go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

больше растений - больше зелени на стеклах???? (страница 2)

растение тока одно, не знаю точно как называется, по каталогу похоже на Ввллиснерию или на Стрелолист. высота листьев 20-30 см, ширина листьев 0,8-1 см.размножается усами.

ну так вот: когда растения было мало, на стенках образовывался зеленый налет, на той стороне где солнце проходя через переднее стекло авариума попадает на заднее, именно на заднем стекле(что мне тоже не понятно). за неделю налет постепенно разрастался и темнел.

Растение разрослось, теперь налет значительно более быстро образуется и уже постепенно на всех стенках аквы, хотя начинается все равно с дальней.

еще на этих растениях появляется темно-зеленый налет. на маленьких -нет, а когда лист уже подростает постепенно на нем появляеться как-бы пыль, которая легко снимается руками и лист опять будет ярко-зеленым.

никакого неприятного запаха в акве нет.
свет включаю тока вечером, заметил чем больше свечу -тем больше эта хрень растет. но если не всетить все равно будет. причем вода абсолютно прозрачная. тока стенках и на листьях налет.

собственно хотелось бы узнать:
1- чем больше растений - тем больше это безобразие? вроде вычитал тут что если водоросли размножаются - значит растений мало.
2- зависит ли количество водорослей от конкретных растений, может какие-то их провоцируют на рост??
3- посоветуйте растения неприхотливое и чтоб от него водорости не перли( Смайлик :) если конечно это вообще бывает)

согласен травить подручными средствами - перекись там или чем еще , подскажите . СПАСИБО ДРУГИ!!

2005-08-2929/08/2005 12:57:28
#230028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года


Влить воды из старой? растение с картинки (наверно валиснерия) туда сажать? или не стоит? или растение можно как-нить продизенфицировать?


как продизенфицировать растение или ни как , так пихать
2005-10-2525/10/2005 21:10:35
#244055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

сообщение Renitron

сообщение dmabr
я в своем цихлиднике убрал растения полностью.Свет теперь включаю только вечером(для себя).


Внешник есть?


Есть.Только не надо преувеличивать полезное действие растений в плане снабжения рыб кислородом и удалением вредных веществ из аквы.У меня раньше плавал огромный пучок роголистника по объему с ведро.Постоянно приходилось его удалять по мере разрастания.Сверху зеленый, снизу из-за недостатка света желтел.После прополок и подмен воды вся аква была забита его листиками.Но тем не менее его наличие при отсутствии компрессора не спасало рыб от кислородного голодания.
От включенного света обрастали зелеными точками стекла.Сейчас нет растений, стоит компрессор, и нет проблем.
Но Алексей не так понял.Проблемы с обрастаниями исчезли не из-за отсутствия растений, а от того что я освещать акву стал меньше.
2005-10-2525/10/2005 21:41:37
#244070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

так, для инфы:

с момента создания темы и помещения фото прошло уже довольно много времени. аквариум уже весь зарос травой, прополку не делал. анциструсы старательно трудятся. стенки от Ксенококуса отчистил ( сомы его не берут). прошло 2 недели эта зараза ( Ксенококус ) появляется опять!!

2005-10-2626/10/2005 19:26:19
#244393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
19 года

У меня на стенках аквриума тоже появились зеленые пятнышки вперемешку с налетом зеленым, налет легко удаляеться губкой, а вот пятнышки с трудом даже ногтями =)
Заметил что в основном растут на стенке где лампа прислонена, я так понимаю появляеться эта фигня из-за светатепла, поставил самую маломощьную лампу (20 Wt) но эта штука все равно появляеться хоть и медленнее.
Теперь эта фиготень начала появляться и на ракушках и камушках на дне...

Еще заметил что на растениях появляеться как бы "пушок" еле заметный, его вроде поедают гурами, но весь съесть не успевают.

Можно как то бороться с этой штукой или просто смериться и очищать вручную?

У меня аквариум на 20л, есть фильтр-аэратор "fan-micro", обитатели: сомик "крапчаты", сомик "полосатый платидорас", 3 неончика, 2 гурами мраморные, петушок, угорь (незнаю название), 2 молинейзии черные.
Растения: я не знаю как называются те 3 вида которые у меня.
2 "елочки" - одна с тонкими и длинными "колючками", а вторая с короткими, плоскими закругленными "лепесточками", и еще такая длинная трава, растет на дне кустиком, тонкие длинные листики шириной 5мм а длинной 10-15 см.

2005-10-3030/10/2005 18:20:36
#245446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

сообщение Sutugor
У меня на стенках аквриума тоже появились зеленые пятнышки вперемешку с налетом зеленым, налет легко удаляеться губкой, а вот пятнышки с трудом даже ногтями =)

Еще заметил что на растениях появляеться как бы "пушок" еле заметный,


точно та же хрень!!!
но у вас вроде перенаселением пахнет))

а растение похоже на то что у меня на фотках? может все же из-за него....
2005-10-3031/10/2005 00:28:01
#245563

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top