go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Ukraine Odessa
8 года

какой фильтр выбрать для 100 литрового аквариума ? MultiKani 800 или что-то другое ? (страница 2)

Доброго времени суток, к сожалению я знаю что таких тем целая куча но к сожалению определенного вывода для себя я так и не смог сделать, на данном этапе у меня 120 литровый аквариум травник и довольно густо заселен, вот тема с моим Нужна помощь с лампами в аквасе 120 л , для себя я выбираю фильтр который был бы достаточно надежен и хорошо очищал отходы рыбок
Сейчас у меня Aquael turbo 500 с мелкой губкой
Я присматриваюсь к Aquael multikani 800 как по мне он довольно компактен и удобен в плане добавления в него канистр и удобным их заполнением, из того что смущает не будет ли он слабоват для моего аквариума ? Хотелось бы узнать как он ведет себя в аквариумах на 100 литров, ато меня уже в магазине напугали что их покупают для черепах и он слабоват.
Если действительно так? То на какие другие фильтры стоит обратить внимания ? ( с учетом ограниченного бюджета )

для форума


Изменено 24.6.15 автор wildlion
2015-06-2424/06/2015 23:55:29
#2102481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Ukraine Odessa
8 года

Sher1ock


ну я пока буду склоняться к варианту с midikani 800, вроде по цене не дорого, обьем хороший, и комплект вроде как полный, ну и посмотрю еще на Fluval 206
2015-06-2627/06/2015 00:11:10
#2103017
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

wildlion
стоит такая губка

Если "такую губку" (или любой другой фильтрующий материал с подобной пористостью) использовать во внешнем фильтре, она будет забиваться за те же три дня. Если пользоваться наполнителями с большей пропускной способностью, то чем такой фильтр будет отличаться от внутреннего с крупнопористой губкой?

Sher1ock
надо смотреть на обьем канистры

На "объём канистры" смотреть надо, если это надо. Например, при "такой перенаселенке, что аквариумы в зоомагазинах отдыхают". А в заросшем травой столитровом аквариуме, в котором, если не считать неонов, на каждую рыбу приходится по ведру воды, ставить внешний фильтр - это либо блажь, либо дурь.
2015-06-2627/06/2015 00:16:18
#2103019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

wildlion
Про флувай забудьте, где я только про них не читал везде отзывы не очень, берите ками, но только сразу с Bioceramax UltraPRO 1600 от 1го до 2х литра. и заполняйте тогда с низу кольца, потом 1600 потом губка потом сентипон и все таки лучше установить префильтер чтобы его мыть а про саму канистру забыть.
2015-06-2627/06/2015 00:18:38
#2103021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

Василий 12
Знаете такого человека как Такеши Амано? Вот именно данный человек и говорит про свои банки в которых 10 креветок 10 рыбок по 2см на 200 литров и полные засажены растениями что фильтрации много не бывает и он имел в виду именно обьем фильтрующего материала. Так же есть неплохой фильм "Экосистема аквариума c Александром Тарасенко" очень интересный, он есть на ютубе. Тоже советую посмотреть.
2015-06-2627/06/2015 00:26:13
#2103025
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.
Sher1ock, что говорит Амано, а за ним повторяет Тарасенко А., я знаю. Жаль только, что они не говорят зачем нужна такая фильтрация. Ну, кроме того, что течение должно быть сильным для постоянного омывания листьев и подноса с водой новых порций удобрений... Это-то более-менее выглядит логично. А, вот, что там фильтруется-то, в биошарах и в кольцах?

Sher1ock
...очень интересный, он есть на ютубе. Тоже советую посмотреть

А я советую почитать в журнале "Аквариум" репортажи о мастер классе Амано в Москве и о том, что из этого в дальнейшем вышло несмотря на оборудование от ADA и мощную фильтрацию.

Изменено 26.6.15 автор Василий 12
2015-06-2627/06/2015 00:41:38
#2103032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

Василий 12
Ну как сказать, по моему личному мнению чтобы банка была стабильна, воздействия из вне на нее влияли минимально. Был опыт у меня выращивания растений и без фильтра со светом от 1й лампы накаливания на 45 литров, и росли криптокорины и валиснерии и роголисник на ура, но вот летом у вас случилось так что вы на даче а тут жара 32 градуса, в травяной банке растения сразу выедят все что угодна и потом начнут чахнуть, а ночью их еще и добьет отсутствие кислорода в воде при такой температуре, может отмереть до 20% листьев. При нормальной биофильтрации это все проглотит на себя фильтр и шанс получить вспышку водорослей минимальный. А вот тот именно личный опыт когда у меня была банка без фильтра, но заросшая меня не спасло от данного казуса. Потом с возрастом в банке дно все таки как не как заиливается и это еще 1н источник амиака с которым может не справится внутренний фильтр и растения. Еще 1н момент такой фильтрации вот мне что то не понравилось и я решил пересадить угол в аквариуме поднял все г.... из грунта, внешний фильтр на биологию это сьест, а вот с внутренним привет водоросли.
К чему я все это ввел, хоть и оговаривался уже в сообщении. Большой обьем фильтрующих материалов дает нам стабильность аквариума. При его взаимодействии с внешними факторами.
2015-06-2727/06/2015 01:02:42
#2103034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

Василий 12
А я советую почитать в журнале "Аквариум" репортажи о мастер классе Амано в Москве и о том, что из этого в дальнейшем вышло несмотря на оборудование от ADA и мощную фильтрацию.
Да я сам не разу не пользовался продукцией ADA интересовал меня лишь процесс самого био баланса в ихних аквариумов. Затем я посмотрел многие фильмы про амазонку, малави, озеро виктория, байкал, наши реке и тд. Наблюдал за развитием нашей "речке-говнотечки" Истье, почему она летом зацветает, а вот р.Протва (которая находится в 10км) цветет меньше и не вся а только заводи. И уже делал выводы на основе этого.
Но и еще 1н момент, Амано запустил банку, но ухаживали за ней уже наши люди. Была передача в Хомо Аквариум где в Израиле русский делал банку на грунте АДА банка хоть не акваскейповая, но по мне идеальный голландский аквариум. Так вот он предложил там отличную мысль, что когда запускаешь аквариум на АДА то тупо кладеш грунт включаешь фильтрацию и забываешь о ней на 2 недели и только потом подменивать воду. Любой питательный грунт поведет себя так что плюнет 1е 2 недели все что сможет отдать. Было у меня также на подложке ЖБЛ с грунтом монадо. Словил такое мама не горюй вспышку водорослей что потом задолбался от них избавляться, было это лет 5-6 назад, потом запустился на денерле но уже по умному банка стояла пустой наверно недели 2, вспышки не было. Все решают криворукое обслуживание и не правильный подход, который в принципе лечится опытом в том числе и неудачным.

Изменено 26.6.15 автор Sher1ock
2015-06-2727/06/2015 01:12:44
#2103036
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Sher1ock
внешний фильтр на биологию это сьест, а вот с внутренним привет водоросли.

"Съест на биологию" - словосочетание, лишенное смысла. Или это что-то сленговое?
"Говно", поднятое при пересадке, по большей части состоит из тех же бактерий, которые "едят на биологию", и не является активным источником аммиака/аммония.
Внешний фильтр, с любой величиной фильтрующего материала, не защитит аквариум от вспышки водорослей, потому что не может снижать содержание или изменять соотношение нитрат/фосфат.
Вся эта "биология" нужна для нейтрализации аммиака. В растительном аквариуме с минимальным рыбьим населением такой проблемы не стоит. Во-первых, потому что источник аммиака невелик (рыб-то мало), во-вторых, аммиак, превращаясь в нейтральной или слабокислой воде в аммоний, не успевает добраться ни до внешника, ни даже до внутренника - его на этом пути растения перехватывают.
А в остальном, Sher1ock, написано у тебя всё складно.

Изменено 27.6.15 автор Василий 12
2015-06-2727/06/2015 08:27:42
#2103054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Ukraine Odessa
8 года

Василий 12


Sher1ock

господа далеко с химией забежали ) наполнители можно добрать ) на данном этапе меня интересует какой выбрать из Aquael Midikani 800, Eheim Classic 250 2213, либо брать JBL CristalProfi GreenLine e401, 450 л/ч. ( крайнем случае е701 )

главные критерии надежность, простота, эффективность

Изменено 14.7.15 автор wildlion
2015-07-1414/07/2015 23:37:39
#2108221



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top