go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

JBL PROSCAPE SHRIMP SOIL есть люди кто запускался на этом грунте для кристаллов?

Добрый день всем, вот задалась вопросом запустить баночку на спец грунте для кристаллов, выбор грунтов у нас не велик, в основном Адовские (и то под заказ) и есть от жбл для креветок.Пал глаз на жбл (хотя стоит он у нас также как и ада), но не хочется мне месяц другой вымывать грунт и делать ежедневные подмены по 50% очень дорого мне это вылезет, при том что осмосную водичку я покупаю по цене 5л за 170рубСмайлик :idea:. Вот поэтому рассматриваю такие грунты более легкие в запуске аквариума.Отзывов о грунте жбл совсем нет, нашла всего 1 от одного человека и все, понятно что грунт новый и видимо не каждый его покупает, но может все таки есть кто держит на нем кристаллов, кто поделится опытом с этим грунтом, как малек на нем выживает, как он к воде?Смайлик :help:

2015-06-1616/06/2015 12:55:15
#2099633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Bagirova
как малек на нем выживает, как он к воде?

А поиском пользовались? Питательные грунты: JBL ProScape ShrimpsSoil .Или эту тему и смотрели?

Я на пляже разговаривал с одним поляком и оказалось, что у него тоже есть креветки!

Говорили часа 3 и речь зашла о грунтах.Спросил про эту новинку, он говорил, что параметры держит стабильно, но предпочитает использовать бенибачи, ада, гекс и ещё какой-то(вроде американский)...

Да, посмотрите грунт фирмы ISTA, он очень дешёвый и держит параметры.

Изменено 16.6.15 автор MR.ROMA
2015-06-1616/06/2015 13:18:49
#2099644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

MR.ROMA
Смотрела ту темку и она единственная которую нашла по гуглу =(, в теме той ни чего не написано особо то, один человек только отписался что запустил на нем креветкарий 3 месяца полет нормальный он доволен креветки тоже.Но один отзыв отзывом не считаю и 3 месяца не большой срок, по другим грунтам есть много развернутых отзывов про запуск, как грунт себя ведет, показатели, азотистые и все прочее. Я не ищу дешевый грунт, взяла бы и бенибачи, нашла у Вас единственный магазин где можно приобрести под заказ, но сколько он будет ехать до меня.а мне ж горит и не терпится охото побыстрей вот и ищу что нибудь этакое подходящееСмайлик :smart: Я частенько делаю зказы с мск с интернет магазина и сейчас в ожидании прибытия очередного, но вот не додумалась сразу о грунте чтоб совместить заказ и сразу получить грунт.Авиа доставка конечно рулит в таких делах, получала посылку авиа всего за пару дней, но мне чтоб авиа доставку получить надо пилить 150км до города где ее получатьСмайлик :( А тут на глаза попался этот жбл и загорелось и зачесалось и даже не знаю, то ли потерпеть и заказать проверенный грунт, или купить и опробовать его в деле.
2015-06-1616/06/2015 14:47:49
#2099685

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top