go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

Еще раз про интенсивность течения (страница 2)

Здравствуйте. Никак не могу понять какая интенсивность течения должна быть в аквасейпе? В разных статьях рекомендации от 8-10 объемов в час (Амано и запуск на амазонии), до минимальных значений и вообще не обязательности фильтрации в аквариуме с растениями.

Планирую запускать густо засаженный травник 55 литров на JBL монадо и аквабазис плюс. Освещение 0,7-0,9 Ват на литр, СО2. Растения: почвопокровка, мелкие эхинодорусы. С населением не определился, но точно будет не много. Сейчас выбираю фильтр — какой-нибудь из акваэлевских внутренников.

2015-06-2323/06/2015 16:41:01
#2102015
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Василий 12
Скорее не с акваскейперскими, а с "разогнанными". Слово "акваскейп" произошло от английского "aquascape".

Именно с акваскейперскими травниками, и конкретно меня можно даже не учить, что такое акваскейп. Вообще эти попытки притянуть все травники в акваскейп довольно сомнительное занятие. Вон и друидские *медленники* уже туда приписали. И не каждый разогнанный травник это акваскейп.

Вопрос к вам практический. Что именно можно изобразить валлиснениией в подводном пейзаже? Ну и примеры призовых работ с валлиснерией тогда уж, в подтверждение своих доводов. А на примере погостемона Хелфери можно весьма показательно сравнить габитус растения при СО2 и свете, и без оных.

По поводу пруда. Вы представлете, почему весной, после таяния снега такой буйный рост растений, который снижается со временем? За время зимы в почве скапливается большое количество продуктов разложения органики, в том числе и СО2. Насыщенность удобрениями и СО2, а так же влагой вызывает бурный рост. По мере обеднения этих запасов, растения меняются - вместо сочных одуванчиков растут более *сухие* и менее требовательные травы. В течение лета луговые травы все время меняются. По такому же принципу у вас быстро растут прудовые растения в начале весны. А вот карбонатная корка скорее из-за отсутствия течения. Гниение это как правило отсутствие кислорода.
2015-07-2828/07/2015 14:48:23
#2112089
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

И не каждый разогнанный травник это акваскейп.

Но в каждом разгнанном травнике стараются придерживаться озвученных вами же методов: свет, удобрения, углекислота, течение...
Мы ж про течение говорим?

Ну и примеры призовых работ с валлиснерией тогда уж, в подтверждение своих доводов.

Да, вот, была ж чья-то "Лесная тишина", что ли?

вместо сочных одуванчиков

Я вам - про Фому, вы мне - про Ерёму. При чём здесь луг? У меня, что замёрзло осенью, то же весной и оттаяло. Органики в пруду весной гораздо меньше (я его чищу осенью). И растёт рдест одинаково, что - весной, что - в конце лета (после обрезки). Распадаются макушки под самой поверхностью. Какая, на фиг, недостача кислорода?..
Я и предполагаю, что если б удалось создать течение, то он, как и в реке, тянулся бы по течению до самых заморозков...
2015-07-2828/07/2015 15:21:18
#2112096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Button
Что именно можно изобразить валлиснениией в подводном пейзаже? Ну и примеры призовых работ с валлиснерией тогда уж, в подтверждение своих доводов.
не знаю насколько призовые, но вот симпотичненько )
2015-07-2828/07/2015 15:29:46
#2112098
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978

Интересно, а по такой фотографии вы сможете отличить циперус Хелфери от валлиснерии, даже пусть эти фотографии и с конкурса 11 летней давности?

Василий 12
Но в каждом разгнанном травнике стараются придерживаться озвученных вами же методов: свет, удобрения, углекислота, течение... Мы ж про течение говорим?

Раздел акваскейп, тема про интенсивность течения в акваскейпе. Мое утверждение было в том, что не все разогнанные травники это акваскейп. Можете оспаривать. Смайлик :) Дальнейшая полемика потребует определения разогнанных травников. И поверьте, что у каждого оно будет своим, как и методы содержания. Так что, нет, не в каждом. Внешник в любительском травнике .

Изменено 28.7.15 автор Button
2015-07-2828/07/2015 16:37:29
#2112114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Button
Интересно, а по такой фотографии вы сможете отличить циперус Хелфери от валлиснерии, даже пусть эти фотографии и с конкурса 11 летней давности?
что вы конечно нет Смайлик :) тем более на телефоне и подавно не разгляжу, да и циперус в руках не держал , само собой это фотографии из интернета выданные по запросу - валиснерия в акваскейпе Смайлик :) , но если они так похожи то ИМХО взаимозаменяемы? Но тут я не спорщик - это вопрос ) а вот спорщик - что возраст скейпа в вашем вопросе не указывался, но даже Бог с ним , я просто не поверю что природное растение непригодно при воссоздании того же уголка природы, другое дело что всерьёз её не воспринимают и она уже просто всех достала - сорняк с дикой скоростью роста , но это не умаляет её декоративности в определенных условиях Смайлик :)
2015-07-2828/07/2015 17:21:48
#2112126
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978

А вы пробовали делать акваскейп с валлиснерией?
2015-07-2828/07/2015 17:38:26
#2112132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Проблема в скорости роста и территориальном контроле? Вы знаете что я не скейпер Смайлик :) В данном случае просвещяюсь - если конечно это не оффтоп Смайлик :)

2015-07-2828/07/2015 17:48:34
#2112134
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Сейчас найду и выложу фото акваскейпа с Валькой. я его уже тут давал, фото с Украинского сайта.

Опять же, давайте не путать течение и внешник.

Придется подождать, поисковик куда то делся.

Изменено 28.7.15 автор Чейз

Ну например вот, весьма интересная и грамотная работа.И что большая редкость, живая и динамичная....
для форума
&mode=search

Изменено 28.7.15 автор Чейз

Изменено 28.7.15 автор Чейз
2015-07-2828/07/2015 18:15:10
#2112149
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Button
Мое утверждение было в том, что не все разогнанные травники это акваскейп. Можете оспаривать.

С чего бы это мне? Еженедельные прополки - не признак художественного произведения (что тут спорить!?) Как, впрочем, и "кошерность" растений.
С валлиснерией. Григорий Полищук:
для форума

Растения: Hemianthus micranthemoides, Cryptocoryne wendtii, Cryptocoryne beckettii, Cryptocoryne lutea, Vesicularia dubyana, Anubias barteri var. nana, Valisneria nana, Microsorum pteropus


Василий 12: в каждом разогнанном травнике стараются придерживаться озвученных вами же методов: свет, удобрения, углекислота, течение...
Button: нет, не в каждом.

Что, кто-то уже научился "разгонять" выключая свет? Или, убирая питание? Что-то я в рекомендованном "Простом примере" такого не увидел.

Ну, и, коль мы разделили акваскейп с травником, каким же должно быть тогда течение в не так уж и сильно обременённом медленными растениями каком-нибудь "ивагуми"? Ну вряд ли оно там так же необходимо, как в аквариуме с "очень плотными группами".
2015-07-2828/07/2015 19:34:43
#2112162
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12


валлиснерия нана часто используется в скейпах.
2015-07-2828/07/2015 20:53:49
#2112190
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз

Мне тоже нравится работа, но ИМХО тут валлиснерия все же несколько портит картинку - сливается. А валлиснерия с тонкими линейными листьями - действительно часто используется в скейпах. Насколько я понимаю, речь шла об обычной валлиснерии.

Так вот течение в скейпе необходимо, в просто травнике - необязательно.
2015-07-2828/07/2015 21:58:02
#2112220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Button
наверное стоит уточнить чтобы не было пустопорожних придирок к словам что в данном контексте под скейпом вы подразумеваете скейп созданный с применением большого количества прихотливых растений требующих подачи газа, удо и так далее, а не ивагуми и прочие направления Смайлик :) а все же в чем упомянутая Вами сложность с валиснерией ?я там выше отписывал - верно додумал? Или в чем то другом?

Изменено 28.7.15 автор Юрий1978
2015-07-2828/07/2015 22:11:53
#2112226
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Button
Так вот течение в скейпе необходимо, в просто травнике - необязательно.

Вернулись к тому, с чего начали? Меня лично интересует - почему?
Почему, по-вашему, в скейпе существует проблема повышения рН в зарослях, а в таких же условиях, но в другом аквариуме, без художественного замысла и воплощения - необязательна? Или под "просто травником" имеется в виду "друидский ленивец"? А как быть тогда с "непросто травником"? Мне просто уже интересно стало, где эта грань между скейпом и нескейпом. Делает человек скейп по всем правилам, как ему кажется, но вот жюри говорит ему: "Ты не в призёрах, увы..." То есть, выходит, течение он зря делал, раз ему не удалось передать перспективу и природный ландшафт?

Изменено 28.7.15 автор Василий 12
2015-07-2828/07/2015 22:21:14
#2112231
Нравится Юрий1978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978

Проблема только в том, что в скейпе не должно существовать (специально пишу *не должно*, хотя правильнее было бы *не существует*) проблемы выращивания растений. То есть растения (любые) просто растут как задумано, и в этом нет никакого чуда. Акваскейпер о растениях, о каждом в отдельности, уже не думает. На этапе *коллекционирование* аквариумист еще изучает растения, как они растут, наблюдает, как они меняются, как себя ведут, как реагируют на те или иные условия. Скейпер же, сажая даже немного растений, уже может точно представить конечный результат. *Коллекционер* старается, чтобы растения росли, прилагает усилия, а скейпер в идеале задумывается только о том, чтобы получилась композиция даже лучше, чем задумано, не акцентируясь на отдельно взятых растениях вовсе, воспринимая все их в целом. Поэтому условия делаются максимально подходящие.

Валлиснерия (обычная), если доводилось ее выращивать в хороших условиях, довольно ужасна. Она всегда *растрепана* и небрежна, листья не растут ровно в одном направлении, ее не *причесать*, с ней трудно работать - она растет слишком быстро и пытается все захватить. Ее неудобно *полоть*, поскольку усы и корни она тянет в разные стороны. С ней легко можно испортить почвопокровный *коврик* - корни ей уже не обрежешь, а если тянуть, то выдерешь и коврик в этом месте. У меня есть фотография аквариума с валлиснерией, и в скейп я ее не возьму по вышепречисленным причинам. Разве только, если будет задуман радостный зеленый хаос.

В Ивагуми существует другая проблема. Неравномерность роста почвопокровных растений, потому что камни могут мешать потоку и создают застойные зоны. Хорошее течение, с закручивающейся воронкой от лилипайпа сглаживает эту проблему, и та же куба или глосса растет равномерно.
2015-07-2828/07/2015 23:12:24
#2112264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
ИМХО тут валлиснерия все же несколько портит картинку - сливается.


Атнюдь, она как раз и создала эфект
, который и нужен в этом скейпе. Эффект громодья.....нана бы убила сюжет.
Смотрите
Валька
&mode=search
Человек прочувствовал суть этой работы


Кстати это не одна работа, где использована обычная Валька.
Как я понимаю, нана, это своего рода стандарт для любителя. Использования обычной или каких то других трав, это удел пусть не гениев, но людей творческих, с не стандартным видением....Они пытаются вдохнуть жизнь в работу, потому в постоянно поиске и их мало интересует что там положено по стандарту.....
2015-07-2828/07/2015 23:22:13
#2112269
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Василий 12
Вернулись к тому, с чего начали? Меня лично интересует - почему?

Ответ

сообщение Button
Поэтому условия делаются максимально подходящие.


Попробую пояснить. Когда художник пишет картину, он не то что не думает куда макнуть кисть, но и не смотрит. Он не думает какую краску с чем смешать, он мешает не глядя, потому, что краски всегда в определенной последовательности и на определенном месте. Он не думает как она будет смотреться при разных освещениях, он пишет с той нассыщенностью. которая будет подходить по освещению....Он не задумывается какой холст взять м как его присобачить. ....
Для этого нужны идеальные условия. Я не стану писать работу сидя в туалете или при хреновом освещении. Я не стану писаль на хреновом холсте. Я не возьму кисть которая мне не нравится или соответствует моменту письма....Я даже не сяду за мольберт который мне не удобен, именно по этому я сделал его себе сам и под себя.
у меня есть разные причиндалы. которые не только не нудны. но и не понятны обывателю.....

Именно это Вам и пытаются сказать, что если ты делаешь скейп, то он делается мало того автоматически, но и используются разные приблуды или причиндалы, которые дают возможность творить не задумываясь.
а вот обывателю, которые даже сделал себе аквариум как космический корабль, это все может и не понадобится. ему по фигу, какое растения быстрее вырастит или как там оно будет смотреться. Ему как правило нужен силос. Как часто тут слышищь, мне нужно что бы растения перли....только вот вопрос. куда и зачем?

Изменено 28.7.15 автор Чейз

Изменено 28.7.15 автор Чейз
2015-07-2828/07/2015 23:42:42
#2112272
Нравится Василий 12, Button
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.
Button, Чейз, я прошу прощения за своё занудство и флуд, но я ж не спорил о необходимости течения при интенсивном выращивании травы. И с тем, что художник не должен отвлекаться на второстепенное - тоже согласен (не то, что художник - слесарь даже, если будет сосредотачиваться на том, как попасть молотком по зубилу, обязательно отобьёт себе руки)...
Меня "зацепило" Смайлик :) утверждение, что в "разогнанном транике" в отличие от "скейпа" течение не нужно. Но трава-то ведь "не знает", в первом или во втором аквариуме она оказалась. Физиология-то не меняется. И если у любителя (не художника) созданы по свету и питанию те же условия, то она так же будет "страдать" (вернее, это будет выступать лимитирующим фактором) в застойных зонах от того же повышения рН или нехватки питательных веществ в густых зарослях.
О том, кому, что нужно - силос или картина - я не говорю. Пусть это останется на совести хозяев Смайлик :) .

Изменено 29.7.15 автор Василий 12
2015-07-2929/07/2015 12:00:03
#2112343
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12


Пардон, но я не скейпер, хотя баловался сим. Одно могу сказать, когда с пит грунтами и с СО2 делал аквариумы, при чем ради хохмы с разным освещением, от минимального до большого, фильтры и ставил и нет, специально купил для этого фан мини. в некоторых случаев и его не ставил. Каких то проблем с растениями не замечал, ни в том, ни в другом случае.
Но еще раз говорю, я не скейпер и некоторые травы просто не пользовал из тех, что они пользуют. Поэтому мой опыт весьма субьективен.
Вполне могу себе представить, что займись я по серьезному ими, то же возможно оброс бы прибамбасами. Но мне этого просто не нужно, да и интереса нет и времени. Акварумистика для меня уже стала, не что вроде привычки, и послать не могу подальше и заниматься большой охоты нет.

Гы....кстати, когда аквариумы на фиг надоедают, и я вдруг вспоминаю валлиснерию, вспоминается запах и опять хочется что то поделать. Она моя любимая трава. Хотя не всегда бывает в аквариумах.

Что касается красоты восприятия, то мне по душе такие сюжеты, скейпы не мое амплуа.


рыба
&mode=search
водоем
&mode=search

Изменено 29.7.15 автор Чейз
2015-07-2929/07/2015 15:46:13
#2112379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top