go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Angarsk
9 года

Помогите с заселением гуппи, подготовки аквариума

У меня однажды уже были гуппи, но все они не прожили и месяца, все пошли кверху брюхом...
Температура воды была нормальная, фильтр был, кормили как положено, чиста аквариума была.
Хочу снова завести рыбок. Подскажите что делать, чтобы такого опять не произошло?
Как правильно подготовить аквариум, воду, какие растения? И как за гуппи ухаживать? Какие у них особенности?
Планирую купить двух рыбок. Аквариум объемом в 6 литров.

2015-06-2222/06/2015 10:12:33
#2101662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

lisfuchs


Попробуйте рассмотреть вопрос о повышении объема аквариума. Чем он меньше тем сложнее поддерживать баланс, необходим опыт.
Температура, фильтр и кормление это далеко не все условия для нормального существования аквариума. Не спешите, почитайте статьи про запуск аквариума.
2015-06-2222/06/2015 10:23:32
#2101668
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

lisfuchs

Я тоже считаю, что 6 литров совсем мало. Мороки больше чем проку. Хоть литров 15-20 для начала. Есть вполне бюджетные варианты, не обязательно фирмУ с наворотами.
Грунт мелкий натуральный кварц. Только не крашеный. Можно набрать крупного песка из чистой реки или озера. Растения мелкие: сагиттария субулата, хемиантус (микрантемум).
Пара гуппи как-то не очень интересно. Хоть двух самцов и трёх самок. Самцов лучше эндлеров, т.к. они мельче. Самок, если нет возможности достать эндлеровских, то можно любых.
А вообще читайте всё о запуске аквариума. Главное правильно начать. О гуппи читайте в разделе "Живородящие карпозубые".
2015-06-2323/06/2015 17:23:38
#2102028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

lisfuchs

А чего, у меня помнится и в трех литровой банке жили и размножались гуппи и кормил я их мясом сушеным.
Повторять сие конечно не желательно, но при необходимости вполне возможно такое содержание.

Для шести литров я бы набрал все эти литры воды в магазине вместе с рыбкой.
А дальше уже классика, аккуратное кормление и регулярные подмены.
Ну и покупка настоящего аквариума конечно.
2015-06-2323/06/2015 18:17:46
#2102043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

сообщение Kostillio
А чего, у меня помнится и в трех литровой банке жили и размножались гуппи...
...Ну и покупка настоящего аквариума конечно.

И я начинала именно с трехлитровой банки с гуппешками и парой кустиков валлиснерии. Кормила я их сухой дафнией, тогда, в начале шестидесятых, никаких других кормов и не было. Но гуппи жили себе и плодились. Но это были самые простецкие, дворняги, наши, вот такие, как в книжках про первых диких гуппи, которые были привезены в Европу из Южной Америки. А потом, когда мама убедилась, что я завела банку с рыбками не "для поиграться ради", был куплен настоящий аквариум, тогда они были только каркасные, литров на 10-15.
Так что можно, конечно, и с банки в крайнем случае начинать, но хочется пожелать начинающему чего-то получше.
2015-06-2323/06/2015 20:17:34
#2102081

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top