.


Изменено 11.9.21 автор Red_March
2021-09-1111/09/2021 03:26:27
#2938004
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Да нет пород у петушков.

2021-09-1314/09/2021 00:29:18
#2938602

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top