go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Hydrophilus piceus - борец с нитчаткой и черной бородой (страница 2)

Периодически на форумах появляются темы "кто есть нитчатку?" от владельцев атакованных водорослями аквариумов. Обычно советуют креветок амано и сиамского водорослееда.
Между тем в отечественных водоемах обитает вид, который может помочь справиться с этой напастью.
Знакомьтесь - Hydrophilus piceus, или большой водолюб. Фото не ахти, кому интересно - можете погуглить.
[URL=http://vfl.ru/fotos/55891ba49093327.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://vfl.ru/fotos/746865949093328.html]Картинка с форума[/URL]
Личинки этого жука ведут хищный образ жизни, питаясь главным образом моллюсками. А вот взрослое насекомое - фитофаг. Питается водорослями, преимущественно нитчаткой, также ест черную бороду. С голодухи, правда, может погрызть нежные части высших растений.
Для этой же цели подходят другие, более мелкие водолюбы рода Hydrochara - водолюб малый.
Вот фото большого водолюба, объедающего нитчатку на криптокорине.
[URL=http://vfl.ru/fotos/aa1489649093329.html]Картинка с форума[/URL]
А вот фото той же криптокорины на следующий день, красным обведен тот самый лист, который чистил водолюб (на предыдущем фото он слева от жука):
[URL=http://vfl.ru/fotos/2a5b4f419093330.html]Картинка с форума[/URL]
У меня наросло довольно много нитчатки, поэтому водолюбу достаточно корма и пока что он не особенно старательно чистит - скорее, стрижет нитчатку на определенном уровне. Позже, когда водоросли будут в основном съедены, работать он будет старательнее.
К сожалению, использование этого "биологического оружия" весьма ограничено. По понятным причинам его нельзя содержать с нежными и легко подхватывающими инфекцию рыбами (а вот, например, пецилии у меня с насекомыми из наших водоемов уживались прекрасно и ничем не болели). Из-за того, что он может повреждать растения, он не подходит для декоративных аквариумов. Еще один минус - небольшая продолжительность жизни, около года.
На мой взгляд, основная сфера применения этого метода - это "ленивые" домашние аквариумы, задача которых - радовать глаз неприхотливыми рыбами и растениями и при этом не требовать значительного ухода.

Изменено 22.6.15 автор Ребекка

Изменено 22.6.15 автор Ребекка

Изменено 22.6.15 автор Ребекка

2015-06-2222/06/2015 12:23:02
#2101702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

У меня в аквариуме вывелись личинки водолюба! Я даже не заметила кокона, только когда вышли, увидела.
А сам водолюб стал вялый, я думаю, что скоро умрет. Кокон сплела, биологическая миссия выполнена - можно помирать.
Фото и подробный рассказ позже.

2015-06-2828/06/2015 19:35:58
#2103412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

сообщение Hedin
В современных трудах народ только кидается терминами. Чем их больше, тем умнее книга.

Согласна! Похоже, что у некоторых авторов, не от большого ума, по-моему, желание показать свою "научную" продвинутость выливается в использование научных и прочих терминов к месту и не к месту. Получается, что простую по смыслу фразу понять совершенно невозможно. Ну и зачем оно нужно? Хочется спросить такого автора: А сам-то понял, что написал?
2015-06-2828/06/2015 19:46:12
#2103416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Ребекка

Ребекка, огромное спасибо! Ой, какая книга! Просто бальзам на душу. Написана так смачно, с любовью ко всем этим водным жукам и прочим. Сколько же их, таких невероятно интересных и удивительных со своими разнообразными способами приспособлениями к жизни в воде.
2015-06-2828/06/2015 19:53:30
#2103421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

сообщение Ребекка
...Укусить может, как и все, что имеет челюсти, но какие последствия укуса - я не знаю и пробовать не хочется Смайлик :)

Да уж, пробовать как-то совсем не хочется. Челючти личинки плавунца выглядят ещё страшнее челюстей взрослого жука. Жука плавунца как-то в детстве я поймала в луже и рассмотрела очень внимательно. Была просто поражена, как же он невероятно приспособлен и для плаванья, и для полёта, и для убийства. По телевизору в научно-популярных фильмах показывают, как эти личинки разделываются с мелкими рыбёшками и головастиками, да и со своими собратьями, размером чуть помельче.
Однако же пишете вы обо всех этих "зубастиках" без ужаса и отвращения, а только с большим и явно позитивным интересом. Вот это очень приятно. Вообще очень нравится всё, что вы пишете. Вы молодец!
Ещё раз спасибо!
2015-06-2828/06/2015 20:19:25
#2103428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

сообщение Ребекка
...Ни гладышей, ни личинок стрекоз, ни водомерок, ни тем более вертячек - ничего! В Москве и окрестностях травят комаров, а заодно и всех остальных, какие там плавунцы в прудах... И никого не волнует, что людям жить в таком окружении тоже неполезно.
Изменено 23.6.15 автор Ребекка

Да, да, с грустью! Из воспоминаний детства, - а это очень давно было, - замечательные лужи в лесу на даче, канавы с водой, маленькие прудики, в которых столько всякой всячины интереснейшей водилось. Как здорово было покопаться палкой в иле на дне и оттуда такие экземпляры вылезали. К сожалению, ни знаний, ни особого опыта в наблюдении тогда у меня не было, а то интерес и впечатления были бы ещё ярче.
А теперь где благоустроили а где просто отравили всякими стоками, выбросами, выхлопами и прочей дрянью, заодно с людьми.

Изменено 28.6.15 автор DoraNi
2015-06-2828/06/2015 20:31:52
#2103430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года
DoraNi, пожалуйста! Приятного чтения.
Обещанный рассказ про личинок.
Кокон самка, видимо, отложила вскоре после своего заселения в аквариум. Но я его абсолютно не заметила - он располагался под листом водокраса и был хорошо замаскирован. Глядя сверху, можно было увидеть только выведенную к поверхности трубку:
[URL=http://vfl.ru/fotos/693b6b689163322.html]Картинка с форума[/URL]
А вот как выглядит кокон под листом.
[URL=http://vfl.ru/fotos/ca45e1319163323.html]Картинка с форума[/URL]
Личинки (получившие кодовое имя "зайчики") в количестве около двух десятков были обнаружены утром пятницы, 26 июня. К моменту обнаружения часть "зайчиков" пала под челюстями креветок, вот уж от кого не ожидала. Длина личинки составляла около 1,5 см, это примерно размер взрослой креветки, но, видимо, хитиновый покров был еще мягким. Рыбы причем личинок не трогали.
Детеныши стали самостоятельно искать корм, поедая мелких улиток. При поедании они закидывают голову наверх, а иногда и вовсе высовывают ее из воды.
[URL=http://vfl.ru/fotos/592be4ab9163436.html]Картинка с форума[/URL]
Часть личинок (около пяти штук) была отсажена в мелкую кювету, глубина воды около 3 см, в воде - роголистник. В качестве корма предлагала трубочника и мотыля, ни то, ни другое не вызвало никакого интереса. Пришлось искать улиток. Личинки неплохо берут с пинцета сухопутных улиток с раздавленным панцирем, а также ловят сами водных моллюсков. Если добыча крупная, одну такую раздавленную улитку может поедать одновременно несколько личинок.
Фото не очень хорошего качества, здесь личинка поедает моллюска с раковиной около 5 мм.
[URL=http://vfl.ru/fotos/e9f460bc9163325.html]Картинка с форума[/URL]
Я надеюсь, что, когда они подрастут, будут сами ловить улиток и кормление с пинцета будет без надобности.
Сегодня также попробовала дать мидий, т.к. это удобный для меня просто добываемый корм. Мясо мидий "зайчикам" вполне понравилось.
[URL=http://vfl.ru/fotos/74d78f5e9163324.html]Картинка с форума[/URL]
В настоящий момент в аквариуме личинок не видно - видимо, креветки их доконали, а вот у отсаженных дела вроде идут неплохо, по крайней мере, они стали заметно толще. Кормлю личинок каждый день, воду также стараюсь подменивать ежедневно, т.к. объем небольшой, а метаболизм у них быстрый.
Срок развития у них около 2 месяцев, надеюсь, удастся довести их до имаго.
А самка, к сожалению, умерла. Впрочем, это вполне ожидаемо. Попробую поймать другого водолюба.

Изменено 30.6.15 автор Ребекка

Изменено 30.6.15 автор Ребекка

Изменено 30.6.15 автор Ребекка

Изменено 30.6.15 автор Ребекка
2015-06-3030/06/2015 16:58:39
#2103976
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

А если не секрет, в каком регионе был пойман володюб и где собираетесь ловить еще? Я много про них раньше читал, но ни разу в природе не видел, хотя плавунцов видел сколько угодно.

2015-06-3001/07/2015 00:25:19
#2104112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Константин Кучеренко

Константин, попробуйте поискать маленькие прудики и прудишки, заросшие зеленью, в местах, не сильно изгаженных людьми. Раньше, правда, очень давно уже, именно в таких можно было увидеть водолюбов, и кого только ещё там не водилось - раздолье для неленивых наблюдать.
2015-07-0101/07/2015 12:03:58
#2104245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Одесская область, Днестр.
Но он совершенно точно есть в центральной полосе России. Его среда обитания - "стоячие и медленнотекущие водные объекты с обильной погруженной растительностью, как правило, на открытой местности или слабозатемненные, постоянные или поздновысыхающие (существующие более 2 месяцев)". Наиболее надежный метод лова - гидробиологическим сачком.
Плавунцы активно плавают и привлекают к себе внимание, когда подплывают подышать, особенно на открытой воде. Водолюб обычно ползает по растениям, соответственно, подышать выбирается там, где много растительности и поэтому не так заметен.

2015-07-0101/07/2015 12:05:25
#2104247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Ребекка

Ребекка, большое спасибо! Отличный рассказ и фото тоже.
Кто бы мог подумать, что у водолюбов всё так затейливо, даже кокон с воздуховодом. Чем не подводный дом! Значит, у этих жуков и паутинные железы есть. Во рту, как у гусениц, или где, как у пауков? Это у жуков-то паутинные железы, ну надо же! Увидев такой кокон, никогда бы не подумала, что это "жучиный", а не паучий. Интересно бы увидеть, как самка свой кокон для яиц строит.
Хороши однако "зайчики"-живоглотики! А какие креветки у вас? Удивительно, что креветки пожрали "зайчиков". Обычно креветки сами легко могут стать чьим-то живым кормом, да и "зайчики" не мелкие. Хорошо, что вам удалось сохранить хоть сколько-то. Будет очень интересно пронаблюдать за метаморфозом, хорошо бы до стадии имаго.
2015-07-0101/07/2015 12:18:36
#2104252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

DoraNi
, спасибо на добром слове!
Железы эти у насекомых называются не паутинными, а прядильными, и у водолюбов они расположены они на брюшке. Это не абсолютно, в других группах насекомых они могут быть во рту, на ногах и т.д. - вообще эти железы есть у многих насекомых, упаковка яиц в кокон - дело не столь редкое, ну и вообще шелк - штука полезная, мало ли где в хозяйстве пригодится...
В статье, ссылку на которую MR.ROMA дал на первой странице темы, есть описание процесса строительства кокона.
Креветки у меня вида "noname с рынка, купленные по 2 грн/штука", я думаю, что неокардины, просто потому, что самые распространенные в культуре. Но могу ошибаться. Они у меня трубочника едят только в путь, вот и зайчиков тоже умяли.
На данный момент личинок осталось всего три. Еще три умерли (подозреваю, что из-за того, что один день не меняла воду, там же оставались куски моллюсков, а объем небольшой - вот им и хватило). Оставшиеся трое чувствуют себя неплохо.
Также мне поймали еще одного водолюба, на сей раз самца, и гидрохару, которая малый водолюб.
2015-07-0303/07/2015 16:36:36
#2104989
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Ребекка

Спасибо! Ай да жуки, что выделывают. Почитала ту статью в ссылке, где про кокон. Очень интересно.
2015-07-0303/07/2015 17:54:24
#2105031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

"Зайчики" перелиняли в L2. Итого между выходом из кокона и первой линькой прошло всего 12 дней. Питаются очень активно, набрали мелких прудовиков, первый день они сидели по краям кюветы десятками, второй день - намного меньше, сегодня уже нет, всех поели.

2015-07-0808/07/2015 18:25:50
#2106391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 час.

Ребекка
К сожалению прудовики в культуре оказались очень сложными. Мы не раз пробовали их содержать, но всё плохо. Мало того что их бьют даже гупяшки, так они и сами редко выживают. Но прекрасно живут покемончики - азиатские прудовики.
2015-07-0808/07/2015 20:35:01
#2106420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Я думаю, что личинкам более-менее все равно, каких моллюсков есть. Мы просто набрали то, что под руку подвернулось. А так они и ампулярий должны неплохо есть.

2015-07-0909/07/2015 07:14:39
#2106502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Ребекка

Да уж раз эти личинки такие проглоты, то любых улиток слопают, даже сухопутных скорее всего.
А каково продлжение этой интересной истории?
2015-07-2020/07/2015 09:44:30
#2109547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

о, кайф какой Смайлик :)
я этих зверюшек передержал много. И прудовиков, и водолюбов (малых, большие в наших краях не встречались), и клопов (гладыши, кориксы, ранатры, скоприоны). Пиявки ложноконские суперские твари Смайлик :) Щитней также очень рекомендую - сезонный товар, но звери очуменные.

Правда, в обшие аквариумы не сажал, они всегда отдельно тусовались.

Кстати, кориксы - тоже фитофаги, они больше по остаткам, но и водоросли могут покусать. Можно бы попробовать.

2015-08-0606/08/2015 06:09:53
#2114572
Нравится Ребекка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Да уж раз эти личинки такие проглоты, то любых улиток слопают, даже сухопутных скорее всего.
А каково продлжение этой интересной истории?

Продолжение плохое. Личинки, к сожалению, не смогли перелинять на третий возраст и погибли.
Мы поймали еще водолюбов, сейчас у меня в аквариуме живут два этих жука. Один раз уже разбудили нас ночью, сбежав из аквариума (лежащий на полу водолюб ну очень громко скребет ногами, пытаясь перевернуться). Возможно, удастся еще раз поэкспериментировать с "зайчиками".

Правда, в обшие аквариумы не сажал, они всегда отдельно тусовались.

У меня этот аквариум изначально затачивался на наши виды рыб, население там взято из природы, так что заразы я не опасалась. А так - что водолюб сделает рыбам?
Про щитней говорили вот буквально за полчаса до того, как зашла проверить эту тему, и тоже сошлись на том, что надо бы завести весной Смайлик :)

Изменено 1.12.15 автор Ребекка
2015-12-0101/12/2015 21:04:50
#2155817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Химки
3 мес.

Ребекка
Доброго дня всем. Озвучьте, пожалуйста, название книги. А то ссылка уже умерла.
2020-07-0101/07/2020 08:34:09
#2796897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года
2020-09-1919/09/2020 19:15:58
#2820953
Нравится Kathy-nka, lesee



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top