go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Акваконтроллер Ардуино... без Ардуино! (страница 2)

Добрый день, уважаемые любители автоматизации аквариумной жизни. На нашем форуме есть множество тем, посвященных контроллерам на базе Ардуино. В том числе очень познавательная тема ARDUINO для автоматизации аквариума . Ваш покорный слуга тоже не избежал подвига ардуиностроения, о чем честно выложил Простой Arduino-контроллер "чайника" - от макета до готового изделия . Эту тему можно считать прододлжением упомянутой предыдущей.
Поэкспериментировав с разными Ардуино, о чем сообщил в той своей теме, я подумал о нескольких вещах, направленных на упрощение и миниатюризацию конструкции управления ЛЭД-светом, в частности для наноаквариумов, которыми я увлекаюсь.
1. А нужен ли экран? Ну, показывает он время, так на это есть наручные или настенные часы. Или температуру - так есть же достаточно стильные нано-термометры. Или индикация режима освещения: автоматический или ручной? Упростим. Долой экран, заменим его тремя светодиодами: зеленый (автоматический режим), желтый (ручное включание света) и красный (ручное отключение света). Дешевле и места меньше занимает.
2. Сколько нужно кнопок для управления? В моих предыдущих конструкциях было от 3 до 5 кнопок. А может быть, хватит всего одной: опять экономия места и программы контроллера.
3. А нужен ли вообще сам ардуино? Что такое ардуино? Это плата, на которой расположена микросхема ATMEGA с обвязкой. А может нам хватит самой микрухи без обвязки? Да конечно - хватит. И дешевле, опять таки.
Практическому решению этих вопросов и посвящена эта тема.

2015-06-1616/06/2015 22:04:49
#2099812
Нравится Биодизайн, kovit15
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Vladikavkaz
6 года

Дядька-рыбомор

Благодарю за интереснейшие разработки с подробным объяснением всех мелочей, что очень важно для начинающих "акваардуинщиков".
Спасибо!
2017-01-2929/01/2017 17:16:23
#2333805

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top