go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Germany
18 года

Тонкости запуска

Добрый день, помогите понять, что происходит в аквариуме.
Ситуация такая- примерно месяц назад начала запускать аквариум безрыбным способом. Лила аммиак, на четвертый день появились нитриты, через неделю где-то подскочили нитраты- в общем все по плану. Где-то на 18 день количество нитратов стало снижаться (нитриты и не думали падать). На 26 день после начала запуска я забеспокоилась- а что происходит с бактериями, которые перерабатывают аммиак- я ведь его больше не добавляла и рыб в банке все еще не было. Добавила пару капель, для проверки (уровень аммиака ушел через день, так что с бактерами все в порядке).
Наконец, на 29 день (ужас как долго %)) нитриты поползли вниз. Все так радовались, что на то, что нитраты стали тоже стремительно уменьшаться никто не обратил внимания. На момент посадки рыбок ВСЕ показатели были по нулям. Да, подмен воды практически не было, пока сажали растения процентов 20 от силы потерялось.
Вчера посадили 5 сомиков и за ночь нитрит опять подскочил до небес (около 1) Смайлик :( Поменяла 50% воды, сталу чу-у-уть получше.
Так что же все- таки происходит? Запустился у меня фильтр или нет? Куда пропали нитраты и почему вернулись нитриты и гдавное- что делать дальше?
Помогите начитнающей! Буду рада любым соображениям по этому поводу.

2005-08-3030/08/2005 09:36:22
#230192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все идет как положено.

Не переживайте. Нитриты быстро подскочили и быстро уйдут; нитраты, видимо, были съедены растениями; опять же, не исключено, что врут тесты. Фильтр работает, все идет как надо.

С уважением.

2005-08-3030/08/2005 10:45:09
#230217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Beta Vega
Вчера посадили 5 сомиков и за ночь нитрит опять подскочил до небес (около 1) Смайлик :( Поменяла 50% воды, сталу чу-у-уть получше. Так что же все- таки происходит? Запустился у меня фильтр или нет? Куда пропали нитраты и почему вернулись нитриты и гдавное- что делать дальше?
не рекомендую менять по 50% воды в новом аквариуме. если нитриты достигли опасных для рыб значений, то надо менять понемногу, но часто Смайлик :) по 10-20% 1-2 раза в день. но если рыбы нормально себя чувствуют, то особо волноваться не стоит - нитриты менее токсичны чем амиак. само наличие нитритов говорит о том что биофильтр запустился. теперь твоя задача поддерживать стабильные условия, а он к ним адаптируется. если охота чего-нибудь делать, а не просто сидеть и ждать, то рекомендую поставить аэрацию и кормить первое время по чуть-чуть. а нитраты могли быть съедены как и растениями, так и бактериями - как теперь разница. съели и хорошо Смайлик :)
2005-08-3030/08/2005 12:36:17
#230251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Germany
18 года

Александр, спасибо, обнадежили меня, надеюсь, все устаканится Смайлик :)





не рекомендую менять по 50% воды в новом аквариуме. если нитриты достигли опасных для рыб значений, то надо менять понемногу, но часто по 10-20% 1-2 раза в день. но если рыбы нормально себя чувствуют, то особо волноваться не стоит - нитриты менее токсичны чем амиак


Рыбы пока живы и это все, что можно сказать об их самочуствии Смайлик :( Все попрятались и только изредка поводят плавниками...
Аммиак тоже поднялся. Поменяла воду снова- снизился до 2,5. Похоже не справляется фильтр все- таки... Тест на нитраты как назло кончился- весь перевела за месяц запуска Смайлик :clever:
2005-08-3030/08/2005 14:38:45
#230285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Beta Vega,

После появления нитритов и падения аммиака, аммиак нужно было добавлять периодически, а не однократно, чтобы поддерживать обе колонии. Завершением цикла было бы исчезновение аммиака и нитритов и нарастание нитратов при поступлении аммиака в систему. Т.е. Вы не просто сделали это несколько неправильно, но и не довели до конца.

После нормально проведенного безрыбного запуска Вы могли бы запустить всю рыбу сразу. Более того, именно это и стоило бы сделать, чтобы не дать возможность умереть большой части колоний микроорганизмов.

Т.е. конец такого запуска- это проверка фильтра дозой аммиака (скажем, 1-2 мг/л) и, если он ее переработал нормально, Вы производите почти полную замену воды (с целью разбавления накопившихся нитратов и пополнения буфера) и загружаете банку всей рыбой сразу.

То, что Вы имеете на сегодняшний день- это недозрелый биофильтр, запуск которого Вы теперь будете продолжать обычным (рыбным) способом.

Не расстраивайтесь! Первый блин всегда комом. По-крайней мере, Вы значительно облегчили страдания для своей рыбы за счет того, что ее пребывание в ядовитых отходах сократится.

З.Ы. Исчезновение нитрАтов, кроме ошибок тестирования, можно объяснить еще их потреблением растениями (кстати, безрыбный запуск с растениями- штука не самая разумная из-за риска развития водорослей).

2005-08-3030/08/2005 15:02:21
#230292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Germany
18 года

сообщение Michael



Спасибо, теперь все стало более- менее понятно. Аммиака лить много я побоялась - и напрасно. Надо было точно придерживаться инструкций.
Ну что сказать - опыт всегда приходит сразу после того, как был нужен Смайлик :)
То есть теперь я подмениваю воду почаще, а как только параметры придут в норму запускаю остальную запланированную рыбу, так?




кстати, безрыбный запуск с растениями- штука не самая разумная из-за риска развития водорослей


Водоросли (ярко-зеленые, легко смываются) появились еще до растений- не было у них конкурентов. Опять же мне хотелось, чтобы растения успели укорениться до появления рыб. В общем слишком много составляющих у этой головоломки под названием "аквариум" Смайлик :smart:
2005-08-3030/08/2005 15:48:33
#230296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

То есть теперь я подмениваю воду почаще,

Совершенно верно! Вы это делаете для того, чтобы держать ядовитые отходы на минимуме. Я, обычно, советую стараться удерживать аммиак и нитриты в районе 0,5мг/л во время запуска. При малых загрузках это не проблема)


а как только параметры придут в норму запускаю остальную запланированную рыбу, так?

Нет. Рыбу теперь придется запускать маленькими порциями и постепенно, как при обычном запуске.

Единственная разница- это то, что время между порциями Вам, скорее всего, удастся сократить за счет того, что аммиак и нитриты будут быстрее исчезать после добавления очередной порции рыбы.
2005-08-3131/08/2005 05:31:04
#230374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Я уже писал тут про безрыбный запуск 330 литровой банки. Заняло 5 недель. Сначала залил хлорид аммония до 6 мг/л. Нитриты поперли через 5-6 дней. На вторую неделю добавил 2 мг/л хлорида аммония, далее по 1 мг/л в неделю. Как нитриты рухнули в 0 (через 5 недель), долил 1 мг/л хлорида аммония, убедился, что он съеден, подменил 80% воды (нитраты были больше 50 мг/л) и запустил 4 красных шапки подростка. Концентрации везде даны в расчете на ион аммония. Как я многократно убедился, в наших краях запуск никогда не быстрее 5 недель, что с рыбой, что без. Видать вода такая. Да, после безрыбного (да и рыбного) запуска рыбу добавляйте помаленьку. Причины две: неизвестно насколько устойчив биофильтр, во-вторых при безрыбном запуске нет бактерий, перерабатывающих органику в аммиак. А много рыб много гадют.

Про тесты. Некоторые нитратные тесты основаны на преобразовании нитрата в нитрит, а затем измерении оного. Естественно, при наличии нитрита такой тест будет показывать наличие нитратов даже при отсутствии таковых.

Изменено 31-8-2005 автор Mexican

2005-08-3131/08/2005 09:15:57
#230405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Germany
18 года

Спасибо за внимание к проблеме! Ситуация уже получше стала- аммиак ушел наполовину, что меня оч радует- при кислотности 8,2 непонятно, как рыбы вообще еще живы. Но ничего- выглядят уже не так грустно как вчера. Подмены воды творят чудеса Смайлик :)

Вот только теперь непонятно как поступить - я планирую заселять аквариум малавийскими цихлидами. В литературе советуют запускать их всех одновременно- чтобы избежать дальнейших разборок. Но если я это сделаю- то получу ту же картину, что и сейчас - недостаточную биофильтрацию. Есть какие- нибудь ниболее безболезненные выходы из этой ситуации?

Mexican, ваши постинги и натолкнули меня на идею попробовать безрыбный запуск Смайлик :mir:

2005-08-3131/08/2005 13:57:25
#230467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Извините, Вы не указали объём аквариума и какой у Вас фильтр.
Если будете сажать мальков, ни чего страшного небудет. Главное укрытий больше чем рыб. Если будуте сажать взрослую рыбу, то надо много укрытий и попробовать разделить банку. Я разделил банку пополам посадив в середине стену из амбулий. Сажал к 9 мес. акарам, годовалых мультиколоров, проблем нет.

Удачи. С банками не стоит торопиться. Если появятся вопросы, лучше почитаите или спросите.

2005-08-3131/08/2005 16:52:46
#230491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Теоретически, можно было бы, конечно, запустить их сейчас всех сразу и стоять перед банкой со шлангом наперевес в течение недели-другой-третьей. Но я Вам такого бы делать настоятельно не советовал. Сажайте по частям. Можно, скажем, начать с самок.

Безрыбный запуск как раз был бы идеален для такого типа рыб и при отсутствии зрелого фильтра (т.е. другого аквариума, откуда его можно было бы позаимствовать). Но "поезд ушел" (если, конечно, Вам некуда убрать имеющуюся рыбу и довести цикл до конца нашатырным спиртом). Кстати, если Вы делаете малавийник, зачем Вам там растения?

Что касается упомянутых Mexican гетеротрофных бактерий, перерабатывающих органику в аммиак и др. неорганические соединения, хоть их временное отсутствие и не опасно или как-то особо принципиально, тем не менее, во время безрыбного запуска несколько раз можно бросить в банку маленькую щепоточку корма. Этого будет достаточно, чтобы параллельно нитрифицирующим бактериям запустить колонии гетеротрофов.

2005-08-3131/08/2005 17:47:35
#230500



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top