go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

думаешь что про "манку" знаешь все, но...

Манкой, увы, рыбки болеют не редко! Кормлю живым постоянно живым кормом!
Но всегда лечение проходило без вопросов:
отсаживаю больных рыб в карантинник, повышаю температуру, малахитку или костапур 1 и 3 день - все проходит, потом дней десять еще держу в карантине и обратно в аквас!

А тут такая "затыка" вышла, не знаю как поступить!
4 дня назад 4 больных рыбок отсадил в карантинник и дважды сделал вливание костапура! На 2-х рыбах манка прошла, а на 2-х осталась!

Вот вопрос что делать:

1). двух вылеченных рыб отправить в общий аквас (без пост-болезненного карантина).
2). двух вылеченных рыб дальше лечить вместе с недалеченными.

2005-08-2929/08/2005 08:57:59
#229950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

1. Лечить дальше (если нет промежуточного отсадника).
2. Дезинфицировать живой корм.

С уважением.

2005-08-2929/08/2005 09:05:24
#229952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я так думаю, что самое главное, это периодически менять средства воздействия на заразу.

Это факт известный из медицины, что зараза, которая не вылечиваются, а залечиваются (т.е. в малых количествах всегда присутствуют) при очередной вспышке инфекции могут быть достаточно устойчивой к препаратам, которыми проводилось лечение раньше.

Попробуйте солены ванны, марганцевые ванны, сменить малахотку на метеленку. Воткнуть в аквас УФ излучатель чтоб он поработал с месяцок у вас. После этого в аквариум закидывайте рыбу только после карантина.

Еще не маловажный момент это обязательное (!) полное (!) излечение. В противном случае (и к стати в данном случае я так думаю) вы получаете закаленную инфекцию. Которую, не возьмешь ничем.

Стоит также не забывать, что полного (как я уже раньше обуславливал) выздоровления не наступает (такое возможно только по средствам иммунитета). Зараза всеголишь вподает в спячку. Как только появляются условия спасобствующие ее развитию, есть очень большой шанс вспышки. Так рыбка просидевшая достаточно длительное время в карантине, также может являться источником скрытой инфекции.

Поэтому мое личное мнение, что в карантиннике необходимо проводить стрессовые мероприятия, такие как понижение температуры. На своем опыте скажу, что мера достаточно действенная.

Кстати моя, совсем недавняя борьба за выживание - Народ, что за беда, у птерика нос белесого цвета
Лечение принесло существенные результаты.

Изменено 29.8.05 автор balabol

2005-08-2929/08/2005 09:38:46
#229968

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top