go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось? (страница 4)

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Constantin_K
Или вопрос какого-то брутального пацанского принципа?

У меня есть такие аквариумы, и довольно успешные, но рядом стоят и другие в максимально *полной экипировке*. Потому что там это *не прокатывает*. Интересно, что многие тут настаивают, что друидский (советский способ) ведения аквахозяйства это the only way of efficiency and effectiveness. Смайлик :)
2015-07-0202/07/2015 10:04:23
#2104569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Забавно, когда отсутствие фильтра в аквариуме приравнивается к недосягаемой высоте и опытности в аквариумистике, как к некоему идеалу.

бывают места проживания людей и ситуации когда хочется аквариум , но условия местные не всегда позволяют содержать аквариум с применением тех средств.. например у меня на даче есть аквачка и тратить на подмены привозную воду как то не всегда хочется ).. а есть и деревеньки где свет отключается в зависимости от направления ветра и вода колодезная а дождя все нет и нет.. вот тут и поможет опыт содержания с применением минимума тех средств и на доливе..и это не достижение а суровая реальность .
сам также имею акву под разгон .. и содержать ее на доливе не айс (.. это другая песня ..

Изменено 2.7.15 автор nsk life
2015-07-0202/07/2015 10:16:28
#2104574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Button
да кто бы настаивал что советский способ единственный, больше разговор о том что кто может по старинке - тот сможет и любым другим способом и вообще ИМХО само по себе разделение некорректно - его просто нет, а есть уровень оснащения мало как влияющий на основные принципы содержания аквариумов , разница в подходе есть, а в основных принципах нет Смайлик :)
2015-07-0202/07/2015 10:51:05
#2104586
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Когда планировал свой аквариум, то пытался собрать побольше информации. Опыта нет, бюджет сильно ограничен, хотелось сделать по минимуму затрат. Советовался со всеми, в том числе и с продавцами в магазине. На вопрос обязательна ли питательная подложка, получил встречный вопрос, откуда тогда будут брать питание растения. На грядке то они не растут в воздухе. На вопрос можно ли будет мне обойтись внутренним фильтром или обязателен внешний, получил ответ, что всё закиснет, получиться болото и придется всё равно покупать внешний фильтр. Хорошо, что не послушался.Смайлик :)
Аквариумистика со времен СССР шагнула далеко вперед, появилось много новых интересных возможностей. Но считаю, что начинать желательно с простого, а вот подавать СО2 и т.д. надо только тогда когда конкретно знаешь для чего ты это делаешь. Лично я до этого пока не дорос.
Много новичков идут на поводу у продавцов, накупят кучу дорогого оборудования и приспособлений, а в результате получают разочарование.

2015-07-0202/07/2015 11:59:43
#2104603
Нравится Юрий1978, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
13 мин.

Аквариумистика давно уже разделилась на разные виды спорта: одни держат крупную рыбу - другие мелкую; кто-то хочет вырастить травы много и быстро, другие стараются "законсервировать" аквариум - и сводят оборудование, обслуживание к минимуму; одни хотят перепробовать всю доступную таблицу Менделеева, другие делают "природный биотоп"... Это нормально )))

Изменено 2.7.15 автор Батёк

2015-07-0202/07/2015 14:45:07
#2104677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Почему-то тема переросла в спор о необходимости применения того или иного оборудования в аквариумистике. В то время, как на вопрос "Советский и современный аквариум. Что поменялось?", по-моему ответить можно было элементарно. Поменялись технические средства, расширился ассортимент растений и рыб и выросла скорость передачи информации.

А вот как вести свой аквариум, выбор остаётся за самим аквариумистом, который, как предполагается, должен сначала хоть немного почитать об аквариуме (допустим, на этом же форуме) и потом только его заводить. Но у нас же как всегда (и я не исключение, каюсь), сначала покупаем что-то, а уже потом читаем инструкцию об использовании. Если вообще читаем Смайлик :D

2015-07-0202/07/2015 19:53:24
#2104756
Нравится Serg_55, Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение oneonka
сначала покупаем что-то, а уже потом читаем инструкцию об использовании. Если вообще читаем Смайлик :D

Золотое российское правило - если три раза что-то не получилось - читай букварь Смайлик :)
2015-07-0202/07/2015 20:32:54
#2104766
Нравится Serg_55
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Да. К сожалению так произошло и со мной. Именно поэтому я перезапуска 20л. Сначала сделал как сказал продавец в магазине. Получилось очень плохо. Далее перезапуск по советам с форумов (но их было столько, что сделать внятные выводы было невозможно). Получилось чуть лучше чем в первый раз. В итоге был куплен 60л аквариум, который был запущен по видео инструкции с ютуба. Но опять что-то пошло не так. Итог: ничего не растёт а только гниет, рыба гибнет. Хорошо чувствуют себя только улитки.
Именно поэтому читаю советские книги и эту тему. Собираюсь перезапуска от оба и 20л и 60л.
Но до сих пор чёткой картины нет.

2015-07-0202/07/2015 22:10:20
#2104794
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

iDrevniy
Далее перезапуск по советам с форумов (но их было столько, что сделать внятные выводы было невозможно).

А тут еще интереснее. Из всех полученных советов, человек обычно выбирает те, которые ближе к его представлению *вроде бы правильно*. Чаще всего выбираются советы таких же новичков, с тем же уровнем знаний, поскольку такие советы гораздо ближе и понятнее. То есть очень мало людей способны интуитивно (не зная темы) выбирать нужные ответы. Тут может помочь только самообразование или правильные уточняющие вопросы.

Раньше, в советские время, гораздо более охотно читали, да и книги были тщательно отфильтрованные от сомнительного. Теперь этого нет, и нужно думать и быстро ориентироваться в потоке информации, отсекать все ненужное.
2015-07-0202/07/2015 23:13:02
#2104825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Вопрос (страница 4)

Вот тогда ответте. Хочу сомиков отоцинклюсов. По двум причинам: забавные малаши, как говорят отличные уборщики.
Идея такова: восстановить 20л аквариум. Сейчас он в интересном состоянии: все стенки покрыты зелёными водорослями и куча чёрной бороды, она везде, на грунте, свисает с фильтра, на некоторых растениях. Но при этом вода кристально чистая не воняет, даже растения (папоротник, лимонник, бакопа) потехоничку растут. Хочу снять фильтр (отключить и кинуть в аквариум) и запустить туда отиков, чтобы они все вычистили (в их описании написано, что они с удовольствием едят чёрную бороду и все водоросли). Запустить думаю 2 рыбки. В это время перезапустить 60л и потом пересадить их туда.
Почему не хочу полностью перемывать, потому что грунт - галька 3 мм, лежит уже давно и там образовался ил, который вроде как должен быть хорош для растений. Плюс отики туда ещё покакают... А запустить туда планируют штучек 5 неонов или гуппи. Оставить папоротник, лимонник, посадить валиснерию (знаю, что она вырастает, но где-то прочитал, что просто придётся подрезать) и эхенодорус четырёх реберный, на передний план камень и яванский мох кустиком.
Что думаете? Все будет хорошо с отиками, справятся они с задачей? Будет ли нормально себя чувствовать аквариум в таком составе?

2015-07-0202/07/2015 23:46:54
#2104834
Нравится prostovna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
12 дн.

iDrevniy

Да не очистят отоцинклюсы все как Вы хотите.
2015-07-0202/07/2015 23:51:45
#2104835
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

iDrevniy

Хотите в нескольких абзацах напишу инструкцию, по которой у вас все получится?
Итак,
1)Берем грунт. Если грунт грязный (на улице собрали), можно в сите промыть, если чистый покупной, просто под душем промываем.
2)Берем ваш аквариум 60л, ставим на место, насыпаем грунт, наливаем воду из-под крана. Подразумеваю, что вода у вас в водопроводе более-менее для питья пригодна.
3)Если есть фильтр какой-нибудь, то запускаем его на постоянный режим и в дальнейшем выключаем только, если очень надо промыть, т.е. фактически больше не выключаем. И на ночь не выключаем и когда уходим, тоже не выключаем. Если фильтра нет, то ничего не делаем. И без него все проживет.
4)Если подразумеваются растения, то ставим свет. Без света растения не растут. Т.е. вообще не растут. Свет должен быть достаточно ярким. На ваши 60 литров надо хотя бы 40 вт люминисцентных ламп с отражателями. Можете попробовать энергосберегайки или светодиоды, но мощность примерно такая должна быть.
5)Важный момент: глаз человека освещенность оценивает неадекватно, поэтому фраза "стоит лампочка 10вт, но светит ярко" - заведомо неверная.
6)Свет хорошо бы на таймер. 8 часов для начала достаточно. Лучше опять же для начала совместить по времени с естественным световым днем. Опять же, не выключаем свет, когда уходим. Должен гореть в одно и тоже время положенные часы независимо от того, есть ли кто дома.
7)Высаживаем растения. Желательно простые: валлиснерия, какие-нибудь гигрофилы, мелкие эхинодорусы. Сажаем как умеем. Если условия будут нормальными, то приживутся.
8)Ждем пару-тройку дней.
9)Пускаем первую рыбу. Штук 4-6 гуппи или пецилий хватит. Больше никого первый месяц не подселяем.
10)Рыбу кормим мало. Раза в 3-4 меньше, чем хочется. Это важно! Один раз в день - вполне достаточно. Все должно съедаться за 5 минут. Начните с хорошего сухого корма, например обычного тетрамина.
11)Заставляем себя не трогать аквариум, не добавлять в него никаких жидкостей и порошков.
12)Не пытаемся никого лечить.
13)Через месяц можете начать раз в неделю 30 процентов воды подменивать, а еще через пару месяцев, сливая воду, параллельно можете начать сифонить грунт. Воду обычно отстаивать не требуется, 30% можно прямо из водопровода. Единственное, что реально важно - температура. Не должно быть резких скачков. Может из крана налить в ведро и разбавить кипятком, чтобы температура стала как в аквариуме.
14)Еще раз. Меньше манипуляций с аквариумом! Чем чаще про его существование будете забывать, тем ему будет лучше.
15)Через пару месяцев можете постепенно добавлять рыбу. Но в любом случае рыба в вашем объеме должна быть мелкой.
2015-07-0203/07/2015 00:12:23
#2104838
Нравится July79
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

20 литров (страница 4)


сообщение iDrevniy
Хочу сомиков отоцинклюсов. Запустить думаю 2 рыбки.

И что же вам удалось уже о них узнать? Вы знаете, что они стайные, минимум от 6 штук, а в аквариуме должно быть течение.

Идея такова: восстановить 20л аквариум. Сейчас он в интересном состоянии: все стенки покрыты зелёными водорослями и куча чёрной бороды

Почему отоциклюсов вы выбрали решать ваши проблемы с сине-зелеными, которые они не едят, как и бороду? Сине-зеленые водоросли это нечто среднее между бактериями и водорослями и вывести их можно только антибиотиком. Поищите темы о сине-зеленых водорослях.

Почему не хочу полностью перемывать, потому что грунт - галька 3 мм, лежит уже давно и там образовался ил, который вроде как должен быть хорош для растений.

После того, как избавитесь от сине-зеленых, можете просто почистить стекла, просифонить грунт и поменять всю воду, при условии, что нет рыб, не дергая растения. С растений отстригите ножницами все поврежденные водорослями листья. То есть это не будет полным перезапуском и грунт промывать не надо, растения пересаживать не надо.

Оставить папоротник, лимонник, посадить валиснерию (знаю, что она вырастает, но где-то прочитал, что просто придётся подрезать) и эхенодорус четырёх реберный, на передний план камень и яванский мох кустиком.

Для 20 литров странный набор крупных и длиннолистных растений. Смотрите темы: Список растений для нано аквариумов аквариума и вот эту Варианты из чего сделать *газон* под водой

Неоны, кстати, тоже стайные рыбки. От 10 штук.

PS Поскольку вам удалось привлечь внимание к этой теме большей части посетителей форума, этот оффтоп пока повисит, чтобы вы получили хорошие советы, потом из этой темы он будет прикреплен Проблема: цветет аквариум, не могу подобрать решение.

Изменено 2.7.15 автор Button
2015-07-0203/07/2015 00:22:50
#2104839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

iDrevniy

http://www.amania-11... - шикарный информационный сайт о содержании травников. На сайте описаны процессы, протекающие в аквариуме и в его компонентах. Конечно же речь идет о высокотехнологичных и крайне дорогих банках, но изучив содержание можно получить представление как все это работает. А получив информацию о процессах, ими можно управлять.

У меня сейчас две тренировочные баночки по 60 литров и 180 литровый не запущенный объем (в процессе). Очень много проблем было решено именно по информации из Амании. Рекомендую, но приходится перечитывать и перечитывать.
2015-07-0203/07/2015 00:37:07
#2104842
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

mitaya
http://www.amania-11... - шикарный информационный сайт о содержании травников.

Аманию нужно применять с осторожностью, многое, из того, что описано не было проверено практикой. Более того, там есть рекомендации, которые могут навредить, если не знать некоторых тонкостей, и не различать ошибок и противоречий в рекомендациях. Ценен ссылками на источники и обзором информации. Другими словами, этот сайт далеко не для новичков. Вот одно из популярных Вопрос по фосфатам . А вот СО2 + продувка воды

Изменено 2.7.15 автор Button
2015-07-0303/07/2015 01:09:01
#2104844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

mitaya
Конечно же речь идет о высокотехнологичных и крайне дорогих банках

Но там так же есть и много информации как сделать самому из подручных средств так сказать.
2015-07-0303/07/2015 08:46:37
#2104874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Константин Кучеренко


4-6 гуппи на 2 мецяца крайне мало для 60 литров. Штук 20 нужно, вот тогда аквариум будет балансироваться под большее колличество рыб, потом 20 гуппяшек отдать и посадить 20 шт понравихшеся рыбок.
2015-07-0303/07/2015 09:27:05
#2104885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

user367
Поскольку аквариумы у меня больше 50 лет , думаю, имею право утверждать, что никаких отличий в аквариумистике по большому счету не было.

я с вами полностью согласен
Единстве но появились очистители не самодельные, много химии, углекислый газ и многое другое.
А человек который создал тему вы не обижайся но ваш отец школьник в аквариумистике.
2015-07-0303/07/2015 13:50:38
#2104938
Нравится игорь65, Cornelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

А человек который создал тему вы не обижайся но ваш отец школьник в аквариумистике.

Я не только не обижусь, я даже соглашусь. Конечно он не достиг каких-то высот в этом занятии, но и цели такой не было. Не все кто становится на лёд в коньках мечтают стать хоккеистами или фигуристами, большинству достаточно просто научиться какититься.
Собственно мне именно это и нужно. Акваскейп - круто, красиво. Но дома я хочу иметь простой в уходе аквариум, с самыми простыми и распространёнными растениями, но они должны быть на своих местах. Аквариум должен выглядеть аккуратно. А главное чтобы все в нём чувствовали себя хорошо.
И я не ставлю перед собой целью отказаться от современного оборудования или от подмены воды. Главное чтобы это работало. А сейчас по какой-то причине ни подмены, ни фильтр, ни химия не дают желаемый результат. Было 4 Данио и 4 барбуса, осталось 4 Данио и 1 барбус. Поэтому и мучаюсь, очень их жалко.
2015-07-0303/07/2015 15:13:25
#2104964
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Тема ведь интересная, но многие наверняка "советских" аквариумов и не видели. Если есть у кого фото таких аквов, вставте пожалуйста.
Наглядность всегда хорошо.

2015-07-0505/07/2015 23:02:14
#2105481
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Cornelius

Идея хорошая, но трудно реализуемая. Сфотографировать в то время - это не сейчас смартфоном "щелкнуть". Тем более в цвете.
Но было бы интересно посмотреть. Хотя сам к тому времени отношусь.
2015-07-0505/07/2015 23:57:11
#2105489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Serg_55

Есть у меня фото аквариумов Игоря Михайловича Комкова, надо бы отсканить.
Протока. Вода из-под крана. Все растет. Никаких технических излишеств.
2015-07-0506/07/2015 00:17:12
#2105492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Александр Ершов

Протока. Вода из-под крана...

Счётчика нет...
Смайлик :)

Изменено 5.7.15 автор mvt
2015-07-0506/07/2015 00:22:27
#2105493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Александр Ершов
...Есть у меня фото аквариумов Игоря Михайловича Комкова, надо бы отсканить....

Наверное это своего рода раритет. Если бы отсканили и выложили, думаю, многим было бы любопытно посмотреть.
2015-07-0506/07/2015 00:31:03
#2105496
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2015-07-0506/07/2015 00:32:32
#2105497
Нравится Serg_55, Cornelius



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top