go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Приобретение, запуск и обслуживание нашего первого аквариума ! (страница 4)

Всем доброго времени суток !
С недавнего времени стали задумываться с женой о приобретении аквариума, да и ребенок все чаще стал интересоваться аквариумными рыбками после того как нам оставляли на время отпуска 50 литровый аквариум с 2мя цихлидами и после того как почти месяц ходили к соседям следить за их аквариумом с гуппи, меченосцами и сомиками !
В связи с чем было изучено определенное количество информации в инете и набросан примерный план действий в обсуждении которого я и прошу помощи у опытных аквариумистов данного форума. Аквариум еще не куплен, хотелось бы заранее максимально подготовиться к такому ответственному мероприятию и закрыть для себя большую часть вопросов.

Разделю свои мысли и вопросы на 4 части.

Часть 1 - выбор и приобретение аквариума
Исходя из полученной в сети информации пришло понимание, что чем больше объем аквариума тем проще поддерживать в нем баланс, после того как он в нем установится и больше рыбок в нем можно содержать без вреда для них самих. В результате остановились на том, что аквариум будет 180 +/- 20 литров, это то что я смогу вписать по габаритам в комнату. Предложений в интернете на такие аквариумы приличное количество. Аквариум будет приобретаться сразу с тумбой, в принципе тут интересует в основном один аспект, есть аквариумы голые (тумба + банка), а есть укомплектованные внутренними фильтрами и обогревателями и светом. Вот тут требуется совет, на чем остановить свой выбор ? Читал что в укомплектованные аквариумы ставятся фильтры и обогреватели на пределе из максимальной производительности и не всегда справляются со своими прямыми обязанностями. Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно с реальными примерами на эту тему.

Часть 2 - выбор и приобретение необходимого оборудования
Эта часть становится актуальной при условии что мы решаем вопрос из 1 части в пользу голого аквариума. Что необходимо для старта аквариума указанного объема ?
Фильтр, обогреватель, кислород и свет как я понимаю это обязательно ! СО2 для растений нужен или возможно обойтись без него ?
Что из выше описанного и каких производителей порекомендуете исходя из размеров аквариума !?

Часть 3 - выбор рыбок
Определившись с первыми двумя частями начнется как мне кажется самое интересное и сложное. Тут я немного более как мне кажется серьезно подготовился.
Ниже приведу список рыбок которых хотел бы видеть в аквариуме. Список общий, в нем прилично рыб, постарался выбрать тех кто вроде бы совместим. Рыбки выбирались среднего и мелкого размера, так как хочется видеть разнообразие и движение в аквариуме. Надо определиться с уточненным составом и количеством, возможно кого-то убрать, кого-нибудь заменить или добавить.
Верх:
- Лялиус
- Гурами медовый
- Данио розовый
Центр:
Барбусы:
- Суматранский
- Суматранский (мутант, мшистый, зеленый)
- Тернеция
- Лабео Двухцветный
Дно:
- Минор
Сомики Коридорас:
- Панда
- Сиамский Водорослеед

Часть 4 выбор растений
Тут писать нечего, вопрос в процессе изучения, надеюсь на Вашу помощь, так как если честно совсем не могу представить какие растения и сколько высаживать в аквариум ...

Получилось много букв, заранее спасибо тем что прочитает и выскажет свои предложения и мысли !

Изменено 28.6.15 автор Aukkers

Изменено 28.6.15 автор Aukkers

2015-06-2828/06/2015 22:40:13
#2103458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Не хватает приспособления для чистки стекол внутри аквариума. Это либо скребок на ручке, либо (и намного удобнее) магнитный скребок.
Не вздумайте покупать магнитный скребок ! Вещь удобная , но в один прекрасный миг возникнет вопрос - Ой откуда царапина на стекле ( проверенно на своём горьком опыте ) ?! Чистить можно простой губкой для посуды или пластиковой картой , ну или скребком на ручке . Это как нравится .
Прежде чем закупатся с рыбой прошерстите местные магазины и обявления на авито в городе ( последнее предпочтительней - если малек то местного развода , а значит приучен к условия воды в вашем городе ) . А до этого надо правильно запустится .
2015-07-0303/07/2015 01:40:24
#2104848
Нравится DrFr
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Кот Чешир
Ой откуда царапина на стекле

Поясню для автора, что вы имеете ввиду Смайлик :). Зарапины появляются в том случае, если на чистящий элемент случайно попадает крупица грунта, так случается при чистке возле дна. Но эта беда может случиться не только при использовании магнита. К той же губке легко прицепится камешек и будете елозить по стеклу вместе с ним... В общем, чем бы вы ни чистили - главное внимательность и аккуратность. Тут важно магнит купить побольше, чтобы сцепление было как можно сильнее, тогда он не будет периодически отваливаться и падать на грунт, и соответственно не будет цеплять на себя всякие камушки-песчинки. Но выбор, однозначно за автором, причем уверена, что он перепробует кучу способов чистки и сам всё пойметСмайлик :D
2015-07-0303/07/2015 06:53:05
#2104854
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
Суматранские, Мутанты, Черные, Алые
На дно сомики, можно и тех и других ?
Тогда кого по сколько брать чтобы они не стесняли друг друга и не будет ли при таком заселение пустой верх ?

Анциструса либо одного, либо пару (в смысле мальчика и девочку). Коридорасов любой вид на ваш выбор хвостов 7-9, не меньше! Это настолько стайные товарищи, что не передать, как меняется их поведение в зависимости от количества особей в стайке. По моим наблюдениям, такие виды, как крапчатые, джулии, панды - сугубо донные, с грунта не сходят практически. А вот золотистые (может у них есть другое название, но я имею в виду именно таких
для форума
для форума
) очень любят поплавать по всему объему аквариума, и очень контактные между собой.

Барбусов берите по 5-6 хвостов каждого вида.

По поводу пустого верха... Это деление на слои сугубо условное, рыбы - они везде!Смайлик :D К тому же очень много зависит от погодных факторов, в частности атмосферного давления, просто мы этого не замечаем. А они то все ко дну жмутся, то у поверхности плещутся... Всё чувствуют Смайлик :cool: Так что не переживайте за мифические пустотыСмайлик :D
2015-07-0303/07/2015 07:08:24
#2104856
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers

Кстати, коридорасов у меня на такой же аквариум, как у вас, 15. Джулии, крапчатые и золотистые по 5 хвостов, но образуют общий табунчикСмайлик :) Во время кормёжки зрелище как на птицефабрике цыплят кормят Смайлик :D
2015-07-0303/07/2015 07:12:06
#2104857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

Кот Чешир
Прежде чем закупатся с рыбой прошерстите местные магазины и обявления на авито в городе ( последнее предпочтительней - если малек то местного развода , а значит приучен к условия воды в вашем городе ) . А до этого надо правильно запустится .

С недавнего времен периодически мониторю что есть в 2х аква магазинах у нас и что через авито народ продает/раздает ! К сожалению ничего интересного пока и ничего из того что хотелось бы Смайлик :) Кроме Барбусов суматранских в небольшом количестве Смайлик :) Кстати по растениям картина такая же, их выбор еще меньше чем рыбок Смайлик :(
ООоо вот как начнет запуск, то я наверное тут каждые пол часа буду писать и донимать всех распросами Смайлик :)
2015-07-0303/07/2015 09:08:11
#2104878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Aukkers
по растениям картина такая же, их выбор еще меньше чем рыбок

Ну, вы не огорчайтесь, иногда бывает достаточно одного крупного куста эхинодоруса или нимфеи, чтобы получить зелёный аквариум. Вот, к примеру, откопала своих гигантов-озеленителей: эхи Рубин и Амазонский
для форума
для форума
с ними особо больше ничего и не требуетсяСмайлик :D
2015-07-0303/07/2015 09:32:50
#2104887
Нравится Serg_55
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Aukkers
Кстати по растениям картина такая же, их выбор еще меньше чем рыбок


Растения можно заказать почтой, на форуме очень много продается отличных растений. Посмотрите, что продается, выберите и закажите. Заказывайте заранее, с расчетом, чтоб к запуску дошли.
Грунт лично мне очень нравится денерле монадо, но сейчас появились и наши российские грунты, хорошей фракции и темного цвета. Можете пообщаться прямо тут на форуме с производителем и возможно заказать PREMIUM Базовый субстрат ФЛОРАТОН . Там вроде как раз поставка ожидается. Но может и стоит получше проверить строительные рынки и магазины на предмет кварцевого, только его уксусом проверяйте, чтоб не шипел.

Насчет рыб. Суматранцы замечательная и великолепная рыба, очень живые и интересные в поведении, при условии содержания их большой стаей (мшистые, суматранцы и альбиносы образуют одну стаю). Так что если они нравятся, может и не стоит от них отказываться, а просто по совету Юли (Сухарик) разбавить их другими крупными барбусами.
Анциструсов пару мне кажется много будет, если будет стая коридоросов. Хватит одного, но учтите, что ему обязательно нужна коряга.
Всяких вуалевых рыб и рыб с усами к суматранцам действительно не надо подсаживать, а вот лабео вполне можно - он за себя постоять сможет и обкусывать у него нечего.
2015-07-0303/07/2015 15:17:31
#2104966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Да, лабео-очень красивая окрасом и формой тела рыбка, если его брать, то лучше одного и желательно зеленого, он всеже менее агрессивен, чем остальные пара видов лабео и самый мелкий. Однако как он будет жить с коридорасами, я не знаю-вместе их ни когда не держал, а они ведь пищевые конкуренты, а вот небольшие стычки с анцитрусом были, но не до смертоубийства.
Зы, а что, в Ханты-Мансийске даже своей птички нет?


Изменено 3.7.15 автор vladi-og

2015-07-0303/07/2015 15:40:23
#2104971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

vladi-og
Зы, а что, в Ханты-Мансийске даже своей птички нет?
Увы и ах! Чего нет, того нет Смайлик :(
2015-07-0303/07/2015 19:38:28
#2105059
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Aukkers

Сразу скажу, что на истину последней инстанции не претендую и вообще. Смайлик :)

1. Тут всё очень просто. Спрашиваете у продавца что входит в комплект, проверяете, что вас это устраивает и дальше уже решаете - подходит вам этот комплект или нет.
2. Если у вас не травник, то в CO2 я смысла не вижу. Да и в травник без него может быть. Обогреватель - в зависимости от температуры в квартире и окончательного выбора рыб. Так как начинать лучше с неприхотливых рыб, то и обогреватель не особо нужен будет. Особой необходимости нет и в кислороде (растения + фильтрация создадут достаточное насыщение воды кислородом) (но опять-таки, смотрите на запускаемых рыб). В принципе, скажу крамольную мысль, можно обойтись и без фильтра... Смайлик :) Свет нужен в первую очередь для вас, во вторую - для растений.
3. ...
4. На первое время, из растений могу порекомендовать приобрести лимнобиум - хорошо растёт даже в обычном тазу. При этом, в моменты голода, отлично подъедается аквариумными обитателями. Плавает сверху, грунт не нужен.

Теперь как запустить аквариум (запуск без оборудования)
1. Насыпаем слой питательного грунта (дозировка зависит от грунта).
2. Насыпаем слой декоративного грунта (должен полностью закрывать питательный; слой примерно в 1 см).
3. Раскладываем камни, коряги, кокосы и всякое такое. В общем, создаём ландшафт.
4. Затапливаем грунт водой (ставим на грунт блюдце и льём на него, чтобы не потревожить грунт) и ещё 2-3 сантиметра.
5. Втыкаем растения. Обычно их втыкают ближе к задней стенке, что бы не загораживали вид. Если втыкаться не хотят, можно прижать камнем (зависит от растения).
6. Доливаем водой до конца (1-2 сантиметра до края или под крышку, если она есть).
7. Здесь возможны варианты:
7.а Заливаем AquaSafe и ждём 15 минут.
7.6 Ничего не заливаем, а просто ждём 1-2 дня.
8. Запускаем улиток ампулярий, можно ещё и меланий (это если грунт мелкий). На ваш объём ампулярий штук 10, наверное.
9. Ждёте неделю.
10. Запускаете первых рыб. Из вашего списка, например, данио.
11. Ждёте ещё неделю.
12. Запускаете ещё рыб (например нижний слой).
13. Ждёте ещё неделю.
14. Запускаете оставшихся рыб.

Порядок запуска рыб - по прихотливости, чем капризнее рыба, тем позже запускается.
2015-07-0303/07/2015 23:20:42
#2105097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

xnynx
Свет нужен в первую очередь для вас, во вторую - для растений

Наоборот)
2015-07-0304/07/2015 00:35:27
#2105107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Aukkers
В результате остановились на том, что аквариум будет 180 +/- 20 литров,

Не забудьте подложку положить на столешницу стойки, затем выровнять аквариум по уровню, только потом заливайте воду в аквариум.
2015-07-0304/07/2015 00:43:04
#2105109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Сухарик
..... эхи Рубин и Амазонский
для форума
для форума
.....

Какие красавчики! Особенно первый.
2015-07-0304/07/2015 00:45:42
#2105110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Я уже начинаю путаться . И хотел бы с казать стоп игра ! Просто не понятно к чему движемся . Уже кучу всего насоветовали , но непонятно что хотите . Как бы условно уже в голове Рио 180 . На данный момент в голове дизайн от тропик для 120 ( что в принципе похоже можно реализовать в 180 ) . Но он предполагает ( дизайн ) что будет мелкая харацинка и прочее ( отоцинклюсы , коридорасы возможно креветки ) . Барбусы вполне подойдут , но змееголовы и лабео по мне там перебор . Рыбы выбор широкий ! И хочется всего и сразу . Давайте танцевать от того какой дизайн будите формировать . Купите аквариум и Декор , а там уже и по растениям и рыбам насоветуем .

2015-07-0404/07/2015 15:34:00
#2105170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

И снова Всем спасибо кто пишет и советует !
Согласен с тем что на данный момент надо сделать паузу и привезти аквариум, грунт, коряги, камни и заказать к этому делу растения.
Так что прервемся на пару недель, но у кого будет что сказать всегда готов почитать Смайлик :)


Кот Чешир
я не планировал строго придерживаться дизайна, буду пробовать сделать что - то своей из того что будет в наличии, но с оглядкой на примеры работ и на правила формирования внутреннего пространства аквариума Смайлик :)

Еще раз спасибо Смайлик :)
2015-07-0404/07/2015 18:42:42
#2105219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top