go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Оригинальный способ очистки губки фильтра? (страница 2)

Следующая информация может быть полезной обладателям маленьких аквариумов с неустойчивым биологическим равновесием, а также владельцам только одной банки.
Итак, после недавнего всплеска уровня нитритов в моем креветочнике, я решил не проводить замену воды с одновременной промывкой фильтра. Но тогда я столкнулся с одной проблемой - во всех источниках указывается, что губку следует прополаскивать только в слитой аквариумной воде. Но у меня только одна емкость, поэтому обеспечить наличие этой воды я могу только, слив часть жидкости из аквы. И разумеется, необходимо это самое количество восполнить, т. к. в моем случае подводное оборудование (особенно нагреватель) находится очень близко к поверхности, и при понижении ее уровня сразу оказывается на открытом воздухе.
Вот тут я и пришел к такому варианту, что можно очищать губку с помощью... гидробионтов. Извлекаем фильтрующий материал из внутренника (у меня это aqwael fan mini), вручную удаляем крупные частицы мусора и ставим губку на дно, либо прикрепляем к стенке присосками. Улитки и креветки залезают на нее и подьедают всю мелкую грязь, остатки корма и т. д.. По идее, должно хватить и трех часов, в это время "пустой" фильтр будет работать, обеспечивая течение.

Данный вариант является чисто умозрительным, сам я такого не пробовал делать, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю вас.

2015-07-0606/07/2015 14:25:00
#2105589
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

nsk life


И я об этом же. Хотя если банка работает только за счет внешника, ну там травы нет и слоны сидят, то может не прокатить.

Если кому интересно, то вот тема про запуск, где озвучен ряд интересных моментов и ошибка в прогнозе составила один день. Там и про кислород и рН и житие бытие бактерий...
странности запуска

А суть в том, что если среда способна держать определенное кол-во гидробионтов. а это поверьте достаточно и мало кто столько держит, то фильтры работают как простые чистильщики и создают течения, если кому это надо.
Поэтому отключения света на часы, сутки и более, ни чего не дают. таких тем тут полно и про внутренники и внешники, свет отключают и на три дня и все тип топ.

И главное не надо забывать, не нитросамоносами жива природа. Там много заместителей. про которые ни кто не говорит, потому что и не знает. Я например не так давно узнал, что пурпурные бактерии то же нитрификацией занимаются и т.д. и это не говоря о растениях, которые тоько обрадуются прибавке аммония...
2015-07-0808/07/2015 20:31:05
#2106418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
18 мин.

сообщение Чейз
Если кому интересно, то вот тема про запуск, где озвучен ряд интересных моментов и ошибка в прогнозе составила один день. Там и про кислород и рН и житие бытие бактерий...
странности запуска

Мне кажется, эта теория зацикливания фильтра и аквариума для опытных аквариумистов. Новичку же придется разобраться в значительно бОльшем объеме информации. Кроме прцесса становления баланса, там примешивается еще химия. Там, даже, утверждается, что "зацикливание"(быстрый запуск) предпочтительнее, что сбивает с толку начинающих.
Мне кажется что значение слова "зацикливание" в смысле как "становление баланса", применяется не правильно. На мой взгляд они имеют противоположное значение.
Хотя у новичков в результате получается именно "зацикливание".

Изменено 9.7.15 автор Daxel
2015-07-0909/07/2015 11:48:09
#2106629
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WViktor


Дело не в названии, дело в сути.
Можно создать первичную среду без рыб и по факту запускать их без болезненно. Можно рыбу помучить чуть. Именно по этой причине, грамотный акварумист, не сажает следующую партию новых рыб, раньше месяца или если есть тесты, то до обнуления нитрита.
Что касается быстроты. то тут достаточно лукавства. Но реально, если взять и поставить в свежий аквариум фильтр из давно работающего аквариума. или насыпать грунта, но не горстку, это фуфло, а...ну как я делаю, беру банку из под капусты пластиковую, закладывают на дно аэратор и засыпаю грунт из старого аквариума. но грунт там не должен сифонится месяц а лучше больше. Тогда все проходит гладко и быстро.

Т.е. должен быть выбор и чем он разностароннее, тем лучше. Тогда люди могут отличить лапшу на ушах свисающую до пола, от реальной картины.
Что касается самой темы той, то там есть много интересной информации просто, так для понимания сути, которой нет в аквариумных статьях об азотном цикле.
2015-07-0909/07/2015 14:53:11
#2106689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
18 мин.

сообщение Чейз
Т.е. должен быть выбор и чем он разностароннее, тем лучше. Тогда люди могут отличить лапшу на ушах свисающую до пола, от реальной картины.

Согласен, главное понимать для чего засыпается вся эта химия, тогда можно обойтись своими средствами. Я подозреваю, что средства увеличивающие колонии бактерий(питание для бактерий), самые простые, возможно даже мочевина, которая стоит копейки. Только надо подавать питание периодически-постоянно иначе колонии погибнут без питания и придется начинать все сначала. По моим замерам вспышка аммиака убывает примерно через две недели(замечу только убывает), а нитраты дольше, примерно через три недели. Но питание содержащее аммоний подавать во время вспышки не следует, аммония в Акве и так хватает, поскольку там вспышка. Еще нужно убрать причину которая уничтожила бактерий.

Изменено 9.7.15 автор WViktor

Изменено 9.7.15 автор Daxel
2015-07-0909/07/2015 17:46:40
#2106747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз
Тогда люди могут отличить лапшу на ушах свисающую до пола

Почитал тему по ссылке. Опыт по запуску акв у вас есть. Сроки полного созревания колоний тех или иных бактерий представляет хорошо. Не будем называть их поимённо. Это совершенно не важно. Не будим обсуждать условия, в которых они размножаются. Возьмем средние условия среднестатистической аквы. Но хотелось бы обратить внимание на несколько моментов, которые вы благодаря своему опыту знаете очень хорошо. Обнуление и нитритов и нитратов происходит не плавно. Несколько дней (условно 10, не важно) словно бактерий и вовсе нет, сегодня нитрит или нитрат ещё есть и сравнительно много, а завтра 0. И усреднено это всегда один срок. Мало зависящей и от размера аквы. Вы это объясняете так: « Поэтому как только третье увеличениеделение пойдет, так нитрит и валиться вниз». Третье ли? И сколько всего будет бактерий, если с растениями и плохо помытым грунтом их попало всего ничего. И неужели они делятся дружно по команде, срок пришел пора. Попытайтесь всё таки решить первую задачку и понять, что смысл там не во времени, через какое колония удваивается, 10 минут или 10 часов. Но решение хорошо и логично объяснит вам, почему азоты обнуляются не плавно в течении всего срока запуска аквы, а буквально за сутки и стартовые условия запуска на это влияют не слишком сильно.

«или насыпать грунта, но не горстку, это фуфло, а...ну как я делаю, беру банку из под капусты пластиковую, закладывают на дно аэратор и засыпаю грунт из старого аквариума. но грунт там не должен сифонится месяц а лучше больше». По другому, добавляем условно четверть объема рабочего грунта с запасом питания на первое время(не сифоним), и по поводу сроков созревания грунта больше не паримся. Всё будет и будет быстро. А ведь это в точности условие моей второй задачки.

Действия модераторов здесь обсуждать нельзя. Ну, я и не хочу. Я о другом. То, что для вас вероятно очень важно для меня не имеет ни какого смысла. Я правда не знаю это зачем это вообще нужно. Самолюбие потешить? Но про длинную лапшу вы пишете не как модератор. И явно в мой адрес. А вот это мне уже не нравится. И позволяет сделать вывод, что вы не способны, либо решить эти простенькие задачки, либо понять смысл в них заложенный.
2015-07-0909/07/2015 19:23:23
#2106776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Хотелось бы извиниться перед форумчанами за создание этой темы. Саму идею сформулировал, что называется, за десять минут, не удосужившись обмыслить ее основные недостатки. Чтобы исправить свою ошибку, приведу их ниже. Сразу хочу сказать, что в тонкостях запуска биологического фильтра не разбираюсь абсолютно - одна-единственная формула, данная в старом советском издании, привела меня в такой ужас, что я решил отложить рассмотрение этой темы до лучших времен. В общем, не вдаваясь глубоко в химию, математику и биологию (скорость удвоения колонии, то бишь), приведу основные минусы своей гипотезы, дабы доказать ее несостоятельность.
1. Невозможность прочистки глубинных слоев губки. Конечно, и поверхностная очистка - это хорошо, но тогда часть грязи все равно остается внутри.
2. Возможность отравления гидробионтов продуктами распада. Согласен, не совсем удачное предположение. Если что-то разлагающееся в фильтре есть, то оно уже давно отравило всю воду в аквариуме. Но тут контакт с этим веществом будет непосредственным, а последствия - серьёзнее.
3. Отсутствие течения воды в губку во время чистки. По-моему, как раз не самая важная проблема. Теоретически можно привязать губку к входному отверстию фильтра, и вода спокойно будет протекать через нее, не вызывая удушения бактерий.
4. Возможность попадания мелких гидробионтов внутрь губки. Сам недавно столкнулся с этим, когда вчера мелкая катушка ушла и не вернулась в входное отверстие фильтра. И хорошо, что это улитка, а как вызволять креветят, заплутавших в ячейках? Особенно, если ячейки крупные, а животные не отличаются большими размерами. Естественно, животное скоро гибнет, разлагается и отравляет воду.
5. Предположим, по каким-то причинам обитатели аквы не захотели поедать мусор из губки. Тогда получается, что вся та грязь, которая в ней накапливалась, теперь вернулась назад в аквариум, т. к. никем не поедается. В результате пользы никакой, зато возникает дополнительное загрязнение.
Поэтому прошу читателей темы простить меня за подобный вредный совет и не применять его на практике. Мыть по старинке проще и безопаснее.

2015-07-1212/07/2015 10:29:46
#2107459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ильин Артем
одна-единственная формула,


Забудьте про формулы, они не работают, слишком много переменных и влияния различных факторов. А по поводу губок, мойте под краном, пока чистыми не станут. Ни чего не сучится. И не забивайте себе голову азотным циклом, это сравнимо с формулой счастья....
в аквариум просто происходят гораздо более сложные и многочисленные процессы, поэтому одними нитросамоносами, забивать голову не стоит и даже вредно.
2015-07-1212/07/2015 20:52:32
#2107593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

DormidonT
Поддерживаю.Я тоже стираю губки в машине, и делаю это уже давно.
2015-07-1212/07/2015 20:57:45
#2107594
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Андрей финн


Просто любопытно, а зачем стирать губки в стиралки, в чем прикол?
2015-07-1212/07/2015 22:53:58
#2107627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз
Я крайне ленив, да и качество отмывки не идёт ни в какое сравнение с ручной.15 минут в холодной воде и 1000 оборотов и порядок.
2015-07-1313/07/2015 08:49:49
#2107669
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Андрей финн


Для ленивых, проще сделать так и как говорится спи спокойно
http://ribiy-bog.com...
2015-07-1313/07/2015 14:12:30
#2107727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз
Этот метод долог и наверняка губки испортит.А в машине стираю год, и как новые.Там, где можно губки убираю и ставлю синтепон, который выбрасываю по мере загрязнения.Ну а где нельзя-только стираю.
2015-07-1313/07/2015 18:26:45
#2107800
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Андрей финн
]Этот метод долог и наверняка губки испортит.


Вы не поняли, я его сварил, потому что он там на фиг был не нужен, и больше не ставил. Т.е. сварил и спи спокойно, мыть и варить больше ни чего не надо.
2015-07-1313/07/2015 19:22:18
#2107818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз
У меня рыбы крупные и шебутные.Без фильтра(механического)никак.
2015-07-1313/07/2015 19:24:27
#2107820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top