go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось? (страница 7)

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Andruha1212

Да я прекрасно понял о чем Вы.
Просто "музыка навеяла" и такие мысли.Смайлик :)
2015-07-1414/07/2015 15:52:44
#2108051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Andruha1212
И если современные технологии позволяют завести большую рыбу в маленькой банке, то почему нет?

Рыбы при перенаселенности аквариума страдают не только от повышенного содержания тройки всем известных азотистых соединений, с переизбытком которых помогает справляться тот, или иной фильтр, рыбы, как и люди при перенаселенности страдают от отсутствия личного пространства, совершенно необходимого как людям, так и любому высшему организму. О каком психическом (а значит и физическом) здоровье можно говорить, когда рыба живет бок о бок с другой рыбой? "Все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия" и в этом шутливом высказывании есть большая доля серьмяжной правды. Т.е. если бы перенаселение рыб в аквариуме было бы чревато только повышенным содержанием азотистых соединений, то конечно в разумных пределах фильтр бы являлся панацеей, но перенаселение чревато для рыб постоянным нервным стрессом, в результате которого проявляются совершенно различные болезни рыб, при чем "как ни странно"-инвазийных в том числе.
2015-07-1414/07/2015 15:56:01
#2108052
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Andruha1212
Вот тут ходит мнение, что биофильтр в аквариуме не нужен.
У меня только один вопрос: "Для чего тогда нужен биофильтр в септике, если он не работает?"
И для чего люди, у которых крупная рыба, ставят внешники и сампы?



1. Не нужен.
2 в септике не стоят биофильтры, там аэрация стоит.
3.Спросите у них.

сообщение Andruha1212Я думаю, что основное отличие аквариумов тех годов от настоящего времени в том, что раньше рыба была в основном величиной с палец, а сейчас рыба может содержаться и величиной с ладошку, и величиной с руку, и норма литра на рыбу уже не актуальна. Главная норма теперь - это количество рыбы на объем биофильтра.



Полный бред, еще со времен золотницкого содержали нашу отечественную рыбу, щук и прочую, которая вырастала во весь аквариум.


сообщение Andruha1212 Если бы аквариумист тех лет перенесся в наше время, то его первый вопрос был бы: "А разве такую рыбу и ее количество возможно содержать в таких условиях?"


Не спросил бы. ответ выше.
что касается Видео, то если ., вы не заметили или не понимаете, то там стоит ФФ огромный. могу проолжит, сейчас в некоторый зоо с крупняком стоят не фильтры, а два аквариума, один с травой, ругой с рыбой и вода гоняется по кругу. Рецепт сего чуда, еще с незапамятных времен.

Что бы не быть голословным.
Цитата Слава Юдаков
---- первая щука жила у меня еще в моем детстве, более 30 лет назад. в каркасном аквариуме на 70л. из оборудования - только компрессор. обычный аквариумный грунт, аквариум густо заросший валлиснерией. кормление - примерно раз в неделю. лягушки, рыбки с рыбалки, украденные из бассейна в холле дворца пионеров золотые рыбки и т.д. в таком режиме рыба прожила 3,5 года, .так что выросла ровно в размер аквариума, даже развернуться там не могла. после чего была выпущена в пруд в нескучном саду.
потом в начале девяностых у меня жила щука, аналогично выращенная с мелкого, 10-12см щуренка, в 250 литровом аквариуме. через три года она весила под два килограмма и я ее подарил знакомому новому русскому. у него она живет до сих пор, в аквариуме на 3200 литров с малавийскими цихлидами, которыми и питается. длина около метра, вес - около 10кг. самка.
http://aquaria2.ru/n...


Просьба, если не знаете, не нужно рассуждать на такие темы. особенно это касается тем, тех времен, когда Вас по видимому и не существовало.

Изменено 14.7.15 автор Чейз

Изменено 14.7.15 автор Чейз
2015-07-1414/07/2015 17:37:26
#2108082
Нравится Эдгар Круст
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Я с интересом наблюдал за этой темой, и к сожалению, она вылилась в беспредметный холивар.
Впервые на моей памяти дома появился аквариум, когда мне было 5 лет, его купил мой отец, который в детстве тоже увлекался аквариумами. Конечно, я уже не помню точно, кто там обитал, но по памяти вроде бы гуппи и данюшки. Этот аквас прожил недолго, почему он исчез, не помню, был ремонт или что-то в этом духе.
Уже в сознательном пионерском детстве, классе в 5-м, мне попалась опять-таки папина книжка Ильина, та самая (Аквариумное рыбоводство, до сих пор на полочке лежит!), прочитав которую я буквально заболел аквариумами. Был куплен сначала шарик (ну не было в доступе других), потом сосед отдал каркасник литров на 20-25 ("нано" по нынешним понятиям). Набор рыб стандартен: живородки гуппи и мечики, валька, крипты, элодея, риччия. Свет - лампа Ильича, когда не забывал включать, компрессор - и все. Наружный фильтр-аэрлифт из Ильина был моей мечтой детства, но не случилось. Да, все росло, живородки размножались, вода только подливалась, никаких УДО и в помине небыло. Лепота! Да, удачно нерестил данюшек в баллоне от огурцов, но малька поднять не мог. Корм - сухая дафния да гаммарус, изредка ездил на птичку за дафнией. После поступления в ВУЗ хобби забросилось само собой.
В еще более сознательном возрасте в 2008 г под предлогом "для сына" снова занялся аквариумистикой. Первый же поход на птичку просто поразил: аквасы склеенные силиконом, фильтры-шмильтры-прибамбасы, растения и рыбы, которых даже и вообразить себе не мог, креветки! Глаза разбежались. Полез и интернет и обнаружил просто бьющую струей жизнь! Но что меня поразило - это растительные аквариумы Амано и голландцы. Все, решил я, займусь растительноми аквариумами, просто бредил ими. И понеслось - СО2, свет, УДО, а там и до микроконтроллеров дошло... За эти 7 лет я получил объем информации о своем хобби, сравнимый с курсом института. И главное - все получилось, хотя и без неудач вначале. Хотя мог бы спокойно завести себе аквариум "как раньше" с валькой и гуппями, но ТОТ этап я уже прошел в детстве, а захотелось большего. Да и материально теперь могу позволить больше. Не самое дорогое, но могу. Что не могу - сам сделаю.
Вот этим и отличается современный аквариум от того, советского. Просто выбор возможностей стал шире. Хочешь как Амано - пожалуйста. Цихлидник-псевдоморе - нет проблем. Или простенький без свистелок-перделок - тоже никто не запрещал. Просто в СССР ординарному любителю был широко доступен только один вид акваса - рыбы+простая трава, рассаженная безо всякого порядка и дизайна. Я не говорю, что это плохо, но так было. А общие принципы аквариумистики на менялись не то что со времен Золотницкого - со времен Китайской империи. Законы природы не отменишь.
ЗЫ.Тема напоминает старый неприличный анекдот. Пионер спрашивает дедушку: когда было лучше - при царе или сейчас. Дед отвечает: при царе. Внук поражен: ну как же, сейчас вот заводы, машины, холодильники, вода в кране горачая! А дед говорит: так у меня при царе *** стоял.

2015-07-1414/07/2015 18:44:13
#2108095
Нравится belogor, e99
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Andruha1212
Вот тут ходит мнение, что биофильтр в аквариуме не нужен.

Такое мнение не ходит. Вы невнимательны. Мнение ходит, что надо сначала подумать: а нужен ли он в каком-то конкретном аквариуме?

Andruha1212
Если бы аквариумист тех лет перенесся в наше время, то его первый вопрос был бы: "А разве такую рыбу и ее количество возможно содержать в таких условиях?"

Да ладно! Что тут удивительного? В аквариуме соседнего гастронома и рыба крупнее, и по количеству её больше...

Дядька-рыбомор
Просто в СССР ординарному любителю был широко доступен только один вид акваса - рыбы+простая трава, рассаженная безо всякого порядка и дизайна. Я не говорю, что это плохо, но так было.

Неужто КГБ и за этим следил и не давал высадить траву в каком-либо порядке?
Ординарному любителю и сейчас доступно только то же самое. Несмотря на действительно широчайшие возможности, в большинстве случаев - те же 30-50 литров, с теми же рыбами+простая трава, рассаженная в том же порядке... но ещё - как атрибут современности - внешник по совету продавца-консультанта.



Изменено 14.7.15 автор Василий 12
2015-07-1414/07/2015 19:10:45
#2108102
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дядька-рыбомор
Просто в СССР ординарному любителю был широко доступен только один вид акваса - рыбы+простая трава, рассаженная безо всякого порядка и дизайна. Я не говорю, что это плохо, но так было


Зачем же врать так безпордонно?

Начнем с того, что раньше в книгах аквариумистике давали четкий план посадки растений. ге аквариум разбивался на треугольники и посадка шла достаточно грамотно, даже если человек ни чего в этом не понимал.
Продолжим в начале 80 годов, у нас был бздик и мы Шишкинские пейзажи пытались вырастить под водой. я уже писал, лепили скалы. из глины обжигали.....сверлили корни и заливали свинцом и прочее.....Так что не Амано это придумал...

Собственно сейчас, массовая аквариумистика такая как раньше. исключение те кто попадает на форумы. и то, спроси тех кто тут дизайничал и мало кто продолжает это делать.

А вообще то не плохо, давать ответы по теме.
2015-07-1414/07/2015 19:37:44
#2108114
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Василий 12
Неужто КГБ и за этим следил и не давал высадить траву в каком-либо порядке?

Да, специальное управление, чтоб буржуйскую моду народу не привить Смайлик :) Пятое по счету.
Просто я имел в виду, что большинство и не подозревало о каком-то там скейпе или дизайне. Информации не было в широком доступе. Я сам был поражен, как почти за 20 лет изменилось техническое оснащение аквариума. Как-то принес на работу фотки своих аквасов - коллеги (и среди них аквариумисты тоже) были поражены - ЭТО ВСЕ ЖИВОЕ!? А когда показал на ты-трубе видео галереи Амано - был полный ступор. "А мужики-то не знали..."

Ординарному любителю и сейчас доступно только то же самое. Несмотря на действительно широчайшие возможности, в большинстве случаев - те же 30-50 литров, с теми же рыбами+простая трава, рассаженная в том же порядке

Согласен. Просто есть фанаты с легкой сумасшедшинкой, которые интересуются, читают, пробуют, спорят и ночей не спят. А есть "как раньше". Но я не говорю, что это плохо, "как раньше". У каждого свой уровень увлечения. Мне хватает на рыбалку 2 раза в год съездить и получить долю удовольствия, а мой приятель детства каждые выходные там отвисает. Я вожусь с каждой травинкой в банке, а у моего коллеги - две золотухи в 10(!) литрах прозябают, несмотря на мою, гм... критику. Мы оба аквариумисты, просто уровень увлеченности разный.

но ещё - как атрибут современности - внешник по совету продавца-консультанта.

Тоже согласен. Но вот у меня хватило ума никогда не слушать консультантов, вернее - слушать, но не принимать решение на основании их мнения. Со временем (магазин под боком, я там частый гость) они поняли, что лапша на ушах не виснет, автосброс работает, поэтому теперь ничего мне не предлагают, а я покупаю, то что считаю необходимым.
А первый внешник купил только месяц назад, когда нашел для него место. Как-то небольшим внутренником обходися, хотя меня тут же на форуме критиковали. И то внешник купил больше чтоб место внутри банки освободить, коряга не влезала.
2015-07-1414/07/2015 19:41:02
#2108118
Нравится Василий 12
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Чейз
Зачем же врать так безпордонно?

Врать - это заведомо говорить неправду. Основная масса любителей не состояла в клубах, не выписывала журналы и не читала книги. Поэтому и информации не имела. Как и сейчас. Так что в этом смысле я не вру.

Начнем с того, что раньше в книгах аквариумистике давали четкий план посадки растений

Давали. У того же Ильина четко расписана планировка переднего и заднего планов с пространством для плавания рыб посередине. Не амано придумал. Да на Амано я и не молюсь. Просто мужик работал-работал и создал успешный бренд, основанный на знаниях многих поколений, в общем-то, хорошо его раскрутил и теперь стрижет купоны, разве плохо? Ни одного адского продукта у меня, кстати, нет. УДО и грунт сам делаю. Сайт Амании почитал, нужное запомнил, ненужное забыл.

Собственно сейчас, массовая аквариумистика такая как раньше. исключение те кто попадает на форумы.

Уже ответил, что согласен. См. пост выше.

Изменено 14.7.15 автор Дядька-рыбомор
2015-07-1414/07/2015 19:57:34
#2108125
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Василий 12
сначала подумать: а нужен ли он в каком-то конкретном аквариуме?

Согласен на все 100%. Это относится к любому оборудованию в аквасе: фильтр, СО2, супер-пупер свет, питательный грунт и пр. Нужно - ставь. Не нужно - не ставь.
Я все-таки свою мысль оформлю короче:
1. Информация стала более доступна.
2. Технологичность повысилась и стала тоже доступнее в связи с общим техническим прогрессом. Вопрос только в том - на каком уровне технологичности нужно рационально остановиться в данном конкретном аквариуме.
А больше аквариумы "советские" и "несоветские" ничем не отличаются. Природа не зависит от социальной формации.
2015-07-1414/07/2015 20:21:11
#2108132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

Чейз
И по поводу роста растений, сейчас у народа даже Валька с Лимонником расти отказывается.......подобными темами весь форум забит.


Мне кажется это из серии того, что в СССР секса не было. Просто тогда по телевизору про него не говорили. -Смайлик :)

У народа и раньше были проблемы с аквариумами. Просто тогда казалось, что таких единицы. А сейчас тысячи благодаря форуму. Но это просто концентрация выше)
2015-07-1414/07/2015 20:32:11
#2108139
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дядька-рыбомор
Как-то принес на работу фотки своих аквасов - коллеги (и среди них аквариумисты тоже) были поражены - ЭТО ВСЕ ЖИВОЕ!? А когда показал на ты-трубе видео галереи Амано - был полный ступор. "А мужики-то не знали..."

Это действительно так, люди, которые помнят аквариумы времен СССР и своего детства, очень бурно реагируют на акваскейперские аквариумы, и особенно на аквариумы Амано. Первая реакция - недоверие, что это настоящие живые растения. Затем полное непонимание, как вообще так можно сделать в аквариуме. Это показатель уровня аквариумов СССР, так и новички, которые приходят на форум, они не делают аквариумы, как у Чейза, они делают примерно то же самое, что и было во времена СССР, но с учетом ненатуральности материалов. А видовой состав такой же смешанный. Аквариум заводится в первую очередь с рыбками. А растения это чисто декор, но не часть среды. И сам аквариум делается не для рыбок, он для человека - понаблюдать за рыбками. То есть несмотря на доступность книг тогда, и интернета сейчас, в сознании аквариумистов ничего не изменилось. Изменились средства и материалы - их стало очень много. И сложно выбрать правильное и нужное.
2015-07-1414/07/2015 20:50:57
#2108148
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дядька-рыбомор


Тогда, если следовать теме и о том, что Вы сейчас написали, а сейчас все правильно и в тему, ответ один и есть, ни чего не произошло.
О чем многие тут и пытаются сказать.

Кто мешает на крупную рыбу, поставить ФФ вместо внещника и жить как раньше? а ведь и ставят и многие.
Кто мешает поставить аэрлифт вместо внутренника? А ведь и ставят.
Кто мешает вообще без фильтров? А ведь и содержат, при чем многие отказались и отказались уже сознательно от них, хотя были обвешаны ими.
Кто мешает аквариум на садовой земле, вместо печеной по амано? А ведь и содержат на земле.
Кто мешает использовать природные удо? А ведь и пользуют.
Что по Ильичами хуже трава росла? Нет.
Может грунт какой то чудесный стал, нет все то же и предпочитают окатышь....

Т.е. по сути ни чего не изменилось, даже колготками стекла протирают о сих пор и говорят о чудо, пластик цел остается.....
2015-07-1414/07/2015 21:02:44
#2108154
Нравится Эдгар Круст
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Чейз


Извините, обманул, есть изменения. Раньше ни кто про бороду и не слыхал.
2015-07-1414/07/2015 21:28:48
#2108163
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Чейз

На мой взгляд, вновь приобщившиеся любители сразу делают большую ошибку, заводя высокотехнологичный аквариум, поддавшись рекламе. Вот сразу хочу Амано, а оно не получается! Вернее, не всегда получается. Дальше разочарование. Почему? Да потому что учиться надо на простом. В этом смысле так называемый "советский" аквариум то что надо. Научившись управлять простым процессом, можно двигаться дальше, благо теперь есть куда: в травники, цихлидники, нано-аквариумистика, просто "рыбы+трава для удовольствия" и т.д. А можно и на "советском" остановиться, тоже ведь неплохо может получиться. Так что в этом смысле ТС может не волноваться, пусть делает как его отец, никого не слушает, и все будет хорошо.
Мой "ренессанс" тоже начался с простенького, эхов, вальки да крипты, гуппешек, штатных 30 Вт на 90 литров. За короткое время навык восстановил, сориентировался, и тогда занялся "по-серьезному", с прибамбасами. Ну просто нравится мне возится со своим хобби, отвлечься от рутины и работы. Хотя не так много времени и занимает: пару часов в субботу вечером на 3 аквариума.

Т.е. по сути ни чего не изменилось, даже колготками стекла протирают о сих пор и говорят о чудо, пластик цел остается.....

Точно, даже магнитный скребок забросил, губка для мытья посуды рулит. А этот скребок мне как раз в магазине и навязали (то немногое, то мне все-таки впарили). Я уже молчу и "чудо-скребке" от Деннерле с изогнутыми краями для их "кубиков". Изгиб стекла легко протирается ершиком для пробирок, в любой лаборатории можно выпросить
2015-07-1414/07/2015 21:32:46
#2108165
Клон Paradigma

Аватар пользователя

117 13
Ukraine Simferopol
4 года

Дядька-рыбомор

или еще проще. Ершиком для бутылочек от детского питания.
2015-07-1414/07/2015 22:10:20
#2108180
Клон Paradigma

Аватар пользователя

117 13
Ukraine Simferopol
4 года

Дядька-рыбомор

С Деннерле пример не совсем удачный. На рынок "прибамбасов" они вышли чуть ли не последними из немецких компаний. И их успех зиждился как раз на ситуации когда мозг был вынесен потенциальным покупателям обилием мнений и разношерстного оборудования. Был воплощен принцип "Сделай точно по инструкции нашего комплекта - получи гарантированный результат - а если останется после этого желание изучай дальше тему " Аквариум как средство познания ..."
2015-07-1414/07/2015 22:18:47
#2108181
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Button
люди, которые помнят аквариумы времен СССР и своего детства, очень бурно реагируют на акваскейперские аквариумы, и особенно на аквариумы Амано. Первая реакция - недоверие, что это настоящие живые растения.

Я думаю, такая реакция у людей, которые "помнят" аквариумы "детства", но никогда, даже в детстве, их не имели.
У меня далеко не "акваскейперский" аквариум, но такие вопросы тоже задают. У того, кто держал или держит аквариумы, скейп может вызвать восторг, согласен. Но сомнение в "настоящести" - это преувеличение. Сужу по себеСмайлик :).

Button
Это показатель уровня аквариумов СССР, так и новички, которые приходят на форум, они не делают аквариумы, как у Чейза, они делают примерно то же самое, что и было во времена СССР, но с учетом ненатуральности материалов. А видовой состав такой же смешанный. Аквариум заводится в первую очередь с рыбками. А растения это чисто декор, но не часть среды. И сам аквариум делается не для рыбок, он для человека - понаблюдать за рыбками.

Конечно для человека! А зачем же ещё? Даже скейпы делают исключительно для себя. Психи, заводящие рыбок, а также и других животных, только из любви и сострадания к этим самым животным, - редки и погоды не делают.



Изменено 14.7.15 автор Василий 12
2015-07-1414/07/2015 22:35:05
#2108185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Сегодня многие отвыкли писать от руки, если известная фирма предлагает рецепт удачного запуска банки, то зачем читать книги? Если можно получить все и сразу по рецепту? Только ведь не задача, солнце лучик в банку пустило или водичка не та из под крана полилась.И сразу вопросы: Я же делал все правильно! Когда я купил первое лекарство фирмы Тетра, я достал пол рынка Калитников и два дня переводил напрягая всех вокруг.

2015-07-1414/07/2015 22:40:26
#2108190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

По септику с биофильтром:

Биофильтр для септика – это отличное решение для небольших загородных участков. Например, территория невелика, нет возможности организовать поле фильтрации. Либо участок почвенной доочистки постоянно засоряется или стоки, проходящие септик, недостаточно очищаются.

Принцип работы биофильтра для септика
Биофильтр – это емкость, заполненная инертным материалом (керамзитом). Вентиляционная система обеспечивает доступ кислороду в верхнюю и нижнюю полость биофильтра.

Принцип действия:
1. Сточные воды попадают в септик, очищаются и порционно поступают в биофильтр.
2. Распределившись по поверхности инертной загрузки, стоки подвергаются механической очистке.
3. В биофильтре живут аэробные бактерии. Они окисляют и расщепляют оставшиеся в сточных водах органические соединения.
4. Очищенная вода удаляется через дренажную трубу.

Принцип работы биофильтра
Готовые биофильтры могут иметь различные конструкции. Но работают они по одному и тому же принципу: отстаивание стоков в камерах септика – дополнительная механическая очистка в загрузке биофильтра – биологическая очистка посредством бактерий. Биофильтр может быть установлен непосредственно в септик, в отдельный отсек. Либо может располагаться в обособленной емкости.

По сути, биофильтр – это фильтрационное поле. Только оно меньше и компактнее. Если на поле фильтрации бактерии собираются только на поверхности земли, образуя пленку, то в биофильтрах они распределяются по всей загрузке.



По поводу щуки в той теме Слава Юдаков писал:

вообще, щук ест редко и гадит мало, так что лично ей фильтр совсем не обязателен. а вот "кормовая база" может потребовать очень мощной фильтрации.



Чейз, попробуйте завести Дисков, и Ваше мнение по поводу биофильтрации полностью поменяется. Там, где другая рыба будет чувствовать себя внешне хорошо, Диски после нескольких кормлений сразу скажут, что биофильтрации не хватает. Да, подмены дискам особо не нужны, даже с обычными подменами (20% в неделю) лучше себя чувствуют, но вот на следы азота они очень хорошо реагируют. И это я пишу, основываясь на собственном опыте. Диски, вообще, поменяли мой подход к аквариумистике.
2015-07-1415/07/2015 00:02:02
#2108235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Рядовому современному аквариумисту доступно намного больше решений, облегчающих содержание аквариума, чем аквариумисту того времени.

Не так давно делал серьезную перестановку в одной из банок. Поднялась серьезная муть. Фильтры отключены. Ходил наверное час, разбираясь с другими банками, муть, особо оседать не хотела, а та, которая осела, висела на растениях. Включил фильтр, поднял специально с растений эту муть, и через 10 минут, уже большая часть мути благополучно осела на мелкопористой губке фильтра. Без фильтра я бы несколько дней ждал, пока вся муть с растений упадет на грунт, а потом уйдет в нижние слои.

Ну, не нравятся мне банки советского образца. На мой взгляд, они имеют право на жизнь, но только у фанатов "прекрасного". Это, как ГАЗ-21. Да, машина кажется серьезной и надежной, но чуть более серьезное ДТП, и шансы выжить в ней стремятся к нулю, потому что кузов у нее передает весь удар водителю. А ведь кто-то на другом форуме с пеной у рта доказывает, мол, вот раньше машины были крепкие, как танки.

2015-07-1415/07/2015 00:34:33
#2108250
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Andruha1212
По септику с биофильтром:
.


Не забывайте давать ссылки на цитаты.

И в чем прикол? Что это за биофильтр, в который нужно постоянно сыпать бактерии и перекопать весь огород?
.
http://howseptik.com...
СССР на даче в конце.

Биофильтр для септика своими руками
http://okanalizatsii...

Что касается септиков. то вот ..ну просто от аммано, у меня на даче, компактно и ни каких проблем, керамзита и прочих шариков и роликов и засыпных бактерий. Одна аэрация.
"
для форума


А городить огород в танках, которые хоть ставь биофльтр, хоть нет, при высоких грунтовых водах не работают и ......это прошлый век. а Вы врое против него?



сообщение Andruha1212вообще, щук ест редко и гадит мало, .


Читайте внимательно, в аквариумах жила вся рыба, водившаяся в наших реках и озерах.

И главное, не стоит обсуждать времена, когда Вас не было и Вы о них ни чего не знаете.

по поводу Дисков, мне не нравится эта рыба, а если бы я ее и завел, то она бы не жила у меня при таких температурах...а следовательно.....

Изменено 14.7.15 автор Чейз
2015-07-1415/07/2015 00:44:42
#2108252
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Эдгар Круст

Дядька-рыбомор

или еще проще. Ершиком для бутылочек от детского питания.

Мое чадо уже выросло, бутылочек не осталось Смайлик :) Зато есть ершик для пробирок из набора "Юный химик" от того же чада. Лет эдак через восемь уже пробки от винных бутылок буду приспосабливать к аквариумистике Смайлик :)
Идея Деннерле, как и АДА, с точки зрения маркетинга понятна и логична: купил, включил, заработало. Думать не надо, за тебя уже подумано. Типичное проявление потреблянства. Но если что-то пошло не так (вода не та, или погода на Марсе), то результат будет не очень. Лично знаю несколько человек, ранее аквариумами не занимавшихся, которые купили полные комплекты Деннерле, не смогли ничего толкового сделать и забросили это дело. Людям разочарование, а фирмам-дистрибьютерам-продавцам - деньги. Законы рынка. Это не значит, что комплекты Деннерле нехороши, или линейка АДА плоха. Скорее дело в кривизне рук и в отсутствии опыта у потребителя.
2015-07-1515/07/2015 01:36:43
#2108258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Чейз, я не обсуждаю те времена. Я делюсь своим опытом, потому что делал банку без CO2, фильтров и прочего оборудования. Чем Вам не банка из прошлого.

Ничего путного в таких банках из рыб и растений вырастить не возможно. Рыб нужно кормить дозировано, иначе кислорода из-за остатков корма ночью не хватает или вообще получаешь бактериальную вспышку. Мой любимый Хем. Микрантемоидес, который с CO2 выедает все, не хуже роголистника, в такой банке быстро умирает.

Так что, нафиг-нафиг аквариум советского типа. Я лучше буду работать по современной схеме, которая позволяет и рыб сажать, как селедок в бочки, кормить, как свиней, и растений выращивать по ведру в неделю.

2015-07-1515/07/2015 01:56:25
#2108259
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

1. обратите внимание в каком разделе, находится тема. И в дальнейшем, давая комментарии, так же обращайте внимания, как на суть темы, так и на раздел в котором она находится. что бы не флудить, а флуд наказуем.

2.

сообщение Andruha1212
Чейз, я не обсуждаю те времена.



А в этой теме, только этим и занимаемся. Если Вы не знаете те времена, то что Вы можете сказать? Нечего.





сообщение Andruha1212 Я делюсь своим опытом, потому что делал банку без CO2, фильтров и прочего оборудования.



У Вас его нет и нет потому что, читаем ниже Вашу цитату.


сообщение Andruha1212Ничего путного в таких банках из рыб и растений вырастить не возможно. Рыб нужно кормить дозировано, иначе кислорода из-за остатков корма ночью не хватает или вообще получаешь бактериальную вспышку.



Я кормлю до отвала, как и многие другие, а в те времена. о которых Вы ни чего не знаете, но пытаетесь обсуждать, кормили все до отвала. Поэтому все что Вы пишите, полностью не соответствует действительности.
Есть люди. кто пытался делаь все по современному, но, получил не только разочарование по первости. но и рыбу клали пачками, создавая все по современному. Но это не говорит, что у них появилось право, хаить современные подходы.
У них просто как и у Вас, нет ни опыта, ни знаний.





сообщение Andruha1212Так что, нафиг-нафиг аквариум советского типа. Я лучше буду работать по современной схеме, которая позволяет и рыб сажать, как селедок в бочки, кормить, как свиней, и растений выращивать по ведру в неделю.


Вам ни кто не мешает этим заниматься. Тем более, что умения и знаний делать все то же самое без примочек, Вы не можете.

Изменено 15.7.15 автор Чейз

Изменено 15.7.15 автор Чейз
2015-07-1515/07/2015 12:44:22
#2108338
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

Чейз
Есть люди. кто пытался делаь все по современному, но, получил не только разочарование по первости. но и рыбу клали пачками, создавая все по современному. Но это не говорит, что у них появилось право, хаить современные подходы.
У них просто как и у Вас, нет ни опыта, ни знаний.
как раз мой случай - когда вернулся в аквариумистика начитавшись новых статей сделал и свет больше 1вт на литр, и СО2 и удо - в общем все как положено... и... не пошло , трава ни росла, рыбы мучались водоросли процветали... В итоге плюнул и вспомнил свой советский опыт и.... поперло всё , потом попробовал землю и тоже пошло и не просто пошло , а полетело, да у неё тоже есть минусы, но я понял- это МОЁ , но это не дает мне права хаить новые технологии, это просто говорит о недостатке знаний у меня именно в разгоне , отсутствии желания этим заниматься и недостатке средств и времени, но я ничуть не отрицаю и заслуг разгона, и в случае вопросов по разгону считаю не зазорным обратиться к тем кто силен именно в этом вопросе , и так по всем технологиям Смайлик :)
2015-07-1515/07/2015 13:35:11
#2108344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top