go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Советский и современный аквариум. Что поменялось? (страница 8)

Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?

2015-06-3030/06/2015 14:40:31
#2103942
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Andruha1212
Рядовому современному аквариумисту доступно намного больше решений, облегчающих содержание аквариума, чем аквариумисту того времени.

Это только так кажется.
А как выбрать из этого большого количества решений верное? Спросить на форуме или у продавца? Вряд ли таким способом сильно сократится путь к успеху. Надо знать и пробовать, то есть - приобретать опыт. И никакое разнообразие товара на прилавке не сможет выступить в качестве машины времени.
Это как, например, с покупкой билета на поезд или открытием/закрытием счёта в банке. Мощное техническое и программное обеспечение не сократило время стояния в очередях.
Что дадут новичку, например, тесты, если он не представляет себе механизм азотного цикла или буферных свойств воды? Даже прочитав об этом, надо всё равно потратить время, чтобы "пощупать" это руками.
К тому же большое количество возможных решений плодит зачастую такое же количество заблуждений. Как, например, набившие уже оскомину споры о необходимости внешника для биофильтрации.

Изменено 15.7.15 автор Василий 12
2015-07-1515/07/2015 13:50:44
#2108348
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Я ни когда не верю ни кому на слово. все должен проверить.
помните времена, а и сейчас такое бытует часто в советах людей, кто мало понимает в этом. Так вот, идет совет. если Вы ставите СО2, то нужно увеличивать освещение до 1 ватт на литр. Это была как мантра.
Проверил. полная чушь. Я ставил и при 0,3 ватт на литр и при 0,5. Прекрасно растут растения, при чем Тайландец преобразися.... сказать что растения поперли не могу, расти стали немного быстрее, но сильно напряглись что ли.
То же проделал и с грунтом ада. при чем полностью изменил рекомендации. просто положил верховку из пруда и ни каких подмен не делал. Все прошло хорошо. Растения с этим грунтом и с СО2 довольно быстро забили аквариум, при освещении 0,5 ватт на литр. Что разумеется меня совершенно не устроило и как только закончил эксперимент, и вид сюжета приобрел не что подобное, что хотел создать, аквариум разобрал и грунт выкинул.

Что касается чудес современности. Я пользую иногда СО2, правда при моей воде с осторожностью, но пользуюсь им. когда именно надо. Ну там органики понакопилось в связи с увеличением поголовья. Или температура поднялась летом и солнышко в аквариум светит. Или все вместе. Так же у меня в аквариумах есть оп лампа, которая включается только в крайних случаях каких то.



Но хочу подчеркнуть, что и без Со2 и без доп. дампы, спокойно могу обойтись и ни чего не произойдет. Просто в такие промежутки, некоторые растения начинают фговничать, а когда в аквариумвх царит гармония и вид нравится, то просто не хочется что бы что то дало эффект, который не приемлет мой взгляд.

Что касается самих рыб, ни какого отношения мои действия их не касается. Т.е. ни каких злых аммиаков разумеется там не будет.
Т.е. даже если взять этот подход, то что изменилось? Да ни чего, можно просто например занавесить в такие времена шторой аквариум например. Можно поставить кулер. Можно просто сифнуть грунт.....Т.е. способов достаточно.....

Изменено 15.7.15 автор Чейз
2015-07-1515/07/2015 14:36:02
#2108366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Чейз, мне не интересен аквариум, в котором все медленно. Мне нравятся технологии, по которым содержит свои аквариумы, Такаши Амано. Когда Вы говорите, что люди, которые используют оборудование, ничего не умеют, Вы по сути засовываете его труды по азотному циклу, по фильтрации, по водорослям, по удобрениям сами знаете куда.

Я даже больше скажу, если у Полканова в книге упоминаний про оборудование, кроме света, нет, то у Ильина уже появляется информация и о нагревателях, и о компрессорах, и о фильтрах. Уже тогда аквариумисты понимали, что без оборудования не обойтись.

Василий 12, читать труды различных аквариумистов и пробовать. И плюс смотреть на то, как содержат данный тип аквариума другие аквариумисты и главное фильтровать кучу г..., которое пишется на форумах. Любое увлечение отнимает время, если человек пришел в аквариумистику с мыслью: "Хочу аквариум, как вон тот, но постигать новое не хочу", то это просто не его хобби.

Я даже больше скажу, двух одинаковых аквариумов не бывает, у меня то, что хорошо растет в одном аквариуме, во втором аквариуме через месяц может пропасть.

2015-07-1515/07/2015 14:39:00
#2108369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Andruha1212
мне не интересен аквариум, в котором все медленно. Мне нравятся технологии, по которым содержит свои аквариумы, Такаши Амано. Когда Вы говорите, что люди, которые используют оборудование, ничего не умеют, Вы по сути засовываете его труды по азотному циклу, по фильтрации, по водорослям, по удобрениям сами знаете куда
ойойой... А его ли это труды? А почитайте золотницкого который делал все тоже самое аж пару сотен лет назад, и грунты АДА ни что иное как запеченная земля - чем занимался как раз золотницкий, а то началось , Амано далеко не первооткрыватель, он просто дизайнер...
2015-07-1515/07/2015 14:46:25
#2108371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Юрий1978

Я тоже считаю, что до всего надо дойти, а заодно разобраться в своих приоритетах. Даже у любители растительных аквариумов ставят перед собой разные задачи: кто то идёт по пути разгона, а кто то наоборот стремится добиться неспешного роста травы. И знания нужны в обоих случаях. Но пути реализации разные. И так по многим направлениям нашего увлечения.
У многих новичков на форуме складывается не верное представление а многом, в том числе с подачи рекламы (например: нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить СО2, не разобравшись в азотном цикле лить удо, ибо на баночке так НАПИСАНО).
На самом деле тема бесконечная, но с технической точки зрения прогресс очевиден.
2015-07-1515/07/2015 14:57:17
#2108376
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Andruha1212
Чейз, мне не интересен аквариум, в котором все медленно. Мне нравятся технологии, по которым содержит свои аквариумы, Такаши Амано. Когда Вы говорите, что люди, которые используют оборудование, ничего не умеют, Вы по сути засовываете его труды по азотному циклу, по фильтрации, по водорослям, по удобрениям сами знаете куда.


Я обычно по началу говор образно с некими намеками.....Раз было не совсем Вам понятно, то просто скажу прямо. процитировав Вас.

Цитата Ваша----
Хочу перевести свои аквариумы на землю по причине того, что надоело каждый раз ставить брагу и светить мощным светом, чему только особо радуется борода.

Хочу перейти на землю

Поэтому я говорю не о людях, которые не умеют, а конкретно о Вас. Вы сами разберитесь что же Вам нравится, если медленные травники Вам не нравятся, а современные Вам надоели....

Что же касается Токаши аммано и его труов по азотному циклу, то Вы о чем? у него на 250 литров сидит максимум деяток малявок как аксессуар. А его рекомендации про прогон в 10 объемов в час. касается не азотного цикла. как безопасоной жини рыб, а что бы ни чего на травку не оседало. Гв....и то его же рекомендации, чистить литья зубной щеткой. Видимо и 10 объемов в час не помогает.
А вообще почитайте о его мастер классе в Москве и что стало с его аквариумом обвешанным оборудование когда он уехал....
и наоборот, если бы этот аквариум создал Золотницкий, то он о сих пор бы радовал глаз посетителй.

Изменено 15.7.15 автор Чейз
2015-07-1515/07/2015 15:00:58
#2108377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Чейз, от земли уже давно отказался. Пустой грунт, куча рыбы, травы, фильтры и CO2, вот это мое.

И, вообще, лучше читать иностранные ресурсы. На российских ресурсах, либо все Eheim, либо банка на лампах Ильича, либо какие-то нереальные данные по содержанию рыбы. Что-то полезное очень сложно найти.

Т.е. современная аквариумистика в России находится, мягко сказать, в упадке.

2015-07-1515/07/2015 15:08:32
#2108380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Andruha1212
либо банка на лампах Ильича, л
а ведь самое смешное что кроме энергопотребления и температуры Ильича практически ни в чем не уступит другим источникам освещения если рассматривать именно спектральные характеристики и рост травы Смайлик ;)
2015-07-1515/07/2015 15:42:06
#2108392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Andruha1212
Что-то полезное очень сложно найти.
отчасти да , потому что большинство сайтов забиты обрывками перепечаток разных авторов причем в таком сочетании что сам чёрт ногу сломит и не важно зарубежных авторов материалы или наших , потому лучше все-таки искать не перепечатки , а именно книги и статьи в оригинале не важно наших авторов или зарубежных, причем для уменьшения каши в голове начинать лучше со старых авторов
2015-07-1515/07/2015 15:46:05
#2108395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Andruha1212
современная аквариумистика в России находится, мягко сказать, в упадке.
да, большинство предпочитает не думать, а делать по инструкции- за счет этого и процветают гиганты акваиндустрии, но это тоже палка о двух концах, с одной стороны - хоть так , но аквариумистов становиться больше и возможно какая-то то часть из таких аквариумистов станет более серьёзно интересоваться этим вопросом и уже сама отсеет зерна от плевел, с другой стороны благодаря этим же гигантам плодиться масса мифов и заблуждений о необходимости того или иного оборудования и обслуживания и вот тут уже без базовых знаний разобраться будет сложно геподготовленному человеку - всё ИМХО
2015-07-1515/07/2015 15:52:18
#2108399
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Andruha1212
Что-то полезное очень сложно найти.



Очень сложно найти черную кошку, в темной комнате. Особенно ее сложно найти там, где врываются в интересные беседы профессионалов, в случае соседней темы, Скейперов и участников международных конкурсов и начинают энергично мешать, постя пост за постом.....так вот и теряется все полезное и умное, за безсмыссленными и зачастую глупыми высказываниями.
Как говорил Ильич, надо учится, учится и учится.....попробуйте последовать его совету.
2015-07-1515/07/2015 16:39:44
#2108410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Профессионал - это тот, кто много лет работает в сфере обслуживания аквариумов. Здесь вряд ли есть такие люди. Думаю, что им этот форум не интересен. В том числе из-за гнобления собеседников модераторами. За сим удаляюсь из темы.

2015-07-1515/07/2015 20:32:06
#2108500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Andruha1212
Профессионал - это тот, кто много лет работает в сфере обслуживания аквариумов. Здесь вряд ли есть такие люди.

Слово профессионал, скорее всего означает опыт. И этот термин не имеет ничего общего с теми, кто бегает обслуживать аквариумы строго по регламенту как в химчистке.
Вы правы, таких здесь нет.
Но самое интересное, если он не бросит бегать, он также уйдет например на пенсию, и станет профессионалом. Ибо любой опыт важен...и делиться им вполне естественно.



Изменено автор it@it
2020-02-0101/02/2020 02:02:44
#2742054
Нравится Илья Чураков
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation Khabarovsk
1 час.

Здравствуйте, сижу, читаю тему уже полдня. Вспомнила, как был у меня в детстве аквариум-стеклянная зеленая обрезанная банка, на 8 литров, где жили гуппи, из оборудования только компрессор, и лампочка, которая собственно грела аквариум. Из растений-пара веток роголистника, еще был отсадник-обычная трехлитровая банка. Лет мне было наверно 7,я как раз в первый класс пошла. Компрессор сделал отец. Рыбки жили долго, для размножения использовалась трехлитровая банка, куда я отлавливала беременных гуппи. Однажды, нам пришлось уехать зимой к бабушке с ночевкой, печку не топили, гуппи просто замерзли, лампочку не включили. С тех пор, ни разу не задумывалась завести аквариум. Но судьба в виде мужа принесла "подарок". Если бы не форумы, я и знать бы не знала, как что делать, так что спасибо вам за то, что хоть просвещаете людей. Узнала много новых слов, понятия не имела, что такое нитрификация, зачем нужен СО2, что такое азотный цикл и т. д. По сути, не зная ничего, у меня бы получился аквариум, где раз в месяц менялась полностью вода, промывались стенки и грунт, да в принципе, и грунта бы не было. Живу я в маленьком городке, где не достать ни грунта, ни растений, ни нормального корма. (кстати, когда принесли аквариум, я купила пачку сушеного гаммаруса по старой памяти, так и лежит, не использованный). Про замороженные корма, мотыля и др. мне остается только мечтать)). Так вот, в городе есть люди, которые держат рыбок, и понятия не имеют, ни про фильтры, ни про растения, а рыбы живут и размножаются. В зоомагазине, например, познакомилась с мужчиной, держит сомов, спросила, есть ли растения у него, сказал что нет. Дал телефон женщины, созвонились, сказала, что есть роголистник, и она его выкидывает пакетами. Встретились, дает пакет растений, говорит, я еще вам несколько веточек элодеи положила, прихожу домой, раскрываю пакет, а там все в точности до наоборот. Я, конечно несказанно рада, все посадила, но поняла, что у нас сильно не заморачиваются. Живут рыбки, да живут. В центре занятости стоит аквариум литра на 4, зеленая вода, ветка роголистника, ни лампы, ни компрессора и штук 15 меченосцев. Спрашиваю, долго живут? Говорит, года 2. У знакомой аква на 28 литров, там золотая, 4 тернеции гло, 5 коридорасов, 5 данио гло, 3 ампулярии, анциструс, белая вода, живут 5 месяцев. Долго думаю не проживут, периодически дохнут, заменяет на новых, ребенку нравится, а если синюю лампочку включить, так вообще красота. Просто есть люди, которые интересуются, а есть кому "и так сойдет. " мне стало интересно. Читаю каждую тему, правда, многое еще не понятно, но уже пошло на поправку в мозгах)).конечно, масса вопросов, сильно тоже стесняюсь спрашивать, поэтому, утром кофе и форум)) извините, за столь длинный текст, просто хочу сказать всем спасибо, продолжайте разговаривать, очень все интересно.

Изменено автор Dixy

2020-02-0101/02/2020 06:29:27
#2742064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
49 мин.

iDrevniy
Советский и современный аквариум. Что поменялось?


Жигули ВАЗ 2101 времён СССР и BMW 2020 года. Что поменялось? И то и то легковой автомобиль, и там и там 4 колеса, двигатель внутреннего сгорания на бензине. И на той и на этой машине можно ездить и возить пассажиров.
Изменилось то, что появись новые материалы и оборудование. Теперь можно склеить красивый бескаркасный аквариум, он будет прочный, эстетичный и не потечет. Оборудование облегчит содержание тех видов гидробионтов которые раньше было сложно держать, и позволит содержать то что раньше вообще было недоступно. Вспомните в Советском аквариуме были морские рифовые кораллы и рыбы? Я что то не помню такого. А сейчас пожалуйста! Сейчас есть Со2, осмос, внешние фильтра, помпы течения, скрубберы, уф стерилизаторы, и много чего ещё. Да не всё оборудование обязательно нужно но это инструменты которые позволяют создать тот или иной аквариум и минимизировать обслуживание за ним. Например в аквариуме с дискусами можно отказаться вообще от внешнего фильтра и тупо делать подмены воды 2-3 раза в неделю. А можно поставить мощный внешник и сократить беготню с вёдрами и расход воды раза в 3.
2020-06-2828/06/2020 12:41:15
#2796019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

KoRvin
Теперь можно склеить красивый бескаркасный аквариум, он будет прочный, эстетичный и не потечет.

Справедливости ради: бескаркасные аквариумы стали доступны еще во времена СССР, только не сразу распространились. Люди не сразу привыкли: опасались, что без жесткого каркаса надежность будет низкая.
2020-06-2828/06/2020 13:41:19
#2796037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

KoRvin
А можно поставить мощный внешник
как внешник сократит подмены?
2020-06-2828/06/2020 13:45:35
#2796038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
49 мин.

lonelity
как внешник сократит подмены?


Быстро окислит аммиак до более безопасного нитрата.
2020-06-2828/06/2020 14:01:02
#2796042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Вспомните в Советском аквариуме были морские рифовые кораллы и рыбы? Я что то не помню такого.

Помню, были, правда не в таком количестве, но и время было другое их и на западе не особо много было.
Еще в 1969 году в клубе аквариумистов "Нептун" было несколько морских аквариумов. А в 70-е годы ими были даже опубликованы рекомендации по организации и содержанию морских аквариумов в замечательном журнале "Рыболовство и рыбоводство". Как и об использовании дисциллированной воды при разведении различных видов рыб, добавления естественных ингредиентов для установления нужных параметров воды, как жесткости, так и кислотности. Кстати, если внимательно перечитать его, и другие подобные издания, то можно удивиться, как тех же результатов что и сегодня, добивались с меньшими затратами и не заливая стольких химических веществ в воду.
И не надо сравнивать отечественный автопром с западным. Во многих странах наши отечественные автомобили пользуются хорошим спросом из-за их простоты и надежности. Высокотехнологичный аквариум годится для профессионала. Большинству из содержащих аквариумных рыб он совершенно не нужен. Да, красиво смотрится, но при ежедневном уходе, который многие просто не могут обеспечить. А без него аквариум сразу начинает превращаться непонятно во что, так как баланс поддерживается исключительно химическим путем.
Отличие аквариума советского образца от современного - минимум химии, максимум интереса со стороны людей. Да и в советские времена хватало приспособлений, у меня на аквариумах стояли фильтры, купленные в зоомагазине, наподобие современных рюкзачков, и свет был из люмки с добавление обычной лампы накаливания, под таким светом и водорослей не было и растения хорошо росли, был и нагреватель, купленный на рынке и сделанный из нити от плитки упакованной в песок и пробирку.
Сейчас количество любителей активно сокращается, многим молодым людям проще и интереснее поставить на экран монитора анимированную картинку с рыбками, и вуаля, - никаких забот, никаких телодвижений, и красота на экране.
Так что отличий вроде бы и немного, но они в то же время значительные и в большинстве своем направленные не на повышение интереса к аквариумистике а на коммерциализацию.
2020-06-2828/06/2020 14:12:02
#2796044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
4 час.

После каркасных аквариумов у нас, в то время, еще "бзик" был - аквариумы из оргстекла. У самого был на 500, 320 и 250 литров. Конечно, проблем с ними было больше из-за того, что оргстекло царапалось, но зато банки были гораздо легче, чем из силикатного стекла. Силиконовый герметик, в то время, еще не продавался, хотя, на западе, уже, вовсю использовался.

2020-06-2828/06/2020 14:17:21
#2796048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

Какие виды рыб и растений были в советских аквариумах .Какие роталы содержали .Каких скатов и цихл L сомов Арован .Сколько было видов коридорасов.Альтумы были?

2020-06-2828/06/2020 17:55:03
#2796138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

[qКакие виды рыб и растений были в советских аквариумах .Какие роталы содержали .Каких скатов и цихл L сомов Арован .Сколько было видов коридорасов.Альтумы были?][/q]
Вы не путайте отличие современного аквариума от аквариума Советского типа. Здесь имеются ввиду отличия именного организационного характера, если я не ошибаюсь.
А насчет рыб ....
Альтумы например впервые были завезены в Европу в 1950 году, а вот второй завоз состоялся аж в 1972 году.
И разводить их начали лишь в начале 90-х. Единичное наличие определенных видов рыб и растений на западе еще не говорит о том, что СССР отставал от западных аквариумистов, и что видовой состав у наших энтузиастов был меньше чем там. И где-то читал, не помню источник, что именно в СССР были разведены тропические вьюны акантофтальмусы, лабео биколор, боция макраканта, и многие другие виды рыб.
А насчет растений, наверное лучше Ершов скажет, только знаю, очень большие коллекции были в СССР, которые практически заглохли.
И вообще, сравнивать видовое количество рыб и растений тогда и сейчас, наверное немного некорректно.
Могу только свои впечатления воспроизвести от посещения зоомагазина в Риме в конце 70-х годов.....
Намного беднее тогдашнего зоомагазина на Арбате в Москве. Может быть только чуток по растениям побольше было, так что даже нечего было в Москву оттуда привести.

Изменено 28.6.20 автор Mio

2020-06-2828/06/2020 18:32:52
#2796148
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Старец
У самого был на 500, 320 и 250 литров.

У меня тоже был на 350л из оргстекла. Правда, уже не в советское время, а позже. Умудрился его вообще не поцарапать. Кстати, оргстекло по умолчаю прозрачное и светлое как оптивайт.
2020-06-2828/06/2020 18:33:34
#2796149
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Голландия12
Какие виды рыб и растений были в советских аквариумах

С тех пор во все мире просто больше стало растений и рыб в культуре. Особенно, растений. А так, в СССР практически все проникало, правда, в ограниченных количествах. А поскольку не было непрерывных массовых зарубежных поставок, как сейчас, был стимул к самостоятельному разведению. Ну и особенность советской экономики была такова, что разводчик рыбы или растений подобно фарцовщику мог с Птичьего рынка иметь доход, многократно превосходивший зарплату советского инженера. Что, естественно, стимулировало подобную деятельность.
2020-06-2828/06/2020 18:43:35
#2796154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
49 мин.

Constantin_K
Кстати, оргстекло по умолчаю прозрачное и светлое как оптивайт.


Только пучит его, мутнеет со временем, царапается об воздух. В нынешнее время делать из него аквариумы не стоит, его удел остался быть использованным в океанариумах.

Изменено 28.6.20 автор KoRvin
2020-06-2828/06/2020 18:43:41
#2796155



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top