go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Повторная болезнь и чтото другое

Помогите разобраться
У меня 100 литров банка живут в ней 3 малавийца (голубой дельфин 1 самец и две самки) 3 радужницы одна рыбка неизвестная как щука плавает у поверхности желто-зеленая и один сомик парчовый )
внешний фильтр 103 с углем вода 8PH KH 8 GH 16
NO3 обычно >25 NH3/NH4 0.25 воду подмениваю 20 литров в нед. вода подсолена примерно 0,5 грамма на литр морской солью.

Недавно рыбы переболели ихтиофтириусом провел, курс Costapurом . Все мелкие бусинки пропали , а потом на одной из цихлид на боку вздулась чешуя одна чешуйка и под ней появилась бело-серая точка, которая прошла за два дня и на неизвестной рыбе белый узелки на хвосте и плавнике не очень похожие на ихтиофтириус, у радужниц чешуя как будто взъерошенная. При этом рыбы все хорошо едят и довольно активные. Что это такое ? может я не долечил или это что-то другое ????
Сейчас для профилактики даю MelaFix рыбы выглядят потрепанными, с этой штукой они быстро приобретают хороший вид.
Подскажите что делать??

С уважением Сергей
Смайлик :(

2002-06-2323/06/2002 15:00:44
#1192
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

На счет неизвестной рыбки, то это скорее всего Золотой Линеатус.
Про узелковую болезнь: она поражает только плавники, посему я все эти узелки аккуратно вырезал (небольшой сегмент плавника на котором находиться узелок). Плавники потом полностью восстанавливаются.
Ерошение чешуи - ванночки с Sera baktopur direct!

2002-06-2323/06/2002 18:33:14
#1195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

То есть рыбу от ихтиофтириуса я вылечил ?
Чешуя не-то что бы топорщится, а просто как-то она не плотно прилегает.
И еще вопрос а если узелковую болезнь не лечить ( я не хирург)
рыба не умрет?

Я сейчас даю MelaFix это тоже антибактериальное средство может его будет достаточно? Ведь любая химия это для рыбы шок.
С уважением Сергей

2002-06-2323/06/2002 19:13:56
#1199
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Да, вылечил.
Чешуя - начальная стадия.
Узелковая болезнь (при условии, что это именно уз. бол.) - нет, не опасно, но рыба будет всю оставшуюся жизнь с этим плавать.
MelaFix - я еще не успел опробовать это средство, но вряд ли оно что-то сделает с узелковой болезнью, ну а вот начальную стадию оттопыривания чешуи возможно и сможет приостановить, т.к. это бактериальная инфекция.

2002-06-2424/06/2002 20:17:21
#1248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Dr.Demon спасибо за советы!
можно еще вопросик по поводу инфекции.
У меня стоят лампы AQUA GLO и POWER GLO
в свете этих ламп (ультрафиолет) у одной радужницы
губы светятся похоже на мелкий пух это наверное грибок.

Если через неделю не пройдет попробую ванночки с Sera baktopur direct. Вопрос как делать ванночки и почему именно ванночки , а не прямо в банке?
Цихлиды чувствуют себя великолепно даже, похоже готовятся нерестится.
Может у кого-нибудь есть опыт использования MelaFix поделитесь.
Я пробовал его когда рабы дрались и были все в ранах использовал его в отсаднике плавники отросли за полторы недели, про его антибактериальные свойства ничего не знаю,

С уважением Сергей

2002-06-2424/06/2002 21:53:15
#1253
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by SERGEI
Dr.Demon спасибо за советы!
можно еще вопросик по поводу инфекции.
У меня стоят лампы AQUA GLO и POWER GLO
в свете этих ламп (ультрафиолет) у одной радужницы
губы светятся похоже на мелкий пух это наверное грибок.


Гмм... Эти лампы не дают ультрафиолета. правда гриубок на губах - это обычное явление у радужниц.


Если через неделю не пройдет попробую ванночки с Sera baktopur direct.


1. Зачем ждать неделю? 2. Зачем лечить грибок лекарством от бактерий?


Вопрос как делать ванночки и почему именно ванночки , а не прямо в банке?


Потому что B.D. в общем аквариуме убивает нафиг всю полезную микрофлору.



Цихлиды чувствуют себя великолепно даже, похоже готовятся нерестится.
Может у кого-нибудь есть опыт использования MelaFix поделитесь.
Я пробовал его когда рабы дрались и были все в ранах использовал его в отсаднике плавники отросли за полторы недели, про его антибактериальные свойства ничего не знаю,


пролечи радужниц чем-то вролде Tetra Fungi Stop. У нас такие вещи снимает с первого раза.
2002-06-2424/06/2002 22:22:10
#1254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

К сожалению это мой первый аквариум и я не знаю практически ничего о рыбах и способах лечения, а также от чего бывают все эти напасти, но мне очень хочется, что бы аквариум был здоровый и радовал всю семью. Осенью хочу купить большой литров на 300 и мне не хочется ставить эксперименты на своих подопечных. По вопросу лечения информация очень разная и много старой рецептуры, а аннотации с современным медикаментам очень скупые типа налейте 10 капель и ждите, вопрос только чего?
А пока у меня проблемы и это меня совсем не радует.
По этому очень прошу помогите советом, получу собственный опыт поделюсь обязательно.

Все-таки у радужниц чешуя слезает .
Если Sera baktopur убивает все, то я могу провести курс в отсаднике .
Вопрос:
сколько нужно их там держать и как разводить лекарство? отсадник 23 литра
нужно ли всех обитателей банки на лечение или только радужниц ?
что делать с банкой и фильтром для дезинфекции и нужно ли вообще делать что либо.

С грибком вроде понятно, если это типично значит не смертельно?
В инструкции к MelaFix сказано, что убивает грибок, но что-то не похоже, что он действует семь дней прошло по этому этим займусь позднее.

Вообще аквариуму полгода вода прозрачная, химия в норме, но вот приключилась фигня....

2002-06-2525/06/2002 20:30:18
#1295
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by SERGEI
По вопросу лечения информация очень разная и много старой рецептуры, а аннотации с современным медикаментам очень скупые типа налейте 10 капель и ждите, вопрос только чего?


Старые - уже давно в прошлом, нужно работать с новыми препаратами! Здесь такое высказывание "новое - это хорошо забытое старое" - не годится!


Originally posted by SERGEI
Все-таки у радужниц чешуя слезает .
Если Sera baktopur убивает все, то я могу провести курс в отсаднике .
Вопрос:
сколько нужно их там держать и как разводить лекарство? отсадник 23 литра
нужно ли всех обитателей банки на лечение или только радужниц ?
что делать с банкой и фильтром для дезинфекции и нужно ли вообще делать что либо.


В инструкции по бактопуру полностью написано как это сделать!


Originally posted by SERGEI
С грибком вроде понятно, если это типично значит не смертельно?
В инструкции к MelaFix сказано, что убивает грибок, но что-то не похоже, что он действует семь дней прошло по этому этим займусь позднее.


Попробуйте сменить препарат, например, Fungus Cure, Sera Mycopur, Tetra Fungi Stop.
2002-06-2525/06/2002 23:21:33
#1298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top